Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Tasselhof

Основы создания музыкального тракта.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. С недавних пор заинтересовался хорошим звуком, есть желание попробовать собрать недорогой музыкальный тракт. Однако сколько не рыл интернет, не смог найти, какие именно составляющие должны быть. По обрывочной, косвенной информации составил для себя такую схему PC -> ЦАП -> усилок -> наушники. Однако, слышал что нужно как-то по особенному выводить звук с компьютера (чтобы встроенная аудиокарта и драйвера ОС не испортили его), слышал, что нужен ЦАП на отдельном питании, слышал, что подключение ЦАП'а через USB ухудшает качество звука, и т.д. Понятно дело, что что-то из этих "слышал" мне до лампочки, потому что степень аудофилии еще не та (например, как я понял, сюда относятся провода - если стоимость всего тракта не превышает 20к рублей, то нет смысла сильно задумываться о проводах), но что-то, может быть, важно. И не хотелось бы упустить что-то такое "важное" и в итоге не добиться желаемого качества звука. Отсюда мой вам вопрос: какая структурная схема должна быть у музыкального тракта, в качестве источника использующего компьютер (еще интереснее - ноутбук)? Очень хотелось бы услышать именно градацию "от простого к сложному": "Для систем, стоимостью до n рублей такие-то и такие-то составляющие роли сильно не сыграют, а вот для таких систем уже нужно иметь то-то и то-то".

 

P.S. я вполне допускаю, что искал криво и то, что я спрашиваю, уже давно кем-то написано. Поэтому буду также благодарен за ссылки на фундаментальные понятия, необходимые для создания собственного музыкального тракта высокого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вашем бы месте, не заморачивался с разными компонентами и купил бы hi-fi Звуковую (какую, тут подскажут), так как заинтересовались хорошим звуком недавно, то качества вам с головой хватит, а потом в этой каше поваритесь и поймете, какой цап, какой усилок и какие провода


Colorful Colorfly C4 Pro + Beyerdynamic DT770 32 ohm Limited Edition; Westone UM PRO 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал пока забыть про провода и прочую чушь. начните лучше собирать информацию о теории цифрового звука, чтобы потом не иметь головной боли с поиском "качественного usb-кабеля".

а для бюджета выше n рублей схема может включить в себя конвертер между PC и ЦАП, да и сам РС уже не просто РС )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например есть такой план: Ноут + FiiO E17 + FiiO E09k + Beyerdynamic 990 PRO. Опасаюсь за переход ноут -> FiiO E17, может ли usb-кабель стать "бутылочным горлышком" системы? Поэтому собственно и забрели в голову мысли о том, что неплохо было бы знать теорию создания муз. трактов. Если вы настаиваете на том, что знать это пока что не нужно (хотя я не понимаю, чем может повредить знание как таковое), и что потом я все равно все пойму (как? через эфир? неважно, впрочем), то можете просто оценить план системы. Хотя вопрос ставился изначально иной, о чем недвусмысленно указанно в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tasselhof

Скорее всего, оптимальным вариантом будет комбайн - это ЦАП+усилитель в одном корпусе, нередко со входом по USB (USB бывает разное, новые версии звучат очень неплохо, уж точно не хуже встроенной в материнку оптики). USB шнурок - ну всяко поприличнее, чем от принтера нужен :D Межблоки для комбайна не понадобятся по определению.

Примеры - Asus Essence One, ряд моделей Audio-GD (это одни из самых популярных).


(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

концепция проста и вы ее написали. осталось прописать сумму возле каждого компонента и в поход по магазинам слушать.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет ~15к вместе с наушниками. Планируются либо 990 PRO либо M50s - под электронику и рок самое-то, как я понял. Звук по отзывам немного разный, буду решать практическим прослушиванием. Вариант, описанный выше, действительно меня интересует, т.к. связку FiiO E17 + FiioE09k можно приобрести за ~250$ на спам/в Китае, причем как раз будет возможность купить в Китае скоро. Также критичен именно ноутбук а не ПК в качестве источника.

А вообще, тема-то не про то, какую систему мне купить, а про то, как ее выбирать. Муз. предпочтения и бюджет, понятное дело, меняют конкретные модели, но суть-то остается одна и та же (как мне кажется). О ней и интересовался изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dikvertin

Спасибо за ответ на поставленный вопрос. Может, вы тогда сможете ответить и на еще один: как я понял, звук на ЦАП нужно выводить цифровой, в обход всех виндовских драйверов и преобразователей встроенной ЗК. Это делается через foobar2000 (либо через любой другой достаточно гибкий проигрыватель, просто про этот слышал больше всего). А вот от самого foobar, из ноутбука в ЦАП как лучше передавать "цифру" - через USB? Если да, то какой кабель посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tasselhof

Прислушайтесь к совету Valkyrya. Человек (девушка) опытный.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AUDIOTRAK Prodigy CUBE+Audio-Technica ATH-M50 очень неплохая связка думается и не дорого на Ибэе.


 

1.AUDIOTRAK Prodigy HD2 DE => Laconic Lunch BOX HA-06 PRO => KLOTZ BR-13(2м.) => Beyerdynamic DT 250 / 250 ohm

2.Портатив: Sony NWZ-E435F => Sennheiser CX 300 II

Было: HA-info U2 plus, Infrasonic QUARTET(жалею что расстался), ASUS Xonar D1, ASUS Xonar DS, AUDIOTRAK Prodigy CUBE, SENNHEISER HD 280 PRO, HD555, GRADO SR 60i, PHILIPS SBC-HP840

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tasselhof

Прислушайтесь к совету Valkyrya. Человек (девушка) опытный.

 

дададад. особенно чутко отнеситесь к вопросу выбора usb-кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex San

А вот например в разделе "Переходники" все в один голос утверждают, что нет разницы между кабелями. Не то что бы я им верю, поэтому подскажите, на какие кабели стоит обратить внимание? Куплю и сам сравню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая тему viewtopic.php?f=80&t=1692&hilit=Re%3A+%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C, старалась обращать внимание на соответствие отзывов и трактов. Угадайте, что оказалось у нескольких наиболее рьяных "атеистов"? Правильно, Asus Xonar STX :sharm:


(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tasselhof

Я это на ветке Lynxaudio уже сделал. :D


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex San

А вот например в разделе "Переходники" все в один голос утверждают, что нет разницы между кабелями. Не то что бы я им верю, поэтому подскажите, на какие кабели стоит обратить внимание? Куплю и сам сравню.

 

да я стебусь!! просто тут присутствуют люди, которые принципиально не осведомлены о цифровой передаче сигнала, и будут советовать улучшать и usb и розетки 220В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex San

не осведомлены о цифровой передаче сигнала, и будут советовать улучшать и usb и розетки 220В...
а для бюджета выше n рублей схема может включить в себя конвертер между PC и ЦАП, да и сам РС уже не просто РС )))

Интересно :think: значит цифровые конвертеры - в порядке вещей, а приличный кабель и российские розетки - эзотерика? А с компом что делать предлагаете, уж не аднаку ли? cMP2 какой-нибудь, или просто блок питания качественный?

 


(Adnaco-S1A, линейный БП) Lynx AES16 –> Audio-GD Reference 8 DSP –> (Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr) RSA The Dark Star –> (Evo Insane медный) Audez'e LCD-2 rev.1, (CablePro Reverie balanced) LCD-3F

 

Кабели: межблоки Acrolink 8N-A2080 MkIII Evo Xlr, цифровой Harmonic Technology Magic Digital Two AES/EBU с переходником Insane CL d-sub/xlr.

Сетевые:

на источниках: Nanotec 302 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Oyaide P-046e/C-046, Furutech FI-E38R, FI-28R

усилитель, системы питания: Nanotec 305 nano3 + коннекторы Oyaide C-004 / P-004 (US), Acrolink FI-50 (US)

Питание:

Регенераторы Ultra Regenerator SE 2x130W (основной), Lite P100

розетка Oyaide R1

 

Было: ExactPower EP15A Conditioner, трансформаторное питание Flux Lab, Laconic Night Blues NB-3A V2, Audio-GD NFB-10ES, LevZ DAC 014 (апгрейд до 015F), Schiit Asgard; Beyerdynamic DT 250/80 ohm; QED MDH4.

Off: Sugden Masterclass HA-4, Sennheiser HD650, E-mu 1212m, Musiland Monitor 01 USD, AKG K 240 MKII

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.