Перейти к содержимому

SONY MDR-Z1R

sony sony mdr sony mdr-z1r mdr-z1r

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#26 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 17 March 2018 - 15:59

Ну на плеере можно понять что одни наушники хуже/лучше с плеером и ничего более...
В целом я мало использую z1r для прослушивания классики(при этом я подобрал к ним усилитель с которым могу на них слушать  процентов 90 из слушаемой мной классики), однако хоровые произведения на них звучат очень вкусно, гораздо лучше чем на большинстве топ-наушников...
"...сочинение  магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "
Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60
Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"
Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

Спойлер
наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было),  CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R
усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша
плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

телега

#27 OFFLINE   derbanner

derbanner

Эксперт

• Продвинутые
  • 1718 сообщений
  • Городподмосква

Отправлено 17 March 2018 - 16:11

Александр, а как они со старым легким роком управляются? Читал где-то, что, дескать, мягковаты немного :think:

#28 OFFLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 519 сообщений

Отправлено 17 March 2018 - 16:16

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (17 March 2018 - 15:59) писал:

Ну на плеере можно понять что одни наушники хуже/лучше с плеером и ничего более...
В целом я мало использую z1r для прослушивания классики(при этом я подобрал к ним усилитель с которым могу на них слушать  процентов 90 из слушаемой мной классики), однако хоровые произведения на них звучат очень вкусно, гораздо лучше чем на большинстве топ-наушников...
Да, согласен, не слишком глубокое сравнение. Но, смотрите, Z1R может и в этом случае не настолько лучше по звуку, но настолько тактильно превосходят z7, что я, будучи человеком внушаемым, их все равно бы предпочел, и,что-то мне намекает, я их еще куплю)

Но общий почерк с z7 для меня однозначен, тут я с предыдущим оратором не соглашусь.

#29 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 17 March 2018 - 16:16

Просмотр сообщенияderbanner (17 March 2018 - 16:11) писал:

Александр, а как они со старым легким роком управляются? Читал где-то, что, дескать, мягковаты немного :think:
ну это вопросы к усилу. Например , с Ратша они звучали образцово четко не смазывая ни звук ни ритм. Полагаю что любителям рока и z1r стоит обращать внимание на усилители со стабилизированным питанием, пмсм это важный аспект
Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Спойлер
наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было),  CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R
плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

телега

#30 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 17 March 2018 - 16:29

Просмотр сообщенияLargo сказал:

Но общий почерк

Я думаю что если слушать с плеера, то можно найти общий почерк у хд800 и Орфеев... Однако , это вряд-ли будет отражением реальности)))

Спойлер

телега

#31 OFFLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 519 сообщений

Отправлено 17 March 2018 - 17:05

Возможно. Но что слышу - о том пою )

#32 OFFLINE   Александр Карелин

Александр Карелин

Эксперт

• Продвинутые
  • 5547 сообщений
мои обзоры

Отправлено 17 March 2018 - 17:25

Так я и не оспариваю что вы это слышите. Я как-бы слегка поразбирался почему вы так услышали...

Сообщение отредактировал Александр Карелин: 17 March 2018 - 17:25

Спойлер

телега

#33 OFFLINE   bnz

bnz

Специалист

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 18 March 2018 - 00:30

Просмотр сообщенияАлександр Карелин (17 March 2018 - 16:29) писал:

Просмотр сообщенияLargo сказал:

Но общий почерк

Я думаю что если слушать с плеера, то можно найти общий почерк у хд800 и Орфеев... Однако , это вряд-ли будет отражением реальности)))
у меня эти наушники прекрасно с sp1ooo плеером играют без всякого усилителя при желании можно оглохнуть не айфон

Сообщение отредактировал bnz: 18 March 2018 - 00:40

#34 OFFLINE   ДмитрийDZ

ДмитрийDZ

Знаток

• Пользователи
  • 239 сообщений

Отправлено 10 April 2018 - 16:58

Просмотр сообщенияbnz (18 March 2018 - 00:30) писал:

у меня эти наушники прекрасно с sp1ooo плеером играют без всякого усилителя при желании можно оглохнуть не айфон
Прекрасно они играют с плеером ( пробывал с с4, и WM1Z), да с усилком больше деталей, глубже сцена ( у любых ушей нормальных причем). Родной усил от Сони вполне себе( да не идеален, но называть его говном, как минимум не компетентно, на вкус и цвет всетаки). Если слушать музыку в удовольствие на ходу, за глаза (хотя мне больше по душе катаны (классика) с кайзерами(рок,поп) для WM1Z). Если страдать аудиофильским бредом, то да, без 1В никуда, физику то никто не отменял. А уши у 90% местных гуру точнее осциллографов, инфа 100%.

