Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Farkhat

Замена стоковых амбюшур и оголовья на Denon AH-D7000

Рекомендуемые сообщения

Если будете делать свои абушюры - было бы любопытно попробовать их сделать, как в новых фостексах.

fostex0218_pad.jpg

Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, Замечательная работа и отличный текст! С большим интересом жду продолжения.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете делать свои абушюры - было бы любопытно попробовать их сделать, как в новых фостексах.

 

Амбюшуры уже готовы. Два дня пытаюсь выложить стать на форуме через свой блог, но там какие-то глюки, умные камрады посоветовали создать тему в профильной ветке. Процесс описания так же требует затрат времени и сил, сделаю это постепенно. smoke.gif

 

Мой вариант идентичен по геометрии стоковым и является их копией. Мне кажется, нужно больше доверять профессионалам - тем, кто конструирует наушники, нежели их модификаторам. К тому же известно, что по степени влияния на звук в наушниках на первом месте стоит замена кабеля, далее улучшение акустики внутреннего пространства для закрытых вариантов, и затем локализация звукового сигнала путем замены амбюшур.

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat,

ну, насчет влияния не соглашусь...

 

тут, давеча. решил в чашки звукопоглощающий материал проложить (как в колонках) - звук 7000-х так кардинально поменялся. что и сказать нечего:

бас стал так доминировать, что желать и нечего более любителям басовитого звука... жаль, что при этом середина и верха смазались жутко - пришлось всё вернуть обратно :-)


Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@donmilani, ты же в чашки положил, а не изменил размер внутреннего отверстия амбюшур, не так-ли? Кстати, в твоих от LA, форма внутреннего отверстия в амбушках не сильно отличается от стоковых, мне кажется, LA решил сделать их удобнее для своих клиентов.


 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat,

в чашки... это я про доминирующее влияние кабеля, там много чего можно менять и звук будет гулять во все стороны :-)

 

насчет амбушур от Марка: у него фотки сравнения есть на сайте, а по памяти я и не скажу (стоковых не осталось)

 

http://www.lawtonaudio.com/page10.html

post-8048-0-41532200-1383820190_thumb.jpg

post-8048-0-64387500-1383820199_thumb.jpg

post-8048-0-82568000-1383820217_thumb.jpg

Изменено пользователем donmilani

Astell&Kern AK100 & Sony ZX300 Walkman -> FitEar MH335DW (AA); Sony MDR-Z1R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же известно, что по степени влияния на звук в наушниках на первом месте стоит замена кабеля, далее улучшение акустики внутреннего пространства для закрытых вариантов, и затем локализация звукового сигнала путем заменю амбюшур.

 

Это смотря какие именно наушники ;) В денонах вообще все влияет довольно ощутимо :smile1:


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант идентичен по геометрии стоковым и является их копией. Мне кажется, нужно больше доверять профессионалам - тем, кто конструирует наушники, нежели их модификаторам.

Я привёл фотографию стоковых fostex th-600, которые, по сути, являются продолжением линейки денонов.

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, Очень интересно! Особенно про препарирование стоковых амбюшур (для меня актуально).

Жаль, с блогом у Вас не заладилось.

Изменено пользователем pinh0le

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блог, кстати, я прочитал ещё в день создания, в таком виде

http://forum.doctorh...ex.php?app=blog

Анонс-то всё равно полный, только жаль что без картинок.

Изменено пользователем MyaSSSko

Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat,

На мой взгляд Вы положили начало ещё одному направлению тюнинга денонов! Примите поздравления!

Причем Ваш почин наверняка должен найти последователей, т. к. с течением времени изделия теряют былой вид...

Я сам уже "корректировал" оголовье на своих 2000-х, пластиковая вставочка начала коробится! Так что начатое Вами "дело" очень полезно!

Ждем продолжения!

Удачи!


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кройка и шитье.

 

Для выкроек в качестве шаблона используем пластиковое дно, все остальные детали так или иначе деформированы и по ним невозможно определить точный размер. Размер высоты внутренней и внешней стенок увеличиваем на 5 мм. - мы планировали сделать амбюшуры чуть выше для более плотного прилегания.

