Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Lukich

Обсуждение комплектующих для DIY и апгрейдов.

Рекомендуемые сообщения

Откроем обобщенную тему по комплектухе?

Думаю для самодельщиков будет полезно и интересно делиться личным опытом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую винтажные оголовья в корыстных целях. практицки любые лучше теперешних

германские и американские провода хороши во всех отношениях

но тема слегка не про то, понимаю)


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую винтажные оголовья в корыстных целях. практицки любые лучше теперешних

германские и американские провода хороши во всех отношениях

но тема слегка не про то, понимаю)

Это стеб?

Если серьезно, то по проводам тоже интересно, тоже комплектующие.

Я использую WE 40-50х годов. Убедился что лакированная моножила лучше луженой. Луженую если использовать, то только в питании (анодном конечно) и лучше если бп выносной. Если все в одном корпусе, то лучше везде (кроме накала) использовать моножилу в лаке. На мой ух, конечно. Это по WE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорого небось..


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lukich, Олег, а что-то еще кроме WE использовал/используешь для разводки?

Интересно, почему именно на ней остановился.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по проводам для монтажа. Для себя самого случайно придумал приемчик для монтажа проводов в БП. Не было под рукой проводов нужного сечения, были только примерно а два раза тоньше. Решил скрутить по два, сложив пополам. И понял, что так полученный проводок теряет всякую направленность по звучанию. Теперь в питании так и делаю монтаж, очень удобно.

Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lukich, Олег, а что-то еще кроме WE использовал/используешь для разводки?

Интересно, почему именно на ней остановился.

Давно пробовал серебрянную моножилу Мундорф, которая якобы с золотом. Моножилу из акустического кабеля (не помню название, продавался в Аудиомании). Так называемый хитросплав.

WE использую потому что очень хорошо себя показал в качестве межблочника. Нравится мне как он звучит. Понимаю что есть проводочки интереснее, но цена вопроса...

 

Тем более когда на монтаж уходит прилично по количеству провода.

Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лак снимаете? Не подскажете, как облудить перед припаиванием литцендрат? Такой у которого лак от паяльника сам не слазит. Я пока обматываю кончик тонкой медной жилой виток к витку, облуживаю, чтобы получилась ''гильза'' и стачиваю торец надфилем, чтобы обработать торцы всех жилок, и потом только облуживаю для пайки к разьему.


 

Versus Audio MP >>> Resonessence Labs Invicta Mirus >>> Усилитель от victorvvo (двухтактный на октальных лампах) >>> Stax SR-007МК2 SZ3

 

Yamamoto HA-03 >>> Victor HP-DX 1000 / Audio Technica ATH-W5000 / Grado PS1000

Было:

Fostex HP-A8

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

NAD M51

 

Регенератор 220V CSE RK-100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лак снимаете? Не подскажете, как облудить перед припаиванием литцендрат? Такой у которого лак от паяльника сам не слазит. Я пока обматываю кончик тонкой медной жилой виток к витку, облуживаю, чтобы получилась ''гильза'' и стачиваю торец надфилем, чтобы обработать торцы всех жилок, и потом только облуживаю для пайки к разьему.

Традиционно. Если моножила, то ножом. Если лиц, то с помощью аспирина и потом "полоскаю" в спирте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов по резисторам. Лампа и не только.

Традиционно AB, Kiwame, AMRG.

Для себя заметил несколько особенностей.

АленБредли звучат относительно теплее. Лучше всего показывают себя в аноде и анодном питании. Не совсем подходят в катод для автосмещения.

 

Kewime (только 5 ватт) очень точно ("аудиофильски"), но с небольшой долей прохлады (чуть светловаты). Отлично подходят в катод. И часто не заменимы в анодном питании из-за своей допустимой мощности.

 

AMRG что-то среднее, но есть какой-то свой почерк. Интелегентны что-ли, даже не знаю как это обозвать. Звук облагораживают, но не всегда это бывает уместно. Везде себя хорошо ведут. Мне кажется отличный вариант в сетку.

 

Очень хочется попробовать винтаж, например тот же WE, но пока не добрался.

Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Решил скрутить по два, сложив пополам. И понял, что так полученный проводок теряет всякую направленность по звучанию.

@Lukich, по-моему, сильное утверждение. Ведь и сложенный вдвое провод будет иметь свою направленность. Какую другой вопрос. Это как бы объективная реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть,чтобы определять направление провода. А ниче,что напряжение переменного тока меняет свой вектор при переходе через ноль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь и сложенный вдвое провод будет иметь свою направленность.

почему?

Ведь одна половина смотрит в одну сторону, а другая в другую. Как бы вычетают друг друга.

(как-то коряво изложил, но литературнее в столь поздний час не получается).


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь и сложенный вдвое провод будет иметь свою направленность.

почему?

Ведь одна половина смотрит в одну сторону, а другая в другую. Как бы вычетают друг друга.

(как-то коряво изложил, но литературнее в столь поздний час не получается).

Почему коряво, наоборот все доходчиво. Это я как-то без разжевывания ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть,чтобы определять направление провода. А ниче,что напряжение переменного тока меняет свой вектор при переходе через ноль?

Дело не в этом, дело в том, что по звуку направленность все равно слышна. И например, если совсем не учитывать этот момент при пайке, то при не совпадении направленности по каналам, это будет слышно. Так что если нет желания ловить направленность кабеля на слух, то нужно хотя бы этот момент учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть,чтобы определять направление провода. А ниче,что напряжение переменного тока меняет свой вектор при переходе через ноль?

Я согласен что с переменным током все не просто. Но в основном все это решаемо.

Я конечно не сумасшедший, чтобы отслушивать каждый кусок провода, да и пожалуй это не возможно. Невозможно потому разница в нюансах звучания, которые нужно еще и уловить.

Я для монтажа беру катушку или достаточный моток целого провода и для начала делаю из него простейшую пару межблоков. Отслушиваю направление переворачивая туда сюда и помечаю катушку.

 

С входными цепями (от разъемов до регулятора громкости и дальше) все предельно ясно, тоже самое что и подключеный межблок. А вот дальше все не так очевидно.

Не раз видел всякие "зарисовки" экспертов, поясняющие распределение направлений звучания проводов по усилителю. Но мнения очень разнятся.

По цепям питания я выше уже описывал, на мой взгляд хороший прием, позволяющий решить проблему. А вот с остальным... Для себя я решил придерживаться направления тока по постоянке, тоесть от общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа ,что сказать . Блажен кто верует !

А что тут верить или не верить? Переверните свои межблочники сикось-накось и слушайте себе в удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть чертеж печакти унч или бп от вас. Может и пригодился бы какой нибуть ваш нюансик .

А я то придерживаясь старины Киргофа

 

Даааа ,что сказать . Блажен кто верует !

А что тут верить или не верить? Переверните свои межблочники сикось-накось и слушайте себе в удовольствие!

Это если они симметричны по входам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть чертеж печакти унч или бп от вас. Может и пригодился бы какой нибуть ваш нюансик .

А я то придерживаясь старины Киргофа

 

Даааа ,что сказать . Блажен кто верует !

А что тут верить или не верить? Переверните свои межблочники сикось-накось и слушайте себе в удовольствие!

Это если они симметричны по входам !

Я вам не про печатки толкую, а про провода, навесной монтаж.

Провода производят несколько иначе чем печатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатный монтаж более совершенен и позволяет получить более качественный звук.

 

Вы не обижайтесь на мою вьедливость, издержки непроффессионального конструктора любителя унч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатный монтаж более совершенен и позволяет получить более качественный звук.

 

Вы не обижайтесь на мою вьедливость, издержки непроффессионального конструктора любителя унч

Я не обижаюсь, чего обижаться то)))

В случае применения печатных плат, входные разъемы и регулятор громкости тоже не всегда впаиваются непосредственно в плату.

Да и на печатках всегда стараются максимально соблюсти симметричность по каналам.

Изменено пользователем Lukich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов по резисторам. Лампа и не только.

Традиционно AB, Kiwame, AMRG.

Для себя заметил несколько особенностей.

АленБредли звучат относительно теплее. Лучше всего показывают себя в аноде и анодном питании. Не совсем подходят в катод для автосмещения.

 

Kewime (только 5 ватт) очень точно ("аудиофильски"), но с небольшой долей прохлады (чуть светловаты). Отлично подходят в катод. И часто не заменимы в анодном питании из-за своей допустимой мощности.

 

AMRG что-то среднее, но есть какой-то свой почерк. Интелегентны что-ли, даже не знаю как это обозвать. Звук облагораживают, но не всегда это бывает уместно. Везде себя хорошо ведут. Мне кажется отличный вариант в сетку.

 

Очень хочется попробовать винтаж, например тот же WE, но пока не добрался.

А у меня сложились примерно такие предпочтения:

На первом месте танталовые Шинко, АМРГ, а далее, с отрывом, Рикен Ом и Киваме.

Ален Бредли выпаял нафиг, хотя сначала они мне нравились (по сравнению с ВС, МЛТ и проч.) Несколько они "тормознутые", на мой взгляд. Мидбас раздувают. Звук вязкий, однообразный получается. Остались на последнем месте.))

Рикены неплохи, дают такое светлое, солнечное, "жизнерадостное" звучание. Киваме более точные и нейтральные, на мой взгляд.

Недавно попробовал заменить в питании усилителя Киваме 5 Вт на Caddoc MP 820. Очень хорошо. Звук ещё точнее, прозрачнее.

Но с заменой угольных АБ, Рикенов и Киваме на тантал и Кэддок, теряется мидбасовый "жирок" , сочность и наполненность нижнего регистра. Где-то находим, где-то теряем)))

Угольные АМРГ - "золотая середина", на мой взгляд.

Хотя мне всё равно тантал больше нравится. И вот Кэддок ещё активнее хочу попробовать. С бумагомаслянными конденсаторами в катодах и сетке звук получается точный, прозрачный, но не "сухой".

Но у кого-то вполне могут и другие впечатления быть. Сочетания всех компонетов - дело довольно тонкое и "вкусовое", как я начинаю понимать)


 

Arcam82 - Demograf DAC 1541A (6AC7 GE) - Demograf Amp Ecl82 Telefunken - Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС) (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)

межблочные кабели (цифра и аналог) - "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra

Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.