Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Rintaro

Выделенная линия

Рекомендуемые сообщения

Да что ж Вам так не дает покоя что это именно дополнительная защита,господин экзаменатор,тем более,что я не отрицаю эту очевидную вещь.

Ко всему остальному,как я понимаю,значит претензий нет.Вот и ладно.


Всегда требуйте долива после отстоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@trubanabane,

Придется ещё раз повторить основные тезисы

1.Не нужно подключать аудиосистему к арматуре, батареям, водопроводу(и канализации тоже не нужно), так же не нужно поключать аудиосистему к занулению, применительно к аудио оно годится только для "обмана" фильтра.

2. Когда прокладывается выделенка, то прокладываются не фаза, нейтраль и зануление, а три провода, которые будут выполнять те функции, которые на них будут возложены. Будет желание, можно использовать один из проводов, как зануление, если в этом нет надобности, то можно подключить это провод как нейтраль, и сделать гиперлитц ;) , а можно его вообще никуда не подключать, оставить "в воздухе", в ожидании лучших дней :yes: .

 

А по поводу правильного подключения кондового "козла"- обогревателя, с качественным стальным шасси ;) и не дай Бог, с горизонтальной плитой, а чтоб со спиралью, накрученной вокруг керамической трубы(чтоб, если отгорело, так отгорело!) и значимости защитного зануления(и прочих мер защиты), Вы можете создать отдельную тему и там всё по порядку людям рассказать :yes: , а здесь тема малой значимости, здесь люди покупают аппаратуру вообще не для того, чтобы защитное зануление не простаивало(даже в тех редких случаях, когда оно есть), а тупо музыку послушать :pardon: ( :secret: на многих аппаратах даже "заземляющего" контакта сроду не было) ;)

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетные тезисы,в рот мне ноги:

Придется ещё раз повторить основные тезисы 1.Не нужно подключать аудиосистему к арматуре, батареям, водопроводу(и канализации тоже не нужно), так же не нужно поключать аудиосистему к занулению, применительно к аудио оно годится только для "обмана" фильтра. 2. Когда прокладывается выделенка, то прокладываются не фаза, нейтраль и зануление, а три провода, которые будут выполнять те функции, которые на них будут возложены. Будет желание, можно использовать один из проводов, как зануление, если в этом нет надобности, то можно подключить это провод как нейтраль, и сделать гиперлитц ;) , а можно его вообще никуда не подключать, оставить "в воздухе", в ожидании лучших дней :yes: .

Комментарии излишни.Едиственно хотелось вы выслушать по поводу тезисов мнение начальника транспортного цеха господина экзаменатора.


Всегда требуйте долива после отстоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарии излишни.Едиственно хотелось вы выслушать по поводу тезисов мнение начальника транспортного цеха господина экзаменатора.

Так пора бы и собственным(мнением) обзавестись, ну а хотеть, оно не вредно ;)


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как выделенку сделал нужно к подстанции провода тянуть? Или сразу к ЛЭП цепляться через свой транс?


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как выделенку сделал нужно к подстанции провода тянуть? Или сразу к ЛЭП цепляться через свой транс?

 

Нужно сначала просто сделать выделенку. А после вопросов не будет


Жизнь как буд то хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай

Ой, до чегож ты хороша, ты балдей моя душа

Никогда не унывай, песню напевай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скрутки (наращивание) на выделенке допускаются? или обязательно, чтобы моножила от счетчика до розетки - была цельной?


PC (Aplayer) - Emu1212m (mod AD8066ARZ)- межблок из антенного коаксикала - Darkvoice

336SE (global mod) - hd650 (rls-24) - Sennheiser hd800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скрутки (наращивание) на выделенке допускаются? или обязательно, чтобы моножила от счетчика до розетки - была цельной?

Да это же не священная корова :D . Конечно, лучше, чтобы кабель был цельный, но, если и будет скрутка, желательно пропаянная, по возможности хорошим припоем, то никакой катастрофы не случится(ну, если только владелец не перфекционист).

Не обязательный совет: я бы такую скрутку виниловой изолентой не заматывал. Есть фильское поверие, что винил дает пластмассовый "привкус" звуку. На сигнальных цепях, есть такое, замечал, пользуюсь, уже давно лакотканью. Как вариант изолента на Х/Б основе, термоусадка(особенно "полиэтиленовая" и "тефлоновая", такие тоже есть).


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые! Наступила очередь делать электрику в новостройке. И естесвенно хочется для звука сделать все как полагается, максимально качественно, чтобы небыло слышно никаких щелчков и наводок от остальной бытовой техники в квартире.

Сегодня приходил электрик. Составляли проект. Так вот, при моем пожелании провести к аудиофильской стойке кабель NYM Севкабель 3x4, чуть ли не в категорической форме, услышал нафиг это надо, ничего не даст и второе, что такой толстый кабель, просто не подключить к обычной розетке.

Как правильно обьяснить обосновать электрику свой пожелания? И какой кабель-розетка нужны для аудио аппаратуры? Пока ещё ничего не закупал, но запланировал кабель NYM сечением 2,5 или 4мм. Точно нужен 3х4, что даёт этот больший диаметр, слышно ли это? Розетки запланировал Легранд. Бывают ли специальные для толстых проводов?

 

По проекту будет 3 группы расположения аудио компонентов. 1 Источник - компьютер(роутер, маршрутизатор, сетевое хранилище). 2. Сетап для наушников(ЦАП, усилитель, фильтр) и усилитель мощности, CD проигрыватель. 3. ТВ, саундбар + активная акустика.

 

Ко всем 3 группам надо тянуть отдельно по одной выделенной Линии? Куда какого Диаметра достаточно?


Портатив: iBasso DX240, S23Ultra + EarStudio ES100 > Наушники: FOCAL BATHYS, Rhapsodio Solar, JVC FX-850(былиj), Sendiy M1221, Bose AE2, VE Monk Plus. Sennheiser IE800(былиj)

Стационар: KEF LS50 Wireless llпитание Yulong P18 Power Processing Center > силовые кабеля HiEnd Furukawa PCOCC > источник PC JPlay; (JRiver 22) > ЦАП YuLong SABRE DA8 ESS9018 DSD 32Bit 384KHZ > межблочный кабель AudioQuest Diamondback XLR > усилитель Yulong A28 fully balanced class A > наушники  Denon AH-D9200 (Litz 360×0.04) HiFiMan HE-560 (Western Electric 8x0,5 XLR), Focal Bathys, Sennheiser HD600 (Hybrid Black Evgeny V)(были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно обьяснить обосновать электрику свой пожелания?

Ничего обосновывать не нужно - бесполезная трата времени. Электрики все такие. Если не хочет найти другого.

такой толстый кабель, просто не подключить к обычной розетке.

Подключить.

Розетки запланировал Легранд.

У них разные серии есть. У меня дома стоят Карива - полное фуфло. И Валена - они лучше, меня устраивают.

По проекту будет 3 группы расположения аудио компонентов. 1 Источник - компьютер(роутер, маршрутизатор, сетевое хранилище). 2. Сетап для наушников(ЦАП, усилитель, фильтр) и усилитель мощности, CD проигрыватель. 3. ТВ, саундбар + активная акустика.

Мне кажется, что нормально. У меня почти так же. Тоже делал разводку с нуля. 3 отдельных линии.


 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко всем 3 группам надо тянуть отдельно по одной выделенной Линии? Куда какого Диаметра достаточно?

Достаточно и 0,75квадрата(1,5 - на крайняк), можно всё в одну линию объединить, во всяком случае тот электрик Вам именно так и скажет.

В общем у Вас два выхода: либо уменьшить сечение провода, либо сменить электрика :pardon:

Есть правда ещё один: сказать ему(электрику), чтобы голову не морочил и делал то, для чего его наняли, а не то, что ему проще :yes:

Что касается количества отдельных линий, то необходима как минимум одна - для аудио системы, а если по по феншую, то на аналоговые компоненты отдельно, на цифровые отдельно. В каждом конкретном случае владелец систем сам определят количество выделенных линий, в зависимости от возможности и желания их проводить. Единственное, важное замечание - это чтобы комп не был подключен в аудиовыделенку.

А вообще, поскольку сейчас на каждую комнату тоже делается отдельная линия, то и это своего рода выделенка. Но я бы обязательно провел бы отдельно одну(а по возможности две) линии сечением не менее 4-х квадратов.

 

:secret: Вы не совсем правильно начали разговор с электриком: нужно было сказать ему, что хотите провести 6 квадратов, а потом скостили бы до 4-х ;) , вот тогда он бы с радостью воспринял бы возможность провести 4-е квадрата :D)

 

Что касается розеток, то подавляющее большинство розеток, в том числе и Легран вообще без проблем принимает 4-е квадрата :yes: , и электрик, если это действительно электрик, прекрасно об этом осведомлен, но это так, для понимания с кем Вы имеете дело и каких ещё сюрпризов можно ожидать от "спеца", который начинает так беззастенчиво по ушам ездить ;)

 

Слева направо: полууниверсальный англичанин фирмы Tenby, Легран и Макель(то что было под рукой, на момент съемки

post-9557-0-56636600-1484907675_thumb.jpg

 

Тенби

post-9557-0-03082400-1484907775_thumb.jpg

Легран

post-9557-0-20029800-1484907882_thumb.jpgpost-9557-0-20873400-1484907915_thumb.jpg

Макель

post-9557-0-64527000-1484907975_thumb.jpg

 

Ну и чтобы не было сомнений, что и в стандартном подрозетнике 4-е квадрата прекрасно укладываются

post-9557-0-08869700-1484908208_thumb.jpgpost-9557-0-02624900-1484908268_thumb.jpg

 

ЗЫ. За качество фоток(и состояния фотографируемых объектов) :D - сорри, но главное, что на них можно разобрать, то, что нужно


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют розетки в которые впринципе четвёрка лезет, но так лучше не делать, потому что клеммник совсем перекашивает и в итоге всё держится на соплях. Например дешевый шнайдер.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Электрик вроде бы известный, ведёт свой популярный канал на Ютубе, от заказчиков нет отбоя, вроде. 2,5 квадрата так и так будет проводиться по всем розеткам. Как понял 4 квадрата, нужно хотябы одну линию, на мощную аналоговую часть. Верно? На цифровую линию тоже лучше 4-ку или можно скостить до 2,5. Кто-то проверял разность качества звучания от толщины кабеля?

Его аргументация, зачем такой мощный кабель, у вас там что 5кВт мощности будет чтоли?

Как обосновать необходимость именно такого толстого Кабеля. Как понял в розетках проблем нет. Просто трудней монтировать видимо. Как электрик и человек вроде хороший, потерять такого мастера тоже не охота.

 

И ещё, если брать NYM, какой лучше Севкабель или Nexans? Да, ещё он говорил что ВВГНГ у него тоже какой-то хороший. Это возможно или брать только NYM?


Портатив: iBasso DX240, S23Ultra + EarStudio ES100 > Наушники: FOCAL BATHYS, Rhapsodio Solar, JVC FX-850(былиj), Sendiy M1221, Bose AE2, VE Monk Plus. Sennheiser IE800(былиj)

Стационар: KEF LS50 Wireless llпитание Yulong P18 Power Processing Center > силовые кабеля HiEnd Furukawa PCOCC > источник PC JPlay; (JRiver 22) > ЦАП YuLong SABRE DA8 ESS9018 DSD 32Bit 384KHZ > межблочный кабель AudioQuest Diamondback XLR > усилитель Yulong A28 fully balanced class A > наушники  Denon AH-D9200 (Litz 360×0.04) HiFiMan HE-560 (Western Electric 8x0,5 XLR), Focal Bathys, Sennheiser HD600 (Hybrid Black Evgeny V)(были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я в эту дискуссию не заглядывал)).

 

@Justin, все разумеется мое ИМХО, основанное исключительно на личном опыте прокладке линий в паре квартир, в доме и тд.

 

1) Лучше тянуть 4-6-10 квадратов. Особенно если линии короткие, стоимость данных кабелей невысока (по сравнению с аудиоборудованием). Нужно только разок посмотреть на эти кабели вживую, они могут быть очень массивными (недавно в доме подключал 5х10, ну очень он громоздкий ))), нужно понимать что их придется изгибать (в местах поворота и тд), то есть желательно представлять как они пойдут. Еще нужно учесть что "квадраты" в проводах могут быть заниженными (то есть не 4 на 3.5 например)

 

 

2) Мое личное мнение - брать NYM (например оригинальный Севкабель, его можно поискать по списку официальных дистрибьюторов, очень не рекомендую брать на рынках). Электрики его НЕ ЛЮБЯТ, он сложнее для них чем ВВГнГ, который будет поплоще для укладки и монтажа. Если денег предостаточно - можно поискать ПВС (ПВ-3) - он гибкий и удобный, но дорогой (его ставят в удлинители из за гибкости).

 

3) Про куски и сращивание - ... зачем? Проще проложить единым куском прямо до розеток. Если сращивать - я бы стал только на гильзах ГМЛ, контакт куда надежнее чем та же пайка (которую сложно сделать механически прочной).

 

4) Про диаметры - в принципе. Тут вопрос веры)) и некоторого научного объяснения. Первое - квадраты, медь и прочее параметры могут быть не того качества как на нем написано. Второе - чем шире канал (сечение провода), тем больше могут быть мгновенные броски при проигрывании в динамическом диапазоне, по этой причине аудиофилы используют толстенные кабели. Это может влиять на микродинамику (может, потому что система может показать подобные улучшения, а может и не показать).

 

Я не пытаюсь кого то убедить в своей точке зрения, тут чисто экономический расчет - для линии 3х2.5 мм2 вы потратите 50 рублей минимум за метр. 3х6 будут стоить на 100 рублей дороже за метр. При условной длины линии 30 метров от щитка до розеток дополнительный расход составит 30 *100 = 3000 рублей. Я даже не знаю, как можно потратить 3000 рублей для улучшения качества системы)). Впрочем, решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jammer,

человек уже давно все сделал и слушает музыку наверное) Ведь прошел почти год!

 

А вообще отслушивали разные кабели и лучшим по звуку оказался ВВГнгFRLS в слюде. Слушали несколько разных

в том числе и Севкабель. Размер брал 3х4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jammer,

человек уже давно все сделал и слушает музыку наверное) Ведь прошел почти год!

 

А вообще отслушивали разные кабели и лучшим по звуку оказался ВВГнгFRLS в слюде. Слушали несколько разных

в том числе и Севкабель. Размер брал 3х4.

Олег привет! А с фуджикурой случайно не сравнивали? Подумываю о бухте с инджапана, на будущее, так сказать...

Sonore Rendu - ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1

Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

 

ПРОДАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще отслушивали разные кабели и лучшим по звуку оказался ВВГнгFRLS в слюде. Слушали несколько разных в том числе и Севкабель. Размер брал 3х4.

 

Интересный эксперимент)) В силовых кабелях может играть роль производитель кабеля. Все были от Севкабеля, соответственно кабель брался у официального дилера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, выделёнка служит для уменьшения помех от других потребителей в сети. А в чём они выражаются? Я например не слышу никаких шумов, щелчков и т.д. при включении фена, холодильника, стиральной машинки, лампочек и других электроприборов.


PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямое сравнение это как? Вкл/выкл приборы и послушать? И что значит направленность?


PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

За неимением выделёнки нет возможности с ней выслушать. Вопрос не праздный. Нет возможности протянуть кабель от щитка, но могу подсоединиться к линии на которой висит одна комната, т.е. освещение и пара пустых розеток. Практически почти выделёнка со скрутками подороге. Для этого надо протянуть 7 метров. Стоит?


PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, выделёнка служит для уменьшения помех от других потребителей в сети. А в чём они выражаются? Я например не слышу никаких шумов, щелчков и т.д. при включении фена, холодильника, стиральной машинки, лампочек и других электроприборов.

Как именно будут проявляться помехи сказать проблематично. Всё зависит от чувствительности аудикомпонентов к этим самым помехам. У меня, к примеру, был фонокорректрор, который один из всех компонентов системы издавал сильный щелчок при включении простой лампочки, причем только одной, на остальные включения/выключения других приборов он тоже никак не реагировал. Давно правда это было, ещё в 70-х или 80-х годах (в 90-х я ужё выделенку себе протянул). Был телевизор, который при включении пылесоса в одну из розеток(тоже только в одну!) начинал показывать дикую рябь.

Правильно Вам Александр сказал, что как правило, при сравнении питания системы от выделенки и от обычной стеновой розетки разница в звучании хорошо заметна.

Нет возможности протянуть кабель от щитка, но могу подсоединиться к линии на которой висит одна комната, т.е. освещение и пара пустых розеток. Практически почти выделёнка со скрутками подороге. Для этого надо протянуть 7 метров. Стоит?

Что касается Вашей идеи подключить удлинитель, т.к.в случае, предложенном Вами (подключиться к проводке одной из комнат), то, что Вы сделаете будет по факту удлинителем :pardon:, то смысл, даже теоретически будет.

Смотрите, любой электроприбор гадит в сеть(какой-то больше, какой-то меньше), но помеха выброшенная в сеть протекая по проводам со временем затухает, т.е. чем дальше от источника помех будет находится аудиосистема, тем лучше. Причем в данном случае "дальность" определяется тупо метражом кабеля! Так что отдалив источники всех помех на указанные Вами 7 метров, Вы в какой-то мере улучшите питание Вашей системы. С этой точки зрения чем длиннее будет кабель, тем лучше.

Но есть ещё один нюанс: соединения внутриквартирной проводки. Как правило - это обычные скрутки, иногда напрямую меди и алюминия, иногда недостаточно плотные. Вот против этих вредителей помогает именно выделенка от щитка. В Вашем случае придется надеяться на то, что в Вашей квартире электропроводка сделана по всем правилам. Ну и ещё придется забить на участок питания с небольшим сечением провода(как правило квадрата в полтора). С этим тоже только выделенка от щитка поможет справиться.

В общем как-то так.

Если нельзя сделать выделенку от щитка, и убить сразу всех зайцев, то можно(да, наверное, и нужно) постараться как можно дальше "отодвинуть" систему от возможных источников помех, т.е. Ваша идея с эрзацвыделенкой вполне имеет право на осуществление :yes:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь развернутый ответ.

Алюминия в квартире нет, да и провода ведущие к щетку вроде медные ( хотя наверно не 7N ))). Скрутки попытаюсь отследить и подтянуть, плюс добавлю пару капель Caig deoxit.


PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не заниматься пропайкой скруток (я лично не сторонник этого подхода, так как пайка механически не очень надежна, электрически - да, но при условии что паяте паяльником от 150 ВТ, иначе полноценного прогрева не будет), есть 2 пути решения проблемы (с моей точки зрения, разумеется):

 

1) Просто и быстро. WAGовские клеммники 221 серии. Держат до 32А, аудисистему точно выдержат. Минусы - 1) Занимают место в распаечной коробке. 2) Нужно тщательно и полностью (на 11мм) зачищать провода. Непонятно насколько это хуже для звука по сравнению с той же пайкой)))

 

2) Гильзы ГМЛ. Самый надежный (механически) способ соединения проводов. Минусы: 1) Надо разориться на покупку крипмера (1.5-2 тр), придется как то изолировать гильзы (изолента, или термоусадка). Что по звуку - опять непонятно)), но механически и электрически - считается самый надежный способ соединения.

 

Крайне не рекомендую скрутки)) но это опять же ИМХО.

Изменено пользователем jammer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.