Перейти к содержимому

Фотография * * * * * 3 голосов

Пряности.

Отправил pinh0le, 01 January 2016 · 33116 Просмотров

стёб
Искажения! Это страшное слово: приговор, бич и напасть некрофила технофила...аудиофила.
Но как говорится, "не все йогурты одинаково бесполезны".

Мало кто ест мясо и рыбу сырыми, чтобы насладиться чистым неприукрашенным вкусом. Да, блюдо нужно уметь готовить.
Но довольно кулинарии! И так столы еще не опустели, а бокалы не просохли.
Немного словоблудия о том, что на виду.
О фотографии, например.

Искажения, как не трудно догадаться, преследуют не только аудиоманьяков, но и фотографов.
Кто хоть раз фотал архитектурный шедевр обязательно сталкивался с перспективными искажениями.
Это когда стоишь, к примеру, у Собора Парижской Богоматери задрав голову.
Спойлер
Изображение
И параллельные линии  делаются не параллельны.
Тилт-шифт эти искажения убирает
Спойлер
Изображение
О, да, так точнее, только глаз так не видит) Да и атмосфера сдулась.

Про дорогу, которая на горизонте сходится в одну точку можно вообще не говорить, ни один тилт-шифт не распрямит))
Эти искажения чудовищны, в процентах страшно даже выразить.

А вот еще один вид искажений, "кошерный бокех". Вообще боке бывает и некошерное, но сейчас речь не об этом)
Спойлер
Изображение
Сорри за белочку, я без намёка ;)
Задний фон, как видно, в хлам, в жизни таких искажений, конечно не бывает. В процентах, наверняка, будет полный абзац. Правда в жизни, возможно, вам придётся долго искать эту белочку взглядом...

А бывают маленькие, можно даже сказать, низкие искажения. Хроматические абберации, например.
В процентах совсем немного будет, но зато как глаз режет. Кто дешёвой линзой снимал, сразу понял, о чём речь.
Спойлер
Изображение

Вообще забавно, очень многое из фотографии (живописи, архитектуры) можно перенести на аудио, с оговорками конечно)
Аналог vs цифра, разрешение и даже школа, т.е. фирменный почерк))

Вот очень интересный пример того, что "не может быть!" слышно. Железобетонный аргумент сторонников всяческих графиков и измерений - "это за пределами человеческого слуха", "человеческий слух не способен различить", "возможности ограничены" и тому подобная чепуха :)
Хорошая аналогия - мнимая слепота.
http://www.bbc.com/r...f_consciousness
Прикольно, да? То, что осознанно не фиксируется тоже определяет восприятие.

К чему это я так толсто?
Люблю вкусно пожрать. Могу и сырым всё кушать, без всяких гармоник без соли и специй и дистиллятом запивать, но не долго.

Есть оптика, которая цепляет, а которая просто технически совершенна, но не цепляет ни цветопередачей ни микроконтрастом. Я так на Цейс подсел, цепляет и все....
Это я о том, что лучше бы самому их добавлять))))) А когда их повар кладет, то он может ошибаться.

Sade (02 January 2016 - 18:12) писал:

Это я о том, что лучше бы самому их добавлять))))) А когда их повар кладет, то он может ошибаться.

Тогда стоит сменить повара ;) Но только не на конвейер фастфуд - это вредно ;)
Раньше все резким снимали. Все пейзажные снимки на кардан резкие. Там и воздух и объем и детализация и все искажения исправлены. Что характерно, смотрятся естественно. Это я к тому, что если тракт не позволяет несколько критериев вытащить, то говорим о вкусах, а если все тянет, то и боке не надо :0)))

http://vk.com/photo1298592_271467319

German (03 January 2016 - 23:05) писал:

Раньше все резким снимали. Все пейзажные снимки на кардан резкие. Там и воздух и объем и детализация и все искажения исправлены. Что характерно, смотрятся естественно. Это я к тому, что если тракт не позволяет несколько критериев вытащить, то говорим о вкусах, а если все тянет, то и боке не надо :0)))

Раньше-то всё снимали мыльным, пока стекло варить не научились и толковые схемы не придумали. Первопроходцев это, однако, не останавливало.
В БФ же ничего исключительного нет. Да, кардан позволяет управлять плоскостью ГРИП и убирать перспективные искажения в определённой мере. Но остаются искажения оптические, зерно фотоматериала, хроматика (в случае цветной плёнки), температурные косяки при проявке (как в вашем примере). Ну и не пейзажем единым.
Суть моего маленького опуса в том, что искажения повсюду, но не так страшен чёрт, как его малюют.
На фото не температурные косяки - там пересвет огромный. Зерна на слайде нет - там цветовые полигоны.
Я в общем не про фото писал, а о звуке (оборудовании) - вторя Вашему опусу.
По поводу исключительности БФ - для этого надо просто посмотреть слайды на просветном столе. Еще ни одного равнодушного не видел. Это как слушая телефон через капельки послушать отличный тракт...

German (04 January 2016 - 21:46) писал:

По поводу исключительности БФ - для этого надо просто посмотреть слайды на просветном столе. Еще ни одного равнодушного не видел. Это как слушая телефон через капельки послушать отличный тракт...

Так о том и речь. Равнодушных нет, несмотря на все "искажения".
Оптические искажения в фото давно превратились в "рисунок объектива", за особо интересными "искажениями" чуть ли не охота идёт.
Перспективные искажения вообще стали неотъемлемой частью фотографии, художественным приёмом.
И зерно уже давно за "косяк" не считается, разные модные и не очень программы даже эмулируют рисунок известных материалов.
(пардон, я "полигоны" проигнорировал, но мне D-76 ближе, чем Е-6).
Не всё, разумеется, вызывает лишь восторг, кое-что просто глаз режет, но суть, надеюсь, понятна.

Осталось только экстраполировать на аудио.
кащенственно
хорошо!
Толково. А главное ни одного хорошего портретника без ХА нет...
Бытует несколько мнений по поводу фотографии вообще. Озвучу два - фотография должна отражать реальность (и таки-да, ФШ - это не фотография, пихели на экране - изображение, но не фотография. Вчера только в Рахманиновом дворике диспут на эту тему был). И второе - фотография должна быть такой, какой её хочет видеть автор. И только это - правильная фотография.
  Тема-то непростая. Сейчас тилтом и карданом трудно удивить - вон люди на пластинки коллодий намазывают, а тут Лада Т. уже замешала омлет для темперы, а Георгий К. достал монокль, и тд и тп. Но! Важно сохранить естественность, "природность" изображения, имхо. Важно, чтобы оно было на бумаге.
  И важно отделять просто брак от искусства автора. А спутать можно, особенно если зритель молод и неискушён, а автор мастит и напыщен. И вот это уже ближе к музыке. Отличить искажения от "рисунка", басссссс от правильно переданного нижнего диапазона бывает сложно поначалу. Требуется консультант, учитель, для того, чтобы объяснить что такое хорошо и что такое плохо.

PS. И таки да, боке с белочкой ужасное. Цанон какой-то, наверное.
Вы на каком языке разговариваете? )))))))))))
Неужели и разговоры об аудио, для не искушенных, кажутся такими же?

pinh0le (04 January 2016 - 18:29) писал:

German () писал:

Раньше-то всё снимали мыльным, пока стекло варить не научились и толковые схемы не придумали. Первопроходцев это, однако, не останавливало.
В БФ же ничего исключительного нет. Да, кардан позволяет управлять плоскостью ГРИП и убирать перспективные искажения в определённой мере. Но остаются искажения оптические, зерно фотоматериала, хроматика (в случае цветной плёнки), температурные косяки при проявке (как в вашем примере). Ну и не пейзажем единым.
Суть моего маленького опуса в том, что искажения повсюду, но не так страшен чёрт, как его малюют.

Раньше как раз снимали  на  нормальную оптику  - пока  мыльницы не научились делать
про ассоциации фото-аудио
очень четкая фотография  это далеко не всегда  хорошо.
Так же как и в музыке - наушники с большим разрешением не обязательно будут боле комфортно слушаться.
и ч/б фотографии часто смотрятся гораздо  эффективнее  цветных
Да и мыльницы-то делали неплохие, ну кто в курсе....
Nikon 28Ti, Contax T2,T3, Leica Minilux, GR21 от Ricoh, Minolta TC-1....ну это мне навскидку как барыге-любителю припомнилось.
Но когда темородитель говорил про "раньше", мне показалось это было от 19..до 1928. И то про узкий формат...

Юрий_био (27 March 2016 - 21:30) писал:

Бытует несколько мнений по поводу фотографии вообще. Озвучу два - фотография должна отражать реальность (и таки-да, ФШ - это не фотография, пихели на экране - изображение, но не фотография. Вчера только в Рахманиновом дворике диспут на эту тему был). И второе - фотография должна быть такой, какой её хочет видеть автор. И только это - правильная фотография.
  Тема-то непростая. Сейчас тилтом и карданом трудно удивить - вон люди на пластинки коллодий намазывают, а тут Лада Т. уже замешала омлет для темперы, а Георгий К. достал монокль, и тд и тп. Но! Важно сохранить естественность, "природность" изображения, имхо. Важно, чтобы оно было на бумаге.
  И важно отделять просто брак от искусства автора. А спутать можно, особенно если зритель молод и неискушён, а автор мастит и напыщен. И вот это уже ближе к музыке. Отличить искажения от "рисунка", басссссс от правильно переданного нижнего диапазона бывает сложно поначалу. Требуется консультант, учитель, для того, чтобы объяснить что такое хорошо и что такое плохо.

PS. И таки да, боке с белочкой ужасное. Цанон какой-то, наверное.
Ценон))) не обижайте (шутка) он тоже дешевый и приличный бывает...а есть даже гениальный особенно раритетный FD и считающийся лучшим среди равных 200/1,8. А так да, бокэ-белка печальное).
А касательно восприятия звука через палитру искажений - видимо это самым естественный для нашего мозга способ. Помню отдыхал у горного ручья, спали в палатках, а на противоположном берегу мужички играли на гитаре "под стаканчик" и скажу вам очень достойно. Так вот, искажений было масса, эхо, переотражения, смесь шума воды, расстояние и тд. Более естественного звука гитары так и не слышал с тех пор.

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Апрель 2018

В П В С Ч П С
1234567
891011121314
15161718192021
22 232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru