Перейти к содержимому

Бесплатная доставка  Беспроводные наушники  Focal Listen Wireless комплект   

Влияние источника на беспроводной звук

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   danila1992

danila1992

Пользователь

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 14:55

Товарищи, может кто нибудь разъяснит не самый очевидный вопрос..
Гугление не помогло, придется создать тему.
Почему TWS наушники по разному звучат на разных источниках?
Я представлял себе что цифра ухоит на цап в наушниках и там переводится в аналог. Это подразумевает что звучать бт уши должны от всего одинаково.
Но вот мои новые уши совершенно замечательно звучат от компьютера, но совершенно тошнотворно звучат от телефона.
Кто то в курсе как это работает? цифра проходит какую то обработку ведроидом прежде чем уйти в наушники или как? Везде блютусы 5 версии, кодек sbc (в винде не знаю какой активируется, но наверное тоже sbc)
Вряд ли это имеет роль ,но наушники KZ-s1 гибридные. это вторые гибриды, и обе пары ужасно звучат с телефона . им буд-то мощности не хвататет. баса почти нет, только высокими пилят. А на компе офигенный звук..

Сообщение отредактировал danila1992: 18 February 2020 - 15:00

#2 OFFLINE   avdrool

avdrool

Эксперт

• Продвинутые
  • 1306 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 15:03

danila1992 сказал:

Везде блютусы 5 версии, кодек sbc (в винде не знаю какой активируется, но наверное тоже sbc)
Может в этом и проблема, раз вы не знаете? И почему вы не с Aptx слушаете?  sbc  это говно а не кодек
А во вторых,  цифровой сигнал перед тем как идет в наушники ещё обрабатывается самим софтовым  плеером, а потом уже обработанный идет на цап наушников и там снова обрабатывается

#3 OFFLINE   danila1992

danila1992

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 15:19

avdrool, aptx эти уши не поддерживают. либо sbc либо аас. но на телефоне разницы нет на слух

Цитата

цифровой сигнал перед тем как идет в наушники ещё обрабатывается самим софтовым  плеером
а, ну тогда понятно. ведро знач вносит свою лепту..

Сообщение отредактировал danila1992: 18 February 2020 - 15:26

#4 ONLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 15922 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 18 February 2020 - 15:29

Ну во первых уровень громкости работает и на стороне источника и в случае компьютера он выше чем у смартфонов. В зависимости от включенных обработок сигнала на наушники может прийти измененный сигнал. Например от эквализации или улучшателей звука в смартфоне. Ну и программный плеер тоже может внести отсебятину. Звуковая система Андроида тоже влияет на звук и совсем не положительно.

#5 OFFLINE   avdrool

avdrool

Эксперт

• Продвинутые
  • 1306 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 15:41

danila1992 сказал:

а, ну тогда понятно. ведро знач вносит свою лепту..
У меня уши master & dynamic MW07 plus  отлично играют от андроид смартфона.  Здесь дело в говняных кодеках, для андроида нужен кодек  aptx и выше

#6 OFFLINE   danila1992

danila1992

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 16:03

avdrool,до этого были гибриды с aptx и это вообще никак их не спасало. Видимо просто проблема в смарте.

#7 OFFLINE   GrigoriySB

GrigoriySB

Специалист

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Наладка...
Аудио тракт

Отправлено 18 February 2020 - 16:49

danila1992 сказал:

Гугление может помочь, но не конкретно по наушникам, а по кодекам, БТ и как это всё работает.
Есть скорость битрейта которая определяется между источником и наушниками - эту скорость не видно =) Возможно телефон ограничивает возможности кодека - т.е. исходящий хуже, можете попробовать поиграться в USB APP, там есть некоторые хитрые настройки для БТ, но как они влияют не подскажу.
Единственный кодек где битрейт постоянный - это AptX любой версии, у остальных битрейт выбирается либо источником, либо наушниками - причём реального битрейта не видно.
PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

#8 OFFLINE   ppaulus

ppaulus

Наблюдатель

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 10:41

Проверил свои наушники с aptx на разных источниках:
1) телефон samsung s8+ хорошо
2) samsung A хорошо, с п.1 почти одинаково
3) телефон huawei хорошо, но по другому, самсунги получше на мой вкус.
4) планшет huawei m5 плохо, и через провод тоже отстой. При этом колонки на нем очень классные.

Явно какая-то обработка есть внутренняя.

#9 ONLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2977 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 20 February 2020 - 11:18

в каком формате контент идет?

#10 OFFLINE   GrigoriySB

GrigoriySB

Специалист

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 20 February 2020 - 15:27

ppaulus сказал:

Явно какая-то обработка есть внутренняя.
Если просто через ОСь, то обработка какая то есть. Надо через плеер типа USB APP или Poweramp.
PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

#11 OFFLINE   avdrool

avdrool

Эксперт

• Продвинутые
  • 1306 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 15:45

GrigoriySB сказал:

Если просто через ОСь, то обработка какая то есть. Надо через плеер типа USB APP или Poweramp.
Даже с этими плеерами идет обработка через Андроид,  UAPP если наушники не подключены через разьем проводом, не видит цап и предлагает играть через микшер Андроида. Проверял на  Cayin n6 2, когда подключал к нему  TWS наушники.

И вообще если уж в глубь вопроса лезть, то звук по бт из разных андроид смартфонов отличается на слух немного.

#12 OFFLINE   GrigoriySB

GrigoriySB

Специалист

• Пользователи
  • 258 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 20 February 2020 - 17:19

avdrool сказал:

не видит цап и предлагает играть через микшер Андроида
У меня так... вроде всё ок, и через Poweramp путь нормально вырисовывает.
БТ цапоусь Fiio BTR3

Прикрепленные изображения

• Screenshot_20200220-171458.png

Сообщение отредактировал GrigoriySB: 20 February 2020 - 17:20

#13 OFFLINE   XInsade

XInsade

Новичок

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 06 March 2020 - 14:05

danila1992 (18 February 2020 - 14:55) писал:

Товарищи, может кто нибудь разъяснит не самый очевидный вопрос..
Почему TWS наушники по разному звучат на разных источниках?
Я представлял себе что цифра ухоит на цап в наушниках и там переводится в аналог. Это подразумевает что звучать бт уши должны от всего одинаково.
Но вот мои новые уши совершенно замечательно звучат от компьютера, но совершенно тошнотворно звучат от телефона.
Кто то в курсе как это работает? цифра проходит какую то обработку ведроидом прежде чем уйти в наушники или как? Везде блютусы 5 версии, кодек sbc (в винде не знаю какой активируется, но наверное тоже sbc)
Вряд ли это имеет роль ,но наушники KZ-s1 гибридные. это вторые гибриды, и обе пары ужасно звучат с телефона . им буд-то мощности не хвататет. баса почти нет, только высокими пилят. А на компе офигенный звук..

Почитайте эту статью https://habr.com/ru/post/427997/  , тут все описано про кодеки, блютуз и почему на разных устройствах с одинаковыми кодеками музыка звучит не одинаково