Перейти к содержимому

Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head  Беспроводные наушники   

Arkhipov's Laboratory DAC 1541

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1311

#26 OFFLINE   pellett

pellett

Постоялец

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 10:48

а где можно послушать? он похож на Мело? т.е стоить будет 20-25к?

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#27 OFFLINE   sergar

sergar

Представитель компании Arkhipov's Laboratory

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 14 December 2010 - 10:50

ЦАП технически и электрически более сложное изделие, смонтированное на печатной плате. Пожизненная гарантия распространяется только на усилители.
Официальный представитель Arkhipov's Laboratory
------------------------------------------------------------------------
Сайт и новинки Лаборатории
Вся самая свежая информация в пабликах и страничках в: Facebook,  ВКонтакте, Instagram

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#28 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 14 December 2010 - 10:53

pellett
Мело можно послушать в магазине Докторхэд. А задать вопросы про Мело также можно в соответствующей ветке форума: viewtopic.php?f=65&t=2275
Вся самая свежая информация в пабликах и страничках в: Facebook,  ВКонтакте, Instagram

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#29 OFFLINE   pellett

pellett

Постоялец

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 11:08

sergar сказал:

pellett
Мело можно послушать в магазине Докторхэд. А задать вопросы про Мело также можно в соответствующей ветке форума: viewtopic.php?f=65&t=2275
Я та его уже слушал, а 1541 на что похож? что добавлено к звуку МЕЛО?

#30 OFFLINE   v@deus

v@deus

Эксперт

• Пользователи
  • 1650 сообщений
  • Городг. Липецк

Отправлено 14 December 2010 - 11:13

pellett сказал:

Это "две большие разницы". Мело - усилитель, а 1541 - ЦАП ;) .
Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.
Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>
Arkhipov`s Laboratory Melo>
Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.
Спойлер
Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.
Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.
Были: MB Quart QP805HS.
По вторникам бываю неадекватен!

#31 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Семья

Отправлено 14 December 2010 - 11:15

pellett сказал:

sergar сказал:

pellett

К звуку МЕЛО добавлен звук ЦАПа. :)

#32 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 14 December 2010 - 11:17

Определенная схожесть есть. Сбивает с толку  лампа 6SN7 (она и в Мело и в этом ДАКе).

#33 OFFLINE   pellett

pellett

Постоялец

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 14 December 2010 - 11:26

Некоректно я написал, но всеже чем луше этот от DAC 56?

#34 OFFLINE   FORTE

FORTE

Эксперт

• Продвинутые
  • 2414 сообщений
  • Городна Волге
  • Занятие:Много чего было

Отправлено 14 December 2010 - 11:28

Скажите пож-ста хотя бы ориентировочную стоимость.
С уважением, Алексей

#35 OFFLINE   ant

ant

Эксперт

• Продвинутые
  • 2036 сообщений
  • ГородРусская Швейцария

Отправлено 14 December 2010 - 11:35

Красавчег! Люблю красивые вещи  :ok:
Jedem das Seine, aber mir das Meiste
Спойлер
Транспорт:Pioneer DV-565A
ЦАП: MARKAN LegenDA SE (2011 ed.)
Винил: Sherwood PM9805+клон Creek-018 от Бабина
Усилители: LevZ HA-S-029, ARCAM FMJ A22
Наушники: AKG K271 MkII, Fostex T50RP
АС: мониторы Крылова на ScanSpeak 18W/8542 и D2905/9700
Портатив: SanDisc Sansa Clip+ Rockbox,

#36 OFFLINE   v@deus

v@deus

Эксперт

• Пользователи
  • 1650 сообщений
  • Городг. Липецк

Отправлено 14 December 2010 - 11:37

FORTE сказал:

Скажите пож-ста хотя бы ориентировочную стоимость.

sergar сказал:

Цену пока тоже не могу озвучить. Но, думаю, будет понятно такое сравнение: если DAC56 - одноклассник по цене Melo, то DAC1541 - одноблочным лампово-трансформаторным усилителям (Universal Keno, Ultra Noval, Combi3/4).

Т.е. - в районе 40 тыр. :think: .
Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>
Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.
Спойлер
Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

#37 OFFLINE   FORTE

FORTE

Эксперт

• Продвинутые
  • 2414 сообщений
  • Городна Волге
  • Занятие:Много чего было

Отправлено 14 December 2010 - 11:42

Спасибо
С уважением, Алексей

#38 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 14 December 2010 - 11:49

pellett
Ну, во-первых, сам чип TDA1541 имеет больше поклонников (хотя, тут не все однозначно, но это отдельная тема). Во-вторых, аналоговый выход у ДАК 1541 не на полупроводниках (как в ДАК 56), а трансформаторно-ламповый. Это большой плюс для звука. Ну и комплектация (разъемы и проч.) у ДАК 1541 лучше.
Я уже писал, что 56й ДАК одноклассник (по звуку, цене и начинке) нашим гибридным и транзисторным усилителям, а 1541-й - одноблочным лампово-трансформаторным.
FORTE v@deus
Цена будет озвучена, когда аппарат попадет в ДХ. Думаю, она будет ниже озвученной Вами суммы, т.к. DAC 1541 будет все-таки дешевле, чем одноблочные Комби, Ультры и Универсалы.

#39 OFFLINE   Drug

Drug

Эксперт

• Продвинутые
  • 5010 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 December 2010 - 11:55

если аппарат будет в районе тысячи зеленых, то маркану имхо придется заметно потесниться
Система:
Спойлер

Транспорт: Marantz 94 (с ламповым клоком), USB ART Legato
Источник: Demograf DAC 1547, Marantz 94 (плеер на 1541 с ламповой обвязкой)
Усилитель: Meier Audio Corda Symphony.2
Наушники: HD 580(recabl), DT 911, DT 901(recabl), HD 650(recabl), RS 180, DT 880(винтаж)
Кабеля межблочные, коаксиальный и акустический для HD650 от Demograf из "хитросплава", на HD580 литц, на DT 901 canare 4E5C
Портатив: iPhone -> затычки

#40 OFFLINE   ant

ant

Эксперт

• Продвинутые
  • 2036 сообщений
  • ГородРусская Швейцария

Отправлено 14 December 2010 - 11:55

sergar
Дешевле - это хорошо, а то неконкурентоспособной выглядит озвученная сумма в 40 тыр. Конкурентов много и не только на 1541.
Drug - так "есть же ещё варианты"   :D) Ау, AlAnBek!
Спойлер

#41 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 14 December 2010 - 11:56

Drug сказал:

если аппарат будет в районе тысячи зеленых, то маркану имхо придется заметно потесниться

Тесно все-рано никому не будет. Мы все делаем малосерийные изделия и у каждого разработчика свои достоинства, свои фишки.

#42 OFFLINE   Thom_Yorke

Thom_Yorke

Эксперт

• Продвинутые
  • 6139 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Занятие:Клинический психолог
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 December 2010 - 12:12

sergar сказал:

Drug сказал:

Тесно все-рано никому не будет. Мы все делаем малосерийные изделия и у каждого разработчика свои достоинства, свои фишки.
Точно сказано.
Понимаю, что пока говорить об этом сложно, но все-таки рискну задать этот вопрос.

Позволю себе упомянуть в двух словах о других производителях, выделив со своей субъективной стороны те основные особенности, которые часто упоминались в разговорах об их аппаратах.
Я коснусь этого очень поверхностно, осознавая, что многообразие звучания нижеперечисленных моделей далеко не ограничивается указанными особенностями.

Господин Маркитанов в личной переписке (и не только) не раз позиционировал такие "фишки", как напор и энергичность звуковой подачи его ЦАПа. Помню, он выражался, что звучание такое, будто исполнитель "рубашку на груди рвет".
Действительно, напор и энергетика на этом аппарате явственно ощущаются.

О ЦАПе Дмитрия не раз приходилось слышать, что в его звуке очень много жизни, души. Там основной уклон делается на передачу эмоциональной составляющей, заложенной в музыке.
Простите, если не совсем точен в определениях. Эту модель я не слышал, поэтому опираюсь на отзывы знакомых людей, которые описывали звучание именно так.

А какие основные "фишки" в концепцию звучания данного ЦАПа пытался вложить Ваш разработчик? Какие фирменные особенности звучания будет иметь Ваш аппарат?

Если пока еще рано для подобных вопросов, ничего страшного, но в будущем, в любом случае, было бы интересно услышать ответы :drinks: .

В любом случае благодарю за уделенное внимание!
Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

#43 OFFLINE   ant

ant

Эксперт

• Продвинутые
  • 2036 сообщений
  • ГородРусская Швейцария

Отправлено 14 December 2010 - 12:39

Thom_Yorke
Хорошая тема для дружелюбного (надеюсь) обсуждения вырисовывается. Вы пишете про эмоциональность, про "рубашку на груди". Но я сторонник более нормированных, если хотите, терминов. Иначе за эмоциональность пресловутую можно выдать что угодно, лишь бы выгодно.  ;)! ! Я предлагаю создать отдельную тему, где авторы смогли бы внятно, общеупотребительными терминами, а не эзотерикой а-ля Лихницкий-Клячин объяснить, чего они хотели добиться от своей техники. Я не против понятий музыкальность, эмоциональность, но пусть автор объяснит, каким путём (не техническим) он эту эмоциональность обеспечивает. Т.е. , например, аккуратно подчёркивая определённую часть спектра, обеспечивая реалистичную атаку и т.п. Иначе все попытки потребителя заочно (а как ещё, не тратя денег на постоянный дорогостоящий апгрейд), получить хотя бы примерную инфу о звуке дивайса будут предметом для спекуляций!
Спойлер

