Перейти к содержимому

Sony PS-LX310BT  JBL PArtybox 1000    CREATIVE OUTLIER AIR 

законопроект об отмене обязательного лицензирования физических носителей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#101 ONLINE   Red Wine

Red Wine

Специалист

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 01 August 2019 - 19:31

Согласен, собрать фонотеку с нуля сейчас на носителе - та еще финансовая нагрузка, особенно винил. Да, лень губит. Вот как тут не согласиться? А массы, извините, очень странное слово, вот совсем странное слово по отношению к людям. Попса она вообще сплошь эмоции )) Вот интересно, серьёзный меломан он какую на ваш взгляд музыку слушает?

#102 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 01 August 2019 - 20:57

Раз меломания/аудиофилия хобби сейчас затратные, то этим и занимаются люди достаточно серьезные и не молодые. В 20-25 лет большинству важнее иметь свежий айфон. Раз так, то и жанры соответствующие - джаз, классика, рок, блюз, кто то слушает разные жанры, но я не замечал чтобы в 40+ интересовались музыкой техно или рэпом, хотя эти направления появились не вчера и те кто захватил это в молодости уже дошли до среднего возраста. В котором интересует уже не дискотеки а музыка имеющая какой-либо эмоциональный смысл. Шансон конечно многие слушают всю жизнь, но обычно это люди не заморачивающиеся качеством звука и им хватает штатной аудиоподготовки в авто. А вот где эмоции в рэйве и хип-хопе? Рэп по мне так просто бред и эпатаж, может я конечно «не в теме»... О вкусах спорить бессмысленно. Безусловно и в электронщине есть то что можно послушать ФОНОМ, тот же Жан Мишель Жарр, ну приятно, интересно и необычно, а эмоции то где? Если невозможно даже на примитивно-детском уровне определить позитивный трек или грустный, не говоря о более глубоких эмоциях

#103 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1300 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 01 August 2019 - 21:29

Eminem (ft. Dido) - Stan очень даже эмоциональная композиция. И проблематика вполне реальная и понятная, и сама работа качественная, и слушать приятно. При том, что сам я рэп недолюбливаю, глупо было бы отрицать весь жанр.

#104 ONLINE   Red Wine

Red Wine

Специалист

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 01 August 2019 - 23:10

ILYA1972, Интересная точка зрения, спасибо. Вы верно говорите, что костяк фонотеки составляет та музыка, которая находит отклик, нравится, интересна и еще масса нюансов. И у всех это своя музыка. Сколько меломанов, столько фонотек. По поводу затратности - при искреннем интересе и желании, разумную систему (стационар, портатив - это все индивидуально) вполне можно организовать в достаточно молодом возрасте - возрасте, когда глаза горят и все впереди. И для этого не нужно обкладываться винилом. Ведь главное музыка. Так, молодой человек рисует простым карандашом, когда есть тяга к этому делу, за разумную денюжку старается посетить выставки по возможности, ищет, общается, развивается. И в один момент купит более совершенный и интересный для себя инструмент, если ему это будет нужно. Да, спорить о вкусах, или навязывать что-то, не ахти. Но в каждом жанре найдется своя изюминка и жемчужинка и в том числе и поэтому такие разные фонотеки. Про айфон и большинство не буду, как вы заметили, я противник обобщений ))

Сообщение отредактировал Red Wine: 02 August 2019 - 00:04

#105 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 09:01

Да я не против айфонов, у меня самого и айфон и мак, и вот с айфона пишу. Вопрос приоритетов. Допустим сотня тысяч деревянных поднакопилась. И вот тут один берет последний айфон или айпэд, а другой - ламповый усилитель. Ну или заказывает пачку сидишек с амазона. Что то не замечаю чтобы кто то из 20 летних выбирал последнее, а айфоны в очередь и даже в кредит. Все же дорасти нужно. Прослушивание то тоже всякое бывает. Вот вроде и в 20 лет слушаешь и потом в 30 ту же группу и те же треки и видишь что всей глубины и смысла в 20 лет просто не понимал, тогда заводил только ритм-драйв-саунд. И соответственно, потребности слышать какие-то детали / нюансы тогда не возникало, какие уж там лампы и дорогие наушники...
Вот что обидно, так это физиология: в 18 лет слышишь 20 кГц но не чувствуешь музыку полноценно, после 40 все чувствуешь и понимаешь но слышишь немногим выше 17кГц ;-(

#106 OFFLINE   avdrool

avdrool

ГУРУ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 11:42

Просмотр сообщенияILYA1972 сказал:

Раз меломания/аудиофилия хобби сейчас затратные, то этим и занимаются люди достаточно серьезные и не молодые. В 20-25 лет большинству важнее иметь свежий айфон. Раз так, то и жанры соответствующие - джаз, классика, рок, блюз, кто то слушает разные жанры, но я не замечал чтобы в 40+ интересовались музыкой техно или рэпом, хотя эти направления появились не вчера и те кто захватил это в молодости уже дошли до среднего возраста. В котором интересует уже не дискотеки а музыка имеющая какой-либо эмоциональный смысл.
Тут вопрос приоритетов стоит - если человеку действительно нравится музыка то он купит плеер, а не айфон. (Я к примеру хожу с флагманом четырехлетней давности, но при этом покупаю плеера, т.к. музыка для меня важна, а телефон это просто телефон). А если слушает музыку чисто фоном или слушает то, что слушают сверстники (только потому, что они слушают и этот типа круто), то да новенький айфон им важнее. Ведь их цель самоутвердиться среди сверстников. Да и популярно сейчас у молодежи рэпчик, да попсня низкосортная (в основном российская, что-то как-то интерес к западной музыке у молодежи угас совсем, а ведь она куда лучше, та же попса), а для такой музыке хватает и эйрподсов за глаза. А для джаза, рока нужны наушники выше уровнем, а в эйрподсах через вконтактик или эплмьюзик эти направления звучат мягко говоря никак. Поэтому ленивая молодеж и плюет на эту музыку, не звучит, да и пофиг, пойду репчик слухану.

То, что вы не замечали, что техно или репом кто-то интересуется в 40 лет, это не значит что таких нет. В любых муз. направлениях есть качественная музыка, сделанная отличными музыкантами с талантом. Другое дело, что её мало, в осноном один шлак, который на поверхности. Но это не значит, что все шлак. В электронной музыке в том же техно, есть качественные интересные и эмоциональные вещи со смыслом. которые приятно и актуально слушать как в 2000 годах так и сейчас.  Электронная танцевальная  музыка это не только дискотека (хотя для большинства недалеких людей это так), это куда больше. Есть люди видящие в ней определенную конценцию, определенный смысловой посыл и т.д. и т..п.

Безусловно и в электронщине есть то что можно послушать ФОНОМ, тот же Жан Мишель Жарр, ну приятно, интересно и необычно, а эмоции то где? Если невозможно даже на примитивно-детском уровне определить позитивный трек или грустный, не говоря о более глубоких эмоциях
Если конкретно вы находитесь на примитивно-детском уровне определяя трек позитивный или грустный, то не факт, что все на таком уровне.

#107 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2685 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 02 August 2019 - 12:37

Я слушаю сейчас только апплемузик. Коллекцию фалов пока забросил.
Слушаю только:
в авто редко
пешком 1-2 часа в день и то не каждый день
и на трене 1-3 часа не каждый день
поэтому не заморачиваюсь на плеере и сетапах  пока.
Пока использую iPhone 6s Plus и ES100. Качества хватает - сравнивал в лоб с Sony ZX2 по проводу не баланс и по LDAC с ES100.
Уши JH Layla Cutom баланс.
Понимаю, что можно лучше. Но это в разы и порядки дороже и плеер/цапоусь размером более ES100 на тренировку не возьмёшь. Значит я его смогу слушать только пешком 1-2 часа, менее 30% всего времени прослушки музыки.
В авто морочится с качеством еще дороже.

Очень люблю качественную электронную музыку Жаре, Зодиак, Ванжелисс, Мориконе, Мародер, Энигма итд

Сообщение отредактировал Pers102: 02 August 2019 - 13:00

#108 ONLINE   Red Wine

Red Wine

Специалист

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 14:23

Dj Dado - были интересные темы. Есть в фонотеке ))

#109 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 14:39

Да я не спорю что электронная бывает и продвинутая и не простая. Но что Жарр, что Спэйс, что советский Зодиак - это всё космос и абстракция. Иногда хорошо идет фоном под хорошее настроение. Но там нет обычных человеческих эмоций, ни драйва, ни романтизма, ни страстей, ни агрессии, ни отчаяния... вообще НИЧЕГО кроме пространства и времени :-)
А что может быть в танцевальной электронной музыке интересного для человека среднего возраста? Вот уж вообще не пойму. Можно что-то из жанров и не понимать, но есть один момент. При живой музыке есть живое исполнение, которое зависит от таланта и виртуозности. Музыка поэтому и интересна, потому что качественное исполнение не каждому дано плюс фирменное звукоизвлечение которое тоже индивидуально. А электронику можно состряпать на Маке в Гаражбенде, вводя ноты каждую дорожку отдельно, в медленном темпе и криво, а потом подправить квантизацией чтоб в такты попадало. Тут навыки то нужны чисто компьютерные. Можно было еще считать творчеством саму композицию... но я как то не видел в таких жанрах что-то сильно полифоническое со сложной структурой ;-)

#110 ONLINE   Red Wine

Red Wine

Специалист

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 14:51

Этак и до классики полшажка ))

