Перейти к содержимому

Фотография * * * * * 1 голосов

NEM DAC 1394 SE, первые впечатления

Отправил Genn, 14 September 2013 · 7013 Просмотров

Вчера поднял посылку из Н-ска себе домой.  36 кг веса. Фанерный ящик с двумя ручками для переноски по бокам. Крышка, прикрученна сверху дюжиной шурупов. Просто так вскрыть не получится. Внутри довольно тяжелый ЦАП весом около 25 кг и куча упаковочного материала.

Аппарат поражает лаконизмом входов - всего один по стандарту FireWire и никаких USB, Cox, TosLink.
В стандарте у него два выхода - один линейный и один балансный.  Я заказал себе вариант с тремя выходами - чтобы не грузить лишние линии и иметь возможность переключать направление движения музыки между усилителем мощности для колонок и усилителем мощности для наушников.  Еще я заказал себе переключатель фазы - по прежнему опыту помню, что это может быть проблемой на некоторых записях.

Внутренняя конструкция не менее лаконична - преобразователь 1394->I2S, камень AD 1853,  каменный усилитель с выходными трансформаторами, на которых собственно и происходит преобразование из баланса в однотакт. И ламповое питание - три кенотрона 5Ц3С.  Это - вариант Special Edition. Есть более дешевый вариант с немного другими кенотронами. (https://sites.google...uction/dac-1394)
Обзор такого варианта есть на шести лунах ( http://www.6moons.co...ews/nem2/1.html ).

В общем тяжелый борец СУМО.  Заокеанского гостя Бурсон Кондуктор он просто придавил своим весом, хотя тот и обвешан всякими проводами - улучшайзерами, но этого оказалось не достаточно, чтобы победить аппарат более серьезного уровня.  Просто 16/44.1 и никаких  DSD, 24/96 и других ухищрений.

Основное отличие - музыкальная подача.  Нет совсем никакой агрессии. Возникает ощущение - что время течет очень медленно и успеваешь расслышать массу нюансов и деталей.  Музыка плавно течет как очень качественное хорошо выдержанное вино. Нет никаких  задиров и шероховатостей молодого “Божоле”.  Просто погружаешься в сложные хитросплетения Гольбергских вариаций.  Леонхард звучит совсем по иному.  Слезу прошибает без каких либо проволочек.  Особенно понравилась концовка. Музыка просто стихла и все. И ждешь продолжения (или апплодисментов, как на записях Челибидаке).  Хочется переслушать заново все записи.

Похоже, надо заказывать усилитель мощности для наушников от того же производителя.

Куча больших трансов, 3 кенотрона...   -80 дб сигнал-шум
А мягкость это, конечно, хорошо.
Про звук подробнее напиши, интересно ;)
На Лунах я по-ленински прочитал.
Спасибо за интерес. Буду фиксировать впечатления. Может на мой обзор наберется.
Геннадий, поздравляю с приобретением ЦАПа "сумоиста", ближе к зиме буду напрашиваться в гости заценить "зверя".
Denry, а я его пока греть буду.  Похоже, что надо греть отдельно на 88.2 и на 96.

Еще бы где в наличии взять FireWire качественный, сравнить для начала.
Не удержался и купил прошлогоднего снега -  Концерт Рихтера с Мюншем (https://www.highdeft...ct.php?pid=6822).  Очень хотелось 192к на практике попробовать.
Эта же запись у меня есть на компакте (дешевое переиздание на лейбле RCA, купленное в комк Пурлега).

Решил сравнить на примере одной сонаты соч.54.  Она длится десять минут и можно послушать до конца.

Звучание нового ремастера - здесь и сейчас. Яркое, сочное, хотя чувствуется некий завал по басу и недостаток телесности звучания.  Все зримо, очевидно и даже немного эпатажно.

Звучание старого ремастера - удаленное, за вуальую воздушной перспективы. Оно как-то заставляет мечтать о прекрасном и уносит в туманные дали.  

Мое восприятие искажено тем обстоятельством, что я компакт слушал довольно много и (наверное) привык к такой подаче материала.

Вот такое наблюдение по поводу прошлогоднего снега.
НЭМ - наши местные самодельщки с довольно самобытным подходом к цифро-аналоговому преобразованию. По духу(не по схемотехноке) наиболее близки устройства Demograf, только без винтажных мультибитных оргазмотронов а-ля TDA1541. Используют только копеечные дельта-сигма преобразователи AD1853 (другие просто не умеют) и качественные трансы на выходе за что им честь и хвала. Продают свои устройства в основном за рубеж, потому что тут их никто особо не покупает - банально нет рынка. Все их изделия стабильно получали самые положительные отзывы, но так и остались в нише экзотики. Очень давно хотел послушать их продукцию, так как очень люблю подачу AD1853, а в их изготовлении это должно быть нечто особенное. Но вот что забавно, в нашем родном городе, где они собственно и обитают их цапы днем с огнем не найти...
P.S. Поздравляю Genn с покупкой и жду новых отзывов! Думаю выбор заслуживает уважения уже хотя-бы как редкий эксклюзив, аналогов с таким подходом просто больше нет.
Я их знаю уже больше десяти лет, наверное около двенадцати лет. Ребята сделали большую исследовательскую работу и теперь пользуются ее результатами. Наверное, по уровню они соответствуют часовой мануфактуре.

По цене точно. И это ограничивает спрос.

Думаю, что через пару-тройку месяцев что-то можно будет послушать прямо в Н-ске на этапе окончательной доводки звучания.

По звучанию они хорошо делают "грудной регистр, дающий основу звука и правильную гортань". (Фраза услышана сегодня около 19:00 по Орфею) А идеологически существует близость в подходе с Ю.А.Макаровым. Проигрывают в полосе снизу, выигрывают в весе.

Genn (16 September 2013 - 06:45) писал:

Спасибо за интерес. Буду фиксировать впечатления. Может на мой обзор наберется.
Высший уровень практически во всём,особенно касается усилителей.
так и не понял, играет он хайрез или нет?
идея истребовать с них усил для наушников очень интересная, хотя, боюсь, для меня интерес будет теоретический ввиду ценовой категории (работать лучше надо!)
24/192 играет очень хорошо.  Ленточные трансферы от HDTT идут очень интересно.  Виниловые от HDTT - очень натурально (и плохо).
Записи от 2L - хорошо, но по другому.

Идей по поводу усилителя для наушников аж две штуки.

Вторая касается электростатов.
Спасибо за краткий отзыв, жаль что краткий...

Так же очень интересна идея усиления для электростатов.

Есть ли в этом плане новости?
У ребят есть интересная схемные решения.  Дальше надо заказывать и делать.  Но даже самый простой предварительный усилитель PRA-2 обеспечивает порой избыточную детальность.

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

токарные работы по металлу от металлообработка любой сложности недорого в компании Монтажник

Дата: 30 Jun 2016 08:14

быстровозводимые производственные здания цены от Возведение быстровозводимых зданий из металлоконструкций в срок в заводский условиях Монтажник

Дата: 18 Jul 2016 10:53

смета на изготовление металлоконструкций от производство изделий из металла различной сложности быстро на заводе металлоконструкций Монтажник

Дата: 25 Aug 2016 11:32
Изображение
Беспроводные наушники в магазине Dr.Head.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru