Перейти к содержимому

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2048

#2026 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 21:03

audioshock, Как владелец полной версии, вы можете не предвзято, подробно описать различия с лаит-версией? Уже две недели изучаю черныйОС и в принципе мне нравится эта подача невзирая на присутсвующие косяки.

#2027 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 July 2018 - 21:14

Просмотр сообщенияPashik-K (17 July 2018 - 21:03) писал:

audioshock, Как владелец полной версии, вы можете не предвзято, подробно описать различия с лаит-версией? Уже две недели изучаю черныйОС и в принципе мне нравится эта подача невзирая на присутсвующие косяки.
Pashik-K,
могу, но уже завтра.
Забыл спросить, а как вам удалось запустить Debian+aplay на своем компе из "моего" образа, если ФС грузилась только в режиме чтения?
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#2028 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 17 July 2018 - 21:28

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Забыл спросить, а как вам удалось запустить Debian+aplay на своем компе из "моего" образа, если ФС грузилась только в режиме чтения?
Набрал в командной строке fsck, и запустился некий "процесс отладки", чегой то по исправляло и запустилось.

#2029 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2018 - 08:02

Просмотр сообщенияPashik-K сказал:

Набрал в командной строке fsck
Pashik-K,
я знал, что вы на себя наговариваете, а то : "Расскажите тупому, что делать дальше? Как увидеть винчестер или флешку?" Все сами все знаете. Сейчас флешки под рукой нет, проверить не могу, т.ч. поверим на слово.
Ну и предложение к камрадам остается, попробовать еще раз оценить "Debian7+aplay" и отписаться о результатах . Спасибо Pashik-K :good:  (ну и мне :stopit: ) - есть образ рабочей системы, которая устанавливается за пару минут.

Pashik-K, что касается BLACKOS Full vs BLACKOS Lite: если коротко, то играют по разному, Full лучше. Если подробно, то сначала расскажите о своей системе: какой источник или какие источники, выделенный ли комп только под аудио или еще и кофе варит, какое в нем железо (это важно), ну и дальше до колонок или наушником (это тоже важно). Не очень важно, но все же: какую музыку предпочитаете. Я не в душу пытаюсь залезть, а оценить, насколько подробно описывать и надо ли вам это. Я слышал системы, в которых новый, более топовый компонент (и по бренду, и по цене) ухудшал общее звучание, т.е разрешающая способность системы не тянула upgrade.

#2030 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 10:14

Если подробно, то сначала расскажите о своей системе: какой источник или какие источники, выделенный ли комп только под аудио или еще и кофе варит, какое в нем железо (это важно), ну и дальше до колонок или наушником (это тоже важно). Не очень важно, но все же: какую музыку предпочитаете.
Источники - авторский ЦАП (Charlestone - SM5847-PCM63), NAIM ND5 XS. Усилители Onkyo C-304+M-504, LYNX17. Кабели Audioquest, Kimber. Акустика YAMAHA NS-1000M (полная реставрация). Наушники Sennheiser HD599, HD800.
Комп выделен только под аудио, железо нужно уточнять.
Музыку слушаю разную, "от Аллы Пугачевой до Nightwish".
Опишите максимально подробно, мне это надо.

#2031 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2018 - 15:04

Pashik-K, исключительно по вашей просьбе, т.к. не люблю ни чего оценивать, что бы не заподозрили в ангажированности, и так:
BLACKOS Full vs BLACKOS Lite
Параметры SQ
.
Спойлер
Как оценивать звук? Как оценивать качество звука? Есть ли у звука качество, если есть, в чем оно измеряется?
Прежде чем писать отчет о различиях в подачи музыки различным софтом, надо определиться с ответами на выше поставленные вопросы.
Кто-то (зачеркнуто) многие оценивая звук, разбивают его на частотные диапазоны, на звучание отдельных инструментов - так проще и понятнее, расшифровывать не буду. Но, это не правильно.
Кто-то (зачеркнуто) многие говорят о наличии, отсутствии, кол-ве, качестве «какого-то» драйва, мэджика, вовлеченности – это уже ближе к музыке, хотя менее понятно и осязаемо, мене реально и через это, не измеряемо.
Можно оценить звук по положению ручки громкости на усилители – чем громче, тем значит лучше. Можно, но, чаще не нужно – на многих проезжающих мимо с грохотом машин, я бы вообще выключил звук.

Можно в деньгах – чаще так: чем дороже, тем лучше, но бывает, что собираются эти «чем дороже, тем лучше» в одной системе и система не звучит, парадокс, но факт.
Так как же оценить, чем, например, BLACKOS Full «лучше», чем BLACKOS Lite?
Можно, как в анекдоте:

- Чем лучше?
- Чем BLACKOS Lite!»
Как я оцениваю SQ
Спойлер
Есть еще один способ оценки SQ: если качество нового девайса или софта на соответствующем уровне и эта новинка подошла системе, то при оценке SQ забываешь, что ты что-то с чем-то сравниваешь, а просто слушаешь музыку. Работает и обратный эффект, при подключении «взад» старой железки или софта слушать музыку пропадает желание и начинает расти раздражение. Но, это совсем личностный подход, т.к. у каждого свое чувство прекрасного. Мне ближе этот метод.
Так получается и с BLACKOS Full, когда я пытаюсь оценить какой-то новый софт, то при переключении обратно на  BOS Full, я забываю, что надо что-то с чем-то сравнивать, а просто слушаю музыку. Но эти сравнения и оценки, слава Б-гу, делаю все реже и реже, нет необходимости – все играет отлично. Практически весь софт уже попробовал (честно скажу, Клементину + Jack не включал, нет смысла), а новое, достойное появляется редко.
Так в чем же отличие BLACKOSLite от Full?
Спойлер
Когда я первый раз установил BLACKOS Lite (которую можно свободно скачать и попробовать, лишь бы железо «потянуло», есть несколько версий, подача у них разная), то система тут же отреагировала и показала замечательную разрешающую способность с одной стороны (каждый инструмент, каждый звук стал слышен и слышен на своем месте) и слитной подачей музыкального материала, с другой стороны, т.е. борьба противоположностей, трансформировалась в единство этих противоположностей: звуков и музыки. И, еще, появилась замечательная сцена и в глубину, и в ширину. Это все на Lite версии.
Full версия – возведите в степень, все что я сказал про Lite и получите SQ полной версии.
А в какую степень возводить? Это зависит от вашего железа. Если, что то типа бюджетного ASRock с встроенным ЦП, то это будет отрицательная степень, вот здесь мой личный опыт, повторюсь.
Важно, как выводить звук из компа в ЦАП: BOS настроена на вывод через PCIe USB карты.
Так чем же BLACKOSFull «лучше», чем BLACKOSLite?
Спойлер
Чем  BLACKOS Lite! :)
И это все исключительно мое личное мнение.  
...
Убедительная просьба, не расценивать все это как рекламу, если бы не Pashik-K, не писал бы.
Считайте это просто отчетом о софте который удачно у меня "зашел".

#2032 OFFLINE   ksv90965ksv

ksv90965ksv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 18:36

Просмотр сообщенияaudioshock (18 July 2018 - 15:04) писал:

Pashik-K, исключительно по вашей просьбе, т.к. не люблю ни чего оценивать, что бы не заподозрили в ангажированности, и так:
BLACKOS Full vs BLACKOS Lite

audioshock,

добрый день!
Так все же какова цена транспорта с BLACKOS Full, или ткните носом в ссылку.

#2033 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2018 - 19:08

Просмотр сообщенияksv90965ksv (18 July 2018 - 18:36) писал:

audioshock,
добрый день!
Так все же какова цена транспорта с BLACKOS Full, или ткните носом в ссылку.
ksv90965ksv, добрый день!
и все, кому интересен этот вопрос:
во-первых, я не торгую ни каким "железом", неужели это не понятно, я такой же звуколюб, как и многие здесь, это первое.
во-вторых, здесь запрещено торговать всем, кроме хозяевам форума и это понятно, и это принимается, это второе.
в-третьих, есть авторские сайты, там есть контакты, пишите, и вам ответят, это третье.
Главное: любая наша "железка" стоит тех денег, какие мы готовы на нее потратить и на сколько мы хотим от нее отдачи. Выше ссылка на мои компы для аудио: комп за 50 т.р. не заиграл, комп за 120 - заиграл и заграл так, что мне достаточно. Можно дороже, наверняка, нужно - не факт. Можно дешевле, можно, но нужно ли?
Парни, поставьте сами себе задачу, исходя из потребностей и желания. Обозначьте сами себе бюджет для решения этой задачи. Умейте делать две вещи: умейте держать себя в руках и умейте останавливаться.
Не моя фраза, но полностью поддерживаю: Аудиофилия затратное хобби!!!

