Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

audioshock

Настройки БИОС и влияние этого на качество звука

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

открыл новую темы, суть вопроса в названии темы "Настройки БИОС и влияние этого на качество звука".

БИОС - "темная сторона", как обратная сторона Луны. Нет совершенно ни какой информации по настройкам БИОС, направленных на повышение качества звука. кроме как отключить все энергосберегающие настройки.

В интернете разговоры либо о разгоне системы, либо о повышении ее стабильности.

Предлагаю выкладывать здесь:

- настройки БИОС, которые на ваш слух повлияли на качество звука (как в положительную сторону, так и в отрицательную)

- свое видение, в какую сторону двигаться, например:

= оставить все по дефолту, получить хорошую латентность, звук на любителя и проблемы с теплоотводом...

= разогнать комп, улучшить до минимума латентность и убить звук, и ... усугубить проблемы с теплоотводом...

= задавить в БИОС все по минимуму, получить "не красивые" замеры латентности, но получить чистый и аналоговый звук и отсутствие проблем с теплоотводом...

- возможно, что еще

 

Из собственного опыта: изменение FCLK Frequency в разделе Параметры CPU (МП MSi Z270) именно тот параметр, который кардинально влияет на звук, кто бы мог подумать.

 

Какой опыт у других? Прошу высказываться.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня пека медленный еще и бесшумный - неттоп

примесей в звуке не замечал

а цап паршивый)

Изменено пользователем Sam5248

Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@audioshock, спасибо за профильную ветку. Надеюсь не спеша, все вместе, мы сможем собрать здесь опыт эксплуатации и настроек используемого нами железа и в первую очередь системных плат, ради которых, собственно и поднят вопрос.

 

Про себя хочу сказать, что не являюсь ни профессионалом, ни даже специалистом в этом вопросе. За последнее десятилетие данные технологии шагнули далеко вперёд, количество параметров настраиваемых в BIOS значительно увеличилось, а я прекратил заниматься темой ещё в середине девяностых прошлого века. И лишь относительно недавно, заинтересовавшись качественным цифровым звуком выводимым с компьютера, стал вновь приобщаться к вопросу. Поэтому в данный момент отношу себя к "интересующимся пользователям".

 

Как технарь, признаю подходы и решения имеющие под собой научное обоснование и соответственно скептически отношусь ко многим "аудиофильским" взглядам и подходам не подтверждённым официальным слепым тестированием. Не занимаюсь бесконечным поиском святого Грааля в звучании, деля его на категории - нравится, не нравится. Тем более, что мой скромный наушниковый тракт не позволяет мне услышать (либо, что более вероятно, я глухой) те высокие материи которые обсуждаются в соседних ветках.

 

Считаю, что "прямой", собранный с соблюдением определённых канонов источник, уже является залогом приличного звучания, в чём лично убедился во время первого включения своего нового аппарата, после двух лет прослушивания музыки с неттопа Lenovo IdeaCentre Q190 А со слов людей, чьему мнению я полностью доверяю, наличие связки из качественных карт USB вывода источника и USB входа DAC снимает больше вопросов, чем бесконечный перебор ОС и плееров. Во всяком случае значительно нивелирует их вклад в "общее дело". К сожалению, я не могу отнести свой старый DAC NAD M51 к подобным аппаратам, т.к. он оснащён достаточно простой реализацией USB входа на XMOS.

 

Являясь сторонником подобного подхода к выбору системной платы для аудио источника высокого класса, я остановил свой выбор на плате ASUS ROG MAXIMUS VIII IMPACT оснащённой качественной системой питания на которой явно не экономили, разместив на практически дискретной плате приличных размеров. Вторым преимуществом, заинтересовавшим меня, является наличие на плате дополнительного генератора тактовой частоты Pro Clock, позволяющего дискретно, с маленьким шагом изменять частоту BCLK с чем в дальнейшем я непременно планирую поэкспериментировать. Ну и конечно общий серьёзный подход разработчиков, готовивших плату к стабильной работе в условиях экстремального разгона, вселяет надежду на высокое качество её основных узлов и компонентов.

 

При этом я не вижу целесообразности оснащения системных плат устройствами внешнего тактирования на дополнительных дискретных клоках, подобных рассмотренному в ветках Clock-upgrade музыкального сервера на базе HDplex и Апгрейд Versus MP. В первой владелец продинутого аппарата прошедшего апгейд подобным клоком подробно описывает получившуюся красоту, а по второй ссылке, этот же человек аппелирует к автору указанного клока в его бесполезности и зря потраченных времени и средствах. В свою очередь я, (узнаете по аватарке) сравниваю свой "стоковый" аппарат с прошедшим апгрейт внешнм клоком и мы выясняем, что cyclictest показывает разницу между нашими аппаратами всего в один пункт. Что ни коим образом не соизмеримо с огромной разницей в сложности и стоимости наших аппаратов.

 

Глубоко убеждён, что идя на подобные апгрейды ты должен чётко понимать, чего с технической точки зрения ты хочешь добиться и может ли предлагаемое решение тебе это обеспечить. В противном случае, неминуем финал, описанный в конце второй ветки, когда вся проведённая работа свелась к банальному заработку её исполнителя и личному опыту участников эксперимента.

 

Возвращаясь к своей плате скажу, что за ненадобностью с неё демонтированы шедшая в комплекте дискретная аудио карта и модуль Wi-Fi. Следующий шаг, полное отключение в BIOS всех USB и SATA портов и организация загрузки источника по сети, по подобию работы, так называемых, тонких клиентов. В этом случае единственным задействованным интерфейсом останется Ethernet, который через роутер будет осуществлять всю связь источника с "внешним миром".

 

В противовес мощному железу, являюсь сторонником минимализма программной части. Полностью понимая и разделяя подход автора Album Player-а к своим разработкам, использую все три варианта данного плеера для Linux. В качестве ОС использую текущий релиз Snakeoil с последним, пятым обновлением.

 

Друзья, предлагаю тем, кто планирует высказываться в данной ветке, хотя бы кратко описывать свой источник, для более полного понимания остальными, о чём идёт речь.

 

А так выглядели внутренности в момент первых "примерок"

Foto1445jp_5630611_28050396.jpg Foto1483jp_3758452_28050426.jpg Foto1485jp_2037350_28050430.jpg

 

Другое дело, что сама идея брать навороченную мать, чтобы потом мучиться с настройками биос - угадал/не угадал, мне кажется сомнительной.

Позволю с Вами не согласиться, уважаемый BAMF. Выбирая продвинутую системную плату ты заранее планируешь, какие возможности её настройки в будущем будут использоваться. Как я уже писал выше, здесь главное понимать что ты делашь, какой результат в техническом плане хочешь получить от каждой операции, какие изменения в системе это вызовет и как повлияет на общие показатели. На данном этапе ты работаешь над технической стороной вопроса понимая, что лучшие технические характеристики (например минимальные задержки в системе) основа хорошего звука. На данном этапе можно сказать, что ты слушаешь глазами различные тесты и показатели. И уж тем более, ни в коем случае, нельзя назвать это интересное и увлекательное занятие мучением. Так же как для Вас сборку и отладку очередной версии ОС и последующие восторженные отзывы благодарных пользователей. Чему я, в свою очередь, не уделяю практически ни какого значения. Snakeoil и Album Player в режиме Full Memory моё всё! :yes:

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А именно, проблема теплоотвода и распределение прерываний.

Здравствуйте, BAMF Поясните плиз несколько Ваших тезисов. О проблемах теплоотвода и распределения прерываний каких блоков или узлов моей системной платы идёт речь, и соответственно чего нет на рекомендуемых Вами платах?

... хорошо, когда все можно отключить или выбрать нужный режим в биосе, но еще лучше, когда лишнего изначально нет и железо работает в оптимальном режиме.

Согласен, но думаю, что изначально ни чего лишнего нет лишь в платах заводских "железных" плееров, но мы с Вами почему-то ими не пользуемся, предпочитая РС, системные платы которого изначально предназначены совсем для других целей.

... пониженная частота заставляет железо функционировать не в штатном режиме. Вообще, это нонсенс, брать мощное железо, чтобы потом его даунклочить.

На мой взгляд это достаточно расплывчатое утверждение про штатный режим. Б.м. стандартными в системной плате являются частоты CPU и PCIe шин. Круглая частота первой выбрана ради удобства назначения множителем рабочей частоты CPU, а второй, техническими возможностями периода принятия данного стандарта. Мы с Вами ведём речь о железе, а ему, по большому счёту, безразлично на какой (+/- в разумных пределах) частоте работать. Производитель моей системной платы ASUS ROG MAXIMUS VIII IMPACT спокойно предоставляет оверклокерам возможность увеличивать опорную частоту CPU в четыре раза, до вплоть до 400 МГц. Но я не веду речь об оверклокинге, а рассуждаю о приведении к кратности частоты шины к стандартным samplerate. Когда при заданных частотах BCLK 88,2 либо 176.4 МГц соотношение к стандартной частоте дискретизации 44 100 Гц будет ровные 2000 или 4000, а не 2276,57 тактов как сейчас. При том, что частота процессора множителем будет выставлена максимально близкой к дефолтной. Т.е. ни кто не планирует ни чего специально даунклочить. Тоже относится и к желанию аналогично поэкспериментировать с частотой шины PCIe.

В аудио нужна простота и краткость. Все лишнее мешает.

Полностью с Вами согласен и выше уже рассуждал по этому поводу. Но используемые в моей плате дополнительные возможности, на мой взгляд, несут второстепенный функционал используемый при оверклокинге и прямо не влияют на работу платы в дефолтном режиме. А вот грамотная разводка, вынесение продвинутого узла питания в дискретный узел, как и общий запас качества всех узлов в расчёте на экстремальный разгон, как минимум не помешают нашим целям и задачам. В этом плане я с непониманием читаю посты восхваляющие "качественные серверные" платы форматов Mini-ITX и mATX по цене платы для офисного PC вся разница между которыми заключается в возможности использования первыми процессоров Xeon.

Только не надейтесь исправить кривизну софта железом - это самообман

BAMF, уважаемый! Неужели Вы причисляете используемую мной связку Snakeoil+Album Player к кривому софту? На мой взгляд, как минимум Album Player в силу своего минимализма и педантичности подхода к разработке его автора, относится к самым что ни наесть "прямым" программным плеерам мирового уровня. А то, что он, возможно, звучит не так красиво или выразительно, как любят некоторые пользователи, так на то он и качественный, что звучит по мониторному правильно.

 

Что касается Snakeoila, то мне, как не специалисту в Linux сложно комментировать творение Кита. Но с технической точки зрения данная сборка, на мой взгляд, как минимум не хуже себе подобных. Результаты тестирования моего источника в cyclictest и сравнение его с крутым, прошедшем дорогой апгрейд внешним клоком аппаратом Вы видели по ссылкам приведённым выше. Запустив рекомендованную в Вашей ветке утилиту sysv-rc-conf я тоже не нашёл, что бы можно было отключить в системе за ненадобностью. Из чего делаю вывод, что автор Snakeoil, уважаемый agent_kith тоже не даром свой хлеб ест. Поэтому я всегда и везде говорю, что меня в данной связке ОС+плеер всё устраивает и я всем доволен. И соответственно не хочу ни чего в ней исправлять. А вот в железной части я вижу некоторый не использованный резерв, который и планирую попытаться раскрыть в будущем. И это ни коем образом не самообман. Просто это совсем другая история.


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, доказывать ни кому ни чего не нужно (ну, если только в суде...Не дай Б-г ни кому), рассказывать - Да, для этого мы здесь. Но, только желательно без безапелляционных заявлений, а то "неопытный пользователь" может их принять за истину, тем более, если правильные слова подать не правильно.

Например, "производитель не гарантирует стабильной работы оборудования в нештатных режимах": опять же полностью с этим согласен, но..."неопытный пользователь" может подумать, что изменение параметров в БИОС, это перевод системы в нештатный режим, что настройки системы, отличающиеся от дефолтовых - это "нештатный режим". Нет конечно же, все настройки, которые есть в БИОС - это штатный режим, а вот не правильный их выбор нерадивым пользователем - это уже и есть нештатный режим и работать конечно ни чего не будет.

Что бы этого избежать и знать, какие параметры БИОС могут улучшить звук, я и пригласил всех сюда для обсуждения.

 

Теперь, к настройкам БИОС, если конечно ваш БИОС позволяет что-то делать с собой. Считаю, что основные направления, это:

- изменение (или настройка) частот CPU, DRAM и всего, что можно

- изменение параметров DRAM

- изменение параметров CPU

Вот пример, изменение параметров DRAM: уменьшили параметры раздела Main Timing Configuration:

post-23841-0-24014800-1509180206_thumb.jpg

 

Изменение SQ опишу коротко так: чуть более прозрачнее, чуть более аналогово, т.е. как пишет PolarLight: "нравится" больше, чем было.

А вот теперь вопрос, зачем производитель нагородил столько параметров, относящихся к DRAM, следующие скрины биос просто впечатляют:

post-23841-0-78995700-1509180515_thumb.jpg

 

post-23841-0-02948000-1509180529_thumb.jpg

 

post-23841-0-58572200-1509180541_thumb.jpg

 

post-23841-0-23278000-1509180556_thumb.jpg

 

post-23841-0-85806300-1509180567_thumb.jpg

 

Вопрос к знатокам БИОС: какие еще параметры из привденных выше скринах могут повлиять на SQ?

Ответы, типа, все исключительно для Overclocking и на SQ не вляют, считаю не правильными, на звук влияет все.

PolarLight заявил: "скептически отношусь ко многим "аудиофильским" взглядам и подходам не подтверждённым официальным слепым тестированием" - зря, есть собственный опыт, который убеждает в обратном.

Мне могут посоветовать самому попробовать перенастроить все в БИОС, но как-то без теоретической основы или опыта других лесть в такие дебри страшно.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,

раз эти значения параметров заложены производителем в биос, значит это штатные режимы, главное правильно их выбрать, потому что изменение одного параметра часто влияет на стабильность работы другого (других). Я же не призываю бездумно изменять все и вся, я как раз обращаюсь к знатокам биос: что и как поправить в биос, для улучшения SQ.

Что-то пока знатоков не густо...

А неопытному пользователю угроза - только он сам: "не уверен, не влезай!"


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть так, мы же договорились ни чего ни кому не доказывать - ты сказал, все услышали, сделали выводы.

Твой подход я знаю: чем проще - тем лучше. Это имеет право на жизнь. Я то же начинал с "простой" ASRock, только J3710 с ЦП на борту и то же говорил, что играет. И играло! Потом заиграло лучше, когда карточку USB от PVD-audio поставил, и еще заиграло, когда к ней ЛБП от них же прикрутил.

Сейчас (я писал тебе) у меня МП MSI Z270M MORTAR и ЦП Intel Pentium G4400 3,3GHz, 2 ядра, и это немного, скажем другого уровня. Для меня, играет еще лучше.

Дима, я же не спрашиваю, правильно я сделал, что сменил железо (как минимум, на немного дороже), я спрашиваю, как это все теперь можно настроить, раз есть такие расширенны возможности.

Опять же, я писал тебе об настройках биос, которые сделали мне специалисты в PVD-audio и какой это дало реальный прирост в SQ. Мне интересно, куда можно двигаться дальше в настройках биос.

Считаем, что железо и софт у меня константа, переменная часть - это биос.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понизить частоту шины я не могу, нет такой возможности в биос, а понижение частоты CPU и DRAM, как минимум, меняют звук. И тот, и другой вариант найдут своих поклонников.

Перепробовать все, без теоретической подоплеки - занятие неблагодарное, минут через тридцать будет казаться то, чего нет на самом деле. Это как японский плеер ВНЕ настраивать, с его рюмочками и пирамидками: что это, ни кто не знает, а вариантов масса.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги.

Не обижайтесь, что не ответил сразу, Посвятил день решению с ZyXEL вопроса включения в miniDLNA сервер входящий в прошивки их роутеров поддержки SACD, чего не было до этого. А для меня, как пользователя рендерера Album Player это актуальный вопрос. Уж очень мне понравилась связка ap2renderer + miniDLNA ZyXEL + Kinsky своей простотой, удобством и безотказностью в противовес DLNA + управлялка в лице монструозного и капризного JRiver. И вот, только к вечеру решили вопрос. На сайте техподдержи ZyXEL выложили тестовые варианты для пары роутеров. Обновился у себя, отписался в ветке АПлеера, приглашаю тестеров.

 

Дабы окончательно свернуть дискуссию вокруг моего первого поста, лишь кратко прокомментирую ответы очень уважаемого мной BAMF-a.

1. Как я уже писал выше, стандартными в системной плате можно считать только частоты шин CPU и PCIe и напряжения ATX. Всё остальные параметры, такие как рабочая частота CPU и памяти, напряжение их питания, величина множителя CPU и задержки у памяти, в первую очередь зависят от параметров, которые тот или иной кристалл продемонстрировал во время первоначального тестирования на производстве, перед окончательной упаковкой. Если у чипа стабильно работали все ядра и блоки, то его программируют и маркируют как Xeon. Выдержал повышенную частоту, добавляют букву К к индексу и CPU идёт в продажу с разблокированным множителем на радость детям. И так с понижением рабочей частоты, из одного и того же кристалла мы получаем целую линейку на любой вкус и в первую очередь кошелёк. От К серии для разгона, до Р серии, не прошедшей по каким-то не критичным параметрам тестирование и награждённой за это с пониженными рабочими частотами, напряжением питания и соответственно TDP. Но при этом мы имеем дело с одним и тем же кристаллом, процессоры изготовленные на котором работают на всём диапазоне часто и соответственно множителей. Я уже не говорю о не прошедших тестирование и заблокированных на кристалле ядрах. Тоже самое можно сказать и про отбор чипов памяти. Тоже относится и к вилке допустимых производителем напряжений питания CPU и памяти, которые на современных платах у CPU меняются в широком диапазоне либо в автоматическом режиме с помощью C-состояний режимов энергосбережения либо могут задаваться пользователем, причём как жёстко, так и в увязке с другими параметрами. Тоже самое относится и частоте процссора, котоый либо засыпает либо переходит в турбо режим. Любому компоненту на системной плате отведена вполне допустимая "вилка" параметры которой как раз и являются штатными. А вот доступ к настройке этих параметров зависит от "ширины" возможностей BIOS той либо иной системной платы.

 

2. Что касается узла питания моей карты, то карта была выбрана в первую очередь именно по этому фактору, Главный вопрос которого состоит в том, что "силовые" цепи узла питания, имеющегося на любой системной плате и создающие основной паразитный ВЧ шум, у меня вынесены на отдельный блок и своей разводкой в минимальной степени пересекаются с остальной разводкой платы. А при дефолтных напряжениях моя система питания шумит не более чем распаянная на Вашей плате. Что касается использования ЛБП для системной платы, то я отказался от этой затей после длительной консультации с очень уважаемым мной профильным инженером и дипломированным специалистом в IT. Изредка посещающим соседние ветки. При наличие на системной плате большого кол-ва работающих DC-DC преобразователей, роль её ЛБП сводится к нулю. А на первую роль выходит грамотно спроектированные узел питания и разводка питания по плате, её экранирование дополнительными металлизированными слоями текстолита и толщина самого слоя меди. Т.н. "двойная медь".

 

Мне могут посоветовать самому попробовать перенастроить все в БИОС, но как-то без теоретической основы или опыта других лесть в такие дебри страшно.

Совершенно верно. Именно с этого я и планировал начать ветку, попросив присутствующих, по возможности, выкладывать сюда ссылки на имеющийся на просторах материал и толкование BIOS. Сам пользуюсь данными сайтами, материал которых, к сожалению очень сильно устарел.

http://www.probios.ru/options/

http://xiod.ru/optsii-bios/

 

И в завершение постараюсь кратко прокомментировать ситуцию относитльно моей реплики рассмотренной BAMF-ом.

Согласитесь, критерий "устраивает и всем доволен" не может служить объективным и репрезентативным мерилом.

Рассуждая на полном серьёзе, я неоднократно писал, что на своём наушниковом тракте очень часто не слышу принципиальных изменений в звучании после тех или иных корректировок или изменений. Не знаю, чего здесь больше. Посредственности используемого тракта или годы работы в турбокомпрессорной на шумном производстве. Во всяком случае, я всегда поражался завсегдатаям ветки АПлеера, которые слышали "грандиозную" разницу после того как Игорь вносил те или иные косметические правки в GUI плеера. Во вторых, живя в небольшом провинциальном Северном городке, у меня нет возможности сравнить звучание своего аппарата с ему подобными. И оттого варясь в собственном соку, у меня нет ни какой точки отсчёта. Последний раз в нашем городе я слушал хорошие системы несколько десятилетий назад у своих более старших друзей самодельщиков-электронщиков имевших самые крутые из выпускаемый в то время катушечные и кассетные деки Tandberg, TEAC, AKAI. Но годы неумолимы. Кто-то уехал, кто-то покинул этот мир, а оставшиеся давно отошли от дел и глядя на вторых уже думают о вечном. Поэтому мне и

приходится довольствоваться более простыми формулировками.

 

PolarLight заявил: "скептически отношусь ко многим "аудиофильским" взглядам и подходам не подтверждённым официальным слепым тестированием" - зря, есть собственный опыт, который убеждает в обратном.

Опять же ссылаясь на человека с кем я обсуждал БП для будущего источника хочу привести его любимую фразу, "хороший индеец - мёртвый индеец, хороший контакт - отсутствие контакта" которую он применяет к наличию различных соединений, кабелей и прочих вещей, которые так или иначе вносят искажения в проходящий сигнал и от которых в идеале надо либо избавляться вовсе, либо сводить к минимуму, например сокращением длины или заведением силового кабеля в корпус и припаивание его напрямую к трансформатору. А включение аппарата делать через реле.

 

Будучи летом месяц в Москве встречался вот с этим дядькой. Очень умный и грамотный специалист, выходец из Академии наук ещё СССР. Долго сидели у него на производстве, слушали его усилитель и главное неординарную акустику. И вот когда Валентин в очередной раз подключал следующие в очереди АС, я обратил внимание на используемые им акустические провода и задал вопрос, что это? И каково же было моё удивление, что он не моргнув глазом честно ответил, что это обычная сетевая витая пара, которую он считает лучшим акустическим кабелем при расстоянии между колонками до трёх метров. Так как данный кабель изначально проектировался для высокоскоростной передачи больших объёмов информации, а полированная поверхность жил, как нельзя лучше подходит для равномерного прохождения сигнала. Т.е. человек живущий в Москве, варящийся в этой кухне много лет, демонстрирующий свои образцы на престижных выставках и имеющий возможность использовать в своём шоуруме любые из выпускаемых кабелей, не пытается пустить пыль в глаза потенциальным покупателям, а честно заявляет свою позицию по данному вопросу. За несколько часов прослушивания мы обсудили много подобных аспектов, включая так называемую "бескислородную" медь, которой сразу после выплавки является абсолютно вся медь, также как в последствие она вся одинаково насыщается кислородом. Было очень интересно послушать рассказы о его встречах и общении на различных выставках с производителями кабелей, которые долго не ломаясь сами признавали, что все красивые истории про те или иные технологии ни что иное как голимый маркетинг, рассчитанный на отсос-петрович денежных средств у обеспеченных лохов. А если кто и слышит ту либо иную разницу от смены каких либо кабелей, то это все не более чем различный уровень искажений вносимый в оригинальный сигнал тем или иным кабелем по подобию эквалайзера. Что тем не менее нравится многим ищущим "свой звук", возможно красивый но не абсолютно верный.

Как-то так

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, отлично написал.

Решил заново зарегистрироваться, после прочтения этого поста. (Бывший ак изменил без возм. восстановления) :yes:

 

Выше писали про "распределение прерываний", эту проблему решили ещё лет 20 назад с появлением ACPI.

Ядра современных ОС изменяют параметры частот и питания шин МП, не обращяя внимания на настройки БИОС ...

В Linux ядре нужно отключить все авто и дин. управление частотой, питанием. В ядре Windows исключить службу управление питанием, хотя вроде и не мешает.

Слушаю музыку третий месяц на Win 7, через Jack с мин задержкой - 5 семплов / 2 периода, нагрузка на ЦП не более 20%, одновременно Opera .... ЗК на базе топового чипа VIA - m-audio audiophile 192.

Linux для прослушивания музыки пока не использую, так совпало, что и для работы сейчас нужен Windows - CorelDRAW, ArtCAM ...

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ampir-nnn, приветствую! Рад, что снова с нами. Я Win 7 пока не пробовал, пардон! Системщик забрал мой аппарат делать сетевую загрузку ОС о чём мы с Вами говорили и я пока "безлошадный". Можно Вас попросить чуть развить мысль про:

Ядра современных ОС изменяют параметры частот и питания шин МП, не обращяя внимания на настройки БИОС ...

Вы пишете:

для работы сейчас нужен Windows - CorelDRAW, ArtCAM ...

ArtCAM случайно не для ЧПУ? А то я ищу возможность заказать изготовление фрезерованной крышки корпуса на свой источник.

Кстати, коллеги, ни у кого нет выхода на нормальных фрезеровщиков, кто возьмётся изготовить крышку корпуса по моим эскизам?


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно Вас попросить чуть развить мысль про:

 

ACPI позволяет управлять ОС всеми параметрами частоты и питания мат. платы, проц. и видиокарты ещё с времён Windows XP.

Вот только часть настроек питания, частоты и таймера ядра Linux

post-33587-0-97275100-1509304664_thumb.png

post-33587-0-90051300-1509304676_thumb.png

 

ArtCAM случайно не для ЧПУ?

 

Да для ЧПУ, работаю с деревом.

Изменено пользователем ampir-nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы же из Мурманска, там у вас есть pinh0le и algato77 - у них интересные системы.

Спасибо, не знал. Попробую списаться на досуге.

А теаретиков, будь они даже и академики, надо гнать подальше от аудио.

Не-е, :stop: в отличие от нас он практик. Производственник, можно сказать. :yes: Акустику и усилители делает, на сайте даже фотки есть. Когда я у него в гостях был, он заканчивал студийные мониторы для телевидения.

 

p.s. - а для корпусов своей акустику использует канализационную трубу из сантехнического магазина. :yes:

@ampir-nnn, спасибо!

Вот здесь на целую страницу материала.

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... усилители имеют к обсуждаемым вещам?

Свою реплику я дал на Вашу фразу:

А теаретиков, будь они даже и академики, надо гнать подальше от аудио.

Повторюсь ещё раз. Я как технарь верю только в те процессы, которые можно либо обосновать с технической/технологической точки зрения, либо на край подтвердить слепым тестированием. И соответственно не верю во все иные аудиофильские домыслы. Соответственно и круг моего общения составляют такие же единомышленники прагматики. Одного из которых я и привёл в пример.

 

Прошу прощения, понимаю что флуд, закрываю вопрос.


С уважением, Юрий

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Кстати, коллеги, ни у кого нет выхода на нормальных фрезеровщиков, кто возьмётся изготовить крышку корпуса по моим эскизам?

Фрезеровщики есть, давайте чертеж. Но, до Мурманска не дорого ли будут пересылка железки? Неужели у Вас в городе нет заводов?


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, BAMF.

Сейчас немного занят рисованием, да и выше, извинившись за флуд перед автором ветки закрыл для себя данный вопрос.

Прошу понять меня правильно.

:thank:


С уважением, Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пища для размышления...

В CD плеерах отсутствует мощный многоядерный процессор работающий на частотах в 3ГГц и более, что не мешает некоторым образцам играть музыку. Значит, воспроизведение аудио не является какой-то ресурсоемкой задачей.

Ничто не мешает в Linux-подобных ОС (может и в других тоже) изолировать одно ядро ЦП под все процессы самой ОС, а другое чисто под процессы плеера.

Зачем тогда нужно "разгонять" BIOS?


Имеющий уши, да услышит
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ответ банально прост. Цена вопроса. Какой бы ценовой категории не выпускали аппарат, производитель всегда стремится экономить на чём возможно. А разница в стоимости процессоров начального уровня и допустим i5 3ГГц может составлять стоимость конечного изделия. Хотя полностью согласен с Вами, что воспроизведение аудио является абсолютно не ресурсоёмкой задачей и например при использовании Album Player с дефолтными настройками, загрузка процессора стремится к нулю. Повышаясь лишь на начальном этапе воспроизведения трека в период его декодирования. НО, теоретически, чем быстрее завершается этот период, тем короче временной участок потенциальных помех от данного процесса.

 

Для меня вопрос больше в размере кэша процессора и количестве ядер. Размер кэша L1 желателен побольше для возможности размещения в нём данных с которыми в текущий момент осуществляется процессинг. Так вот, у процессоров начального уровня он, как правило, равен 32 Кб, в то время, как у используемого мной i5 6400 уже 64 Кб. на ядро, т.е. в два раза больше. Что касается количества ядер, то их тоже мало не бывает. И Вы правильно заметили возможность изолировать ядра и распределять потоки между ними. Так вот, при двух ядрах мы можем разделить потоки между двумя ядрами, а при четырёх - уже между четырьмя. Как вариант: На одно ядро процесс плеера, на второе и третье прерывания карты вывода и сеть, а на четвёртое ядро всю остальную систему. При двух ядрах указанные потоки пришлось бы объединять по два-три на ядро. Что ни есть кошерно.

 

О "разгоне" BIOS в прямом смысле слова речь не идёт. Лично я рассуждаю о возможности оптимизации параметров и не/использовании тех либо иных функций процессора/системной платы, которые на мой взгляд могут иметь отношение к выводу звука. Именно для этого audioshock и завёл данную ветку. Надеюсь всё интересное у нас ещё впереди.

 

Хороших всем выходных!!

Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И Вы правильно заметили возможность изолировать ядра и распределять потоки между ними. Так вот, при двух ядрах мы можем разделить потоки между двумя ядрами, а при четырёх - уже между четырьмя. Как вариант: На одно ядро процесс плеера, на второе и третье прерывания карты вывода и сеть, а на четвёртое ядро всю остальную систему. При двух ядрах указанные потоки пришлось бы объединять по два-три на ядро. Что ни есть кошерно."

А если сети нет как класс, то куда девать освободившееся ядро? Первый вопрос.

Автор плеера xxhighend рекомендует многоядерные системы, его плеер поддерживает 28 ядер, что он на них раскидывает? Второй вопрос.

Но, я читаю, что вполне достаточно 2-х или 4-х ядерные ЦП.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

Времени, потраченного на противоестественные отношения с биосом, линуксом, железом, китайскими поделками и т.п., вполне хватило бы на то, чтобы заработать на профессиональную, многопроцессорную рабочую станцию, с которой не надо бип-бип-бип. Если вы умны, конечно. А если не умны, то сколько не долбитесь, ничего не поможет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сети нет как класс

А в htop у Вас сколько видно системных потоков? Всегда есть что раскидать. Было бы куда!

P.S. Про загрузочную USB флешку забыл, плюс SATA диск с музыкой не святым духом подключён!! ;)

 

Автор плеера xxhighend рекомендует многоядерные системы

А небезызвестный Хироюки в своём плеере задействует Advanced Vector Extensions инструкции, которых опять же нет в процессорах начального уровня. Так что, хороший 4-х ядерный процессор - всему голова! :D

Времени, потраченного на противоестественные отношения с биосом, линуксом, железом, китайскими поделками и т.п., вполне хватило бы на то, чтобы заработать на профессиональную, многопроцессорную рабочую станцию, ...

А если ты старый дедушка пенсионер, то только и остаётся, что для души BIOS изучать! Как говорится, жена старая, дети взрослые. Это вам молодым работать надо, а у нас вредный стаж и пенсия по первому списку уже много-много лет. :D Изменено пользователем PolarLight

С уважением, Юрий

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, приветствую!

"Всегда есть что раскидать. Было бы куда!" - сорри, пятница, настроение "веселое", попробую пошутить - это фраза как из 90-х.. наверное пошутить не получилось.

Я, честно говоря, ни что ни куда уже не раскидываю, я просто слушаю музыку, вот сейчас Black Oak Arkansas: у меня теперь есть источник, недавно собрал аудио комп (я Вам писал), осталось старое, но очень добротное "железо" и теперь есть система и плеер, да, это BLACKOS Lite с плеером KODI. Надеюсь на "своей" ветке я могу писать, что хочу, в рамках "доктора" и УК РФ. Здесь украинские звуколюбы рот не будут затыкать. Ну, ...я надеюсь.

Да же больше, PVD-audio выложили на своем сайте версию 6.31, но у меня есть предыдущая, 6.30 - это просто аудиофилия!!! Почему они от нее отказались, я не знаю, но это нечто.

Честно говоря, Юрий, пока ничего больше не надо - только МУЗЫКА.


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость si.tempo

@PolarLight, про пенсию я не подумал, и что такое первый список, даже не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

<br />на профессиональную, многопроцессорную рабочую станцию, с которой не надо бип-бип-бип. Если вы умны, конечно.<br />
<br /></p>у нее спецификация есть, или название хотя бы?

Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.