 

gallery_13475_152_64791.jpg

 

Припуски на швы оставляем везде примерно по 3 мм., припуск для декоративного шва по наружному диаметру кольца и верхней границы внешней стенки оставляем примерно 5 мм. с учетом того, что декоративный шов должен проходить через три слоя кожи, жестко фиксируя их в нужном нам положении - два слоя это согнутый край самого кольца и один слой внешней стенки. Припуск на соединительный шов на всякий случай оставляем по 15 мм. с каждой стороны - лишнее отрежем, а как поведет себя кожа, мы можем не угадать.

Расход кожи на амбюшуры и детали оголовья составил примерно половину - 15 кв. дм.

 

gallery_13475_152_157334.jpg

 

Размер крепежного кольца определяем по пластиковому кольцу-фиксатору, крепежное кольцо должно его полностю огибать по внешнему диаметру - это примерно плюс 8 мм., изнутри оно должно проходить снаружи выступов, которые закрепляют собранные амбюшуры на металлическом каркасе. Длина внешней окружности крепежного кольца будет больше длины внешней окружности амбюшур, поэтому нам придется сшивать эти детали, используя прием «в сборочку», для этого по внешнему диаметру крепежного кольца мы пропускаем нить, потянув за которую, мы получим небольшие складочки, одновременно уменьшая саму длину этой детали. Разница эти составляет примерно 15 мм. на одну четверть длины - перед сборкой вначале я приклеплял «на-черно» детали в контрольных точках, по которым контролировал их взаимное расположение, и только потом выверял совмещение деталей. Дальше, эти складочки прекрасно разглаживаются, создавая небольшой объем, который огибает снаружи кольцо-фиксатор.

 

Шитье. Еще раз хотел бы напомнить про важность предварительного вощения нити, вы избавите себя от узелков, который образуются от спутывания нити, и сохраните свои нервы. Все детали сшиваем швом «назад иголку», при этом мы создаем нужное натяжение и прочность, детали не будут выворачиваться, когда нам будет нужно разгладить их, и с другой стороны этот шов дает ровную красивую строчку, которая нужна нам для отделки. Для облегчения работы используйте канцелярские зажимы для бумаг.

 

Последовательность соединения деталей.

 

1. Наружное кольцо - внешняя стенка - соединительный шов внешней стенки,

 

gallery_13475_152_6501.jpg

 

2. декоративный шов, наружное кольцо - внутренняя стенка - соединительный шов внутренней стенки,

 

gallery_13475_152_4615.jpg

 

3. пришиваем внутреннюю стенку к пластиковому дну, обязательно контролируя совмещения по четвертям,

 

gallery_13475_152_167420.jpg

 

4. выворачиваем изделие, выправляем швы, используя легкое постукивание тяжелым предметом,

 

5. вставляем наполнитель и дополнительные кольца, вырезанные из вискозного материала (кухонная тряпка),

 

6. сшиваем внешнюю стенку и пластиковое дно, котролируя совмещение,

 

gallery_13475_152_35727.jpg

 

gallery_13475_152_127651.jpg

 

7. пришиваем крепежное кольцо, предварительно простегиваем простым стежком край, чтобы, стягивая нить, мы могли уменьшить длину до нужного нам размера

 

gallery_13475_152_183222.jpg

 

 

Обязательно перед соединением деталей нужно разметить швы с помощью разметочного ролика, фиксируем контрольные точки и от них начинаем пробивать роликом отверстия под нить. Для совмещения шва для двух деталей исспользуем одну и ту же контрольную точку, с которой собственно и начинаем шов.

 

gallery_13475_152_39907.jpg

 

Для разметки декоративного шва в качестве болванки можно использовать стеклянную литровую банку (см. рисунок). В этом случае вам обязательно понадобится твердая рука и наметанный глаз!

 

8. После пришивания крепежного кольца приклеиваем полимерным клеем защитную ткань, я использовал прозрачный вариант клея момент. Пластиковое кольцо-дно сделано по видимому из полиэтилена и потому клей к нему не прилипает, попробуйте захватить краем клеевой дорожки слой кожи, которым обернуто отверстие.

 

gallery_13475_152_2731.jpg

 

9. Последняя перед установкой готовых амбюшур операция - крепление кольца-фиксатора. Для этого в крепежном кольце с помощью простого стежка протягиваем прочную, капроновую нить, с помощью которой стягиваем край кольца, зажимая кольцо-фиксатор. Последнее должно с трудом проворачиваться. Концы нить лучше завязать на узел с бантиком, дабы при необходимости их развязать. Устанавливаем готовые амбюшуры в наушники. Кольцо-фиксатор установите таким образом, чтобы один из выступов был ровно напротив шва в боковой стенке - это заводской вариант ориентации амбюшур. Для наглядности я сделал этот снимок до наклейки ткани.

