Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Царь-Drugok

Sony MDR-1RBT MkII или Sony MDR-XB950BT?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, отличаются ли звуком Sony MDR-1RBT MkII и Sony MDR-XB950BT? В поисках Sony MDR-1RBT MkII оказалось, что они редкий гость на полках магазинов. Sony MDR-XB950BT достать на порядок проще, но очень хочется не потерять в качестве звука. Первое время источником будет Samsung Galaxy Note Pro 12.2 до покупки компактного блютуз-плеера.

-

Важно, чтобы был кодек aptX, большие амброшуры, отсутствие шумодава или его малая мощность, хорошая автономность и главное - как можно лучший звук среди блютузов. Потому что при занятиях спортом в Denon 2000 провод ощутимо мешает, а во вставных IE9 невозможно приседать, дыхания не слышно абсолютно, к тому же из-за вставной конструкции возникают неуютные ощущения при повышении давления во время экстремального кача. Поэтому рассматриваются наушники только с большими амброшурами. В итоге решил купить Sony MDR-1RBT MkII, но их не оказалось в радиусе доступности, зато можно легко взять Sony MDR-XB950BT. Но если Sony MDR-XB950BT хуже звучат, то вообще не нужны :NOno: Вот такие пироги. Поделитесь своим мнением на счет разницы звучания.

Изменено пользователем Царь-Drugok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет других производителей? Вот например без активного шумодава:

Creative Aurvana Platinum

AKG K 845BT (мало от батарейки работают =( )

Plantronics BackBeat PRO

 

Все три по отзывам не хуже соней. Их неблютусовые версии играют очень достойно.


Начинающий меломан!

PC -> Zero DAC -> Sennheiser HD650

iHIFI 960 -> fiio e12 -> Sennheiser ie80 / DT770pro 250 Ohm

 

Старое: HD598, E-mu 0204, Cowon C2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaxMing, благодарю за отличные варианты! Теперь есть из чего выбирать. AKG K 845BT можно будет даже послушать в doctorhead.

Какие из них вам больше по душе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Царь-Drugok,

 

Sony серии 1R - безусловно, классом выше, чем XB, если только ваши любимые жанры - это не всякое техно, dubstep и иже с ними.

 

Однако будьте предельно внимательны: Первое поколение MDR-1RBT кодек AptX НЕ поддерживало. Поддержка AptX была добавлена только в Sony MDR-1RBT MkII, но, к сожалению, легких способов опознать версию я не знаю.

 

Я также не нашел никакого упоминания о поддержке AptX упомянутой моделью AKG, поэтому , если AptX для вас критично - вероятно, придется вычеркнуть.

 

CA Platinum - достойны внимания, без сомнения.

 

BackBeat Pro - для меня темная лошадка. Plantronics - пожалуй, самые сильные профессионалы в деле производства гарнитур, их изделия очень качественные и надежные, их микропрограммы всегда стабильны, но как производитель наушников для музыки - это точно не бренд первого эшелона. И даже не второго :)

 

То есть это точно будет очень качественное и продуманное устройство, но вот как оно будет играть музыку - я не знаю.

 

К тому же, похоже, что AptX тоже нет.


Дома

Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

 

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

 

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

 

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

 

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

 

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100

У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока идут очередные блютуз-уши тестирую Sennheiser RS 180.

-

По сравнению с Denon 2000 и ie90 не хватает драйвовости и баса, Ощутимо. Высокие и средние нормальные, но вот с басом беда - кручу-верчу эквалайзер и примочки к звуковухам, чтобы довести бас до желаемого уровня, но пока тщетно. При сильном повышении баса либо начинается гул, либо из-за нехватки мощности дребезжание. Бас как бы есть и глубина присутствует, но что-то не то. Силы нет и драйва. Сильнее всего разница ощущается на мелодиях именно с глубоким мощным басом, в то время как на металле разница уменьшается за счёт электро-гитары, которая проигрывается нормально. На металле для радости не хватает самую малость, которую на винампе с плагином Maiko WASAPI output видимо не достичь. А в стоковом Aimp3 звук совсем пресный, как эквалайзер не крути.

-

Если описать звучание другими словами, то можно назвать их слишком ровными, без изюминки. Как бы сглаживают звук, не давая выделяться ничему. Жизни нет. Точно! Звук без искры на уровне проводных наушников в 4-6 тыс. руб.

-

Высокие детальные, но слишком мягкие, басы слабоваты, серединка невыразительна. Хочется прибавить громкости, но она не прибавляет жизни звуку. Бас на увеличении громкости откликается хуже, чем середина и высокие. Этакий бас-пофигист. Как бы его раскачать побыстрее? Dejk - Птицы проигрывать вообще отказывается - низкие частоты приходится опускать ниже стока, иначе дребезжание невероятное. Хотя это одна из тяжелейших мелодий для любых наушников, но сенхи рс 180 слились в ней немилосердно.

--

P.S. Если закрыть уши ладонями снаружи, то звук преображается в лучшую сторону. Начинают звучать намного живее. Именно то, что хотелось. Видимо нужно попробовать закрытый тип - Sennheiser RS 170, или чем-то заклеить 180-е снаружи. Звук перемещается из теменной области в глубь головы и чуть вперёд, бас становится естественнее, высокие задористей, а серединка меняется кардинально. Из-за смещения всей картины уже не хочется крутить эквалайзер, это именно то. Теперь понял что мешало басу - он был как-будто вынесен куда-то далеко от музыки и играл где-то там за горизонтом. Теперь он приблизился и гармонично встроился в общее звучание. Гул превратился в композицию. Так намного лучше, кардинально лучше!

