Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

dmitre

Краткие впечатления от April Music Eximus DP1

Рекомендуемые сообщения

Компания April Music попала в мое поле зрения после обсуждения на soundex их DAC Stello DA220 MKII. Я купил и пару месяцев использовал в своей системе. Могу только разделить с владельцами все приятнейшие эмоции. Причем хорошо звучало как с обычных входов, так и USB-вход был на удивление удачным. April Music закончила производство этой модели в 2009 году и сейчас DA220 доступен только на вторичке. Настойчиво рекомендую не проходить мимо.

В 2011 году April Music запустила линейку продуктов самого высокого уровня — Eximus. Cейчас в ней два продукта: DAC Eximus DP1 и усилитель мощности Eximus S1.

DP1_05_b.jpg

 

DAC Eximus DP1

В одном устройстве совмещены ЦАП (192/24) с 6 входами (среди них качественный асинхронный USB-вход и I2S), предварительный усилитель и усилитель для наушников.

 

Для тех, кто любит длинные истории, стоит почитать статью на 6moons, как Eximus DP1 доводили от этапа предварительных образцов до полной готовности.

Самые важные тезисы оттуда — в системе с наушниками и в системе с большой акустикой DP1 превзошел Weiss DAC2 и Antelope Audio Zodiac Gold/Voltikus.

 

После прочтения ждешь многого:

“In the big system the DP1 outclasses my Weiss DAC2 and Antelope Audio Zodiac Gold/Voltikus to be my go-to converter for 'heavy-duty' assignments.”

“DP1 performs in the league of Igor Levin's €3.495 Antelope Audio Zodiac Gold and Mark Mallinson's $3.995 Resonessence Invicta but for headfi is first amongst these equals.”

“After hours of listening he concluded that the DP-1's DAC was at least as good if not better than his reference Mark Levinson N°.30 and dCS Elgar+.

Для тех, кто любит циферки и схемы:

— В устройстве отключаемый пред

— В устройстве отключаемый upsampler

201112_eximus_dp1_guts2.png

 

 

Внешний вид

DP1_06_b.jpg

Корпус изготавливаются в Штатах, дизайн корпуса сделал Alex Rasmussen (делает дизайн устройств для Ayre, Constellation Audio, Resolution Audio). Дизайн очень экологичный и в стиле Apple. Кнопки приятны на ощупь, как и вообще поверность. Ровно из-за американского происхождения корпуса этого этот экземпляр ехал чуть дольше (ожидали партию корпусов).

 

Прослушивание

Сразу сделаю очень много оговорок. У меня на прослушке был совершенно новый DAC,

я смог его послушать буквально четыре часа, пока он не попадет к своему владельцу (спасибо за возможность).

Функцию предварительного усилителя на большой акустике не тестировал, так что остается верить обзорам на 6moon и soundstage. А они утверждают, что качество встроенного преда на уровне Simaudio Moon 350P и Esoteric C-03.

Система для прослушивания:

  • Софт — iTunes и Amarra Hi-Fi (официальная)
    Macbook Air с SSD в режиме работы от батареи
    Eximus DP1 соединен с ноутом кабелем Cardas Clear USB
    Пара усилителей: Naim Nait 2 и 47 Labs Gaincard
    Акустика Royd Minstrel
    Наушники Grado SR-225

6653662147_e88b1f3df1_b.jpg

Сравнивал звучание Eximus с моим ЦАПом — конвертор Stello U3 + Museatex Bitstream BG Plus (известен своим музыкальным magic-звучанием).

 

Музыка и впечатления

Коротко впечатление можно сформулировать так — «Спасибо, что живой».

6133711709_2b70b78760_b.jpg

 

Первым делом отмечаю музыкальность, слитность, напевность звучания. Все, что мне нравится в устройства Museatex есть и в DP1. Если сравнивать напрямую с Bitstream, то у DP1 лучше проработка баса. Особенно хорошо это было слышно на бухающем джазе Bohren & Der Club of Gore, там где раньше временами было что-то условное, появились вполне музыкальные фрагменты. Общее разрешение, воздушность тоже получше у DP1. На память пришел Museatex Bidat, но тут, конечно, лучше сравнивать в лоб.

 

Еще из приятного — разделение инструментов, воздушность, широкая сцена. Самое главное для меня — это то что остается ткань музыки, не перечисление звуков, а взаимопроникновение и текучесть. Отлично слышно на Арво Пярте, звук пианино затухает-реверберирует почти сходит в пустуту, но тут же подхватывается.

 

Еще DP1 отлично передает настроение, если Ike Quebec играет расслабленно, то и DAC ничего нагнетает, calm & ambience полнейший, рисует легкими штрихами.

На жестком блюзе (The Black Keys — Everlasting Light) полнейшний адреналин, притаптывание и покачивание в такт головой, как только музыка замедляется (The Black Keys — Unknown Brother), сразу спадает давление и появляется мелодичность. Слушаешь, подхватываешь настроение и суть буквально с первых секунд.

 

Впечатления от наушников

Я не фанат аудио в наушниках, но время от времени достаю с полки Grado 225, чтобы слушать с ноутбука.

Самое яркое впечатление — это драйвовость, ритмичность и открытость звучания. Напомнило мне ритмичную подачу старших Naim. Иностранцы c успехом подключают их к топовым Sennheiser и AKG, а я же, наконец, узнал как здорово могут звучать 225-ые. Звучание вовлекающее, надев наушники и не заметил как целый час слушал Ike Quebec.

 

Итого:

4 часов было маловато, но можно вполне определено сказать, DP1 может стать отличной основной сразу двух систем — ЦАП и пред высокого уровня образуют «большую» системы, а усилитель для наушников — очень компактную малую систему ("killer headphone amp").

Не нужно никакого подбора межблочников и разнообразия коробочек. Просто включаешь и слушаешь. Надеюсь, что DP1 станет таким же как Stello DA 220, только его оценят еще до снятия с производства :}. Ценник в Штатах 3000-3200$.

 

P.S. возможно, владелец Eximus DP1 поделится своими ощущениями и сравнит его с Stello DA 220 MKII&

P.P.S если вы заинтересованы в покупке, спросите мне как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига себерекламы то :notknow:

По Вейсу неудивительно, их конвертор мне тоже удивительно не понравился своей "антимузыкальностью" (цапы не слушал).

Но что можно в 3200 запихать "фсе" и оно сыграет на :good: - это наверное сказки.

Хотя и приятные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор! :drinks:


ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.

YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мой экземпляр Museatex Bitstream BG Plus 2009 лучший из трех Bitstream, которые у меня были. За музыкальность мне он нравится больше Bidat. Дешевле 1600$ продавать не буду, а вот покупка Eximus для себя планирую на этот год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нифига себерекламы то :notknow:

По Вейсу неудивительно, их конвертор мне тоже удивительно не понравился своей "антимузыкальностью" (цапы не слушал).

Но что можно в 3200 запихать "фсе" и оно сыграет на :good: - это наверное сказки.

Хотя и приятные

 

Реклама — двигатель торговли :}, мне будет интересно, что скажет новый владелец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я смотрю на схему и не понимаю откуда тут 3200 $ нарисовалось =) Деталек долларов на 300$ в розницу, никаких изящных инжинерных решений не видно. Обычный линейный питальник с одним трансом на весь девайс. Обычные опера на выходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larin

А почему "не совсем"? Интересно же что в мире происходит. Просто Птеродактиль правильно заметил: один общий транс все питает, ну никак не получается это "по правильному" на 3 устройства...

Хотя опять же - восторги повсеместно. Не за деньги же восторгаются? :stopit:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Larin

А почему "не совсем"? Интересно же что в мире происходит. Просто Птеродактиль правильно заметил: один общий транс все питает, ну никак не получается это "по правильному" на 3 устройства...

Хотя опять же - восторги повсеместно. Не за деньги же восторгаются? :stopit:

 

В наше время возможно все! Я вот больше на свои уши ориентируюсь, но все-ж не переслушаешь, приходится и рисковать. :secret:


ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.

YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Larin

А почему "не совсем"? Интересно же что в мире происходит. Просто Птеродактиль правильно заметил: один общий транс все питает, ну никак не получается это "по правильному" на 3 устройства...

Хотя опять же - восторги повсеместно. Не за деньги же восторгаются? :stopit:

 

И за деньги тоже, :D)

Мне важно, чтобы покупатель ушел довольным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmitre, ну вот Thom_Yorke купил хваленый Stello U3 на транспорт, а потом его в одну калитку уделал какой-то плеер Oppo, самим-то не смешно? Референсный конвертер, тоже мне... Я чудес от этой конторы не жду.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nifrigel, да я читал отзыв Thom_Yorke, но оппонировать ему не собираюсь. У каждого своя картина ценностей: я за музыкальность и вовлеченность слушателя. Ну и решительные выводы лично я стараюсь делать, пожив с утройством бок о бок месяцок-другой. Вот поэтому мне не смешно. Что такое Oppo я не знаю и пробовать большого желания нет, у меня осталось только 3 CD.

 

Stello U3 из-за отзыва Тома не перестанет быть одним из лучших USB-конверторов с питанием от компьютера.

 

Я целиком готов подписаться под этой оценкой с 6moons:

"The U3 demonstrated the exception. From my lot of converters, it made everything with an S/PDIF input sound better.

Be it the Antelope Audio Zodiac Gold with its proprietary 64-bit jitter management and asynchronous 32-bit/384kHz USB input... be it the adaptive 24/96 equivalent of the Burson HA-160D... the adaptive dual PLL solution of the Firewire Weiss DAC2... or the asynchronous 24/192 M2Tech hiFace OEM module which Alex Peychev of APL Hifi installed when he offered to convert my Esoteric UX1 from NWO-3.0GO to most current NWO-M status...

... the $495 U3 was superior in each case."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все участвующие в дискуссии помимо dmitre слушали данный девайс я полагаю? И я так понимаю DAC Stello DA220 MKII тоже? Нет, так проходите мимо.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже предыдущий Stello DA220 MKII будет гораааздо веселее чем North Star Design DAC Extremo и Meier Audio Corda StageDAC. Поищите его на вторичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitre, ну вот Thom_Yorke купил хваленый Stello U3 на транспорт, а потом его в одну калитку уделал какой-то плеер Oppo, самим-то не смешно? Референсный конвертер, тоже мне... Я чудес от этой конторы не жду.

 

Ну восторги Тома по поводу его очередного приобретения и потом его же печальные слезы все мы тут читали, поэтому "уделал" и тд - на любителя. Чудес все ждут, но от какой конторы - непонятно :notknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SharapoFF, я не знаю как вы, а вот я отзывам Тома доверяю, потому что в отличие от Кроноса, у которого взгляды действительно скачут туда-сюда, у Тома все весьма последовательно и логично - просто тракт все лучше и лучше.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из отзыва Тома сделал для себя вывод, что Stello U3 звучит как и другие usb-конвертеры. Т.е. для ноутбука это вариант, а для всего остального увы нет.


Система:

 

Транспорт: Marantz 94 (с ламповым клоком), USB ART Legato

Источник: Demograf DAC 1547, Marantz 94 (плеер на 1541 с ламповой обвязкой)

Усилитель: Meier Audio Corda Symphony.2

Наушники: HD 580(recabl), DT 911, DT 901(recabl), HD 650(recabl), RS 180, DT 880(винтаж)

Кабеля межблочные, коаксиальный и акустический для HD650 от Demograf из "хитросплава", на HD580 литц, на DT 901 canare 4E5C

Портатив: iPhone -> затычки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я честно говоря нацелился на Onkyo DAC-1000, чудес не жду, и именно к ноутбуку. Я почему-то думаю, у него с данными девайсом приблизительно паритет получится.


ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.

YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже предыдущий Stello DA220 MKII будет гораааздо веселее чем North Star Design DAC Extremo и Meier Audio Corda StageDAC. Поищите его на вторичке.

Ийая слушал стейдждак, играл он ,прямо скажем, очень неочень. А за свою цену ну совсем тухляк. >_>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitre, ну вот Thom_Yorke купил хваленый Stello U3 на транспорт, а потом его в одну калитку уделал какой-то плеер Oppo, самим-то не смешно? Референсный конвертер, тоже мне... Я чудес от этой конторы не жду.

 

Ну восторги Тома по поводу его очередного приобретения и потом его же печальные слезы все мы тут читали, поэтому "уделал" и тд - на любителя. Чудес все ждут, но от какой конторы - непонятно :notknow:

А...ну теперь понятны дебаты в соответствующей ветке..


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmitre, не ошибаются только Сундуковские долдоны.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1000 мух с IXBT не могут ошибаться. Надо тоже проверить!

Дык они ж про видео пишут.

Как "источник цифры" в той ветке, где я читал, его там не рассматривали (по крайней мере я не нашел).

Я ж просто поделился инфой ( без всякой задней мысли, я никак с компанией Оппо не связан),

к тому же, справедливо отметил, что для ноута в данной ценовой категории - Stello U3 - офигительный вариант :drinks: (правда Легатто на своей системе не слушал, может, там тоже серьезные отличия...).

:drinks:


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сундуковские долдоны ошибаются, потому что много пробуют, а не кидаются какашками.

 

До конца января приедет тестовый экземпляр Eximus, можно будет под залог брать в свою систему и слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я решил просто сидюк к макмини по юзб подключать, благо у сидюка асинхронный режим есть и драйвера для osx не нужны


Music Hall MMF-7.1 (Audio-Technica 440MLB) / Lindemann CD 825 -> Luxman SQ-N100 -> Audio-Technica ATH-W5000, Fostex TH-X00 Ebony

Schiit Valhalla -> Audio-Technica ATH-ES10

Bel Canto DAC 3.5 -> Unison Research P30K -> ...

 

Было

 

Stax SR-507; Stax SRM-006tS; Schiit Lyr; Grado RS1i; Audez'e LCD-2 rev.2; Bel Canto DAC 2.5; Wyred4Sound DAC2; Epos M5i; Audiolab 8000A

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я решил просто сидюк к макмини по юзб подключать, благо у сидюка асинхронный режим есть и драйвера для osx не нужны

 

Ну а чо, в Lindemann стоит та же XMOS USB-платка, что и в Stello U3 и Eximus DP1, так что под маком работает и без драйверов и зашибенно :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.