Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Зачем люди покупают полноразмеры?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#76 OFFLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 4004 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 02 October 2018 - 16:21

Я не расстариваюсь, ибо арматура на 6 драйверах, затюненная на нейтральное и детальное звучание, вытаскивает все наружу, как тонкий хирургический инструмент.
Мне просто хочется большего удобства дома, когда нет необходимости засовывать все в уши, и второй момент - иногда все же хочестя бас бочку или том-том чувствовать на уровне вибраций, что в IEM получить сложно, если это только не басхэдные динамы /гибриды.
Да и изодинамы, как кажется, близки более именно к арматуре.

Сообщение отредактировал qsk: 02 October 2018 - 16:29

Home: Roon + iSilencer 3.0, daxx u84/qed perfromance + iFi audio micro iDSD Black Label + MrSpeakers ÆON C Flow recab. (FAW Noir HPC Mk2 в пути)
On-the-go: (Onkyo Granbeat DP-CMX1 в пути) + EarSonics S-EM6 V2 recab. Evo Insane CPL Balanced

#77 ONLINE   spongebob

spongebob

Профессионал

• Пользователи
  • 715 сообщений
  • Город- герой Одесса

Отправлено 02 October 2018 - 22:40

Просмотр сообщенияwhiteeagle (02 October 2018 - 10:55) писал:

Затычки любого типа нагружают слуховой орган в разы больше полноразмеров, даже на небольшой громкости, так как играют сразу внутри. Это является неестественной подачей звука, в отличии от полноразмеров, которые подают звук "снаружи", на ушную раковину.
Проблема - еще недостаточно изучена.
Недавно, открыл интересную закономерность.

Условия эксперимента:
1) полноразмерные и внутриканальные наушники (в подписи);
2) один качественный источник для прослушивания и хорошо знакомый музыкальный материал;
3) громкость настроена и не меняется во время эксперимента (громкость ниже среднего, комфортна для прослушивания, но позволяющая слышать атомарную структуру музыкального произведения);
4) проводим эксперимент после 3-х дневного отдыха (музыку в наушниках не слушаем вообще, исключаем воздействие на слуховой аппарат громкого звука, общее состояние здоровья - "здоров").

Сам эксперимент (последовательность проведения):
1) 15-20 минут слушаем музыкальный материал в последовательности: сначала внутриканальные наушники потом полноразмерные (фиксируем свои ощущения);
2) 3-х дневный отдых (музыку в наушниках не слушаем вообще, исключаем воздействие на слуховой аппарат громкого звука);
3) 15-20 минут слушаем музыкальный материал в последовательности: сначала полноразмерные наушники потом внутриканальные (фиксируем свои ощущения);
4) подводим итог эксперимента.

PS. Мои результаты и выводы эксперимента (пункт 1, 3, 2, 4 эксперимента):
пункт 1
вывод: в обоих наушниках, при прослушивании музыки, качество звука отличное (четко различимы мелизмы и обертоны);
пункт 3
вывод: при прослушивании музыки, качество звука существенно лучше в полноразмерных наушниках, во внутриканальных наушниках плохо различимы мелизмы и обертоны.
пункт 2
вывод: многодневный отдых (3-4 дня), для слухового аппарата, восстанавливает чувствительность до нормального восприятия (при отсутствии заболевания или утомляемости слухового аппарата от постоянного звукового раздражителя);
пункт 4
выводы - гипотезы:
а) внутриканальные наушники способны конкурировать с полноразмерными наушниками, по качеству звука, при соблюдении последовательности их использования и режиме отдыха слухового аппарата;
б) полноразмерные наушники ухудшают чувствительность слухового аппарата больше чем внутриканальные наушники (при условии одинаковой (средней и ниже) громкости);
в) длительное прослушивание (более 1 часа) понижает чувствительность слухового аппарата и негативно влияет на восприятия музыкальной информации (необходим отдых для восстановления);
г) не изучены другие факторы влияющие на достоверность эксперимента (погодные условия: давление, влажность, температура и т.д);
д) ваши результаты эксперимента и выводы могут быть противоположны моим (интересна статистика).
Спойлер
Среднее поле:
HTPC (Mac OS X + Roon (TIDAL)) => Lynx L22 => Proshine Sound Luster D-2030A-6550A-98 => JBL Northridge E80CH (improved crossovers) + JBL Northridge E150PCH (2.1 stereo).
Наушники:
HTPC (Mac OS X + Roon (TIDAL)) => Lynx L22 => Sony MDR 7520 (balanced mod).
Портатив:
Astell & Kern AK320 (USB DAC) => Roon (TIDAL) => FitEar ToGo 334 (Balanced SXC 24 Earphone Cable) рекомендуется все "прогреть" (>300t).

