Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

ivanrus

Излишняя громкость наушников USB DAC в Windows 10

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой - у двух цапов с усилителями для наушников, подключаемых по usb к компьютеру с Windows 10, очень высокий уровень громкости в наушниках.

Сейчас пытаюсь разобраться с этой проблемой у Audioquest Dragonfly Black v1.5. Слушаю музыку в приложении Tidal. В настройках звукового устройства в этом приложении установлено Use exclusive mode. Регулятором громкости Windows 10 приходится ставить громкость не выше 3 иначе глохнешь.Наушники GRADO SR60I, Koss Porta Prо, AKG K301 extra звучат одинаково громко. Если в настройках Tidal отключить Use exclusive mode, то громкость можно понизить регулировкой в приложении, но при этом звучание субъективно становится хуже.

Подозреваю, что проблема не связана с конкретным ЦАП, высокая громкость была и у Sabaj D1. Как бы это побороть?

Не очень удобно, когда диапазон регулировки звука только от 0 до 3. Подозреваю, что на звучании это тоже отрицательно сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ivanrus, лучше и удобней, когда регулировка громкости аппаратная на самом USB-Dac, а не программная.


Cayin N6-2 | Snorry Si-5

мой блог: https://www.clubaudio.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ivanrus, лучше и удобней, когда регулировка громкости аппаратная на самом USB-Dac, а не программная.

Не очень понимаю, что такое аппаратная регулировка на ЦАП. Вот у Sabaj D1 на корпусе есть кнопки регулировки громкости, но при их нажатии изменяется значение регулятора громкости Windows 10 т.е. они связаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще версия Dragonfly Black тихая и играет в полтора раза тише чем Red. Но у вас и наушники низкоомные с очень высокой чувствительностью. Они в любом случае будут очень громко играть. Я не вижу тут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у вас и наушники низкоомные с очень высокой чувствительностью. Они в любом случае будут очень громко играть. Я не вижу тут проблемы.

AKG K301 extra

Чувствительность, дБ (при 1 мВт/1В) 89/102

Импеданс: 55 Ом

Разве это очень высокая чувствительность?

Изменено пользователем ivanrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в приложении TIDAL есть такой момент со звуком. В приложении, например, Deezer такой проблемы нет.


Marantz HD-DAC1 || iPhone && AudioQuest DragonFly Cobalt || Sony NW-WM1A ■ Denon AH-9200 (RLS-24) || Audio-Technica ATH-ESW9LTD || AKG K712 Pro || Beyerdynamic Custom Studio (RLS-19) || Sony WH-1000XM3 ■ Allo Boss2 Player (Raspberry Pi OS Lite && MPD) && Denon PMA-720AE && Canton Ergo 200 DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в приложении TIDAL есть такой момент со звуком. В приложении, например, Deezer такой проблемы нет.

Я пользовался раньше Deezer, но, правда, у меня тогда не было Dragonfly. Согласен, в Deezer эта проблема проявляется не так заметно. Я связывают это с наличием в Tidal вот этого режима Use exclusive mode, но, к сожалению, плохо разбираюсь в звуковых подсистемах Windows 10 и не понимаю, что тут можно подкрутить

Изменено пользователем ivanrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что 'Use exclusive mode' заставляет приложение TIDAL работать напрямую с ASIO, то есть минуя WASAPI. А в противном случае - принудительно отключает работу приложения с MQA.


Marantz HD-DAC1 || iPhone && AudioQuest DragonFly Cobalt || Sony NW-WM1A ■ Denon AH-9200 (RLS-24) || Audio-Technica ATH-ESW9LTD || AKG K712 Pro || Beyerdynamic Custom Studio (RLS-19) || Sony WH-1000XM3 ■ Allo Boss2 Player (Raspberry Pi OS Lite && MPD) && Denon PMA-720AE && Canton Ergo 200 DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что 'Use exclusive mode' заставляет приложение TIDAL работать напрямую с ASIO, то есть минуя WASAPI. А в противном случае - принудительно отключает работу приложения с MQA.

Для MQA в Tidal включена настройка Passthrough MQA. Она отключает программное декодирование в плеере (Disable software decoding of MQA) в случае совместимых с MQA ЦАП (Dragonfly из них). Я согласен, что оно как-то напрямую что-то отправляет, но непонятно, как мне громкость-то понизить в этом случае. Неужели никак? Странно, вот с телефоном на андроиде с этим ЦАП и наушниками громкость на середине регулировки.

Изменено пользователем ivanrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ivanrus, хм. Я неверно сказал. Настройка 'Use exclusive mode' позволяет приложению TIDAL работать в ином режиме аудиосистемы (напрямую с ASIO или как WASAPI Exclusive, я не знаю, скорее второе, потому что в микшере приложение видно). Но ее включение НЕ обязательно для MQA. Я ее просто выключил и теперь приложение работает "как все" через WASAPI с "полноценной" регулировкой громкости. MQA остался. Правда, у меня не "стрекоза", а ME2.


Marantz HD-DAC1 || iPhone && AudioQuest DragonFly Cobalt || Sony NW-WM1A ■ Denon AH-9200 (RLS-24) || Audio-Technica ATH-ESW9LTD || AKG K712 Pro || Beyerdynamic Custom Studio (RLS-19) || Sony WH-1000XM3 ■ Allo Boss2 Player (Raspberry Pi OS Lite && MPD) && Denon PMA-720AE && Canton Ergo 200 DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что 'Use exclusive mode' заставляет приложение TIDAL работать напрямую с ASIO, то есть минуя WASAPI. А в противном случае - принудительно отключает работу приложения с MQA.

Для MQA в Tidal включена настройка Passthrough MQA. Она отключает программное декодирование в плеере (Disable software decoding of MQA) в случае совместимых с MQA ЦАП (Dragonfly из них). Я согласен, что оно как-то напрямую что-то отправляет, но непонятно, как мне громкость-то понизить в этом случае. Неужели никак? Странно, вот с телефоном на андроиде с этим ЦАП и наушниками громкость на середине регулировки.

 

Что то похожее встречалось у меня...

Чуть сказану для тебя.

 

1. Дело не в Виндовс ( я так думаю и проверял), у меня 7 -ая стоит.

 

2. Мне сейчас не хочется подключать старую карту Sound Blaster Zx, чтобы на графике посмотреть АЧХ на выходе из (моего) плеера PC. Для чего?

 

Не поддающаяся регулировке (не поддающийся) громкость- звук проявил себя так:

 

а) АЧХ показывала, что звук просто прёт из плеера...по максимуму, перегруз полный, и даже выше отметки Ноль полезло (клиппинг). Я убираю на плеере ползунок влево на минимум...вместе с ним (одновременно) снижается ползунок громкости Виндовс. Вроде я делаю движения на снижение звука, Но АЧХ показвает, что поток на выходе как прёт с перегрузом!!! И хоть ты тресни. О чем это нам говорит...? Вроде я снизил громкость, но поток с перегрузом как шёл так и шёл. Качество его было выше минус -6 и до 0 и клиппинг, соответственно. Получается, что при снижении громкости ты все равно получаешь - НЕ качественный поток Частот.

 

Какой вывод можно сделать из под пункта "а"? Воде ты используешь "свисток"? Или переносной плеер? ТЫ - не можешь управлять потоком! Т.е. с регулировкой громкости номер - пройдет.

 

б) В пункте "а" нам закотил бяку - плеер. Точнее, мой Mixcraft (зв карта стояла Blaster Zx). Но, он поддается настройке и я с этим справился. Но с сетевым потоком он напрямую не будет работать. Хотя я не пользуюсь ни Тидал ни другими. Мое мнение, что они не справятся с настройками звука, который я хочу слышать, и точка.

 

Поставив плеер Jriver я спокойно стал слушать свои файлы, которые отлично регулируются рычагом громкости.

 

Могу посоветовать, наверное.

Вроде сетевики (тидал) дают возможность скачивать, а потом прослушивать контент. Ребята мне так пояснили.

Возьми проверенный плеер, скачай свою музыку и отыграет тебе он Качественно!!

 

Плеер AIMP, например. У меня стоит он на Андроид и играет Lossless замечательно, при данных моих ушек в 37 Ом и 101 или 104 дБ.

 

Сегодня обошлось без графиков АЧХ...


Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, Sony 7506, Sony WH 910N, ЦАП SMSL SU 8, усь SMSL SAP II, усь Schiit magni 3+, Ifi SEn can signature 6xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ее включение НЕ обязательно для MQA. Я ее просто выключил и теперь приложение работает "как все" через WASAPI с "полноценной" регулировкой громкости. MQA остался.

Не, соврал я, пропадает MQA. Значит включение этой настройки обязательно... Тогда не знаю как решить.


Marantz HD-DAC1 || iPhone && AudioQuest DragonFly Cobalt || Sony NW-WM1A ■ Denon AH-9200 (RLS-24) || Audio-Technica ATH-ESW9LTD || AKG K712 Pro || Beyerdynamic Custom Studio (RLS-19) || Sony WH-1000XM3 ■ Allo Boss2 Player (Raspberry Pi OS Lite && MPD) && Denon PMA-720AE && Canton Ergo 200 DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От безысходности заказал себе некий 3,5 mm Impedance Adapter 150 Om. Выглядит как переходник для наушников, внутри дополнительные резисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150 Ом это очень люто. Можно было раз в 10 меньше.

Их меньше 20 Ом в природе не встречается. У продавца описание Use Suggestions:150Ω :Portable AMP (output ≥500mW). А у ЦАП в описании: DragonFly Black will output 1.2 volts Вроде должен подойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

iBasso DX50. Скачал с официального сайта драйвер DX50 DX90 USB-DAC driver for Windows OS. V1.1. Попробовал установить на ПК с Windows10 х64. Процесс установки идёт, но без сопроводительных сведений, в том числе, в какую директорию устанавливается драйвер. Ззатем появляется пустое, без какой-либо информации, окно и активная кнопка "Завершить". При нажатии - окно исчезает. Я не вижу, где драйвер, установился ли он, в Program Files не вижу, среди установленных программ тоже, ярлыков никаких нет. На плеере включен режим USB DAC(Windows). Плер подключен по USB. Звук с ПК не идёт.

Пробовал установить поверх драйвер DAC Win 10 USB-DAC driver for DX80-120 (iBasso-win10signed), Ставится корректно, указывает дирректорию и иную инфу, Появляется ярлык iBassoUSBAudio Control Panel, но статус "Нет подключенных девайсов". Переподключение плеера ничего не меняет, но звук с ПК пошёл. Я что-то не так делаю?

Спасибо.

post-16139-0-71345800-1556573652_thumb.png

post-16139-0-34112400-1556573664_thumb.png

Изменено пользователем Римович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150 Ом это очень люто. Можно было раз в 10 меньше.

150 Ом оказалось вполне нормально - нормальная громкость на уровне 21 стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.