Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Actor

Подбор усилителей по параметрам наушников

Рекомендуемые сообщения

Вот, сделал в помощь любителям наушников без радиотехнического образования, но в первую очередь для себя :))

 

Вбиваете параметры нужных ушей и получаете расчётные значения выходного каскада. Т. е. другими словами тот режим, когда наушниковый усь работает в режиме класса А - режиме наименьших искажения усилителя. Для примера приведены параметры некоторых популярных наушников для сравнения.

 

Напряжение приведено для одного плеча усилителя. В реальности там будет даже поболее напряжение - на 1 -3 Вольта или даже более.

 

На что ещё хочется обратить внимание. В таблице указана максимальная подводимая к наушникам мощность; жизнь же немного сложнее - в реальности мы не слушаем музыка при максимальной мощности, иначе просто оглохнем. Применение понижающего коэффициента в колонке "Мощность (мВт)" в 3-5 (или больше?) раз даёт приближенное к реальности расчётные параметры выходного каскада.

 

Изучайте, сравнивайте, задавайте вопросы если есть.

 

P.S. Экселевский файл не загружается. Архив ZIp и Rar тоже. Поэтому даю постоянную ссылку на файл:

www.univerge.ru/hi-fi/Подбор_усилителей_по_парамерам_наушников_(internet).xlsx

Изменено пользователем Actor

Звуковая карта  RME HDSPe AIO Pro ✭ Эталонный усилитель для электростатических наушников ✭ STAX SR-507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас в 3 столбце указана мощность наушников по критерию их конструктивной прочности. Звуковое давление более 130 дБ это болевой порог и глухота. В звукорежиссуре за максимальное пиковое звуковое давление на самых низких частотах принято считать 113 дБ, или при стерео 110 дБ на канал. Вот из этого звукового давления надо рассчитывать максимальную мощность усилителя. Например есть одни тугие наушники ABYSS AB-1266 LITE имеющие чувствительность 88дБ на 1 мВт. Для получения пиковой громкости 111 дБ им надо добавить 23 дБ (или увеличить в 200 раз). Мощность при этом составит 200 мВт. Проверка:

P(дБ)=10lgK(разы)=10lg200=23 дБ.

Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
режим, когда наушниковый усь работает в режиме класса А

 

Существует всего одна единственная причина использовать усилитель для наушников с выходным каскадом не в классе А - жесткие ограничения по теплорассеянию, например в мобильных устройствах или в попытке впихнуть невпихуемое.

 

В таблице указана максимальная подводимая к наушникам мощность; жизнь же немного сложнее - в реальности мы не слушаем музыка при максимальной мощности, иначе просто оглохнем. Применение понижающего коэффициента в колонке "Мощность (мВт)" в 3-5 (или больше?) раз даёт приближенное к реальности расчётные параметры выходного каскада.

 

Немного по-другому.

Реальная музыка имеет показатель, называемый пик-фактор - это отношение пикового уровня к среднему за некоторый период. Реально для подавляющего большинства современных записей это 3-5, для оркестровых записей с большим динамическим диапазоном до 8-10.

 

Питание выходного каскада рассчитывается для пиковых значений, т.е. он должен обеспечить прохождение максимальных амплитуд сигнала без ограничения, тогда как средний уровень сигнала и соответственно средняя воспринимаемая громкость будут ощутимо ниже.

 

Поэтому для оценки воспринимаемой громкости можете смело добавлять параметры «средняя громкость на современной музыке» и «средняя громкость на записях с большим ДД».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реальная музыка имеет показатель, называемый пик-фактор - это отношение пикового уровня к среднему за некоторый период. Реально для подавляющего большинства современных записей это 3-5, для оркестровых записей с большим динамическим диапазоном до 8-10

В профессиональной студии, при калибровки мониторов (студийных колонок), за ноль по индикатору уровня принимают звуковое давление 83 дБ, а за максимально возможную громкость - +30 дБ от этого значения, то есть 113 дБ. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BesPav и особенно Игорь Тихомиров, спасибо за развёрнутые и полезные комментарии. Узнал для себя много нового.

Ща буду править файл. Думаю за основу новых данных взять давление 113 дБ.

Изменено пользователем Actor

Звуковая карта  RME HDSPe AIO Pro ✭ Эталонный усилитель для электростатических наушников ✭ STAX SR-507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поигрался для примера с параметрами Audeze LCD-2 и вышло, что подводимая мощность на уровне 113 дБ должна составлять, внимание, 16 мВт. Им действительно так мало надо и у меня ошибка где-то в расчётах?

Файл пока не обновлял.

 

P.S. Кто-нибудь знает пару, другую совсем "тугих" наушников? Хочу внести их в таблицу.

Изменено пользователем Actor

Звуковая карта  RME HDSPe AIO Pro ✭ Эталонный усилитель для электростатических наушников ✭ STAX SR-507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь знает пару, другую совсем "тугих" наушников? Хочу внести их в таблицу.

 

beyerdynamic DT770/880/990 в версии 600 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

beyerdynamic DT770/880/990 в версии 600 Ом.

Good, посмотрю.

Посмотрел. На сайте у них полно модификаций этих моделей. А также полных характеристик не приводят почему-то. В топку их.

 

Мощность при этом составит 200 мВт.

Игорь, а по какой формуле у вас получилось именно столько? Что-то голова вечером не работает.

Изменено пользователем Actor

Звуковая карта  RME HDSPe AIO Pro ✭ Эталонный усилитель для электростатических наушников ✭ STAX SR-507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Тихомиров сказал: Мощность при этом составит 200 мВт. Игорь, а по какой формуле у вас получилось именно столько? Что-то голова вечером не работает.

Например есть одни тугие наушники ABYSS AB-1266 LITE имеющие чувствительность 88дБ на 1 мВт. Для получения пиковой громкости 111 дБ им надо добавить 23 дБ (или увеличить в 200 раз). Мощность при этом составит 200 мВт. Проверка: P(дБ)=10lgK(разы)=10lg200=23 дБ.

Вообще большие мощности для наушников это миф. Другое дело, что портативное устройство иногда не может выдать на высокоомные наушники необходимое напряжение аудио сигнала. Но это не надо путать с выходной мощностью. Ведь мощность это Р=U2 /Rн. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще большие мощности для наушников это миф.

Т.е. ваш новый ламповый усилитель без проблем будет контролировать - Abyss 1266, HiFiMAN Susvara/HE-6?

                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ваш новый ламповый усилитель без проблем будет контролировать - Abyss 1266, HiFiMAN Susvara/HE-6?

А надо попробовать. В моем усилителе выходная мощность искуственно ограничена, чтобы не спалить большинство типов наушников (про уши слушателя умолчим) . Если не хватит мощности для Abyss 1266, то ее можно легко добавить. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров, для таких случаев на ваш усилитель нужно добавить кнопку типа "форсаж" или "турбо" :)


Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность лампового усилителя легко определяется на-глазок, в буквальном смысле этого слова. При выбранной схеме усилителя (однотакт, двухтакт, OTL, количество каскадов усиления) его мощность прежде всего зависит от мощности ламп выходного каскада. А мощность ламп прямо коррелирует с размером колбы. Я уже не говорю о размерах и весе трансов выходных и питающих.

Далее, на этом сайте в ветках про усилители для тугой изодинамики пришли к выводу, что лучшим усилением для АВ-1266 является Viva Egoista на 845 лампах и весом около 30кг.

Я сомневаюсь, что в корпус Аудиона уместится хотя бы одна единственная 845 лампа, не говоря уже о весе трансформаторов.

Не хочу сказать, пока сам не послушаю, что Аудион плохой и слабый, но поверить, что он легко качнёт хотя бы LCD3, тоже как то трудно. Из моего опыта, ламповики хорошо качающие LCD3 были на лампах начиная от триодов 2А3 в двухтакте или 300В в однотакте. Или мощных пентодов КТ150 в OTL схеме.

Пищать наверно он может громко и пронзительно, а вот бухать увесистыми басами, так чтобы уши закладывало - это вряд ли.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ваш новый ламповый усилитель без проблем будет контролировать - Abyss 1266, HiFiMAN Susvara/HE-6?

А надо попробовать. В моем усилителе выходная мощность искуственно ограничена, чтобы не спалить большинство типов наушников (про уши слушателя умолчим) . Если не хватит мощности для Abyss 1266, то ее можно легко добавить.

Думаю, вопрос все же был не в количественной оценки мощности, достаточной для данных наушников, а именно в ее качественной составляющей, также годной для полного согласования и раскрытия очень тугих наушников.

По количеству выдаваемой мощности и Шокер 4 или 4.2 (вполне бюджетные усилители, к тому же и без ламповые), справляются без проблем, но вот именно в качеству как раз есть претензии.

Но на самом деле, действительно интересно, как будут звучать те же самые Abyss на Вашем усилителе.

Изменено пользователем Rutger

Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это так, тут выстроится очередь за этим продуктом, ибо раскрыть Abyss - удовольствие дорогое..


                                ✭ Handcrafted by Lukich/Abbas ✭

Keenetic KN-1811 Ultra/Xray/XTLS Reality/Xkeen/NAS-XPenology DS-1621xs+

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пищать наверно он может громко и пронзительно, а вот бухать увесистыми басами, так чтобы уши закладывало - это вряд ли.

У Вас есть сомнения насчет заявленной на сайте производителя чувствительности. Или может есть какая нибудь ошибка в расчетах?

Например есть одни тугие наушники ABYSS AB-1266 LITE имеющие чувствительность 88дБ на 1 мВт. Для получения пиковой громкости 111 дБ им надо добавить 23 дБ (или увеличить в 200 раз). Мощность при этом составит 200 мВт. Проверка: P(дБ)=10lgK(разы)=10lg200=23 дБ.


Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу сказать, что не какой это не миф, что многим наушникам нужны весьма мощные усилители.

Подвергать сомнению заявленную производителем чувствительность не собираюсь, а тем более правильность Ваших расчетов. Как нас учит "диалектический материализм" - проверкой правильности теории всегда является практика. Моя практика показывает, что ручку моего усилителя приходится крутить в широких пределах для того, чтобы получать удовлетворительный уровень громкости подключая разные наушники. Например, если табло усилителя правильно умеет показывать уровень в децибеллах, то LCD3 примерно на 10дБ туже Одинов и примерно на столько же более чувствительны, нежели Абиссы.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на самом деле, действительно интересно, как будут звучать те же самые Abyss на Вашем усилителе.

А надо работников нашего любимого магазина попросить, чтобы предоставили возможность испытать усилитель с этими Abyss. Они же будут проходить как свидетели.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров, Вы решили продавать Аудион в нашем любимом магазине? Если нет, то вряд ли магазин рискнёт такое тестирование устроить.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя практика показывает, что ручку моего усилителя приходится крутить в широких пределах для того, чтобы получать удовлетворительный уровень громкости подключая разные наушники.

 

Я на своём Shoker V3 редко даже до 11 часов РГ выкручиваю. Что с LCD-2, что с DT990/600. Самые тугие мои наушники - это K501, у которых низкая чувствительность. Но именно они лучше работают с гораздо более скромным по части мощности (250мВт) "Мело". А вот LCD-2 "Мело" не тянет - звук совсем в кашу валится. Shoker при своей мощи тоже не чемпион по контролю НЧ, прямо скажем. Но у его связки с LCD-2 свои плюсы на любимой мною музыке.

 

Какие параметры усилителя отвечают за контроль мембраны и артикуляцию звука (если не путаю, это акустическое демпфирование называется) я не знаю и считать их не умею. Но дело совершенно точно не только и не столько в мощности, это я на практике уже давно понял.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же будут проходить как свидетели.

Могут и как понятые проходить, если не ровён час... :((


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то вряд ли магазин рискнёт такое тестирование устроить.

А почему нет? Даже если не продавать. Будет некий ажиотаж, а значит реклама магазину. Можно пойти к их конкурентам в "А...ю" :yes: , я у них часто аудиофильские комплектующие заказываю. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то вряд ли магазин рискнёт такое тестирование устроить.

А почему нет? Даже если не продавать. Будет некий ажиотаж, а значит реклама магазину. Можно пойти к их конкурентам в "А...ю" , я у них часто аудиофильские комплектующие заказываю.

Потому что ценник на Абиссы 350тр. Я бы на месте персонала не рискнул бы совать штеккер в неизвестный усилитель чисто ради любопытства.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что ценник на Абиссы 350тр. Я бы на месте персонала не рискнул бы совать штеккер в неизвестный усилитель чисто ради любопытства.

Я, когда ходил покупать НД650 брал с собой Супер Аудион НА1. Мне дали с ним попробовать разные наушники. По моему подключали и Абиссы. Мне консультант сказал, что они самые тугие. Я тогда не знал, что они стоят таких бабок. Чуть их послушал и отдал.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть их послушал и отдал.

Ну и как играли то?


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.