#78 ONLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 1948 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 02 October 2018 - 23:03

Отдал на прослушку товарищу свои Ритмиксы,
пошёл домой, воткнул вкладыши. Красота)
Подача звука ввиду смены форм фактора игрушечная, конечно.
Но не напрягает, и спокойно получил удовольствие от любимой музыки.
Вывод:
Жужжание шмеля лучше слушать летом. Вживую.
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#79 OFFLINE   Bimim

Bimim

ГУРУ

• Пользователи
  • 811 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
Аудио тракт

Отправлено 02 October 2018 - 23:17

Наушники это имитация акустических систем - колонок то есть. Не тех колонок которые подключают к "компу", а нормальных напольников, трёх и более полосных АС с НЧ дифузором не менее 10 дюймов; которые сами по себе являются имитацией концертной акустики. Собственно поэтому аудиофилы не обращая внимания на реакцию окружающих, предпочитают модели наушников с открытым акустическим оформлением.
Поэтому: КАКИЕ НАФИГ ЗАТЫЧКИ. Нету слуха, или может воображения, слушайте "маяк" - чего зря напрягаться.
Поклонник всего отечественного кроме лени хамства и некомпетентности.

#80 OFFLINE   Генадий

Генадий

Специалист

• Пользователи
  • 394 сообщений
  • ГородEU

Отправлено 02 October 2018 - 23:58

Просмотр сообщенияqsk сказал:

Я не расстариваюсь, ибо арматура на 6 драйверах, затюненная на нейтральное и детальное звучание, вытаскивает все наружу, как тонкий хирургический инструмент. Мне просто хочется большего удобства дома, когда нет необходимости засовывать все в уши
Поддержу qsk, потому что знаю его по той "конторе", где люди слушают серьёзные ИЕМы.
Здесь, как я понимаю - сторонники шляп открытого типа (хотя даже дома не понимаю смысл такого оформления - наружу как телевизор, внутрь - все посторонние шумы), а ИЕМы, особенно многодрайверно-арматурные, сейчас шагнули очень далеко и есть возможность взять отлично звучащие образцы по НЕзаоблачным ценам.
Теперь по удобству - какие неудобные 250-ые Баеры, я понял когда без устали отсиживал по 3-4 часа в НК6-ых (250-ые уже начинаешь теребить и переминать через 20 мин., не говоря уже про летнюю жару).
По звуку. Я скажу так - НК6 и 250-ые довольно ровные, но подача и окрас у них разный. Что я вынес для себя из их сравнения - их нельзя слушать друг за другом, только через какой-то интервал суток (потому что ни одни, ни вторые после первых не звучат).

Прикрепленные изображения

• IMG_20180627_210112.jpg

Beyerdynamic DT250 (250 Ом), NiceHCK HK6, продаю FAD Heaven II
(Были Sennheiser HD650-V2, HD650, HD580, HD535, HD555, AKG 701, 240 MKII, Philips SHP895, Yinyoo H5, Sony XBA-100, Etymotic 4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Mipro E-8P, Koss Porta Pro, Denon AH-D1001, ещё штук тридцать разных затычек и лопухов - Сонек, Нокий и Самсунгов). Гена Ишиватов.

#81 OFFLINE   usual

usual

Знаток

• Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 00:51

Я не понимаю, зачем люди слушают закрытые наушники, а здесь затычки ))
Как в гробу ...

#82 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 784 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 01:20

Просмотр сообщенияusual (03 October 2018 - 00:51) писал:

Как в гробу ...
Вам просто не попадались хорошие закрытые наушники.
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#83 OFFLINE   usual

usual

Знаток

• Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 01:29

Да я их просто одеваю, без музыки - уже плохо становится ((

#84 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 784 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 01:34

usual, "ушная" клаустрофобия? ;)
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#85 OFFLINE   usual

usual

Знаток

• Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 01:45

Не знаю )) В музыкальных паузах как будто уши закладывает (

#86 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 784 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 01:54

usual, на каких моделях наушников уши закладывает?
Продаю:

#87 OFFLINE   Vitality

Vitality

Постоялец

• Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 02:54

Просмотр сообщенияLetuchkin (03 October 2018 - 01:20) писал:

Как в гробу ...
Дело не в том, что наушники плохие, дело в том, что "ощущение вакуума" неприятно. (давление, ощущаемое после одевания закрытой модели). может не столько неприятно, сколько специфично))
Спойлер
стационар :

RME Fireface UCX. (ADAM A8X).
Lake People G105.
Violectric HPA V200.
Beyerdynamic DT 880 Pro (250 ohm).
Beyerdynamic T1 (1-st gen. S/N:16443).
Beyerdynamic DT 1770 Pro.
Sennheiser HD650.
AKG K812.
Audeze LCD-2C.

портатив :

FiiO X3 (III).
iPod (classic).
Audio Technica ATH CKR10.
Klipsch x12i.
Etymotic HF3.
Etymotic ER4XR.

#88 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 784 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 04:48

Просмотр сообщенияVitality (03 October 2018 - 02:54) писал:

Просмотр сообщенияLetuchkin (03 October 2018 - 01:20) писал:

Как в гробу ...
Дело не в том, что наушники плохие, дело в том, что "ощущение вакуума" неприятно. (давление, ощущаемое после одевания закрытой модели). может не столько неприятно, сколько специфично))

Кажется понял, наверное речь идет о полность закрытых наушниках.
Продаю: