Перейти к содержимому

Новости сайта

Photo

Негативное влияние наушников

Сегодня, 00:22

Здравствуйте, наткнулся на определенную статью. Собственно хотел бы узнать правда ли это?

Цитата

Морская болезнь и головные боли, вызванные наушниками с системой активного шумоподавления, имеют много общего. В момент, когда человек спокойно отдыхает в каюте корабля, мозг понимает, что организм находится в состоянии покоя. Вместе с этим, корабль постоянно качается на волнах и это движение улавливает наш внутренний акселерометр – вестибулярный аппарат. Движущаяся в ушном канале эндолимфа раздражает нервные окончания, которые посылают импульс в мозг, давая понять, что организм находится в состоянии движения. Но ведь вы раскинулись в кресле уютной каюты!

Если хотя бы раз в жизни вам приходилось испытывать на себе всю горечь плачевного состояния, которое сопровождается морской болезнью – поспешу вас расстроить. Вы можете входить в категорию несчастливых 5-7% людей, для которых наушники с системой активного подавления шумов останутся бесполезным технологическим прорывом.

Надев наушники с системой активного подавления шумов и отправившись на улицу, вы, сами того не понимая, обманываете мозг. Идущие на встречу прохожие, шумная трасса, гул колес, резкий ветер – органы зрения четко рисуют картинку того, что вы на улице. Но органы слуха свидетельствуют о полной тишине. Такое расхождение приводит мозг в замешательство. Увы, головная боль обеспечена.

Зеркальная звуковая волна, воспроизводимая в противофазе с целью подавления окружающего шума, больше всего насыщена именно басами, низкими частотами. Низкие частоты вызывают максимальные вибрации при воздействии на жидкость, а если учитывать тот факт, что вестибулярный аппарат человека заполнен эндолимфой, то постоянные вибрации от гулкого баса и вызывают головную боль.

Вопрос решил задать лечащему врачу и спецам по ушам заодно. Дело в том, что у меня эпилепсия, но припадков уже нет давно, 8 лет. Но запоследний год начал замечать эффект вертиго, когда всё кружится вокруг меня, ходить не могу, шатает и тд. Вот и думаю, не может ли это быть связано с шумоподавлением. Пользуюсь RHA MA750.
На спортивных Sennheiser PMX 686i Sports болела голова из-за особенностей крепления. Fiio EX1 первого поколения нормально шли с учётом того, что уши открытого типа. Были ещё банальные EarPods с айподом и не замечал такого.

В общем был ли у кого опыт, чтоб укачивало из-за шумоподавления? Решил временно сменить уши на открытого типа и провести эксперимент.

349 Просмотров · 13 Ответов ( последний ответ sonpul )

Photo

FiiO X1 II или FiiO X3 Mark III

Вчера, 11:42

Между FiiO X1 II и FiiO X3 Mark III разница в звуке слишком ощутимая, стоит ли переплачивать?

205 Просмотров · 2 Ответов ( последний ответ OlolOшник )

Photo

Беспроводные накладные наушники хип-хоп/рок с проводом до 10 т р

Вчера, 16:11

Добрый день!
Нужны наушники накладные беспроводные плотно держащиеся на голове
с возможностью подключать провод.
Слушаю - в первую очередь хип-хоп/рэп
потом рок, поп, классика.
Рэп в приоритете.
Бюджет до 10 000 максимум- если меньше то лучше.

163 Просмотров · 1 Ответов ( последний ответ clubnewmen )

Photo

Нужна помощь в выборе не конкретных наушников, а амбюшур для них.

17 Jun 2018

Думаю, большинство на этом форуме имеют/имели когда-то несколько разных видов наушников, у некоторых звук был лучше в одном ответвлении, у некоторых в другом. У каждых ранее упомянутых наушников были свои амбюшуры, и у каждого вида амбюшур были свои общие черты. У внутриканальных наушников звукоизоляция лучше, чем у накладных, за счёт чего лучше воспроизводятся звуки низких частот, но качество на средних и высоких частотах хромает за счёт уменьшенной мембраны-излучателя. Накладные позволяют создать эффект "сцены" там, где он есть и еще тонны всяких различий.
Вот на почве подобного я и хочу поинтересоваться у знающих: наушники с какими амбюшурами приоритетнее всего брать для указанных далее условий?
  • Для меня в этом вопросе важнее всего "чистота" звука. Да, "чистота" — понятие растяжимое, оно включает в себя качество звука на определенных частотах, звукоизоляцию, производителя наушников, качество сборки и многое-многое подобное, но я бы хотел поговорить о тех факторах, которые зависят именно от вида амбюшур.
  • Я выбираю амбюшуры для наушников, используемых в пределах дома. При открытом окне максимум, что можно услышать — это иногда выползающие на солнце соседи и щебетание птиц. Дом у меня расположен в весьма тихом местечке, крупные шумы появляются раз в никогда. Обстановка внутри дома у меня тоже тихая.
  • Использовать я наушники буду, в основном, для частой прослушки музыки. Упоминать жанр для описания требуемых амбюшур на основе наиболее часто используемых в музыке частот, увы, нет смысла, у меня нет привязки к жанрам. Что нравится, то и слушаю. Ну, еще игры раз в неделю на час-два.
  • Звукоизоляция. Думаю, на основе прошлых пунктов, можно сделать какое-никакое, но предположение о требуемой звукоизоляции.
  • Цена не важна, как-никак, а выбираю я амбюшуры, а не наушники.
  • Еще один важный (для меня) фактор — это, как сказать-то, механические воздействия внешней среды с наушниками. Думаю, с каждым случалось, что поворачивая голову, наушники что-то задевали или провод терся об элементы одежды, терся/ударялся об стол, из-за чего в самих наушниках появлялся характерный звук, который можно прослушать, надев на себя стетоскоп и потерев звукопровод стетоскопа. Хотел бы я узнать, во внешних или в накладных наушниках подобные ситуации случаются наиболее редко.
P.S. Желательно бы дополнительно описать плюсы-минусы обоих из упомянутых видов амбюшур, ибо поиск в интернете дал довольно расплывчатые описания.
P.S.S. Сам я в жизни еще ни разу накладные наушники не использовал. Да, такое возможно.

528 Просмотров · 12 Ответов ( последний ответ algato77 )

Photo

Наушники до 3000 - 2500 тысяч для тяжёлой музыки, плеер Cowon j3

17 Jun 2018

Добрый день, уважаемые знатоки железа для настоящего звука.

Такой вопрос, ищу наушники со сбалансированными частотами для тяжёлой музыки, не затычки без шумоизоляции, не очень большие.

Долгое время с 2009 по 2016 были sennheiser PX 200 i.Звук был просто потрясающим! Если бы не порвался проводок внутри до сих пор бы наслаждалась их звуком
Потом купила Sony mdr450.  Тоже хорошие, но вот увеличенные басы, которые сначала привлекли, приелись и стала ощущать, что не хватает средних и высоких частот. Танцы с бубном над эквалайзером не особо помогли.
Существую ли в природе наушники сходные с выше указанными сенхами параметрами и звуком?  
Или, может, есть какой-то шаблон настройки эквалайзера под мои басовитые сони?

576 Просмотров · 12 Ответов ( последний ответ Annanke )

Photo

Onkyo w800bt? Тяжеляк в них: brutal death и grind

18 Jun 2018

Не,знаю обсуждали тут уже Onkyo w800bt?Хотелось бы услышать мнения тех кто их слушал.И именно тяжеляк в них:brutal death  и grind
Только прошу любителей проводов и Hi-End плееров,умерить свою ненависть..Ведь раздел соответствующий.. Планирую использовать с телефоном Nokia 6,если куплю конечно

264 Просмотров · 2 Ответов ( последний ответ ZdraviSmisl )

Photo

Открытые или полузакрытые bluetooth

16 Jun 2018

Ищу замену своим sennheizer px100-ii но в bluetooth исполнении. Вроде как ничего аналогичного нету, но может есть что-то хотя бы похожее?
Если открытых нет, то полузакрытые тоже рассматриваю. Если нету накладных таких, то в крайнем случае и затычки подойдут (если удобные и тоже не закрытого типа).
Бюджет в пределах 200$, но хотелось бы уложиться в 100.

447 Просмотров · 1 Ответов ( последний ответ clubnewmen )

Photo

Проблема с AudioQuest Tower 3.5 <-> 2rca или я сошел с ума?! Шок! Смотреть всем!

17 Jun 2018

Доброго времени суток!

У меня такая непонятная ситуация...
При подключении усилителя Fiio K5 к Fiio E10k кабелем AudioQuest Tower 3.5 <-> 2rca не покидает ощущение, что правый канал звучит тише левого, при подключении другими кабелями такого нет, в чем может быть дело, и как с этим бороться?!
Сила внушения, предвзятость или реальная проблема с кабелем? И как определить последнее, если оно имеет место быть?

558 Просмотров · 8 Ответов ( последний ответ zAg )

Photo

хрен редьки не слаще

16 Jun 2018

Для меня эта история началась то ли в 89 м. году, то ли в 91 м. сейчас трудно вспомнить.
Тогда у нас в "совке" появился новый вид носителя "компакт диск", ну мы с приятелем после посиделок под залихватских GNR с водочкой и портвейном сосредоточились на этой теме, и решили что надо изыскать возможность послушать.
Надо сразу сказать что тракт у приятеля был не детский. Мы в то время слушали всё на катушечных магнитофонах, так как винил стоил очень дорого пластинки покупались, выменивались или просто брались на время для перезаписи; переписывылись на бобины и продавались. Так вот магнитофон у него был "электроника 003", усилитель кажется "бриг 001", а акустику он купил вообще какую то чумовую: напольные трёхполосники, тоже марки "электроника", в паспорте было указано, что диффузоры там титановые. Басовик 14 дюймов - не меньше.
У меня тракт был попроще но тоже достаточно эффективный. Могу сразу сказать, что на сегодняшний день тракт такого уровня стоит в пределах миллиона, плюс - минус тысяч 150 р.
В общем мы занимались этим уже давно и в чём разница знали точно.
В итоге раздобыли мы сидюк, пару дисков и всё это прослушали.
Свои впечатления я помню довольно точно. Верх и низ словно обрезаны, запись ровная никаких пиков никаких провалов - мыло короче какое то. У приятеля то же самое. Я ему говорю: походу это какой то дешёвый способ производства транспортировки и хранения записей, ничего больше в этом нет. Да и всё говорит за это - конверта нет, вкладыш мизерный,  всё копеечное и звук дерьмо.
Надо сказать что в то время уже появились цифровые записи на виниле, у меня было несколько альбомов классической музыки фирмы "мелодия" и там тоже такое же мыло было, с небольшими отличиями.
Приятель потом ещё у кого то CD слушал, говорил что всё то же самое, только тракт другой, там вроде CD и усилитель TEAC стоял. Мы в то время думали что вся импортная аппаратура это вообще недостижимый идеал, поэтому разочарование только усилилось.
А позже я услышал СD уже на своём тракте. Плеер был какой то Maranz, аббревиатуры не помню; но мы выбрали его ориентируясь на рейтинг сюдюков в зарубежном издании. Результат тот же - запись мыло.
А что дальше ? А дальше,  дешёвые носители при мощной рекламной поддержке быстро вытеснили винил с рынка, а потом студии звукозаписи и вовсе от носителей  решили отказаться.  Производители аудиокомпонентов перешли на выпуск дешёвых мыльниц, рекламируя их как доступный хай фай. А те кто производил хай фай компоненты высокого качества, быстро фишку просекли и разъяснили своим покупателям что, для того чтобы слушать цифровые форматы в качестве не хуже чем аналог, просто надо больше прибамбасов, и чем больше, тем качество звука будет у Вас выше. И присвоили прибамбасам этим гордый ярлык Хай энд. Хотя кто теперь скажет что это вообще такое.
И вот теперь мы больше не храним винил на полках (громоздко ведь очень) у нас теперь комп+аудиокарта+сервер+конвертор+цап, ну и  разумеется всё тот же усилитель. А в поисках контента мы времени проводим больше чем я когда то на "горбушке" а то и конвертим сами.
И всё что из этого становится ясно, так это то, что, маркетологи потребительского рынка не зря свои деньги получают. А мы купившись на их "ангельский голосок" ищем алмазы там где их никогда не было. О чём даже я сам забыл по прошествии вот уже почти 30 лет.

577 Просмотров · 10 Ответов ( последний ответ Bimim )

Photo

Вопрос по винтажу

15 Jun 2018

Тут случайно полазил по известному зарубежному магазину... много винтажных наушников 70х,80х продают за в общем-то небольшие деньги. Многие даже выглядят еще не слишком убитыми.

Но почти все 8 Ом.... я немного в замешательстве.

Могут ли знающие люди объяснить следующие

- По нашим современным меркам, затычки для iphone и то имеют 16-32 Ом обычно. А там такие солидные уши, типа Pioneer SE-505, имеют 8 Ом. Вроде сейчас считается, что чем больше Ом, тем лучше, если случать через мощный усилитель. В чем прикол, почему в ту пору делалось большинство наушников с таким низким сопротивлением? Была принципиально другая философия?

- как их слушают теперь? вот у меня усилитель beyerdynamic a20: Output power 100 mW / 600 Ω, 170 mW / 250 Ω, 150 mW / 30 Ω. Мне в него можно втыкать 8 Ом? или это сломает усилок или сломает уши? Обладатели таких ушей, через что их сейчас слушают?

Было бы интересно почитать ваше мнение.

623 Просмотров · 2 Ответов ( последний ответ user20182018 )

Последние сообщения

Пользователей онлайн

16 пользователей, 327 читателей и 0 гостей

Yandex, Chrome PuPS, Firefox ROSH, Firefox Larin, Bing, Google, Chrome Letuchkin, Android Мелкий Пэ, Firefox ampir-nnn, Chrome Олег Шастов, Chrome odessamarin, Mozilla ASTREL, Chrome kabuto, Chrome sajum1975, Chrome Solo53, Chrome Jbons, Android pinh0le, iPad audioshock, Firefox Sonic

Portal v1.1.0 by DevFuse | Based on IP.Board Portal by IPS

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru