Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
lisiv

Слышна ли разница между usb-кабелями в записи?

Рекомендуемые сообщения

Итак, я записал абсолютно неаудиофильскую песню "Нюша - Воспоминание"

 

1. Устройство записи - линейный вход Asus essence iii

2. Устройство воспроизведения Asus essence one mk2

3. USB-кабели - стоковый asus essence iii и ms audio lab. медный (3200р)

 

ссылка того что получилось: https://cloud.mail.r.../ei5C/4GSXgaHET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разницу не услышал.. по крайней мере сходу. Однако материал достаточно скуден по частотам. Там нет не инфра-низких, не ультра-высоких . А именно на них прежде всего легче заметить разницу.

тот случай, когда я сменил кабель и случайно заметил разницу, заметил именно на глубоких НЧ. На одном кабеле они были чуть глубже, на другом - более поверхностные. как будто кабель резал самые-самые низкие частоты, и это меняло восприятие.

По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Верное оно или нет - я уж не знаю :)

 

если уж пошла попса в ход - вот получше материал :) В плане ковырять звук :D

 

Изменено пользователем Rexor

PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако материал достаточно скуден по частотам.

 

В этом и суть, если я возьму трэк с яркой всч то там очевидно будет отличаться

Как не слышно, если я вижу глазами другой сигнал?)) аудифоилы же сетевые кабели слышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не слышно, если я вижу глазами другой сигнал?)) аудифоилы же сетевые кабели слышат.

В просто валите все в одну кучу без разбора. Все зависит и от аппаратов и от материала. Иногда что-то действительно слышно. И не на уровне "показалось" а вообще слышно. Не напрягая уши.

(кстати вроде сетевые (силовые) кабели лучше слышно чем USB, по крайней мере так говорят). Сам я сетевыми проводами не игрался, ничего не могу сказать :)


PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж пошла попса в ход - вот получше материал :) В плане ковырять звук :Dhttps://www.youtube....h?v=zDo0H8Fm7d0

 

В записи кроме криво пожатого вокала ничего примечательного )) В мутной записи будет еще хуже слышно

 

В чем прикол? Нет разницы, так и не парьтесь …

 

Ну, в том то и дело что есть довольно таки очевидная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В записи кроме криво пожатого вокала ничего примечательного )) В мутной записи будет еще хуже слышно

 

Мы тут не запись оцениваем. :D При чем тут вокал и пожатость. Можете на это внимания не обращать, когда речь вообще про другое :D

 

PS: разница в звучании USB никак не связана с качеством материала. Зато связана с частотным спектром записи. И тем, что звуки разнесены по времени, и не идут кучей (отдельно легче уловить)

Изменено пользователем Rexor

PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут вокал и пожатость.

 

Просто в миксе сильно выделен вокал и прям бросается в уши ))

 

А тут слышнее? Очень яркий трэк https://cloud.mail.ru/public/2acG/39L2hhwKB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мне на инфрабасе лучше слышно разницу чем на высоких. поэтому и дал трек, где много басов. первое что вспомнил :D


PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lisiv, если верная теория помехозащищенности, то такой сетап не подходит, ведь линейки электрически связывают один Асус с другим. Если верна теория фазовых искажений, то тем более - т.к. при оцифровке мы в первую очередь слышим насколько хорошо справился клок АЦП, а не ЦАП. Мне кажется, что наличие или отсутствие разницы между этими файлами не означает наличия или отсутствия разницы в каждом конкретном случае использования USB-цапов. Хотя, конечно, здорово, что вы в принципе решили устроить эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что наличие или отсутствие разницы между этими файлами не означает наличия или отсутствия разницы в каждом конкретном случае использования USB-цапов

 

Я записывал звук комбайнов прям с ушника, слышу тоже самое что в наушниках по характеру, сильная разница.

Особенно дискретные оу Burson classic v6 сильно накачивают бас верхний, сразу сигнал крупнее в фубаре глазами, не то что на слух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если уж пошла попса в ход - вот получше материал В плане ковырять звук https://www.youtube....h?v=zDo0H8Fm7d0

 

Как на таком, пардон, карауле можно что-то тестировать???

...а потом берутся диаметрально-противоположные оценки аппаратуры, но это после таких тестовых записей - уже не удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скептически отношусь к идее оценки аппаратуры через двойное преобразование, но послушал.

 

Ничего не имею против попсы, но мне это тяжело слушать вдумчиво, оно такое компьютерное-компьютерное, что просто не за что зацепиться. Фиг его знает как оно должно звучать. Послушал эти два и ещё версию, которая есть в Тидал. Не возьмусь ничего анализировать, просто первое что пришло на ум...

 

1. Оба файла песочат лишнего. Логично предположить, что там и в оригинале звук "пластмассовый". Но мне кажется, что эта запись-перезапись ещё добавила характерного такого песка на ВЧ.

 

2. Файл, где написано "стоковый" песочит сильнее, чем "медный". И мне кажется, что "медный" звучит динамичнее (ну насколько это может быть в такой музыке) и более полновесно. Я за "медный" однозначно.

 

Если будете ещё что-нибудь такое записывать, возьмите, пожалуйста, что-то более гуманное к слушателю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется, что эта запись-перезапись ещё добавила характерного такого песка на ВЧ.

 

Да, это очевидно же что АЦП ну очень "так себе" работает

 

Файл, где написано "стоковый" песочит сильнее, чем "медный".

 

Это все что надо было услышать, у стокового больше верха, у медного низа

Но я в основном слушаю со стоковыми - так ровнее получается

Существуют ли в интернете подобные тесты и измерения? Ведь очевидно, один в один сигнал не запишется.

 

Если будете ещё что-нибудь такое записывать, возьмите, пожалуйста, что-то более гуманное к слушателю :rolleyes:

 

Если предоставите мне качественный АЦП то запишу хоть БСО, а так только на электронной музыке можно что-то услышать

 

Я собственно, также не очень понимаю как должна звучать живая музыка (кроме как натуралистично)

А на той где есть красочный саунд сразу слышно перекосы тракта, тут та же аналоговость не прокатит, чисто сухой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на таком, пардон, карауле можно что-то тестировать???

Чего тестировать? при чем тут запись? Вы прям никак не можете абстрагироваться от самой записи? :)

Человек привел в пример попсу, совсем донного качества (в плане частот.. ну грубо говоря там кроме средних вообще ничего нет)

Я привел в пример тоже попсу, ради шутки, но где присутствуют элементы звука, которые сильно меняются от USB кабеля. (меняется характер атак например)

 

PS: Наверное при выборе машины тоже слушаете, нету-ли сибилянтов у движка :D Ну или там не звучит-ли движок машины "компрессировано" :D


PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Beta22 Balanced -> Sony MDR-Z1R

в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Icon Audio HP8mk2 , Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.