Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Kibraiker7

Нужна помощь в настройке iDAC-6 от Cayin

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане.

 

Сегодня стал обладателем ЦАПа Cayin iDAC-6

 

Подключил его к PC на Windows 7.

 

Играет он отлично, но возник вопрос. Он слишком часто щёлкает, словно там внутри переключается реле.

 

И такое происходит каждый раз, когда он проигрывает звук.

 

Когда у меня стоял FiiO X-5-2 в качестве ЦАПа, то он постоянно отображал частоту дискретизации в системе. Была выбрана частота 192 кБита.

 

Этот же ЦАП отображает её только когда идёт звук, или что-то проигрывается. Если звука нет или трек заканчивается, то через пару секунд он щёлкает и остаётся надпись USB AUDIO, а под ней _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Ну это немного ппц, пришло сообщение в ВК, он щёлкает, открыл папку, он щёлкает.

 

Как сделать так, чтобы он постоянно работал и отображал нужную частоту дискретизации и не щёлкал? Есть идеи?

 

Надо что-то шаманить в настройках винды или это так драйвера криво установились?

 

Или надо его подключать через Оптику, чтобы такая фигня не происходила. Пока выкручиваюсь сменой источника пока не слушаю музыку. Но мне кажется такое поведение совсем странным.

 

Кстати, кажется что происходит это из-за особенности самого ЦАПа. Так как он работает с приложениями. Пока нет никаких звуков и нет каких-либо приложений, которые к нему обращаются, он в выключенном состоянии. Когда происходит его использование, он включается. То есть в играх он работает постоянно и стабильно. Аудио\видео плееры - тоже работает постоянно и не щёлкает.

 

Но звук у связки просто огонь... мои 612 словно воздуха глотнули. такой объём, кач и подача...

 

И ещё вопрос к знатокам - Это нормально, что у него крышка такая горячая? руку держать можно, но греется прям ощутимо. Я конечно понимаю, что там лампы внутри... но хотелось бы 100% убедиться, что это норма)

 

Спасибо!

Изменено пользователем Kibraiker7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это такая особенность. Нужно смириться. Лично я не смог. А горячий он потому что ламповый выход постоянно работает. И его не отключить. Постоянная баня внутри.

Был у меня Arcam Rdac. Так же щёлкал от всего. Достал неимоверно. Продал.

А вот например Teac 503 играет музыку - экран горит, музыка заканчивается - экран мигает. Вроде японцы и такую раздражающую шнягу сделать...

В общем держитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за ваши комментарии. Тогда понятно - такая особенность. Написал ещё в поддержку с вопросами. посмотрим, что они ответят. А так для себя нашёл решение - поставить муз. плеер на паузу в трее. и всё, в итоге никаких щелчков вообще и все звуки играют постоянно.) да, может заплатка, но работает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то может щелкать при переходе из pcm потока в dsd поток и обратно.

Все остальное щелкать в цапе не должно.

 

Согласен с мнением ув. @ФИЗИКА, - надо с виндой и плеером разбираться.


 

 

Продаю (цена договорная)

 

Усилители для наушников:

LehmannAudio Rhinelander (новый в упаковке)

 

Burson HA-160 (редкий - первого выпуска)

(https://market.yande...90554&nid=56162)

 

 

Наушники:

PHILIPS X1 (новые, полный комплект)

Mb Quart QP400 (Made in W.Germany)

 

и др. ))

 

ЦАПы:

Cambridge Audio dacMagic plus (идеальное состояние, полный комплект)

Линейный блок питания для Cambridge Audio dacmagic plus(заказной)

 

SMSL M8 (новый, полный комплект)

(https://doctorhead.r...description=yes)

 

Да вообще все распродам...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у USB отключить режим энергосбережения, судя по описанному может из-за этого.


PC >> Tchernov USB Classic >> Singxer SDA-2 >> msаudiоlab HD650-Hybrid XLR-4 >> Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@GrigoriySB,

 

Огромное спасибо за совет. Обязательно проверю.

 

В данный момент решил проблему перейдя на оптоволокно. По оптике ничего не щёлкает и выставлена постоянная частота дискретизации в любом режиме. Думаю, у кого ЦАП постоянно щёлкает, могут проверить как режим USB, так и оптику. Тем более кабель 2 метра не очень дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более кабель 2 метра не очень дорогой.

Качественный оптический, который играет, очень дорогой.Даже и не 2 метра.

Вообще оптика, не гуд для звука.


 

 

Продаю (цена договорная)

 

Усилители для наушников:

LehmannAudio Rhinelander (новый в упаковке)

 

Burson HA-160 (редкий - первого выпуска)

(https://market.yande...90554&nid=56162)

 

 

Наушники:

PHILIPS X1 (новые, полный комплект)

Mb Quart QP400 (Made in W.Germany)

 

и др. ))

 

ЦАПы:

Cambridge Audio dacMagic plus (идеальное состояние, полный комплект)

Линейный блок питания для Cambridge Audio dacmagic plus(заказной)

 

SMSL M8 (новый, полный комплект)

(https://doctorhead.r...description=yes)

 

Да вообще все распродам...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ФИЗИКА, Спасибо) я данный момент понял) Но мне как раз хотелось, чтобы ЦАП играл всё) все звуки системы. Я сижу со стационарного компьютера. Поэтому мне необходимо, что все приложения его могли использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне как раз хотелось, чтобы ЦАП играл всё) все звуки системы

Тогда я не понимаю, как должно быть всё построено, чтобы щелчки не доставали.

В бюджетном варианте, во всяком случае.


Дом: APlayer - iFi Zen Dac Signature v2 - DIY от micon - Перун ЖЗ

Портатив: Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508, Kinera Celest Pandamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, как должно быть всё построено, чтобы щелчки не доставали. В бюджетном варианте, во всяком случае.

 

Через оптику. сейчас меня щелчки не тревожат вообще. Цифра идёт с оптического выхода компьютера на оптический вход ЦАПа. И он теперь постоянно показывает частоту дискретизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите смсл айол и выведите все системные звуки (включая игры, ютуб и прочее) по рекомендации Физика на айдол (или ему подобное устройство), а вывод фубар настройте на iDAC-6


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы)

 

Остался открытым последний вопрос)

 

В усилителе iHA-6 помимо функции увеличения гейна, есть функция увеличения тока. При этом, судя по даташиту, при увеличении силы тока падает выходная мощность в 2 раза. Что для наушников и звука лучше? Повышенная сила тока или всё же высокая выходная мощность?

 

И какие наушники считать низкоомными и высокоомными?

 

Те же мои байеры 80 Ом это низкоомы? А АКГ 612 со 120 Омами уже можно считать высокоомными?

 

Такой вопрос возник, потому что производитель хоть и написал User manual, а не указал омность наушников для выходов... для каких Low выход, а для каких High

 

Но связкой я прям доволен. Плеер + K5 конечно и рядом не стояли. Звук намного круче, чище, обьёмнее, детальнее

 

И кастомы и 612 показали, что играть они могут ещё лучше)

 

В Кастомы я влюбился повторно. То, что они вытворяют от этой связки + минимальная эквализация - просто непередаваемо)) такая динамика, такой кач, при этом сохраняется детальность и прозрачность звучания. Они словно ещё сильнее раскрылись.

Изменено пользователем Kibraiker7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно предполагаю, что динамическим наушникам главное мощность усилителя, а вот более сильный ток нужен изодинамике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте увеличивать ток для низкоомных наушников


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kibraiker7, по щелчкам через юсб вопросы к драйверу. Это к бабке не ходи. Попробуйте скачать последние дрова с сайта производителя. Перед установкой обязательно удалите "старые" дрова. И что показывает микшер Винды? Есть там возможность выбрать айдак? Каким плеером пользуетесь?


 

файловый транспорт - глубокая доработка Versus Audio MP с внешним клоком Cybershaft

винил Thorens TD 520/SME 312/Lyra Delos/Zyx R-100

CD North Star Desing 192

ламповый фоно mm\mc KivSound Dual

Rockna Bal (MSBmodule)

Audio Gd Di-20he

Coda CSib

Hurricane от Энергетика

Hifiman Susvara

Fostex TH900 (Snorry mod), НЕ-1000v2

Neat XLS

Кабельное хозяйство: Fadel Art, AudioQuest, Arkana, Shunyata , Voodoo, от Ильи и от Сергея... прочая

сетевой фильтр импульсных и сетевых помех Filter RF 3 Гилева

NAS Synology 218 с опторазвязкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kleymor.metal, Попробовал) Разницы как-то не уловил... уровень громкости остался без изменений. драйв такой же вроде...

 

@vlad07, Как раз это потом и сделал. Удалил старый, скачал новый драйвер. (там версии одни и те же были на флехе и на сайте) В Микшере винды ЦАП полностью виден, можно его как угодно настроить и выполнить проверки. Пользуюсь AIMP. Его можно и по ASIO настроить и по WASAPI. Всё работает вплоть до 384 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет)

 

Пришла информация от саппорта)

 

В-общем производитель рекомендует в выход с надписью Low вставлять наушники с сопротивлением до 120 Ом включительно. Всё что выше уже лучше ставить в High

 

Касательно усиления по току, как я и предполагал, более высокий ток рекомендуют для наушников с низкой чувствительностью в районе 94дБ и ниже, а так же для изодинамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил сегодня 2 провода от Inakustik с XLR разъёмами и соединил ЦАП и усилок по балансу. Звук стал ощутимо лучше, драйвовее и напористее. ВЧ подтянулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Есть вопрос. Может кто сталкивался на своих системах. Пару дней назад в левом канале для наушников с низкоомной нагрузкой появился тихий но тем не менее неприятный гул. Очень похож на гул из трансформаторной будки или рядом с высоковольтными линиями. Я так понимаю, я слышу трансформатор внутри устройства. Если включить усиление по току, то наступает полная тишина. Было ли у кого-то нечто подобное? может на других системах... Как такое лечить? или надо относить аппарат по гарантии теперь?

Изменено пользователем Kibraiker7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего гудит лампа предусилителя.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего гудит лампа предусилителя.

 

Похоже это чудит не ЦАП, а усилитель iHA-6. Так как втыкал в него плеер через RCA, но ничего не изменилось. Те же симптомы. Насколько я знаю, в усилителе нет ламп. Так что они отпадают...

Изменено пользователем Kibraiker7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошерстил форумы английские. У человека была похожая проблема с другим усилителем. Там строили предположения, что может проблема в кривой схемотехнике, либо питалово как-то влияет на канал. Если выкрутить ручку на полную, гул превращается в ощутимые помехи в этом канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда бегом в сервис. Пока элементы не начали выгорать по цепи.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно попробовать аппарат в другой комнате или через фильтр. Такое бывает.

 

Спасибо за подсказку, попробую. Какой фильтр посоветуете? В данный момент стоит обычный Пилот.

 

Ещё заметил интересную особенность.

 

Если подключить низкоомные высокочувствительные затычки на этот выход, то гула не слышно. А если подрубить AKG K612, то он слышен более отчётливо, нежели в байерах.

 

Если же выкрутить ручку усилителя на полную, то независимо от того, включено ли усиление по току или нет, выход для низкоомов или высокоомов, неважно какие наушники подключены - очень чётко в левом канале слышен неприятный электрический зудящий звук. Словно рядом с трансформаторной будкой стоишь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.