Фото готовых наушников, с вашего разрешения, я покажу после окончания всех работ через несколько дней, заодно и сфотографирую их при дневном свете на нормальную камеру, а не на айфон.

 

gallery_13475_152_72873.jpg

 

(продолжение следует)

 

ссылка на галерею с фото:

 

http://forum.doctorh...llery&album=152

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний вид - великолепен!

Интересно, как на звук повлияют? По опыту (у меня Лоутоновские амбушки) знаю: изменение формы сильно на звучании сказывается!


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я привёл фотографию стоковых fostex th-600, которые, по сути, являются продолжением линейки денонов.

 

Я все прекрасно понял. Речь идет о деноновских стоковых и их модификации LA, последним я доверяю почему-то меньше. Касательно форм от Fostex, предполагаю, что у них другие акустические характеристики - вроде бы они чего-то там подкрутили с драйвером, но утверждать не могу. В дальнейшем не предполагаю серийного (мелко-) производства, потому вряд-ли буду делать похожие на Фостекс.

 

Внешний вид - великолепен!

Интересно, как на звук повлияют? По опыту (у меня Лоутоновские амбушки) знаю: изменение формы сильно на звучании сказывается!

 

Спасибо! Забегая вперед, скажу, что задуманное получилось скажем так на 4 с двумя плюсами - есть кое-какие нюансы в технологии, украденная идея с декоративной строчкой выстрелила. В общем и целом мне нравится. По звуку комфорт от посадки улучшился, звукоизоляция стала чуть лучше.

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat,

в чашки... это я про доминирующее влияние кабеля, там много чего можно менять и звук будет гулять во все стороны :-)

 

насчет амбушур от Марка: у него фотки сравнения есть на сайте, а по памяти я и не скажу (стоковых не осталось)

 

http://www.lawtonaudio.com/page10.html

 

Марк отличный маркетолог. Они там в Америке все такие рождаются? Такое ощущение, что таки да. На фото новодельные подозрительно идеальны по форме, ни одной неровности или шероховатости на коже!

 

@Farkhat, Очень интересно! Особенно про препарирование стоковых амбюшур (для меня актуально).

Жаль, с блогом у Вас не заладилось.

 

Причина мне не известна. Наш сисадмин сказал, что это у них на сервере ошибка, требуется приложить ручки.

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы необходимые для амбушюр кожи в руках вертели. Что-то подобное (амбушюр целиком из одного кольца) получится из тонкой кожи сотворить или обязательно из нескольких делатей делать, как у вас?

post-6032-0-60448300-1383835203_thumb.jpeg


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлены несколько фото и закончен процесс описания в разделе "Кройка и шитье"


 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы необходимые для амбушюр кожи в руках вертели. Что-то подобное (амбушюр целиком из одного кольца) получится из тонкой кожи сотворить или обязательно из нескольких делатей делать, как у вас?

post-6032-0-60448300-1383835203_thumb.jpeg

 

Есть такая поговорка, что придумано одним человеком, может понято другим. Трудно что-то советовать на расстоянии, но попробую предположить. По видимому, амбюшур сделан из двух деталей - верха (кожа) и того, к чему верх прикреплен - не видно на снимке. Кожа достаточно пластичный материал и может принимать нужную форму, если к ней прилагать усилия. Например в обуви в детали на носке есть выпуклость, которую формируют с помощью пресса. В нашем случае по-видимому так же использован пресс, я думаю, он роликовый, через него протягивают полоску кожи, а оттуда выходит полукруглый профиль - давление производится на середину, она утончается, увеличивается в размерах и возникает выпуклость. Дальше, нужно сформировать кольцо, где внешний радиус больше, опять же используется механическое воздействие. Если все делать вручную, мы получим неровные края и несколько мешковатый вид, которым страдают почти все самодельные варианты. Не вижу соединительного шва, значит, использовалась не полоска, а кольцо, которое также пропускали через пресс, тот же роликовый, просто по кругу. Как-то так.

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, отлично получилось! Строчки ровные, всё аккуратно. Занятие кропотливое и требует особой усидчивости и аккуратности. Сколько в общей сложности ушло времени на непосредственную работу? :)


icon_eq.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот же роликовый, просто по кругу.

Хм. А если сделать более привычную конструкцию с пуансоном и матрицей, хватит ли усилия небольших тисков, как считаете? Очень мне нравится идея подобных амбушюр. Даже вот подумываю купить шкуру-другую на пробы, хотя бы к 240дф состряпать амбушюры.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, отлично получилось! Строчки ровные, всё аккуратно. Занятие кропотливое и требует особой усидчивости и аккуратности. Сколько в общей сложности ушло времени на непосредственную работу? :)

 

Спасибо, старался. Не сильно спешил - несколько вечеров )

 

тот же роликовый, просто по кругу.

Хм. А если сделать более привычную конструкцию с пуансоном и матрицей, хватит ли усилия небольших тисков, как считаете? Очень мне нравится идея подобных амбушюр. Даже вот подумываю купить шкуру-другую на пробы, хотя бы к 240дф состряпать амбушюры.

 

Суть процесса в создании давления, кстати влажная кожа, по-видимому, более восприимчива к изменениям, точнее, когда она высыхает в новой форме, вспомните, как растягивают тесную обувь - ее увлажняют и подвергают воздействию, высыхая, кожа сжимается. Можно попробовать закрепить в тисках предмет, имеющий нужную форму (сфера), и поработать руками, создавая давление. Но это все теория, осилит дорогу идущий :?:

А почему вы хотите сделать точную копию оригинала? Может есть смысл попробовать другой вариант раскроя, более технологичный в домашних условиях? Важно же, грубо говоря, сделать кожаный бублик - оболочку, а пара-тройка швов ничего не испортит.

Изменено пользователем Farkhat

 

Секта "Мне Рабинович напел"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Farkhat, Вчера забрал с Почты свою посылку от Marka с амбушюрами для TH900. Сделано качественно, красиво, но вот кожа какая-то не настоящая (я конечно не разбираюсь в качестве, мне так кажется) как узнать что кожа не зам...!?

На ваш вариант смотрю, красиво у вас получается, не у каждого так получится аккуратно, может в широкую массу, на продажу, я бы купил попробовать ... :yes:

вы эдакий Russia Mark Lawton :spiteful:


Транспорт: Versus Audio MP

Конвертер: SOtM dX-USB HD - SOtM mBPS-d2s

ЦАП: Arkhipov`s Laboratory DAC 63 Dual

Усилитель: Arkhipov`s Laboratory Trio (Custom Amp)

Уши: Fostex TH900 / MrSpeakers Alpha Prime / Audez'e LCD-2

Провода: Harmonic Technology Digital Platinum, Tchernov Cable Classic USB, Arkana Exquisotor, AR Power Max 5000, Cardas Golden Reference, CRYNA Acca5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы хотите сделать точную копию оригинала? Может есть смысл попробовать другой вариант раскроя, более технологичный в домашних условиях?

Ну попробовать и так и эдак придётся. Просто очень удобны эти амбушюры на sa5000, вот и хочется повторить.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Похожий контент

    • От PriZRaK
      Граждане форумчане,посоветуйте портативный усилитель для Fostex T50RP.
       
      Использоваться будет в паре с Fiio x5 (ближайшие несколько месяцев точно).
      X5 работает с наушниками на H-gain на громкости 85-105 из 120 (в зависимости от записанного материала).
       
      Ценовая категория 10-15к.Меньше - лучше,конечно,но не в ущерб качеству.
    • От donmilani
      Полагаю, что модификация столь легендарных наушников от snorry заслуживает отдельной темы.
      Много было сказано о моде от Lawton Audio и его модификациях, но всё делалось чисто интуитивно и влияние оценивалось субъективно.
      Сейчас у любителей наушников от Denon появилась возможность оценить влияние чашек, амбушур и демпфирования различных частей конструкции не только на слух, но и по измерениям АЧХ, - за что огромная благодарность мастеру.
      Тема частично пересекается с «Denon d2000/5000/7000. Кто что знает про кастомные чашки. Выбираем дерево.» (http://forum.doctorh...pic=29630&st=75), но, на мой взгляд, заслуживает отдельной ветки на данном форуме, так как речь не только про чашки, а об огромной работе по полному моду наушников Denon AH-Dx000..
       
      На данный момент у мастера находятся мои AH-D7000 с полным модом от Lawton Audio.
      Стоковый вариант мне не особо нравился и я, недолго думая, модифицировал его, сначала полумодом (чашки Panama Rosewood и диамат, амбушуры) и под конец полным модом, который он рекомендовал (Lawton Audio Tune-Up Kit).


       
      Как писал ранее (http://forum.doctorh...pic=3894&st=525, №533):
      - увеличилась детальность звучания
      - сибилянты (там где я их все же ловил) исчезли
      - басы остались прежними... может малость подсобрались, но гарантировать не могу.
      Измерения, сделанные Сергеем, показали следующую картину:

      На мой взгляд противоречий особых нет: басы просели, сибилянты (пик на 8-10кГц как упоминалось ранее) уменьшились, но появился пик на 5кГц, который портит всю картину.
      Как отметил snorry «звучание достаточно некомфортное», и я с ним согласен полностью.
      К сожалению, измерений в стоке не проводилось, но думаю можно смело привести график стокового варианта от Farkhat, который он приводил в теме.

    • От sacd
      Приветствую Всех. Решил запостить и здесь. По многочисленным просьбам решил написать обзор по изготовлению изодинамических драйверов (на примере изодрайвера V1) самостоятельно из «подручных» материалов, все куплено в магазине или найдено дома (работе).
      Что необходимо(фото1): Лавсан — пленка, фольга алюминиевая пищевая, клей, супер-клей,бумага (в виде бесплатного глянцевого журнала), предметное стекло, канцелярский нож, ножницы, бытовой утюг, лазерный принтер, программа Sprint-Layout, магниты неодимовые, ацетон, изопропиловый спирт, ватные палочки, деревянная зубочистка, медный купорос и поваренная соль, пинцет, лоток для травления, вода, мультиметр, линейка, текстолит 2 мм, тонкий перманент (можно цапонлак — черный), винтики 4шт/драйвер, лобзик ручной. Рекомендуется защитные очки, респиратор.
      Лавсан (полиэтилентерифталат) куплен как солнцезащитная пленка (8 мкм), но советую вначале попробовать на пакетах для запекания (12 мкм; особо прочные 15 мкм) или рукав для запекания. Фольга пищевая 9 мкм в любом супермаркете. Клей Bison universal быстро сохнет (40 мин) и легко снимается ацетоном. Лазерный принтер (использовал samsung ml-2160 ), картридж только оригинал!!! не перезаправленный!!! При печати в настройках отключить экономию тонера, макс. Качество. Магнитную решетку подгонял под конкретный рисунок мембраны. Магниты неодимовые 70*4*4 мм 5шт. на драйвер (итого 10шт), куплены в м@гнит54тчкру, предварительно отмечал юг/север, размещение (S-N-S-N-S). Текстолит 10*10 см 3шт на драйвер, вырезал внутри прямоугольник 8*6 см ( рабочую область драйвера). Засверлил 4 отверстия для винтиков, приклеил магниты на супер-клей (вначале крайние, затем центральный и наконец промежуточные).
      Изготовление мембраны: вырезал лавсан 10*10 см из пакета для запекания, т.к. пакет имеет 2 стенки, то разделяем их перед приклейкой, иначе притянут пыль(наш главный враг).
      Рисунок на фольгу наношу утюгом (фото2,3): кладу блокнот, сверху фольгу предварительно вырезанную, БЕЗ ВМЯТИН, затем напечатанный на журнале «трафарет», предварительно сдув между ними пыль, сверху утюг. Температура wool/silk, если выше температура - дорожки трафарета «растекаются». Немного приглаживаю, затем убираю заготовку в теплую воду (осторожно не обожгитесь)-фото4. Плавает мин 5, затем достаю и на предметном стекле убираю бумагу, пинцетом (фото5), остатки бумаги «скатываю» подушечкой пальца, промываю на предметном стекле под струей воды, мелкие остатки убираю зубочисткой(фото6). Далее сушить.
      Теперь очищаю предметное стекло, капля воды, сверху фольга, дорожками вниз, зачищаю «клеевую сторону» фольги изопропиловым спиртом ватной палочкой(фото7). Наношу дорожку клея по центру(фото8), сверху лавсан и разглаживаю кредиткой клей под лавсаном(фото9), чтобы не было пузырей(до талого вышаркивать клей не надо). Когда клей равномерно нанесен, разделяю лавсан и фольгу осторожно(фото10), немного дую на нанесенный клей (он полимеризуется), затем снова соединяю лавсан и фольгу, ВСЕ намертво приклеен(фото11).
      Теперь протираю изопропиловым спиртом дорожки (тонер ИЗОПРОПАНОЛ НЕ РАСТВОРЯЕТ). Если есть небольшие коцки на трафарете, дорисовываю перманентом (хотя цапонлаком надежнее). Теперь КАК ДОБИТЬСЯ РАВНОМЕРНОГО ТРАВЛЕНИЯ ДОРОЖЕК? Легко- просто обвожу по контуру трафарета по фольге тонкой иголкой(фото12). Если Вам надо больше баса — с нажимом (образуется рифление), если плоскую мембрану — без нажима.
      Теперь травление(фото13,14): медный купорос 1 часть и поваренная соль 3 части, примерно на глаз, и вода. Травление 2-х мембран провожу в одной и той же концентрации. Травление около минуты, быстрое. Окунув мембрану в раствор, травлю держа мембрану в пинцете, контролируя глазом и сразу под струю воды. Промываю. Теперь сушка(фото15), и снятие тонера ацетоном, ватной палочкой вдоль дорожек(фото16). МЕМбрана готова, замер сопротивления. Наклеиваю на текстолит, смотря чтоб правильно соотносилась с магнитами дорожки (на клей бизон, если криво-легко снять ацетоном). Контакт устанавливаю простым зажиманием провода текстолитом или на клей токопроводящий «контактол». Паять алюминий без прожига лавсана еще не научился. Скручиваю винтами, ГОТОВО.
      P.S. Проявляем осторожность при работе с химикатами и магнитами.
      Жду замечаний, дополнений, рекомендаций, рисунков меандра и т.д.
      УСПЕХОВ, ВАШ SACD
       
      ИМХО: переслушав практически все виды излучателей для наушников (изо- ортодинамики, электростаты, динамические, электретные, пьезоэлектрические, Хейлы, арматура) пришел к выводу, что для меня самые идеальные и правильные это изодинамика (орто). Почему?
      Динамик - тяжелый, поднят мидбас, мало деталей.
      Электрет — всем хорош, достаточно деталей, хорошая подача, легок, 6 мкм, но не производиться (сам фиг сделаю), нужен усилок и т.д.
      Электростат — легок, куча деталей в звуке, 1-3 мкм, но нужен усилок, звук «без тела», от безумной воздушности и деталей быстро устаю...
      Пьезоэлектрик — отличная подача, достаточно деталей в звуке, малы искажения, легкий, но нужен спец. усилитель, не производятся (сам фиг сделаю). Цитата от уважаемого Snorry: «Там все хорошо, кроме НЧ». Ребят и это при 25 мкм??? - о чем мы говорим??? значит могут и 25 играть «хорошо»??? Поверьте, слово «хорошо» из уст Сергея «дорого» стоит.
      Остались изодинамы - промежуток между динамиками и электростатами. Та «золотая середина».
      Насчет толщины мембраны: посмотрите как «писают кипятком» от модов Сергея ТДС7. Напомните толщину... А кто мешает Вам сделать уровень мембраны ТДС7, но площадь изменить, совершенные неодимовые магниты, открытость, регулировать натяжение??? Кто кинет камень в ТДС5 с 8 мкм и несовершенной магнитной системой??? В Ямаху с 12 мкм или 6 мкм? Напомните толщину Fostex t50rp, и как люди «стонут» от их модов...
      Мое имхо: для изодинамика достаточно 6-12 мкм. Естественно, если будет возможность испробую и 3 мкм (хотя зачем ведь есть электростат?). Притом тонкая мембрана ооочень чувствительна к амбушкам и фиг ее настроишь в закрытом корпусе.
      Насчет ширины дорожек согласен, но делают в ЛУТ и 0,3 мм. Сам освоил пока 0,7 (литра )
      Насчет корпуса из тестолита, HIFIMAN делает? Делает и люди довольны, и я доволен.
      Напомню, для меня важен вес драйвера (какая речь о стали???)
      Насчет закрытости стенок драйвера, а кто мешает? экспериментируйте: дерево, пластилин, монтажная пена...и делимся результатами.
      А с чем сравнить УДОВОЛЬСТВИЕ от сборки и результатов???


















    • От pinh0le
    • От pinh0le
    • От pinh0le
    • От pinh0le
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.