-

Переключение с 8 на 0 дб, как ни странно, не просто увеличивает громкость, но и меняет звук к лучшему. Звучит заметно интересней, хотя по инструкции для стационарников рекомендуется именно 8 дб. Видимо у Xonar Essence ST на тюльпаны нет отдельного усилка, как на выход наушников.

-

Направление движения известно - буду модить. Во-первых, нужно закрыть уши, а во-вторых - уменьшить толщину подушечек, попутно изменив изгиб дужки, который неправильно распередяет давление на ушные раковины, создавая перекос, который также ощутимо ухудшает звук. Нужно больше загнуть амброшюры снизу. Потенциал у наушников огромен.

--

Очень странно, но связка с Сансой клип+ звучит лучше, чем с Xonar Essence ST. А Dejk - Птицы играет с глубоким басом без дребезжания!

Изменено пользователем Царь-Drugok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестируя блютуз-наушники, пришёл к выводу, что придётся делать беспроводные наушники из проводных. По-другом никак.

Примерно вот так: http://www.youtube.com/watch?v=jOH4dUO3yxc

У кого-нибудь есть подобный опыт?

Изменено пользователем Царь-Drugok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Царь - "Sony MDR-1RBT", что "Mk I", что "Mk II" - очень интересные наушники: в обоих применяются динамики с мембраной на жидких кристаллах, воспроизводящие частоты до 80 кГц ! Т.е. знаменитые "Technics RP-FDA100" (http://www.head-fi.org/t/2160/review-of-the-technics-rp-fda100-phones-at-hi-fi-choice ) отдыхают !!! СВЧ и Buetooth - очень забавное сочетание - как втюхать SACD или DVD-Audio, или даже просто мой любимый "24-88,2-wav" в прокрустово ложе Bluetooth - вот в чём вопрос ! Это с каких это пор кодек "aptX" совместим у нас с СВЧ ? А "MDR-XB950BT" - самые обычные наушники с партикулярными китайскими динамичками с платсмассовыми диффузорами - зато они вполне вписываются в прокрустово ложе "20-20" кодека "aptX". И при чём здесь класс - нам ведь не налоги за обьём движка платить ? Обе модели - "для дома, для семьи" - чисто комнатные, кухонные я бы сказал - чтоб слушать "Samsung Galaxy" на кухне или разговаривать с приятелями закрывшись от жены в звукоизолированном туалете типа "бункер" :)

 

Во всех этих наушниках категорически нельзя выходить на улицу и, тем более, лезть в метро ! Героя-радиста, отдающего слух за Родину, изображать нельзя. Если предполагается слушать "Samsung" на улице, в зашумлённой среде, то проще купить абы какие беспроводные наушники, выбросить их, оставить приёмник, и подключить к нему "арматурку". "Арматурка" - это как противогаз в условиях химической войны, только для слуха - постиндустриальное общество развязало против нас звуковую войну, поэтому не забываем выходя из дома брать с собой индивидуальные средства защиты - любимые "арматурки" !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Китик_Рома, забавно. Протестил MDR-XB950BT супротив Sennheiser RS 180. Действительно, звук проигрывает во всём. По звуку как обычные наушники за 1-3 тыс. руб., к тому же для небольших ушей. В отличие от Denon 2000 и даже от Sennheiser RS 180, удобство ношения значительно уступает. Из плюсов: полное отсутствие любых проводов, даже до плеера и планшета. Поэтому MDR-XB950BT выглядят как самый простой вариант для неприхотливого недолгого прослушивания в комфортной обстановке. Для спорта они не подходят, потому что хуже сидят на голове и ушах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Царь - только в комфортной обстановке; пожалуйста - не лезьте в них в метро - слух Вашего Величества дорог для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подниму сею тему

ту являюсь обладателем

MDR-10BT

MDR-XB950BT

 

Слух у меня посажен до 3 группы

первые для меня тихие

вчера материлизовались у меня вторые, чему был очень рад, тк громкость у них приличная и даже оказалась с запасом.

вчерась как раз ехал в метро

с моим пасаженным слухом, слышал через 950 шумы поезда, если брать с затычками с анатомичеескими вставками, то затычки конкретно внешние звуки отрубают.

 

950 у меня на голове сидят замечательно как и на ушах.

так что зимой на улице думаю будет тепло и удобнее чем в первых.

 

шумодава в обоих как мне кажется нету, первые сам разбирал, вторые на ютюбе в разборе поглядел, в обоих по одному микрофону стоят.

 

и ещё одну особенность заметил, это различные шнурки от первых ко вторым не подходят а наоборот от вторых к первым подходят, это всё дело в так называемой юбке джэка, у 950 она тоньше на 1мм.

 

все эти лапухи брались для ношения на улице на холоде.

изредка дома.

весьма в них тепло сидеть не говоря летом в них в жару бегать или ходить.

 

Эти ни как не являются дистанционными наушниками

https://cdn.head-fi....7695.jpg Denon 2000

http://www.headfreqs...3/04/web118.jpg Sennheiser RS 180

Самодельные радионаушники - это [вырезано модератором] - без знаний в СВЧ области там делать не чего.

Кому то фм трансмиттер как металлом по стеклу, а кому то и блютуза мало, только непосредственные провода.

 

не думаю, что кто то при хотьбе будет вслушиваться в треугольник

493e2b69fd7ffb549008b60f8111f411_i-1281.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=g9fjuFCEii0

Изменено пользователем drhead.pavel.v

Ремонтирую всё, что работает на и от электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.