#111 OFFLINE   avdrool

avdrool

ГУРУ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 14:54

А что может быть в танцевальной электронной музыке интересного для человека среднего возраста? Вот уж вообще не пойму. Можно что-то из жанров и не понимать, но есть один момент. При живой музыке есть живое исполнение, которое зависит от таланта и виртуозности. Музыка поэтому и интересна, потому что качественное исполнение не каждому дано плюс фирменное звукоизвлечение которое тоже индивидуально. А электронику можно состряпать на Маке в Гаражбенде, вводя ноты каждую дорожку отдельно, в медленном темпе и криво, а потом подправить квантизацией чтоб в такты попадало. Тут навыки то нужны чисто компьютерные.
Для человека среднего возраста, если он ранее не увлекался и не слышал, скорее всего ничего интересного. Если раньше не цепануло, то и сейчас не зацепит.
Написание электронной музыки это не просто взять и сфигачить из звуков какую-то композицию. Здесь нужен музыкальный слух, талант. Также используются записи живой музыки(инструментов). Которые надо найти, записать и т.д..  Да я не спорю что полно тех, кто просто берет и бацает набор звуков не имея никакого таланта.

Можно было еще считать творчеством саму композицию... но я как то не видел в таких жанрах что-то сильно полифоническое со сложной структурой ;-)
а я видел и достаточно.

#112 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 16:16

Ключевые слова - не интересно ЕСЛИ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛ. Такой интерес может быть простой ностальгией и ничего не говорит о качестве музыки. Все что слушалось в детстве оставляет отпечяток и какие-то ассоциации. Например у меня иногда есть желание поставить The Shadows или The Ventures, и это только потому что я их слышал в детстве, а так стиль Surf это не моё. Но при этом я вижу простоту и неказистость их музыки, в те годы не было сложной гитарной техники игры, так и любитель-самоучка сыграет.
Танцевальная же музыка вполне может иметь ценность спустя многие годы - но при одном условии - материал должен быть музыкален а не просто оригинален необычными синтезаторскими звуками. Я не вижу в современных электронных стилях такой же музыкальности как было у ABBA, а ведь Диско по определению танцевальный стиль

#113 OFFLINE   avdrool

avdrool

ГУРУ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 16:26

Ключевые слова - не интересно ЕСЛИ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛ.
я имел в виду, если раньше не зацепило, то и сейчас не зацепит.

А вот эти треки музыкальные или нет?

#114 ONLINE   Red Wine

Red Wine

Специалист

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 17:49

Всё! Всё, что могут сыграть любители-самоучки - к выпилу )) А они много чего играют, даже шред освоили - а это по мнению многих - сложная гитарная техника! К выпилу! Правда, не определился еще, что делать с Бетховенской багателью «К Элизе»? Играют вовсю! Не верите? Youtube свидетель! ))

#115 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 21:34

avdrool,

Всё как говорится, ИМХО, но на первой вещи я слышу только синтезаторный пердёж, вторая чуть получше (хотя пердёж местами тоже), но сама музыка беззубая совсем

#116 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 22:03

Red Wine,

дело не в любительстве, а в ценности той или иной музыки. Если цепляет лично меня потому что с молодостью ассоциации - это ни о чем, если же спустя 30-40 лет во всем мире продолжают выпускаться диски и альбом скачивают сотни тысяч раз - это совсем другое.
Виртуозную скоростную игру можно освоить только если с юных лет плотно заниматься и все равно нужен врожденный талант, медляки можно освоить и в среднем возрасте, а игру аккордами - хоть кому и даже без особого слуха. Это не значит что всё простое хуже. Но это иногда говорит о ценности музыки для конкретного времени. Сегодня ни один гитарист бы не продвинулся если бы играл на уровне Битлов, хотя самих Битлов можно слушать-переслушивать до сих пор, но это легенда того времени и раз это уже есть то никому сегодня не интересно простое повторение в-общем то совсем простой техники игры. Хендрикс был новатором в плане гитарного звучания, но сегодня звук как у Хендрикса говорил бы только о том что усилок так-себе и грязи в игре многовато.
А то что на ютубе выкладывают, то есть каверы - интересны только в случае каких-то своих импровизаций и трактовки, а отнюдь не когда пытаются сыграть «один в один» с оригиналом

#117 ONLINE   Red Wine

Red Wine

Специалист

• Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 22:19

А что же «К Элизе»?

#118 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 07:32

Классика в академическом исполнении совсем другое дело тут вольности не допускаются. И если кто-либо смог дома сыграть, как ему кажется, профессионально - почему бы не выложить в ютюб для поднятия своего ЧСВ? Правда вряд ли это будет интересно кому то кроме его друзей-знакомых и родственников.
А вот когда своя трактовка - совсем другое дело.

Сообщение отредактировал ILYA1972: 03 August 2019 - 07:38

#119 OFFLINE   avdrool

avdrool

ГУРУ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 10:47

Всё как говорится, ИМХО, но на первой вещи я слышу только синтезаторный пердёж, вторая чуть получше (хотя пердёж местами тоже), но сама музыка беззубая совсем
Ну значит просто это не ваше и всё тут. Не дано вам понять.