#2034 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 18 July 2018 - 19:14

Не моя фраза, но полностью поддерживаю: Аудиофилия затратное хобби!!!
Особенно с текущим курсом...

Обычно хорошая вещь дешевой быть не может.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#2035 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 19:27

audioshock, Спасибо за ответ, ничего для себя не прояснил, но вижу, что вы старались от всей души. Надеюсь разработчики смогут что нибудь прояснить.

#2036 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2018 - 19:50

ничего для себя не прояснил
Pashik-K,
вы прочитали мою ссылку по личному опыту с компами для аудио? По моему, там все очень популярно.
Есть много любителей недорогих МП с встроенными ЦП, типа ASRock J3xxx, эти уважаемые парни утверждают, что этого железа достаточно за глаза. Возможно. Пробуйте.
Я попробовал, ASRock J3710M - только кино смотреть. Цена этого проекта в ссылке указана, причем там уже были и очень хорошая USB карта вывода, и ЛБП для нее - все вместе ДЛЯ МЕНЯ не заиграло. Для кого-то играет.
Собрал другой комп, да, по рекомендациям PVD, но комплектующие выбирал сам, можно было и дешевле, а можно и дороже. Помните: Умейте делать две вещи: умейте держать себя в руках и умейте останавливаться. Выбрал разумную для себя середину, перечень железа в посте выше, цены в интернете - вот вам и цена транспорта.
Если уже и сейчас не понятно, то сорри, лучше не могу объяснить.
...
Добавил:
Очень правильная мысль: Надеюсь разработчики смогут что нибудь прояснить.

Сообщение отредактировал audioshock: 18 July 2018 - 19:51

#2037 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияPashik-K (17 July 2018 - 21:28) писал:

Набрал в командной строке fsck, и запустился некий "процесс отладки", чегой то по исправляло и запустилось.
Pashik-K,
попробовал реанимировать ОС Debian7+aplay из "моего" образа по вашему совету - работает: fsck, жмешь, не вникая в суть, несколько раз Enter, перезагружаешся по просьбе системы и все замечательно работает.
Парни с Аудиомаразма: не надо больше тратить время на установку Debian с нуля, один ваш спец установил, настроил систему и распространяй, вам только подстроить остается. Дарю: мир- дружба - и что-то там еще! :)

#2038 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 18 July 2018 - 20:33

попробовал реанимировать ОС Debian7+aplay из "моего" образа по вашему совету - работает: fsck, жмешь, не вникая в суть, несколько раз Enter, перезагружаешся по просьбе системы и все замечательно работает. Парни с Аудиомаразма: не надо больше тратить время на установку Debian с нуля, один ваш спец установил, настроил систему и распространяй, вам только подстроить остается. Дарю: мир- дружба - и что-то там еще!
ЗдОрово. Может подскажете как этим чудом управлять? Хотя бы остановку воспроизведения или паузу)

#2039 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 July 2018 - 20:48

Может подскажете как этим чудом управлять? Хотя бы остановку воспроизведения или паузу)
mc - выбрали файл - Enter = файл (wav или flac) воспроизводится. Все следующие в папке файлы будут воспроизводится автоматически. n - Enter = следующий трек в папке, s - Enter = стоп. Переход на другой альбом через mc. Все, так же аскетично, как и звук.

#2040 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 21 July 2018 - 21:22

Просмотр сообщенияaudioshock (15 July 2018 - 16:29) писал:

Просмотр сообщенияavanta сказал:

Установите вы плиииз один раз строго по рекомендации.
avanta,
я у себя естественно установил, установил все как у вас по инструкции, установил на SSD, послушал...задумался: "а не глухой ли я...?"
Но, в отличии от вас и от меня, большинству парней все эти консоли глубоко, и я их понимаю. Нужен образ готовой, рабочей системы в формате ISO или IMG, что бы "нажал кнопку и порядок".
Зачем мне это? Не поверите, еще раз убедится, а не глухой ли я...
Вот здесь архив с обновленным образом системы. Как и предыдущий образ, у меня тоже разворачивается на различные флешки и нормально загружается на двух разных компах. Это я про то, что "Only include drivers needed for this system" здесь ни причем. Если опять будут проблемы, сорри, тогда только устанавливать с нуля этот Debian.
Зачем я выкладываю образ IMG "вашей" системы? Мне интересно мнение камрадов, потому что мнение "золотых ушей Узбекистана" мне не интересно, эти уши уже пели дифирамбы Jack_у.
Зачем мне мнение других, я что своего не имею? Имею.
Когда ваши "гуры" огнем и мечем продвигали Jack я им говорил, мол, теряете на этом время, мол уводите форумчан сторону от качественного звука. Что в результате, где Jack?
Да х. с ним, с Jack_ом.
...
А флешка все равно нагревается очень сильно.
И если в системе не будет "Only include drivers needed for this system", а чуть больше, то это не помешает. Хотя, если вы слышите различие в звуке от редактирования fstab, то ...

Как и обещал, послушал эту ОС.
Буду описывать лишь свои ощущения от прослушивания музыки и ощущения от использования этой ОС, как программного продукта.
Сравнивать с какой-либо другой ОС представленной в этой ветки форума не буду.
Слушал в основном на Hi-Res альбомах группы Queen, Susan Wong и The piano guys. На мой взгляд, это достаточно репрезентативная подборка материала.
  • Процесс установки, настройки и эксплуатации дистрибутива подходит не для любого человека, кто хотел бы просто слушать музыку. Дмитрий, конечно, упростил процесс "знакомства" с ОС, когда выложил готовый образ. Но выставлять через командную строку устройство вывода, редактировать fstab или вручную монтировать диски, а потом через псевдографический интерфейс файлового менеджера MC искать и воспроизводить музыку будет далеко не каждый. Можно же было хотя бы упростить процесс автомонтирования скриптом? Не помешало бы добавить автологин в консоль при старте системы.

• Отсутствие картинок обложек, библиотек, кнопок управления плеером и навигации, также не делают эту ОС дружественной к пользователю.

• В какой-то момент, ОС "рухнула", что пришлось запускать fsck. Вроде такое уже случалось у человека с этой ветки форума.
  • Тональный баланс смещен в область высоких частот, что проявляется, как грязь и чрезмерное обилие сибилянт.

• Сильная нехватка нижней середины из-за чего у вокалистов "отсутствует грудь". Эта система очень молодит солистов. Мужчины становятся юношами, а женщины девушками. Так же эта особенность сказывалось и на ударных.

• Звук - "орет". Регулятор уровня выставлен, как обычно, а его хочется убавить. Пока играет один инструмент - еще куда не шло, а когда большой состав, то все становится очень печально.

• Проблема со сценой. Наслоение источников звука друг на друга. Ощущение поющей стены. Нет наполнения комнаты, какого-то ощущения пространства. Что странно, по ощущениям, звук "идет" откуда-то с пола. Звук за АС не "выходит".

• Не слышно послезвучий, пауз, "тишины".

• Трудноузнаваемые инструменты. Нет атаки у контрабаса. Как будто бы по струне не ударяли, а НЧ "гул" присутствует. Гитара не имеет тела. Есть лишь струны (и те лавсановые). Со струнными вообще проблема. Они какие-то синтетические. Да и с другими инструментами не лучше.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#2041 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Вчера, 11:33

Просмотр сообщенияUNITRA сказал:

Как и обещал, послушал эту ОС.
Буду описывать лишь свои ощущения от прослушивания музыки и ощущения от использования этой ОС, как программного продукта.
UNITRA, приветствую!
Спасибо за развернутый обзор. Было бы интересно услышать мнения еще 12 человек. скачавших "мой" образ, но и одного вполне достаточно. По крайней мере, я точно не глухой.
Кому интересно возиться с командной строкой и кто считает, что чем короче, тем лучше (я о звуке :) ), можете провести в этой сборке один эксперимент: укоротить команду воспроизведения.
Если запускать музыку не из mc, а из командной строки, зачем нам "прослойка", то команда выглядит так

aplay /путь до файла/имя файла.wav, например, aplay /root/*.wav ( в папке /root должен быть wav файл)
На экране будет:
Спойлер

aplay.jpg

А теперь укоротите имя плеера на одну, первую букву, получите:
play /root/*.wav
И на экране совсем другое:
Спойлер

play.jpg
Звук совсем другой. И это естественно, путь то стал короче!!!
:)
...
Скрины не из этого Debian, а из Fatboy, но это одно и то же.
Не забудьте подправить в /usr/share/alsa/alsa.conf строчку defaults.pcm.dmix.rate, установив в ней нужную частоту.  

#2042 OFFLINE   AleXH

AleXH

ГУРУ

• Пользователи
  • 822 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:01

audioshock, послушать вашу RT для PCI сборку от 090118 (кстати написано что она от 091118, что неверно) на всех 3-х вариантах не удалось - kernel panic после монтирования раздела с флешкой. последняя Игоря на dCorebionic 9.0 x64 запускается нормально - для неё будет RT модификация?

Сообщение отредактировал AleXH: Сегодня, 09:09

#2043 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Сегодня, 09:42

Просмотр сообщенияAleXH (23 July 2018 - 09:01) писал:

audioshock, послушать вашу RT для PCI сборку от 090118 (кстати написано что она от 091118, что неверно) на всех 3-х вариантах не удалось - kernel panic после монтирования раздела с флешкой. последняя Игоря на dCorebionic 9.0 x64 запускается нормально - для неё будет RT модификация?
AleXH,
речь об этом?

#2044 OFFLINE   AleXH

AleXH

ГУРУ

• Пользователи
  • 822 сообщений

Отправлено Сегодня, 09:46

да

#2045 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Сегодня, 10:11

Я еще раз проверю, как у меня загружается эта сборка, по моему проблем не было.
Дата 091118 - здесь конечно же очепятка, правильно так: 09.01.18, исправил, хорошо, что хоть кто-то вдумчиво читает.
RT ядра не мои, в аннотации сказано: Сборки на RT ядрах , RT ядра из TinyMPD от Дима_с. Сам ядра не "варю", т.к. RT ядро само по себе не самое главное в аудио оси, лесть в глубины уже нет сил (пардон, возраст и лень). Где-то попадалась инфа как сделать RT ядро для Tiny, вечером если найду, выложу. Попробуйте, там все просто, если не считать долгой, нудной и главное вдумчивой настройки системы, надо понимать, что делаешь.

#2046 OFFLINE   AleXH

AleXH

ГУРУ

• Пользователи
  • 822 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:23

audioshock, если найдёте, то, пожалуйста, в ветку АП поместите, возможно Игорю тоже будет интересно.

#2047 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Сегодня, 11:06

Просмотр сообщенияAleXH (23 July 2018 - 10:23) писал:

audioshock, если найдёте, то, пожалуйста, в ветку АП поместите, возможно Игорю тоже будет интересно.
AleXH,
возможно я имел ввиду вот эту статейку, там есть раздел "Создание Нового Ядра" и ссылки, откуда автор черпал знания. Посмотрите. Еще, есть личный опыт Виктора ( alviktor ) , он сделал RT ядро для Debian, но, думаю, что подход один и тот же.
Еще посетите Аудиомараз, там только ленивый не варит свои ядра, есть даже скрипт, но...
Когда дойдете до пункта, как пишет Виктор:
"Запускаем утилиту: make menuconfig... Дальше придётся посидеть час-другой..."
то придется руками настраивать массу параметров, которые в той или иной степени влияют на SQ. Возможно, что ни чего сложного нет, но, повторюсь, я не рискнул браться. Да и не зачем.

#2048 ONLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1468 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Сегодня, 18:54

Просмотр сообщенияAleXH (23 July 2018 - 09:01) писал:

AleXH,
Скачал образ, развернул, загрузился - все ОК! Вот так "смешно" выглядит alsamixer из-за русификации системы:
Спойлер

1.jpg
АП через встроенную ЗК даже воспроизводил. На аудио компе то же все нормально загрузилось. Диски (зачеркнуто) разделы, указанные в fstab и имеющиеся физически в наличии монтировались автоматически, в т.ч. и флешка с системой. Монтирование какой флешки у вас вызвало kernel panic?
Надеюсь, монтировать разделы знаете как? :) , если что, см. первый пост :)

Короче, у меня все работает и играет.
...
Флешку создавал Rufus, но 32-ю ось можно чем угодно разворачивать, это 64-я почему-то не загружается после UltraISO.

#2049 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено Сегодня, 19:15

UNITRA, приветствую! Спасибо за развернутый обзор. Было бы интересно услышать мнения еще 12 человек. скачавших "мой" образ, но и одного вполне достаточно. По крайней мере, я точно не глухой.
Не за что.
Мне тоже было бы интересно услышать мнение других людей.
Надеюсь кто-нибудь напишет...

Цитата

Имеющий уши, да услышит