Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Сосо Павлиашвили  Беспроводные наушники   

Бюджетный внешний цап на CS4398

fidelio x2 dac cirrus logic

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   parmezanen

parmezanen

Пользователь

• Пользователи
  • 67 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 26 September 2017 - 09:27

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Имеется система ультра начального уровня:
Источник - CD проигрыватель onkyo c7030
Усилитель - fiio e09k
уши - Fidelio X2, audio-technica ath-tad500

Собственно не устраивает холодная, отстраненная подача музыкального материала. особенно вокал, какой - то он безтелесный, слишком тонко - эфирный.

В систему в качестве ЦАПа шутки ради был добавлен hidizs ap100, и звук внезапно расцвел! появилось всё что я искал! но удобство управления такой связкой оказалось не самым лучшим, плюс к этому не хочется туда сюда плеер тыркать, переподключать.

Собственно суть: подскажите пожалуйста внешний стационарный ЦАП (чистый цап, НЕ цапоусь) работающий по коаксиалу и оптике с теплым но детальным звуком (плотным вокалом), цельным музыкальным звучанием без излишней аналитичности в пределах 10 000р.
К китайцам отношусь благосклонно, вторичку - если уж прям ничего не найдется.  
CS4398 указал т.к. hidizs ap100 на CS4398 мне понравился, но если будут предложения и  по другим ЦАПам, то я не против. главное чтоб звучание было теплое, насыщенное, плотное, но без каши.
смотрю в сторону topping d30, кто что может по этому аппарату сказать?

Сообщение отредактировал parmezanen: 26 September 2017 - 09:29

#2 OFFLINE   ready

ready

Знаток

• Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 26 September 2017 - 09:55

Аудио чипы конечно имеют общие черты в разных устройствах, но все же все будет от обвязки зависеть. Могу вбросить FX-Audio Feixiang DAC-X6 и Dac magic 100. FX-Audio играет на свои деньги. Dac magic за бюджетом, но тут можно ловить вторичку.

#3 OFFLINE   parmezanen

parmezanen

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 26 September 2017 - 10:13

Просмотр сообщенияready (26 September 2017 - 09:55) писал:

Аудио чипы конечно имеют общие черты в разных устройствах, но все же все будет от обвязки зависеть. Могу вбросить FX-Audio Feixiang DAC-X6 и Dac magic 100. FX-Audio играет на свои деньги. Dac magic за бюджетом, но тут можно ловить вторичку.

в Dac magic 100 такой же цап как в моем проигрывателе( даже если обвязка получше то думаю общее направление звучания будет схоже, а хочется другого звука.

Feixiang DAC-X6 - цапоУСЬ, у меня уже есть усилитель, по этому хотелось бы именно голый ЦАП а не комбаин

#4 OFFLINE   convict

convict

Эксперт

• Продвинутые
  • 1400 сообщений

Отправлено 26 September 2017 - 11:10

Цитата

Feixiang DAC-X6 - цапоУСЬ, у меня уже есть усилитель, по этому хотелось бы именно голый ЦАП а не комбаин
Мне кажется, сейчас выпускается не так много просто цапов, а больше упор на цапоуси. Особенно в бюджетном классе. Но порой ушная дырка просто для проформы, как в моем аппаратике на этом циррозе: ami musik ds5. Звучит замечательно. Но его усилитель не пользую, а по линейке сигнал идет на норм усилитель.

#5 OFFLINE   Farren

Farren

Пользователь

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 26 September 2017 - 21:35

Можно присмотреться к DAC3 (французский цап на TDA1543).

Звук у устройства достаточно детальный, плотный, совершенно не аналитичный. Очень музыкальный, тембрально богатый и насыщенный. Вокал живой и певучий. Никакой холодности и отстраненности. Тонкости (если имеется в виду истонченность, анемичность) также не наблюдается. По прозрачности  и разрешению не чемпион, но ему это и не нужно, берет другим. Стоит обычно не более 10 000 (может быть и меньше, как повезет). Выигрывается на спам. На соседнем форуме (в баре) по нему есть ветка.

Входы - коаксиал, оптика, USB (драйверов с поддержкой ASIO нет). Питание батарейное (внутри две Кроны), от USB и есть разъем для внешнего БП. Габариты небольшие (передняя панель 10х3 см, глубина 13см). Выглядит скромно и достойно. Собран очень аккуратно.

Звук по USB лично мне не очень понравился, по оптике звучит гораздо лучше.
>> DAC3 > Meier-Audio Corda Swing > DT250 / DT150 / SRH1540

#6 OFFLINE   parmezanen

parmezanen

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 27 September 2017 - 05:38

Просмотр сообщенияconvict (26 September 2017 - 11:10) писал:

Цитата

Мне кажется, сейчас выпускается не так много просто цапов, а больше упор на цапоуси. Особенно в бюджетном классе. Но порой ушная дырка просто для проформы, как в моем аппаратике на этом циррозе: ami musik ds5. Звучит замечательно. Но его усилитель не пользую, а по линейке сигнал идет на норм усилитель.

Тут вы правы, почему то комбаинов подавляющее большинство в бюджетном сегменте. Но мне не дает покоя одна мысль. допустим есть 2 прибора, чистый цап и цапоусь, оба стоят допустим по 10 000р. По моему параноидальному убеждению если в цапоусе удалось за те же деньги (что и просто цап) реализовать ушную дырку, потенциометр, схему усилителя, то где то производитель должен был выгадать денги на эти компаненты. а ну как что бы реализовать усь они поэкономили на сложности схемы цапа, а т.к. у меня есть усь то иметь урезаный цап но с усем мне не очень хочется. но это мое имхо, может всё и не так)
В более солидном бюджете верю что можно без потерь реализовать и цап и усь.

Сообщение отредактировал parmezanen: 27 September 2017 - 06:23

#7 OFFLINE   parmezanen

parmezanen

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 27 September 2017 - 06:29

Просмотр сообщенияFarren (26 September 2017 - 21:35) писал:

Можно присмотреться к DAC3 (французский цап на TDA1543).

Звук у устройства достаточно детальный, плотный, совершенно не аналитичный. Очень музыкальный, тембрально богатый и насыщенный. Вокал живой и певучий. Никакой холодности и отстраненности. Тонкости (если имеется в виду истонченность, анемичность) также не наблюдается. По прозрачности  и разрешению не чемпион, но ему это и не нужно, берет другим. Стоит обычно не более 10 000 (может быть и меньше, как повезет). Выигрывается на спам. На соседнем форуме (в баре) по нему есть ветка.

Входы - коаксиал, оптика, USB (драйверов с поддержкой ASIO нет). Питание батарейное (внутри две Кроны), от USB и есть разъем для внешнего БП. Габариты небольшие (передняя панель 10х3 см, глубина 13см). Выглядит скромно и достойно. Собран очень аккуратно.

Звук по USB лично мне не очень понравился, по оптике звучит гораздо лучше.

Вот это уже интересно! походу это тот чип который ставили в классические CD проигрыватели philips, которые народ хвалит за мягкий аналоговый звук. если не затруднит киньте ссылку на "соседний форум" в личку, мне не удалось найти. и прошу пояснить что значит "Выигрывается на спам" ?

#8 OFFLINE   convict

convict

Эксперт

• Продвинутые
  • 1400 сообщений

Отправлено 27 September 2017 - 07:11

1543 ставили в самые бюджетные аппараты. Намного более ценятся из этой серии 1540 и 1541.
Хотя для начала пойдет. Вон плеер нм603 на 1543 весьма высоко котируется, особенно любителями олдскульного звука.

Сообщение отредактировал convict: 27 September 2017 - 07:36

#9 OFFLINE   rusw

rusw

Эксперт

• Продвинутые
  • 1283 сообщений
  • Городмск
  • Занятие:Investment Lawyer

Отправлено 27 September 2017 - 08:04

короче. забейте. озвученные выше приборы аособено убогие даки с Али не будут лучше хидиза. не ищите чуда в бюджетном сегменте. качественный прирост по сравнению ч хидизом увидите лишь на цапоусе за 20-30к. и то если уши норм. поэтому не тратьтесь на хлам а копите. [вырезано модератором]

Сообщение отредактировал drhead.pavel.v: 27 September 2017 - 09:45

ушки на макушке:         1. JH Angie CIEM + hybrid audio X3 mini, 2. Fostex T50 RP Super Snorry mod
плеерок на вечерок:     1. Hifiman hm-801 symmod + balanced card, 2. Ibasso dx100 USL mod, 3. MA9 Alex mod + balanced card Alex mod

#10 OFFLINE   parmezanen

parmezanen

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 27 September 2017 - 10:02

Просмотр сообщенияrusw (27 September 2017 - 08:04) писал:

короче. забейте. озвученные выше приборы аособено убогие даки с Али не будут лучше хидиза. не ищите чуда в бюджетном сегменте. качественный прирост по сравнению ч хидизом увидите лишь на цапоусе за 20-30к. и то если уши норм. поэтому не тратьтесь на хлам а копите. [вырезано модератором]

Выше и не нужно, нужно схожее качество и подача звука но с удобством стационара т.е. подключил и забыл, а плеер юзается на портативе и туда сюда в систему его втыкать / вытыкать не хочется. тем более он по коаксиалу любит терять сигнал. пока играет музыка он декодирует норм, если нажать на проигрывателе стоп то плеер перестает видеть сигнал и приходится кабель "пердергивать".

Просмотр сообщенияconvict (27 September 2017 - 07:11) писал:

1543 ставили в самые бюджетные аппараты. Намного более ценятся из этой серии 1540 и 1541.
Хотя для начала пойдет. Вон плеер нм603 на 1543 весьма высоко котируется, особенно любителями олдскульного звука.
Ага, слышал про мужыка лестные отзывы, мол звук жирный такой. хочется попробовать.

нашел у китайцев плату на 1543, использует такие же чипы (dir9001, tda1543) как представленный выше товарищем Farren DAC3 от француза. но цена дюже привлекательная, с доставкой обойдется в 2000, стоит ли обратить внимание на этот продукт? Изображение

Сообщение отредактировал parmezanen: 27 September 2017 - 10:04

#11 OFFLINE   ready

ready

Знаток

• Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 27 September 2017 - 10:17

Просмотр сообщенияparmezanen сказал:

Ага, слышал про мужыка лестные отзывы, мол звук жирный такой. хочется попробовать.
Каждый кулик хвалит свое болото. По мне так мужик кирпич для олдфагов. Звук приличный, но не более за свои 8 рублей цены. Наушники "туже" уже не прокачивает, тк усилитель ну такой себе.

обратить внимание на этот продукт?
Была тема по похожей плате
http://forum.doctorh...543#entry956273

#12 OFFLINE   parmezanen

parmezanen

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 67 сообщений
  • ГородУсть-Илимск

Отправлено 27 September 2017 - 12:15

Просмотр сообщенияready (27 September 2017 - 10:17) писал:

Каждый кулик хвалит свое болото. По мне так мужик кирпич для олдфагов. Звук приличный, но не более за свои 8 рублей цены. Наушники "туже" уже не прокачивает, тк усилитель ну такой себе.

обратить внимание на этот продукт?
Была тема по похожей плате
http://forum.doctorh...543#entry956273

Тема интересная, с удовольствием прочитал, но там платка с четырьмя чипами 1543, а я хочу закупить с одним

#13 OFFLINE   Farren

Farren

Пользователь

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 27 September 2017 - 16:03

parmezanen, отписал в личку. Выше упоминался HM603, DAC3 звучит в общем схоже (TDA1543 и там и там) но подача у них заметно отличается. У HM603 она жирная, плотная, мясистая, драйвовая, несколько тяжеловесная. DAC3 более ровный, прозрачный (в сравнении с HM603, разумеется), более певучий. В качестве стационарного источника DAC3 на мой взгляд подходит больше чем HM603, хотя у того тоже довольно интересный звук с линейного выхода.

Сообщение отредактировал Farren: 27 September 2017 - 16:04

#14 OFFLINE   Sonic

Sonic

Специалист

• Пользователи
  • 304 сообщений
  • ГородГ...

Отправлено 27 September 2017 - 21:10

Жирный скорее всего 601, а не 603.

#15 OFFLINE   Farren

Farren

Пользователь

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 27 September 2017 - 23:00

Значит хорошо что у меня 603, раз 601 еще жирнее.