ПыСы: Посыл такой, если нравится слушайте и не слушайте никого и будет Вам счастье.

#35 OFFLINE   bnz

bnz

Специалист

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 10 April 2018 - 22:09

Полноразмерные Z1R на другом этаже c втыкалками причём любыми всеми и каждыми от катана с кайзерами до тсаря просто не уродились ещё те технологии на землице факт и совсем не для красного словца так как сам от этого страдаю в два раза больше отдал за втыкали чем за свои Z1R но после Z1R от втыкалок только плююсь звук синтетика уровень баловство
Размер имеет значение физику не обманешь
Во всей цепочке любой аудио системы этот конечный компонент - динамик - самый важный из всех так как это именно он создает звук -самый важный и самый трудный а от компрессов с размерами пока только нереалистичный звук
Например замечали с хорошей аккустической системой "колонками" дома звук "путешествует" не просто стерео "слева-направо" а плавно поднимается снизу-вверх и сверху вниз или одна часть звуков/инструментов звучит с уровня пола а одновременно другая под потолком хотя колонки на полу стоят - также эти сони Z1R могут - никакие втыкали даже не мечтают -и это только 1 из сотни различий в их уровне

Сообщение отредактировал bnz: 10 April 2018 - 23:07

#36 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Продвинутые
  • 1911 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:гидроакустика
Аудио тракт

Отправлено 10 April 2018 - 23:31

Просмотр сообщенияbnz (10 April 2018 - 22:09) писал:

Полноразмерные Z1R на другом этаже c втыкалками причём любыми всеми и каждыми от катана с кайзерами до тсаря просто не уродились ещё те технологии на землице факт и совсем не для красного словца так как сам от этого страдаю в два раза больше отдал за втыкали чем за свои Z1R но после Z1R от втыкалок только плююсь звук синтетика уровень баловство
Во всей цепочке любой аудио системы этот конечный компонент - динамик - самый важный из всех так как это именно он создает звук -самый важный и самый трудный а от компрессов с размерами пока только нереалистичный звук
Например замечали с хорошей аккустической системой "колонками" дома звук "путешествует" не просто стерео "слева-направо" а плавно поднимается снизу-вверх и сверху вниз или одна часть звуков/инструментов звучит с уровня пола а одновременно другая под потолком хотя колонки на полу стоят - также эти сони Z1R могут - никакие втыкали даже не мечтают -и это только 1 из сотни различий в их уровне
Включите Ваши Z1R в источник попроще, а не в этот кирпич и услышите, что втыкалки играют на порядок лучше.

Отправлено с моего G8441 через Tapatalk

Astell&Kern AK100 & AK300 -> FitEar MH335DW; A&K PSM11 ANGIE; Westone 4R; Shure SE535 CIEM

#37 OFFLINE   ДмитрийDZ

ДмитрийDZ

Знаток

• Пользователи
  • 239 сообщений

Отправлено 11 April 2018 - 10:32

Просмотр сообщенияbnz (10 April 2018 - 22:09) писал:

К сожалению с Вами не соглашусь. Имею TSar, кайзеры и катаны.  При грамотном подборе амбушюр, уделывают любые полноразмеры. Вы правильно сказали про физику и размер динамиков, это действительно преимущество полноразмеров, к сожалению единственное. Да, сцена пошире, но детализация и рядом не валялась. Причем даже вслушиваться не нужно.
Полноразмерам необходим усилитель чтоб их полностью раскрыть на том уровне, про который Вы тут пишите, от плеера напрямую  ни одним полноразмерам топовые вкладыши не обыграть и это увы ФАКТ.

Сообщение отредактировал ДмитрийDZ: 11 April 2018 - 10:47

#38 OFFLINE   bnz

bnz

Специалист

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 11 April 2018 - 23:06

Просмотр сообщенияdonmilani (10 April 2018 - 23:31) писал:

Включите Ваши Z1R в источник попроще, а не в этот кирпич и услышите, что втыкалки играют на порядок лучше.
именно так и только потому что уровень втыкалок -"источник попроще"

#39 OFFLINE   bnz

bnz

Специалист

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 11 April 2018 - 23:27

Просмотр сообщенияДмитрийDZ (11 April 2018 - 10:32) писал:

К сожалению с Вами не соглашусь. Имею TSar, кайзеры и катаны.  При грамотном подборе амбушюр, уделывают любые полноразмеры. Вы правильно сказали про физику и размер динамиков, это действительно преимущество полноразмеров, к сожалению единственное. Да, сцена пошире, но детализация и рядом не валялась. Причем даже вслушиваться не нужно.
Полноразмерам необходим усилитель чтоб их полностью раскрыть на том уровне, про который Вы тут пишите, от плеера напрямую  ни одним полноразмерам топовые вкладыши не обыграть и это увы ФАКТ.
полноразмерам Z1R чтобы их раскрыть до уровня который я "тут пишите" выше "необходим" только плеер SP1000 это мой а не я "тут пишите" собственный долгий опыт с вами делится и если не верите не велико дело я вас даже не знаю а за других жаль чтоб про "рядом не валялись" не велись потому что когда сам обманываешься это безобидно совсем другое когда тебя обманули это тоже от личного опыта всег благ согласимся не согласиться

Сообщение отредактировал bnz: 11 April 2018 - 23:40

#40 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Коллекционер

• Продвинутые
  • 13250 сообщений

Отправлено 11 April 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияDima Rodionov (11 February 2018 - 14:14) писал:

Просмотр сообщенияbnz сказал:

Из всех наушников закрытого типа

На любой вкус и цвет, красные, чёрные, деревянные:

Audeze LCD-XC
AKG K872
Fostex TH-900 mk2
Beyerdynamic T5p 2nd generation
Denon 7200/7000

Эти лично не слушал, но вдруг тоже ТОПы: Ultrasone, Final Audio Sonorous

Я не спорю, что Sony MDR-Z1R хорошие наушники. Они действительно хорошие, и могут стоять в одном ряду с вышеперечисленными. Но не единственные. Тут уж кому что больше нравится, под какую музыку и под какие задачи.

Вот все, что перечислено лучше, чем сабж, (сомнение только с 900ми, но нормально я вторую версию как и не послушал) который удивил странностью звука помноженной на неприятное гудение какой-то частоты в нижней середине. Они лучше, конечно, чем 7ки, но и на том спасибо.
С наушниками у Сони последнее время как-то не срастается.  Второй заход ни чем не лучше первого оказался. Но это Плюс - прослеживается явная повторяемость звука. Первый раз слушал от своего 1000ного, а второй от стационара. Но все одно.

Сообщение отредактировал прод: 11 April 2018 - 23:55

Спойлер
- ABYSS AB-1266 Phi + Superconductor
- Mysphere 3.2 + Эндорфин Баланс
- Focal Utopia + Эндорфин Баланс
- AKG K 872 + Эндорфин
- AKG K 812 + Эндорфин = Агонь

- Beyerdynamic T1-2
- Sennheiser HD 800 S + Эндорфин
- Denon AH - D7000
- Ultrasone Tribute 7 на стоковом балансе
- Layla + Samurai III балансный + переходник с 2,5 на 3,5 (на всякий случай)

#41 OFFLINE   bnz

bnz

Специалист

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 12 April 2018 - 23:10

Раз по второму кругу подсказка здесь ключевое слово "портатив"

Просмотр сообщенияbnz (11 February 2018 - 16:59) писал:

для портатива сонька для меня остается самой оптимальной
все другие хорошие деревянные тяжелые высокоомные требующие дополнительного усиления для портатива к сожалению неудобные

#42 OFFLINE   Gibalok

Gibalok

Профессионал

• Пользователи
  • 400 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 00:24

сменил TH900 на Z1R и открыл новый мир ударных инструментов. Ну а отсутствие пилящих верхов тут и говорить нечего.. классные уши!
Отлично играет в связке с Cayin N6 - Ратша. Пока в связку Soundaware D100 - Metrum Pavane - Ратша не включал.. но предчувствую...
Спойлер

Наушниковая: Soundaware d100/Metrum Pavane/РАТША/Sony Z1R
Большая 1: Metrum Pavane/Audio Note OTO Phono SE Signature /Audio Note AN/E spe HEMP
Большая 2: Metrum Pavane/Audia Pre/Audia Flight 100/?
Питание: Flux Labs 1700/500/200 +Torus Power RM16
Портатив: Cayin N6 + Westone UM 50 Pro (Cu Litz cable, 44Sound plugs)

#43 OFFLINE   victor.k

victor.k

Наблюдатель

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 May 2018 - 04:35

Largo, подскажите, пожалуйста, по изоляции наружу z1r лучше z7? Все таки z7 довольно ощутимо наружу играют.

#44 OFFLINE   cheshirskicat

cheshirskicat

Знаток

• Пользователи
  • 234 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Технологии безопасности

Отправлено 17 May 2018 - 07:36

Просмотр сообщенияDima Rodionov (11 February 2018 - 14:14) писал:

Просмотр сообщенияbnz сказал:

Из всех наушников закрытого типа

На любой вкус и цвет, красные, чёрные, деревянные:

Audeze LCD-XC
AKG K872
Fostex TH-900 mk2
Beyerdynamic T5p 2nd generation
Denon 7200/7000

Эти лично не слушал, но вдруг тоже ТОПы: Ultrasone, Final Audio Sonorous

Я не спорю, что Sony MDR-Z1R хорошие наушники. Они действительно хорошие, и могут стоять в одном ряду с вышеперечисленными. Но не единственные. Тут уж кому что больше нравится, под какую музыку и под какие задачи.
В ДХ в лоб сравнивал ZR1, 872-е, TH-900 и T5p 2nd generation. Из этой четверки сони на последнем месте. После 872 и фостексов  сони бубнили ватной подачей... Не говорю о том, что данные уши получились неудачными, но на мое восприятие звука они очень сильно проигрывают и AKG и фостексам
стационар: 1. Marc & levinson 28, 23.5+ProAc response 2.5, +Audiomeca Talisman. 2. AVI пред и две мощи +ProAc response One + SIM MOON 430 DAC. Портатив: TH-ESW9 + Sony NW-WM1Z,  Sennheiser HD 800S + Abyss 1266 для дома.

#45 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2427 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Фотограф/Дизайнер
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 09 June 2018 - 15:54

Наконец сформулировал определение наушникам Sony MDR-Z1R:

Это не просто типичные японцы, это ещё и типичные сони-японцы. Не могу сдержать желания окрестить Sony MDR-Z1R «коньячными наушниками». Почему? Да потому что они идеальны под такую атмосферу: бокал дорогого коньяка или бренди, на плеере смачный американский блюз, на голове Z1R. Вместе с приличным разрешением, ясностью и большой для закрытых наушников сценой, Sony передают максимум эмоций, сока, смака, кайфужности, обалденности… даже не знаю, чего ещё бы придумать, какое определение дать такому звучанию. Sony MDR-Z1R – это единственные наушники компании, которые мне нравятся. Профессиональная линия наушников Sony звучат как плоские сухари в пустыне, а любительские, меломанские наушники – масло масленое, с размазанным басом и ватным верхом и серединой в угоду комфортности звучания на любых записях. Sony MDR-Z1R – шаг в сторону топовой детальности и чёткости, но с сохранением всего эмоционального богатства блюзового пьянчуги.

Изображение

#46 OFFLINE   Бергамот

Бергамот

Чаеман-меломан

• Продвинутые
  • 6814 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Архивист
Аудио тракт

Отправлено 09 June 2018 - 19:48

Изображение

А можно и с таким слушать. Тогда и вата пропадёт.)))
Cayin n5 ii JVC FW-01( labkable silver black balance 2.5 )

#47 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 446 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 09 June 2018 - 19:54

Мой опыт небольшой. Но я эти уши слушал в ДХ, именно в паре с такой железкой: на ушах ценник был вроде - 102 рубля,  а на железке Sony (что на фото), тоже 100 с лишним рубля. Тяжелые, бочковатые и не произвели на меня впечатление.
Пусть будет написан и такой опыт - любителя.
Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, зв.карта Sound Blaster Zx, усь Aiwa XR-FA 500, плеер PC Mixcraft 7Pro.

#48 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2427 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 09 June 2018 - 19:55

Бергамот,

Как раз у MDR-Z1R ваты нет. А если ещё по балансу 4-пин Кимбер-кабелем, то совсем всё здорово.

Вата в младших наушниках MDR-Z7 - этим не помогают ни баланс, ни усилитель, ни кимбер-кабель. Как говорят про таких - "горбатого могила исправит".

Изображение

Сообщение отредактировал Dima Rodionov: 09 June 2018 - 20:00

#49 OFFLINE   kleymor.metal

kleymor.metal

Dr.Metalhead

• Продвинутые
  • 5984 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Музыкант
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 09 June 2018 - 21:30

Просмотр сообщенияDima Rodionov сказал:

Не могу сдержать желания окрестить Sony MDR-Z1R «коньячными наушниками». Почему? Да потому что они идеальны под такую атмосферу: бокал дорогого коньяка или бренди, на плеере смачный американский блюз, на голове Z1R
Нет, звучат они немного по-другому
Спойлер
Изображение
Звучат круто, спору нет, но они рисуют мир фантазий, в котором сложно найти реальность

Аудиотракт (Hi-End)
Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)
Портатив:
iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.
Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).
Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

#50 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2427 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 09 June 2018 - 21:46

Просмотр сообщенияkleymor.metal сказал:

Нет, звучат они немного по-другому

Так и есть. Если заменить стоковый коньяк английским пивом, будут свои нюансы.