Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Stern

Болит голова от ATH-M50X

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купил я себе где-то пол года назад ATH-M50X и сразу заметил, что при прослушивании музыки (любой), спустя минут пять, начинает болеть голова. Сначала я думал, что это просто совпадение или что к ним нужно привыкнуть, но уже прошло достаточно времени, чтобы говорить, что что-то тут не так.

Кто-то знает, почему это происходит?

Из-за этого собираюсь купить себе другую модель. Выбираю между DT 770, Custom One Pro и Sennheiser Momentum.

На днях пойду послушаю их, но хотелось бы узнать ваше мнение относительно сложившейся ситуации. Это моя особенность или просто ATH M50X слишком звонкие? Или как это вообще понимать?

Заодно посоветуйте, что выбрать между DT 770, Custom One Pro и Sennheiser Momentum (или еще какую модель стоит послушать в этом же ценовом диапазоне).

Jazz, Metal, Electronic. iPod Classic. Может быть в будущем возьму что-то более качественное.

Изменено пользователем Stern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил я себе где-то пол года назад ATH-M50X и сразу заметил, что при прослушивании музыки (любой), спустя минут пять, начинает болеть голова.

Наушники не причём. Моё мнение: на головную боль после прослушивания влияет:

а) громкость прослушивания

б) качество источника

в) качество записи

г) повышенная чувствительность слухового аппарата (заболевание?)

д) усилительная часть

е) наушники

Это моё мнение, возможно есть другие ...

Если бы такая проблема с ATH-M50X была бы, то носила бы массовый характер :), а так скорей первые три пункта :).


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение! До этого у меня были Marshall Monitor, а до этого разные затычки Klipsch и Sony. Источник звука не менялся. Голова никогда раньше не болела. Не знаю, что и думать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наушники случаем не давят не жмут, комфортно вы себя в них чувствуете?


Esoteric k-07 . Audio valve rkv mark-2 . audio valve impedanser . sennheiser hd-800 ( Alo audio reference-8) sennheiser hd-265 (leineer) . Stax sr-007 mk-2 усил. для электростатов (victorvvo) . atlas mavros .Stereovox Colibri-X.. Shunyata Research . Black mamba . Kubala-Sosna Emotion, Systems and Magic Slim3,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде не давят. По крайней мере не так, чтобы можно было обратить на это внимание. Мне кажется, что дело в звуке. До этого у меня не было таких звонких наушников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сказать у меня от дез металла после часа голова уже болеть начинает. мб тяжмет слушаете?

 

уши - 770 про 250 ом. все остальные им серьезно сливают. и голова от них никогда не болела даже на тяжмете


Если аудиофилия - это болезнь, то, значит, нам всем пора лечиться(

 

 

портатив: нема(

было: cowon d2 + Pioneer SE-M390 --> hifiman hm-601 + beyerdynamic DT 770 pro 250 OHM --> c4 pro + AT W5000 --> ibasso dx 90 slavalun mod + Denon 7100 --> Hifiman HM-801 PowerAmp + Beyerdynamic DT 770 PRO 250 OHM

юзал: наушники: sennheiser cx-200, sony xba-z5; fostex th-600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если тихо слушаю, тоже болит. Может мне попался брак, из-за которого генерируется ультразвук и влияет на мой мозг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухи определенно ярчат и "позванивают". У меня голова от них не болела, но слушать было не приятно. В общем, нужно переходить на темную сторону силы :)

Если из этого ценового рассматривать замену то сенхи 598. Если классом выше -опять теже Sennheiser HD650. Ну и король темных Audeze- LCD 2

 

П.С

В первых двух тяжмет может быть не таким захватывающим.


 

Есть:

 

DAP QP1R-> Ultrasone Signature Pro


Было:

 

всякое....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Momentum совсем плохие? Они мне внешне очень нравятся.

Про 598 не слышал до этого. Почитаю обзорчики.

Изменено пользователем Stern

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если на одной и той же музыке на других наушниках голова не болела, то виноваты определённо наушники.

Если выбирать из Баеров 770, 880, 990 то сомыми басистыми будут 990 самими нейтральными 880, но эта серия Баеров тоже склонна к яркости на вч. Я бы то же пожалуй остановился на Сенхайзер, но выбрал бы пожалуй 580 они уже не производятся, но на вторичке в хорошем состоянии появляются регулярно.


Esoteric k-07 . Audio valve rkv mark-2 . audio valve impedanser . sennheiser hd-800 ( Alo audio reference-8) sennheiser hd-265 (leineer) . Stax sr-007 mk-2 усил. для электростатов (victorvvo) . atlas mavros .Stereovox Colibri-X.. Shunyata Research . Black mamba . Kubala-Sosna Emotion, Systems and Magic Slim3,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если тихо слушаю, тоже болит. Может мне попался брак, из-за которого генерируется ультразвук и влияет на мой мозг :)

 

мб прижимная сила слишком большая?

 

А Momentum совсем плохие? Они мне внешне очень нравятся.

Про 598 не слышал до этого. Почитаю обзорчики.

 

598 классом ниже чем баера. моментумы оч хороши.


Если аудиофилия - это болезнь, то, значит, нам всем пора лечиться(

 

 

портатив: нема(

было: cowon d2 + Pioneer SE-M390 --> hifiman hm-601 + beyerdynamic DT 770 pro 250 OHM --> c4 pro + AT W5000 --> ibasso dx 90 slavalun mod + Denon 7100 --> Hifiman HM-801 PowerAmp + Beyerdynamic DT 770 PRO 250 OHM

юзал: наушники: sennheiser cx-200, sony xba-z5; fostex th-600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stern, возможно ухи новые, может стоит "погреть" пару месяцев :).

Если долгое время слушали тёмные наушники, то слух "подстроился", а с новыми ушами, возможно, появилась большая детальность на высоких, слуху надо дать время что бы он опять адаптировался. Может и такое быть.

Изменено пользователем Юрец М

 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думал, что нужно дать время. Но вот прошло уже больше полу года. Я теперь даже когда смотрю на них, у меня уже начинает болеть голова. Просто сегодня это снова произошло и я понял, что "с меня хватит". Пора с этим что-то делать, потому что перестал получать удовольствие от музыки из-за всей этой кухни.

 

Я очень склоняюсь в сторону Momentum Over-Ear. Если выбирать между ними и Dt 770, то что лучше? (Dt 770 внешне мне совсем не нравятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот прошло уже больше полу года.

Тогда да ...

Попробуйте другой источник, меньшим разрешением по верхам.


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это поворот! :)

Я вообще очень часто вижу на видео людей в студиях и на радио, сидящих в 770/880/990. По этому и обратил внимание в эту сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще очень часто вижу на видео людей в студиях и на радио, сидящих в 770/880/990. По этому и обратил внимание в эту сторону.

Я когда по молодости на студии звукозаписи Гостелерадио работал, местные ортодоксы так говАривали: есть наушники баеры и есть всё остальное ...

Но не забываем, что наушники для работы и для отдыха, это две большие разницы.

Ухи для работы всю "грязь" вам из записи вытащат, оно вам это надо :).


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и что мы решили? Мне вообще M50x по звуку нравятся, но менять буду в любом случае. Ну или пойду в магазин и послушаю что-то другое и посмотрю, как будет влиять на меня.

 

Что берем? Моментум, Баер или дальше думаем? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь даже когда смотрю на них, у меня уже начинает болеть голова.

ну, тогда без вариантов, у Вас уже выработалась устойчивая реакция организма на эти наушники. избавляйтесь.

А новые перед покупкой - прослушать, лучше долго, а еще лучше - очень долго. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, обратите внимание на то что я сейчас скажу.

 

У меня _ТОЖЕ_ были М50 и у меня _ТОЖЕ_ болела от них голова! Я нашел объяснение этому феномену и думаю, что вам будет важно это знать. Дело в том, что у М50 есть особенность звучания, в целом фирменная для А-Т, но подчеркнутая в достаточной степени - провал на верхней середине, после которой следует пик на ВЧ. Это звучание и делает их ВЧ очень подчеркнутыми для тех, кто очень хорошо слышит высокие частоты и всякий ультразвук. Подозреваю, что у вас именно такая ситуация у вас.

 

Самое печальное, что такая ситуация у меня была еще и с баерами 770 (250 ом). При этом - 880 - никаких проблем. То есть это некоторая особенность именно закрытых наушников.

 

Еще одно интересное наблюдение, которое также может вам помочь: сейчас в портативе я использую А-Т ES10. Они тоже обладают этим характерным провалом и пиком на вч, и он тоже немного раздражает. Однако, плеер я использую с темной прошивкой iBasso DX50. Особенность звучания плеера в том, что у него высокие очень гладкие как бы, нет песка в звуке на вч, так вот голова не болит. Но признаюсь что когда музыка яркая на вч, то включаю эквалайзер (с айподом и М50 это не помогало).

 

Я думал я один такой :)

 

Моментумы это будет ваш безопасный выбор - там ВЧ сенхайзеровские, а значит подчеркнута и средняя нижняя их часть и нет акцента на самых высоких.


Источник: ABC EDEL > Metrum Octave MKI

Наушники: Sennheiser HD 800 | HD 650 | K240 MKII | Beyerdynamic DT880 250 Ohm | DT250 250 Ohm

Усилители: Bottlehead Crack | AMB Audio CK2III

Портатив: Astell&Kern AK300 > Westone W60 | Audio-Technica ATH-ES10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не удалось выбраться наружу по причине вредоносного начальства и бееры уплыли в неизвестном направлении :(

 

По делу: бееры однозначно отпадают. Не стоит менять одну цикалку на другу. Если бы мне сейчас понадобились наушники, взял бы на вторичке Sennheiser HD650, их можно найти за 10к. Это просто подарок


 

Есть:

 

DAP QP1R-> Ultrasone Signature Pro


Было:

 

всякое....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще проблема не в звучании наушников, а в конструкции. У меня от закрытых наушников голова начинает болеть через 20 минут. Поэтому пользуюсь открытыми или полузакрытыми наушниками. А М50х - закрытые наушники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stern, вы допускаете открытые наушники? Ведь для улицы они не подходят. Вы будите слышать все посторонние шумы, они будут внедряться в музыку, мешать, вы будете невольно сильно выкручивать громкость. Для дома открытые хороши, но только тогда, когда есть отдельная комната. Когда в той же комнате кто-то смотрит телек, или пытается уснуть - нормально послушать едвали удастя. В первом случае - вам будет мешать телек, во втором случае музыка проникающая из наушников будет мешать людям уснуть. Подумайте, взвесьте ситуацию.

 

Что касается 770х - однозначно риск. Если дело в завышенных ВЧ, то с ними возникнет та же самая пароблема, что и с М50.

Моментумы не имеют этой проблемы, у них ВЧ мягкие и приятные. Но в них НЕТ такого мощного и глубокого баса как в М50, поэтому вам они могут показаться не драйвовыми (а они такие и есть - не драйвовые). В них хорошо звучит вокал, инструменталка, джаз, блюз и тп. Метал будет звучать скучно, электроника не будет долбить - будет нежно обволакивать)

Послушать возможность есть?

 

Если нужны именно закрытые уши, а басов хочется мощных как у М50, но просто менее резких верхов. то однозначно порекомендую Takstar hd6000.


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если дело в посадке то сменяйте на АД500


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще проблема не в звучании наушников, а в конструкции. У меня от закрытых наушников голова начинает болеть через 20 минут. Поэтому пользуюсь открытыми или полузакрытыми наушниками. А М50х - закрытые наушники.

Это легко проверить. Пусть ТС оденет их на 20 минут, без музыки и отвлечется, например посмотрит фильм или почитает что-то. Начнет ли болеть голова от особенностей посадки? ;)

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болит голова от М50? Так тут дело скорее всего не в ВЧ, а в басе. Лично у меня именно из-за баса с ними не срослось. Бас сильно и навящиво долбит по мозгам, начинает щемить виски, и ваще потом башка трещит. Много баса в наушниках - зло, а вот с колонок легче переизбыток баса пережить. Я тут пробовал юзать Sony xba h1, так через пол часа просто пришлось выдернуть из ушей, так как виски болеть сильно начали от долбёжки. Причём долбят Соньки везде, и на клубняке и на джазе, стараясь из любой музыки сделать бумц-бумц, так горячо любимый пацанами с района :)


Я вам покажу, где Shigaraki зимуют!!!11 :D

 

Essence ST (coax) -> Muse TDA1543x4 -> Objective2 -> DT990Vtg, AKG K612

 

 

Болтун - находка для шпиона, а бестолковый и наивный гуманитарий - находка для местных барыг ;)

 

 

дом: Muse TDA1543x4 -> Behringer B2030A Truth

Trio KP-7070 (Empire 880P, Pioneer PC-330, AT140e) -> SanderZ -> Lehmann BCL (клон) -> Баеры, AKG

 

вне дома: Fiio X5 II -> Zero Audio ZH-DX200 Carbo Tenore, TDK IE800 upgrade

 

было: Hidizs AP100, IHiFi-960PRO, FiiO X3-II, Sony NWZ E-583, Sony NWZ-A15, ATH IM02, ATH M-50, ATH AD900X, ATH AD2000X, Fostex T50RP mod, FA Dubliz (ДНО), HiFiMAN RE-400, DUNU DN-2000J, DT770 PRO 32 LE, JVC HA-FXZ100, ODAC XL Rev.B, Brainwavz HM5, Flare audio R2Pro (best of the best)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.