Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

thorne

Выбор мониторов для начинающего

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сразу скажу, что я новичок в этом деле, но тем не менее. Долгое время писал музыку на свэнах, в принципе звук устраивал, но после, якобы "сведения" и дальнейшего прослушивания на других акустических системах, результат был печальный (возможно всему виной моя рукож*пость, но речь не об этом). Почитал разной инфы по мониторам, что и как, но так как много технической информации, назрел вопрос, что же выбрать до 20-30тр - мэки, ямахи, крк или может еще что то? Пишу в основном в стиле хаус, но иногда бывает и бит какой нибудь набросаю. В общем, посоветуйте что, как и для чего подходит, ну и тд. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый актуальный вопрос на сайте любителей наушников...... :D


PC #1 (SOtM tX-USBexp) --> Singxer SDA-6 DAC AKM AK4499 --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo RCA --> кастом ICON AUDIO HP8 MK2 Russian Bear Edition + пентодные однотакты своими руками

DENAFRIPS PONTUS II R-2R DAC --> мониторы Dynaudio LYD-7 Black, KRK RP5 RoKit Classic, Monkey Banana Gibbon 5, Monkey Banana Turbo 6

PC #2 (Matrix Audio Element·H) --> DENAFRIPS ARES II R-2R DAC --> Achtung Audio Ultimate 16 Core Pure Silver Litz XLR --> Violectric HPA V200 Raspberry Pi 3 Model B (moOde™ 8 audio player) USB --> Topping E30 II  April Music Stello CDT100 --> AURALiC VEGA --> Artisan Silver Cables "Ultimate Silver Dream" Cryo XLR --> AURALiC TAURUS  Наушники: Audeze LCD-2 non-FAZOR (Artisan Silver Cables Cryo) / Audeze LCD-2 / Audeze LCD-XC (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Focal Clear Professional / Massdrop x Fostex TH-X00 Purpleheart (Dekoni Elite Fenestrated Sheepskin Ear Pads) / Ultrasone Signature Pro (ZMF Lambskin Ear Pads) / Audio-Technica ATH-EW9 Sovereign / Audeze LCD-3 / Audio-Technica ATH-W1000X Grandioso / AKG K712 PRO (Forza AudioWorks cable Noir HPC Mk2) / Beyerdynamic DT770 Pro 32 ohm Limited Edition / Beyerdynamic Tesla T1 / German Maestro GMP 450 Pro / Fostex TH-600 / Fostex TH-900 / JVC/Victor HP-DX1000 и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sennheiser hd 660S возьмите, они ровные, на них будет сводить хорошо.

 

А источник какой у вас?


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@generic, Ну как, отламываешь оголовье, ставишь чашки одну справа другую слева. Чем не мониторы)))

 

Тьфу, я думал про наушники речь(((


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-30тр за пару мониторов в принципе не тот бюджет при котором можно что то серьезно обсуждать.

Есть компромиссный вариант, который лучше чем мультимедийные Sven но хуже чем самые младшие студийные мониторы.

Presonus Eris В них будет меньше искажений и меньше окраса звука чем у тех же Sven и это известный студийный бренд.

Но лучше собрать сумму близкую к 60тр, где за пару мониторов уже доступны KRK или младшие Adam.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сразу скажу, что я новичок в этом деле, но тем не менее. Долгое время писал музыку на свэнах, в принципе звук устраивал, но после, якобы "сведения" и дальнейшего прослушивания на других акустических системах, результат был печальный (возможно всему виной моя рукож*пость, но речь не об этом). Почитал разной инфы по мониторам, что и как, но так как много технической информации, назрел вопрос, что же выбрать до 20-30тр - мэки, ямахи, крк или может еще что то? Пишу в основном в стиле хаус, но иногда бывает и бит какой нибудь набросаю. В общем, посоветуйте что, как и для чего подходит, ну и тд. Заранее спасибо.

Ну тут есть вопрос в каких условиях сводите? Т.е. какое помещение - площадь и подготовлено ли оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сразу скажу, что я новичок в этом деле, но тем не менее. Долгое время писал музыку на свэнах, в принципе звук устраивал, но после, якобы "сведения" и дальнейшего прослушивания на других акустических системах, результат был печальный (возможно всему виной моя рукож*пость, но речь не об этом). Почитал разной инфы по мониторам, что и как, но так как много технической информации, назрел вопрос, что же выбрать до 20-30тр - мэки, ямахи, крк или может еще что то? Пишу в основном в стиле хаус, но иногда бывает и бит какой нибудь набросаю. В общем, посоветуйте что, как и для чего подходит, ну и тд. Заранее спасибо.

JBL 305P MkII. Если помещение не размажет звук "бубнежом" и лишними отражениями, то работать можно вполне, в 30к даже звуковая карта и простенькие балансные кабели влезут. Конкуренты в этот бюджет хуже.


Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сразу скажу, что я новичок в этом деле, но тем не менее. Долгое время писал музыку на свэнах, в принципе звук устраивал, но после, якобы "сведения" и дальнейшего прослушивания на других акустических системах, результат был печальный (возможно всему виной моя рукож*пость, но речь не об этом). Почитал разной инфы по мониторам, что и как, но так как много технической информации, назрел вопрос, что же выбрать до 20-30тр - мэки, ямахи, крк или может еще что то? Пишу в основном в стиле хаус, но иногда бывает и бит какой нибудь набросаю. В общем, посоветуйте что, как и для чего подходит, ну и тд. Заранее спасибо.

Ну тут есть вопрос в каких условиях сводите? Т.е. какое помещение - площадь и подготовлено ли оно?

Условия обычные, комната примерно 15 метров, помещение не подготовлено. Сразу скажу, что колонки будут стоять близко к стене, а я читал, что это не оч хорошо. Ну тут уже понятно, что потребуются какие то изоляционные панели. Комп стационарный, достаточно мощный, звуковая стоит встроенная еси джулия, но присмотрел себе фокусрайт 2i2

 

20-30тр за пару мониторов в принципе не тот бюджет при котором можно что то серьезно обсуждать.

Есть компромиссный вариант, который лучше чем мультимедийные Sven но хуже чем самые младшие студийные мониторы.

Presonus Eris В них будет меньше искажений и меньше окраса звука чем у тех же Sven и это известный студийный бренд.

Но лучше собрать сумму близкую к 60тр, где за пару мониторов уже доступны KRK или младшие Adam.

60 это пока оч сверх бюджета, надо с чего попроще все таки начинать, тем более после свэнов. К presonus присмотрюсь, спасибо. Слышал много хорошего о ямахах, что о них скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что же выбрать до 20-30тр - мэки, ямахи

Посмотрите Yamaha HS50M. По крайней мере тональный баланс у них точно ровный. Стоят не дорого.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@thorne,Mackie CR4

спасибо, возьму на заметку

что же выбрать до 20-30тр - мэки, ямахи

Посмотрите Yamaha HS50M. По крайней мере тональный баланс у них точно ровный. Стоят не дорого.

их же сейчас вроде как не выпускают уже. сейчас же hs5 вместо них. Не в курсе, как они относительно друг друга по звуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@thorne,Mackie CR4

спасибо, возьму на заметку

что же выбрать до 20-30тр - мэки, ямахи

Посмотрите Yamaha HS50M. По крайней мере тональный баланс у них точно ровный. Стоят не дорого.

их же сейчас вроде как не выпускают уже. сейчас же hs5 вместо них. Не в курсе, как они относительно друг друга по звуку?

 

Были все поколения Ямах. Все нормальные) Jbl - факап по стереополю и нижней середине. Слишком красящие мониторы, из них хорошо делать 5.1 и прочие инсталляции как допы, или для прослушивания. Yamaha HS-5/7 хватит на долго. Можно еще добить до Focal Alpha 50 - и еще от 3 до 8 лет ничего не понадобится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Студийные ямахи, это все же шит контроль. Сводить в них можно, но они не для сведения.

Focal Alpha 50, судя по отзывам (сам их не слышал), подойдут для сведения лучше.


 

 

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);

HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);

HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;

Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).

Пройдено: Pioneer VSX521K, Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то был в Хэде, тоже слушал разные мониторы. Очень понравились какие-то Monkey Banana, уже не помню. Думаю, для электроники, хауса как раз подойдет, у них бас был очень очень. На всяческих Макки и Пресонусах его просто может не хватать, а в таком стиле музыки он важен все-таки. Вот в Бананах он чувствовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в Бананах он чувствовался.

Значит для сведения они не подойдут. В мониторах для сведения тоналка должна быть идеально ровная. А вот для прослушивания всех этих стилей они как раз годятся.)))

Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JBL 305P MkII.

+1. для данных жанров лучшее что можно взять сейчас в бюджете, все остальное в ту же цену будет хуже имхо.

 

Jbl - факап по стереополю и нижней середине.

Серьезно? Как раз по сцене JBL безоговорочно лучшие, все остальное даже не рядом. Вы вообще 30х серию слушали или вам по телефону напели? Изменено пользователем Shadow39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в Бананах он чувствовался.

Значит для сведения они не подойдут. В мониторах для сведения тоналка должна быть идеально ровная. А вот для прослушивания всех этих стилей они как раз годятся.)))

Monkey Подойдут и очень хорошо. Просто они более качественные и дороже. К тому же имеют ручную тон компенсацию как у дорогих моделей. Я их тестировал с DJ аппаратурой. Очень хороши для домашних условий и маленькой комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в Бананах он чувствовался.

Значит для сведения они не подойдут. В мониторах для сведения тоналка должна быть идеально ровная. А вот для прослушивания всех этих стилей они как раз годятся.)))

Вот я всегда удивлялся тому, что советуют максимально ровно и точно для электроники, где превальирует бас. Я сейчас про популярную перегруженную музыку. Звукари и композиторы разные бывают, так давайте не будем сейчас про мэтров - их аппаратура стоит запредельных денег, коих большинство из нас не получает, и опыта у них намного больше. Спустимся до любительского уровня, и будем себе об этом напоминать каждый раз, когда вздумается "одизи честнее, надо на нойманах все писать, а вот кастомы есть такие за тыщупицот и т.д.")

 

Так к чему я. В большей степени музыка такого плана пишется для тех людей, которые особо в звуке не разбирается и использует для прослушивания стоковые эйрподсы или акгшки от самсунга. Запомнили.

Композитор, если пишет и сводит на ровненьких и сухих ямахах, старается сделать звук пожирнее, выкручивает так, чтобы на этих мониторах был звук, удовлетворяющий его. Жмет save и export. Юзер заходит на саундклауюд, нажимает плэй, и в его вышеупомянутых эйрподсах или соньках за полторы тысячи начинается дикий забасованный ад, потому что изначально бас был задран.

Если мониторить на более басовитых мониторах, типа Monkey Banana, думаю, такой ошибки не будет.

 

ПС. Тапки особо не кидайте, я не профи, чистое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@polar bear,Каждое мнение ценно. Возможно я ошибся. У меня в друзьях только классические рокеры. Когда-то давно помогал в записи не слишком сейчас популярной группы. https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9770025241463152934&text=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B5%D1%82%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9&path=wizard&parent-reqid=1588248873889386-1135620907629569836100207-production-app-host-man-web-yp-213&redircnt=1588248919.1 Они старики, и я тоже. Прошу прощения.


Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@polar bear, У нас, на канале Dr.Head TV сейчас довольно часто проходят вебинары при участии именитых производителей и звукорежиссеров. Рекомендую обратить внимание.

Мониторы должны уметь играть ровно, что бы показать ошибки, огрехи и искажения на разных уровнях громкости. Завышают бас не на мониторах. Хотя у тех же Monkey есть возможность небольшой регулировки.

В нормальных домашних условиях с малолитражными мониторами желательно присутствие студийного сабвуфера. Для компенсации нехватки низа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.04.2020 в 13:32, polar bear сказал:

Вот я всегда удивлялся тому, что советуют максимально ровно и точно для электроники, где превальирует бас. Я сейчас про популярную перегруженную музыку. Звукари и композиторы разные бывают, так давайте не будем сейчас про мэтров - их аппаратура стоит запредельных денег, коих большинство из нас не получает, и опыта у них намного больше. Спустимся до любительского уровня, и будем себе об этом напоминать каждый раз, когда вздумается "одизи честнее, надо на нойманах все писать, а вот кастомы есть такие за тыщупицот и т.д.")

У меня скорее обратное впечатление. Увы, много сведённых вещей попадается настолько "картонно" звучащие, что такое ощущение, что сводили на Битсах и любезно вырезали все низы. Вообще все, заботливо, чтобы КРИСТАЛЬНОСТЬ была всегда и везде.

Если руки не из плеч и звукорежиссёр ничего не понимает в звуке, то беда будет на любом оборудовании. Если функцию "шитконтроль" проводить на разном оборудовании, то постепенно придёт понимание, что басс не должен долбить на ровных АЧХ оборудования, это не нормально. Но и отсутствовать, как класс - тоже не должен, за это отвечает правильная работа с компрессорами. Деликатно накрутить ЖИРА можно. Откровенно плохо экспорт не должен звучать ни на битсах, ни на предельно ровных сухих и унылых мониторах. Если не можете или не хотите учиться создавать такой продукт, лучше сразу валить из профессии.

 

Мне приходится пилить свой мастеринг буквально для каждой записи-альбома на лету. Потому что: здесь высоких вообще нет, мутота полная; здесь "избиение картона" вместо басов; то середина дико провалена-придушена, что только на идеально ровном АЧХ хоть как-то это можно слушать, ибо уже весело басит и звенит микродеталями. Кто в лес, кто по дрова...

 

В 30.04.2020 в 13:32, polar bear сказал:
Так к чему я. В большей степени музыка такого плана пишется для тех людей, которые особо в звуке не разбирается и использует для прослушивания стоковые эйрподсы или акгшки от самсунга. Запомнили.

Композитор, если пишет и сводит на ровненьких и сухих ямахах, старается сделать звук пожирнее, выкручивает так, чтобы на этих мониторах был звук, удовлетворяющий его. Жмет save и export. Юзер заходит на саундклауюд, нажимает плэй, и в его вышеупомянутых эйрподсах или соньках за полторы тысячи начинается дикий забасованный ад, потому что изначально бас был задран.

Если мониторить на более басовитых мониторах, типа Monkey Banana, думаю, такой ошибки не будет.

ПС. Тапки особо не кидайте, я не профи, чистое имхо.

Тапки будут. Допустим, вы будете сводить на "бубнелках". Как вы узнаете, что за "жиром" скрываются дефекты на СЧ и ВЧ, которые не убраны и не слышно? А никак. Вот для этого и нужен референс, а ещё всякие пресеты на мастер-шине, чтобы для "последнего" аудиофила отловить лишнее, и подкрасить нужное :music: .

Изменено пользователем Evgeny Voronov

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж коль упоминали JBL 305 - сообщаю, что линейка jBL 3 теперь доступна в Doctorhead и по очень приемлемым ценам 305 за 9990 шт. И на всю эту линейку распространяются все скидочные предложения DH - промокоды, карты постоянных клиентов, скидки форумчанам и т.д.

Изменено пользователем Антон Митин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.