Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Илья Прибылов

FIIO X3 II или SONY NWZ A15

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имею наушники BEYERDYNAMIC CUSTOM ONE STREET подбираю к ним плеер с бюджетом до 15000.

Требования:

Портативный

хорошая сборка

способность полностью раскрыть наушники

поддержка множества форматов.

 

Буду слушать:

Классический рок 70-х

Классика

 

слушать буду в основном в дороге (самолеты. поезда. электрички)

 

Выбор пал на 2 модели:

 

 

FIIO X3 II

 

SONY NWZ-A15

 

Помогите определиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для классики и классического рока лучше выбрать А15 (панорама и детальность будут на высоте), для металла лучше будет взять Х3 (раскачает басы).


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже стою перед выбором между этими двумя плеерами,только наушники BEYERDYNAMIC DT 1350 ,есть ibasso dx90 ,но он немного громоздкий,отсюды поиски более компактного варианта.

В плане музыки Symphonic Metal,Industrial, Melodic .

Не хотел плодить схожие темы )

Буду признателен за помощь с выбором или вариантами


Fiio x3-dx50-dx90

Beyerdynamic DT 770 Pro - дома

BeyerdynamicDT 1350 ultrasone tio -улица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@anhol,

80 Ом 129 дБ, А15 проходит мимо, если и раскачает, то не полностью.


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@holdonline, тогда какие варианты ,планирую использовать BeyerdynamicDT 1350 и ultrasone tio


Fiio x3-dx50-dx90

Beyerdynamic DT 770 Pro - дома

BeyerdynamicDT 1350 ultrasone tio -улица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@anhol,

Собственно, в заголовке темы варианта два :?:

FIIO X3 II должен справиться с этими наушниками.

Если в приоритете компактность и неважна цена, можете глянуть на топ от Файо со сменными усилителями, или на новый АК 70.

Ну, если компактность uber Alles, то взять A15 и к ним арматурные затычки (сам использую XBA A2) - компактность на высоте :)


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@holdonlineВ идеале ..если так возможно ,цена важна,как и компактность,мне в dx90 все нравится,кроме веса и компактности. И возможность использовать и BeyerdynamicDT 1350 и ultrasone tio .


Fiio x3-dx50-dx90

Beyerdynamic DT 770 Pro - дома

BeyerdynamicDT 1350 ultrasone tio -улица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@holdonlineВ идеале ..если так возможно ,цена важна,как и компактность,мне в dx90 все нравится,кроме веса и компактности. И возможность использовать и BeyerdynamicDT 1350 и ultrasone tio .

А разве X3 компактнее DX90?


 

файловый транспорт - глубокая доработка Versus Audio MP с внешним клоком Cybershaft

винил Thorens TD 520/SME 312/Lyra Delos/Zyx R-100

CD North Star Desing 192

ламповый фоно mm\mc KivSound Dual

Rockna Bal (MSBmodule)

Audio Gd Di-20he

Coda CSib

Hurricane от Энергетика

Hifiman Susvara

Fostex TH900 (Snorry mod), НЕ-1000v2

Neat XLS

Кабельное хозяйство: Fadel Art, AudioQuest, Arkana, Shunyata , Voodoo, от Ильи и от Сергея... прочая

сетевой фильтр импульсных и сетевых помех Filter RF 3 Гилева

NAS Synology 218 с опторазвязкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vlad07, я рассматривал вариант SONY NWZ-A15 ,но были сомнения что он не потянет 80 Ом + были интересны еще варианты )


Fiio x3-dx50-dx90

Beyerdynamic DT 770 Pro - дома

BeyerdynamicDT 1350 ultrasone tio -улица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@anhol,

Повторюсь - SONY NWZ-A15 даже близко не потянет 80 Омные Бейеры.

Ультрасоны этот плеер потянуть должен, и даже неплохо (Сони любит малохольных низкоомные наушники с хорошей чувствительностью).

Следовательно, если цена важна как и компактность, можно смело брать а15 в связку к Ультрасонам, а Бейеры оставить для ДэИкс 90.

 

Учитывая сказанное ниже, у Сони все очень не плохо со звуком с "низкоомами", не хуже чем в сравнении с X3 II и даже получше чем в сравнении с iBasso DX 80 с аналогичными низкоомными наушниками. Упомянутые плееры начинают переигрывать А15 в наушниках от 32 Ом.

Изменено пользователем holdonline

 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vlad07, я рассматривал вариант SONY NWZ-A15 ,но были сомнения что он не потянет 80 Ом + были интересны еще варианты )

Если звук не интересует (звучат-то указанные девайсы по-разному), интересует только портативность (размеры и вес), то Сонька однозначно. Весит по крайней мере в два раза меньше. А X3 и DX90 по этим параметрам одинаковы: один чуть шире, другой длиней.


 

файловый транспорт - глубокая доработка Versus Audio MP с внешним клоком Cybershaft

винил Thorens TD 520/SME 312/Lyra Delos/Zyx R-100

CD North Star Desing 192

ламповый фоно mm\mc KivSound Dual

Rockna Bal (MSBmodule)

Audio Gd Di-20he

Coda CSib

Hurricane от Энергетика

Hifiman Susvara

Fostex TH900 (Snorry mod), НЕ-1000v2

Neat XLS

Кабельное хозяйство: Fadel Art, AudioQuest, Arkana, Shunyata , Voodoo, от Ильи и от Сергея... прочая

сетевой фильтр импульсных и сетевых помех Filter RF 3 Гилева

NAS Synology 218 с опторазвязкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vlad07, звук очень даже интересует )вернее зву и компактность )


Fiio x3-dx50-dx90

Beyerdynamic DT 770 Pro - дома

BeyerdynamicDT 1350 ultrasone tio -улица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vlad07, звук очень даже интересует )вернее зву и компактность )

По звуку Сони ничего сказать не могу, не слышал А15, только смартфон Z3. Звук аппаратуры Сони имеет свой специфический фирменный звук. Без прослушки я бы не рискнул брать. Касаясь X3 и DX90... на мой взгляд, схожая подача. Ребетенку больше нравится X3, а мне DX90. Опять же я слушаю в полноразмерных ушах через усилок, а дочь в затычках напрямую. Она - музыку потяжелее, а я больше классический рок, джаз-блюз.


 

файловый транспорт - глубокая доработка Versus Audio MP с внешним клоком Cybershaft

винил Thorens TD 520/SME 312/Lyra Delos/Zyx R-100

CD North Star Desing 192

ламповый фоно mm\mc KivSound Dual

Rockna Bal (MSBmodule)

Audio Gd Di-20he

Coda CSib

Hurricane от Энергетика

Hifiman Susvara

Fostex TH900 (Snorry mod), НЕ-1000v2

Neat XLS

Кабельное хозяйство: Fadel Art, AudioQuest, Arkana, Shunyata , Voodoo, от Ильи и от Сергея... прочая

сетевой фильтр импульсных и сетевых помех Filter RF 3 Гилева

NAS Synology 218 с опторазвязкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом ,для ultrasone tio брать А15 и тут без вариантов ,если смотреть в сторону звука и компактности.Для 80 омынх только DX90,я правильно понял ?


Fiio x3-dx50-dx90

Beyerdynamic DT 770 Pro - дома

BeyerdynamicDT 1350 ultrasone tio -улица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фио м3 зря обходите, звучит не хуже, чем а15 но громче, максимальные 30 сони, как 45 из 60 у м3. к тому же ещё меньше


Престиж потрясает основа. (кит.)

 

Highscreen Boost 3 SE+128Gb, Creative Aurvana Live!

Были: SanDisk Sansa Clip Zip 4Gb (Rockbox), ASUS Xonar U7, Apple iPod touch 5 32Gb, Nokia N96 +128Gb (FAT32), Ritmix RH-508, FiiO M3, Ve Monk +, xDuoo XD-05 (opa2134, lm6172), Axelvox HD242.

 

Моё сравнение Creative Aurvana Live! и ISK MDH9000

 

Если бы мне предложили выполнить одно желание, то я бы подарил своей матери крылья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, как можно Сони А15 ставить в один ряд с FiiO X3 II.

 

У сони куча цифровых свистоперделок без вменяемой схемотехники и нормальных ЦАПов, поэтому играет на лосслесс аж 30 часов.

 

Тут все забыли, что Х3 можно подключить как USB DAC.

 

Какие из плееров Сони так могут?

 

Х3 раскачает до 150 Ом. A15 так точно не умеет.

 

По-моему тут выбор очевиден.

Изменено пользователем Kibraiker7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х3 раскачает до 150 Ом

Даже 600 омные Beag с хорошей чуйкой раскачивает :shok:

 

A15 так точно не умеет.

Да :yes:


Я вам покажу, где Shigaraki зимуют!!!11 :D

 

Essence ST (coax) -> Muse TDA1543x4 -> Objective2 -> DT990Vtg, AKG K612

 

 

Болтун - находка для шпиона, а бестолковый и наивный гуманитарий - находка для местных барыг ;)

 

 

дом: Muse TDA1543x4 -> Behringer B2030A Truth

Trio KP-7070 (Empire 880P, Pioneer PC-330, AT140e) -> SanderZ -> Lehmann BCL (клон) -> Баеры, AKG

 

вне дома: Fiio X5 II -> Zero Audio ZH-DX200 Carbo Tenore, TDK IE800 upgrade

 

было: Hidizs AP100, IHiFi-960PRO, FiiO X3-II, Sony NWZ E-583, Sony NWZ-A15, ATH IM02, ATH M-50, ATH AD900X, ATH AD2000X, Fostex T50RP mod, FA Dubliz (ДНО), HiFiMAN RE-400, DUNU DN-2000J, DT770 PRO 32 LE, JVC HA-FXZ100, ODAC XL Rev.B, Brainwavz HM5, Flare audio R2Pro (best of the best)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом ,для ultrasone tio брать А15 и тут без вариантов ,если смотреть в сторону звука и компактности.Для 80 омынх только DX90,я правильно понял ?

В общем правильно понял.

@Kibraiker7,

Да легко, ибо не все усилители одинаково полезны справляются с низкоомной нагрузкой, Х3 справляется с ней чуть хуже, чем А15, а DX 80 еще хуже. А15 в свою очередь под эту низкоомную нагрузку "заточен".

К тому-же, нет в нем никаких "свистоперделок" и схемотехника вполне вменяема - ЦАП и цифровой усилитель, что здесь невменяемого?


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом ,для ultrasone tio брать А15 и тут без вариантов ,если смотреть в сторону звука и компактности.Для 80 омынх только DX90,я правильно понял ?

В общем правильно понял.

@Kibraiker7,

Да легко, ибо не все усилители одинаково полезны справляются с низкоомной нагрузкой, Х3 справляется с ней чуть хуже, чем А15, а DX 80 еще хуже. А15 в свою очередь под эту низкоомную нагрузку "заточен".

К тому-же, нет в нем никаких "свистоперделок" и схемотехника вполне вменяема - ЦАП и цифровой усилитель, что здесь невменяемого?

 

Выдержка с одного из обзоров А15

 

Прослушивал я плеер на наушниках Creative Aurvana Live!, Sony MDR-1A и JVC-FRD80. Очень привлек баланс звучания, нет излишеств и завалов ‒ любые наушники обретают тот окрас, который задумывался при их создании. В плеере имеется целый ряд технологий для улучшения звука ‒ ClearAudio+, S-Master HX, DSEE HX и т. д. Хочется дать совет ‒ выключайте их. Может при использовании плеера в паре с дешевыми наушниками звучание и становится лучше, но при тестировании с нашими головными телефонами саунд просто корежился до неузнаваемости. (На тему о том, что нет цифровых свистоперделок)

 

Плюс у А15 меньше форматов поддерживается. И как USB DAC его не получится использовать.

 

При аккумуляторе в 960 мАч они играет Lossless 30 часов и имеет и Wi-Fi, и синезуб, и видео играет, и фотографии читает. ну прям сказка...

 

Линейного выхода нет. Дополнительно конвертить FLAC + CUE тоже придётся.

 

ЦАП и цифровой усилитель - у Вас есть какой-нибудь даташит на него? Лично я что-то не нашёл( Зато нашёл на ЦАПы в FiiO и A&K

 

В итоге лично я вижу больше неудобств в A15. В FiiO музыку закинул, эквалайзер по вкусу выставил и вперёд.

 

Захотел улушить звук с компа - подключил как DAC.

Изменено пользователем Kibraiker7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге лично я вижу больше неудобств в A15. В FiiO музыку закинул, эквалайзер по вкусу выставил и вперёд.

Не, вот по удобству Сонька просто супер! Реально для людей сделан плеер, а не для тех, кто любит страдать:)


Я вам покажу, где Shigaraki зимуют!!!11 :D

 

Essence ST (coax) -> Muse TDA1543x4 -> Objective2 -> DT990Vtg, AKG K612

 

 

Болтун - находка для шпиона, а бестолковый и наивный гуманитарий - находка для местных барыг ;)

 

 

дом: Muse TDA1543x4 -> Behringer B2030A Truth

Trio KP-7070 (Empire 880P, Pioneer PC-330, AT140e) -> SanderZ -> Lehmann BCL (клон) -> Баеры, AKG

 

вне дома: Fiio X5 II -> Zero Audio ZH-DX200 Carbo Tenore, TDK IE800 upgrade

 

было: Hidizs AP100, IHiFi-960PRO, FiiO X3-II, Sony NWZ E-583, Sony NWZ-A15, ATH IM02, ATH M-50, ATH AD900X, ATH AD2000X, Fostex T50RP mod, FA Dubliz (ДНО), HiFiMAN RE-400, DUNU DN-2000J, DT770 PRO 32 LE, JVC HA-FXZ100, ODAC XL Rev.B, Brainwavz HM5, Flare audio R2Pro (best of the best)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так часто это повторяете, как-будто это важная фича для портативного плеера. Ни разу так не делал и никогда не хотелось. Может быть я как-то неправильно пользуюсь плеером?..

 

Ну лично Вам не хотелось, а человеку может захочется.

 

Вы точно уверены, что плеер за 10 т.р. улучшает звук с компа?

 

Ну Х3 стоит не 10, а 14. И звук с компа он точно улучшит, так как он в любом случае лучше встройки.

 

Вообще-то, есть. А зачем он нужен, опять же?

 

Для подключения колонок. Лично я этой функцией часто пользуюсь. И не надо постоянно выкручивать звук, чтобы потом при подключении ушей его опять убавлять.

 

Если не ошибаюсь, JRiver, например, умеет это делать автоматически при копировании музыки в плеер.

 

А если я просто подключил SD карту как съёмный диск? И все ли пользователи знают про эту небесплатную прогу?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kibraiker7,

Зачем даташит, если плеер давно уже разобрали: внутри WM8523 и микросхема китайского телефонного усилителя ;)

А15 играет 30 часов музыки в формате FLAC, MP3 может и 40 часов играть (проверял), но с включенным "блютусом" это время уменьшается вдвое. Видео и фотографии на нем для "галочки", глаза "сломаешь" их смотреть. Вай-Фай в А15 нет.

Х3 II в качестве внешнего ЦАП я пробовал, что-то не пошло, проигрывал по звуку встроенной аудиокарте компьютера (обвинил во всем китайский переходник).

Впрочем, в бой ввязываться не намерен: оба плеера хороши, каждый по своему и для своих целей.


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

эквалайзер по вкусу выставил и вперёд.

Что вы все со своим эквалайзером? А если музыка в разных стилях вперемешку? На каждую песню выставлять эквалайзер заново?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х3 II в качестве внешнего ЦАП я пробовал, что-то не пошло, проигрывал по звуку встроенной аудиокарте компьютера (обвинил во всем китайский переходник).

 

А можно поинтересоваться, какая у вас материнка?)

 

эквалайзер по вкусу выставил и вперёд.

Что вы все со своим эквалайзером? А если музыка в разных стилях вперемешку? На каждую песню выставлять эквалайзер заново?

 

Ну если потрудиться, то можно выставить один эквалайзер, чтобы сделать звук ровным для всех жанров) Что я собственно для себя и сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.