#44 OFFLINE   Thom_Yorke

Thom_Yorke

Эксперт

• Продвинутые
  • 6139 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 December 2010 - 13:05

ant,
Спойлер
Я с Вами полностью согласен! :drinks:
Со своей стороны обещаю в обсуждении данного вопроса избегать терминов. а также метафор и аллегорий, имеющих неоднозначное толкование.
Они действительно могут больше запутать, чем объяснить.
P.S. для этого, имхо, лучше создать отдельную ветку, чтобы не засорять эту, ведь она предназначена для обсуждение конкретно Arkhipov's Laboratory DAC 1541 :smile83:

#45 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 5484 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 14 December 2010 - 13:07

ant сказал:

Thom_Yorke
Хорошая тема для дружелюбного (надеюсь) обсуждения вырисовывается. Вы пишете про эмоциональность, про "рубашку на груди". Но я сторонник более нормированных, если хотите, терминов. Иначе за эмоциональность пресловутую можно выдать что угодно, лишь бы выгодно.  ;)! ! Я предлагаю создать отдельную тему, где авторы смогли бы внятно, общеупотребительными терминами, а не эзотерикой а-ля Лихницкий-Клячин объяснить, чего они хотели добиться от своей техники. Я не против понятий музыкальность, эмоциональность, но пусть автор объяснит, каким путём (не техническим) он эту эмоциональность обеспечивает. Т.е. , например, аккуратно подчёркивая определённую часть спектра, обеспечивая реалистичную атаку и т.п. Иначе все попытки потребителя заочно (а как ещё, не тратя денег на постоянный дорогостоящий апгрейд), получить хотя бы примерную инфу о звуке дивайса будут предметом для спекуляций!

Не. Еще лучше встречаться в дх и сравнивать все в лоб. каждый будет знать куда ему еще можно шагать. :drinks:
Здоровая конкуренция рулит :drinks:
источники как транспорт: cd  philips lhh600, mac mini i7, цап demograf cs4397, ушной усилитель tantal 3c24+perun, шп усилитель 4654+4a32u4,  басовый усилитель el12+maxonic.

#46 OFFLINE   ant

ant

Эксперт

• Продвинутые
  • 2036 сообщений
  • ГородРусская Швейцария

Отправлено 14 December 2010 - 13:17

Demograf
Я не про конкуренцию, а про "фирменный звук". Приехать-послушать - это даже у вас, москвичей, вызывает затруднения. А про нас, "замкадцев" и речи не может быть! Вы же добиваетесь каких-то особенностей звучания, или, тоже по осциллографу звук выстраиваете? Прошу в специальную ветку. Будете первым из авторов.  :good:
Спойлер

#47 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 14 December 2010 - 14:06

Мне бы не хотелось нахваливать наши изделия, это не очень правильно. Пусть форумчане слушают и оценивают. В ближайшее время должно начаться прослушивание DAC 1541  и тогда появятся отзывы.
Лично от себя я только хочу отметить, что при прослушивании этого ЦАПа с Мело у меня не проходило ощущение, что я слушаю не гибридник, а  топовый двухблочный усилитель Универсал Дюал Специальный Кено.

#48 OFFLINE   v@deus

v@deus

Эксперт

• Пользователи
  • 1650 сообщений
  • Городг. Липецк

Отправлено 14 December 2010 - 15:05

sergar сказал:

...
Лично от себя я только хочу отметить, что при прослушивании этого ЦАПа с Мело у меня не проходило ощущение, что я слушаю не гибридник, а  топовый двухблочный усилитель Универсал Дюал Специальный Кено.
Т.е. получается, что с Мело полная синергия?
:stopit:
Спойлер

#49 OFFLINE   Thom_Yorke

Thom_Yorke

Эксперт

• Продвинутые
  • 6139 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 December 2010 - 15:05

Спойлер

sergar сказал:

Мне бы не хотелось нахваливать наши изделия, это не очень правильно. Пусть форумчане слушают и оценивают. В ближайшее время должно начаться прослушивание DAC 1541  и тогда появятся отзывы.
Большое спасибо за ответ! :drinks:

#50 OFFLINE   Thom_Yorke

Thom_Yorke

Эксперт

• Продвинутые
  • 6139 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 December 2010 - 16:46

v@deus сказал:

sergar сказал:

...
Т.е. получается, что с Мело полная синергия?
:stopit:
:notknow:
Я могу ошибаться, но, по-моему, молодой человек имел ввиду, что на этом ЦАПе и гибридник будет звучать как хорошая добротная лампа.
А это очень и очень хорошо! :good: