Перейти к содержимому

Идеи на 23 февраля  Сосо Павлиашвили  Беспроводные наушники   

Проблема loudness war и кое что о DR...

hi-res loudness war мастеринг ремастер dynamic range музыка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OFFLINE   Soundslave

Soundslave

Эксперт

• Продвинутые
  • 1418 сообщений
  • ГородТомск
  • Занятие:Инженер поддержки
Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 17:45

По просьбе и интересу пользователей Андрей Макаров, Bahobaho, Nibelung создаю отдельную тему, посвящённую проблеме loudness war, снижении динамического диапазона в выпускаемых музыкальных записях (особенно в поп, рок, метал жанрах) и иже.

В чём же проблема? Самым заметным критерием, на первый взгляд, кажется громкость записи. Частный пример - при перевыпуске многих олдовых известных и не очень альбомов часто применяют ремастеринг, дабы "улучшить" звук того, что когда-то писалось на аналоговом оборудовании (или уже даже в цифре), добавить красок, снабдить лого "digitally remastered" (я буду писать НЕ о финансовой стороне, ибо о ней всегда во всём задумываюсь в последнюю очередь) и выпустить для поклонников и последующего поколения.
Что имеем на выходе? Задавленный т.н. динамический диапазон, т.е. минимальную разницу между самым тихим и самым громким звуком на записи, при этом смещённую в сторону самого громкого. Возможно кто-то подумает - а и пускай, звучит же лучше!
К сожалению громче не всегда значит лучше. Сопутствующее высокой компресии явление - дисторция и клиппинг звука, что как понятно из названия выливается в искажения, которые очень хорошо слышно на записи, ввиду превышения порога "ужатия" динамического диапазона записи, посредством компрессоров в студиях. За примерами далеко ходить не надо, более того другие частные примеры в виде современных альбомов различных музыкальных единиц тоже демонстрируют тенденцию к частому использованию "плохого" мастеринга на CD, а то и в виде цифрового hi-res релиза.

Red Hot Chili Peppers - Californication (1999)
Metallica - Death Magnetic (2008)
Queens of the Stone Age - Songs for the Deaf (2002) [забавно, что название символичное оказалось]
Megadeth - Countdown to Extinction 20th Anniversary (2012)

^ Вот лишь несколько примеров довольно известных релизов на CD, в которых наблюдается не только проблема компрессии, но и выливающаяся из этого дисторция, которая явно отбивает желание наслаждаться музыкой, как по мне.

Замечу, что в целом нельзя конечно говорить "компрессия - зло!", суть только в том, что она должна быть в меру.

Чем же руководствоваться? Официально ничего такого не выпущено и не сделано (из личных наблюдений). Хай-рез магазины не предоставляют информацию о хоть каком-то значении динамического диапазона, поэтому эта задача ложится на метод проб и ошибок + самих любителей послушать музыку, я уж не буду тут разделять меломанов, аудиофилов и др., ибо проблема затрагивает всех.
Неофициально однако существует база данных по динамическому диапазону записей. Значения получают от специального плагина для foobar2000, который сканирует трек, и вычисляет среднее значение. http://dr.loudness-war.info/

Обращаясь к рейтингу DR loudness - для меня нижний порог хорошего мастеринга DR7. Из личного опыта - встречаются и экземпляры с DR в районе 4-6, которые при этом просто звучат громковато, но слушать можно и особых артефактов искажений нет.
Как примеры подобных вещей, приведу релиз от новой группы Royal Blood - Royal Blood (2014), и ремастер дебютника Rage Against the Machine XX (2012).

Позволю себе привести на эту же тему цитату от Nibelung:
"насчет неабсолютности мысли о том ,что убитый динамический диапазон-зло согласен, тот-же упоминаемый rage against the machine как-то не воспринимается с более культурным мастерингом.
А альбом любимых мною греков septic flesh Mystic Places Of Dawn у меня есть в двух разных вариантах мастеринга. премиальное издание с буклетом и обычный компакт лицензию нашу. второй был записан сильно уже по DR, но звучал брутальнее. Мне нравятся оба варианта, под разное настроение. Кстати, в этой табличке сей факт присутствует.
А их-же запись The Great Mass вообще звучит чудесно атмосферно, а DR=6 :)вот такая неожиданность.
Но в среднем, более высокий DR лучше."

Лично я сам, прежде чем покупать тот или иной CD/релиз, часто руководствуюсь именно этой базой данных, чтобы знать, что я останусь доволен хотя бы какой-то частью качества интересующего меня релиза, что и рекомендую делать, особенно ценителям hi-res.

Из личных наблюдений, записи симфонического оркестра и в целом более "лёгких" жанров излишняя компрессия не затрагивает, поэтому в основном хотел бы ориентировать тему на рок и метал жанры, но строго ограничения не накладываю.

Приведу также полезных статей, заинтересовавшимся этой темой:
  • Про саму "войну громкости" можно прочитать на Wiki, я предпочитаю английский вариант в силу владения языком, но русский тоже написан достаточно для базового понимания. https://en.wikipedia...ki/Loudness_war
  • В данной статье DR, которым руководствуются пользователи плагина, считают условным http://www.soundonso...es/loudness.htm
  • Статья по обзору альбома Countdown to Extinction группы Megadeth, в которой опираются на значения DR loudness http://www.metal-fi....own-extinction/
  • О динамическом диапазоне оттуда же http://www.metal-fi..../dynamic-range/
P.S. Было бы здорово если в теме отпишутся люди, которые работают на студиях (а у нас на форуме заметил были такие), которые более точно расставят понятия, т.к. имеет место разная трактовка понятия динамический диапазон в разных источниках, да и моё сообщение по большей части основано на личных наблюдениях и теории.

Сообщение отредактировал Soundslave: 20 April 2015 - 11:19

Спойлер
//Юзаю сейчас//
Стационарник 1: Creative Sound Blaster Z + foobar2000 v1.4.3 + Takstar Pro 80 / Creative GigaWorks ProGamer G500 5.1
Стационарник 2: Pro-Ject Debut Carbon Esprit SB DC (Ortofon 2M-Blue) / Oppo BDP-103 + Pioneer SA9900 + Technics SB501
Стационарник 3: FiiO X5-IImmv2 -> [Wire World Pulse Nano] -> Семигор (Danfi) -> Fostex T50RP MK2 snorry (mod+)

Портатив: FiiO X5-IImmv2 + Westone UM pro 50 (2017) / Fischer Audio Oldskool RPM 33 1/3

//Юзал раньше//
->Sony Walkman D-EJ626CK, Green Quark CDM-900, iRiver U10, iRiver X20, Creative ZEN, Creative ZEN X-Fi 2, Cowon C2 4GB Grey S (Design Edition) [отправлен в запас], FiiO X3mm
->AKG K550 (Mk1 2010), Ritmix RH-508 [на работе], Beyerdynamic Custom Studio
->Sony MDR-ED 31 LP, Audio-Technica CK-5, AKG 314P, A-T CK-9, A-T CK-7, Sennheiser ie-6, Klipsch Custom-3, Creative Aurvana In-Ear 2, Westone UM2 [запас], Shure SE215 (clear), Sony XBA-3, Audio-Technica IM70, Westone UM pro 50 old w/ FiiO RC-WT2
-> Technics SU-V500 + Technics SL-PG580A CD Player + JBL E60 Northridge

#2 OFFLINE   Rutger

Rutger

Эксперт

• Продвинутые
  • 6918 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:Тестирование ПО
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 17:55

Спасибо. Очень познавательно!

Просмотр сообщенияSoundslave сказал:

Возьму на заметку.
Система Rutger
Спойлер

CD Players: Marantz CD-23F (2xTDA1547, CDM-9Pro), Philips CD304 MKII (TDA1541, SAA7220P/A, SAA7210P, CDM-1) + Сlock (Lynx OSC77 + Vanguard TCXO 0.1ppm 11.289600 MHz)
DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053)
Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane)
Headphones: Abyss AB-1266, Kennerton Odin Thridi Palisander (SAA Endorphin, Balanced), Audeze LCD-2 (NoFazor, ver. 2.5, Rosewood) + Cu(6/4)/Ag(2) from Ilya-s, Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA, Pioneer SE-505, Pioneer Monitor 10, Sennheiser RS 170, Sennheiser PC 330 G4ME
АС: Neat Acoustics Motive SX3 (Slinkylinks, IsoAcoustics Aperta)
Power: PurePower 1050, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6

#3 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

Иногда так устаешь лежать, что приходится садиться и есть

• Продвинутые
  • 13706 сообщений
  • ГородУ моря
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 22 October 2014 - 18:36

Интересная тема, жаль, что я не звукорежиссер! ТС спасибо!
Спойлер

Дом: Игровой стационар, windows 10.
АС: Kimber B-Bus, Topping D30 (cs4398), межблочники от Sergst & Alex, RCA-XLR трансформаторы Roxtone RA2DT, Adam T5V, Сетевые кабели:  Supra Lorad
Наушники: Dac3 от Starting Point systems, Kimber PBJ, Демограф 6SR7/6N7, Takstar HF 580, Denon AH-D5000, Сетевые кабели:  Supra Lorad
Улица: Xiaomi Mi Max, Tidal, Fiio BTR3 (Aptx), KZ ZS10 Pro, KZ ATE
Валяются в чулане  (продам) - AT ATH AD100, Beyerdynamic Dt911 с умершим драйвером, Fischer FA-003 титановые, Behringer SRC2496.
В планах: Buffalo DAC, Audeze LCD2

#4 OFFLINE   pinh0le

pinh0le

сатанист

• Продвинутые
  • 10823 сообщений
  • ГородМурманск
  • Занятие:на игле
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 18:48

Спасибо, очень познавательно.
Ресурс http://dr.loudness-war.info/ знаком :) но т.к контент в основном халявный, то не шибко востребован...

А что за плагин? Хочу сам померить то, чего в базе нет.

Нашёл. Dynamic Range Meter 1.1.1

Сообщение отредактировал pinh0le: 22 October 2014 - 18:50

Спойлер

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички
Спойлер

Kennerton Odin, Stax SR-007A, Audez'e LCD-3, HiFiMan He-6 Snorrymod, HiFiMan He-6, AKG K812, Тдс-15 Snorry supermod, Тдс-7 Snorrymod, LCD-2 (rev.2), Grado GS1000, Denon AH-D7000, Fostex TH900, Fostex TH600, Sennheiser HD800 (Stefan Audio Art Endorphin) Audio-Technica ATH-W1000X, Beyerdynamic DT 911, Beyerdynamic DT 1770pro, Beyerdynamic DT 880 PRO, Beyerdynamic DT 250, Denon AH-D2000, Koss Pro/4AAA, AKG K2­40DF, Sennheiser HD650 (Stefan Audio Art Equinox), ТДС -7, ТДС-5, ТДС -15, Pickering OA-7
ASUS Essence STX, HisoundAudio Studio-V, Moon 100D, Lehmann Audio Black Cube Linear, