Перейти к содержимому

Фотография * * * * * 3 голосов

Отложенные эмоции

Отправил shmantz, 12 May 2017 · 5993 Просмотров

Лет десять назад я искренне удивлялся, как, ну как?!!! можно покупать технику и электронику по́ходя, по случаю, где-нибудь в торговом центре, а не в крупных дискаунтерах. Не изучать скрупулёзно характеристики отобранных кандидатов, не читать обзоры и отзывы реальных владельцев, а просто проходя мимо гипермаркета электроники забрать с собой приглянувшийся телевизор… Захотел - и тут же получил.

С тех пор прошло не так много времени, но теперь уже онлайн-покупки с доставкой массово теснят прогрессивный не́когда вид торговли. Да, в Москве дешевле. А за бугром ещё дешевле. А ещё есть вторичка… Новые маркетинговые технологии всё дальше разделяют во времени момент приобретения и момент радости.

Сейчас в ожидании своего Павана я с грустью вспоминаю, какая буря эмоций захлёстывала меня, когда после успешно сданных в школе экзаменов мы ехали с папой на рынок Юнона и возле длинного ряда всевозможных китайских и не очень плееров папа говорил: «Ну, выбирай, сынок!». Да!!! Именно сейчас вершится история! В этот конкретный момент! Чтобы и реверс, и басс-буст. И батарейки обязательно. А как же? Сразу включить и по дороге домой не ждать – наслаждаться обновкой. Не терять времени. Не откладывать на потом…

Психологи говорят, что нетерпение, нежелание отложить на потом – только СЕЙЧАС – это характерная черта детского эгоцентризма. У взрослых людей – знак инфантильности. Да, мы привыкли сознательно отказываться от ХОЧУ ради НАДО. По капле выдавливать из себя детские прихоти в угоду взрослому рационализму. Но всё равно, где-то там внутри продолжает сидеть обиженный ребёнок, капризничать, просить, требовать. Мы сопротивляемся, прислушиваемся к голосу разума, и на какой-то раз всё равно сдаёмся и позволяем себе пойти у него на поводу́…
А как вы хотели? Детей надо балова́ть)

Терпеть не могу ждать посылки из интернет-магазинов.
Когда покупаешь вещь, хочется ее сразу получить. А на деле приходится ждать, ждать, ждать.
Поразмышляв на эту тему, составил такую схему "психология покупки" которая состоит из 4 стадий.
1) Захотел вещь
2) Оплатил вещь
3) Испытал вещь
4) Сделал выводы об удачности покупки (на будущее).
Интернет-покупки эту цепочку рвут после второго пункта. Получается, деньги уже отданы, а результата нет. Психологически воспринимается как утрата денег. А потом, когда посылка приходит через неделю или две, желание уже прошло. Особенно это касается всяких "пустяков" безделушек. Бывает даже лень за посылкой идти.
  • Ответить
Да, каждый раз как испытание – терпения, силы воли, твёрдости решения.

Тут даже между «захотел» и «оплатил» остаётся ещё куча всякой эзотерики, особенно, если не имеешь возможности послушать самостоятельно. Но самая жесть начинается, когда уже «оплатил». Тут пропущенный и подозрительно сдержанный комментарий авторитетного издания, там Мойша напел… И это хорошо, если весь этот «эфир» не помешает потом адекватно оценить реальные качества приехавшего аппарата. А то ведь, особенно если покупка не копеечная, засядет на подкорке занозой – не то… ошибся… попал…

Чего стоит один только триллер «Пока ты ехал» про Аккуфейс уважаемого форумчанина prod67 :shok:
  • Ответить

или Войти

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Ноябрь 2018

В П В С Ч П С
    123
45678910
11121314 15 1617
18192021222324
252627282930 

Последние записи

Последние комментарии

Изображение
Беспроводные наушники в магазине Dr.Head.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru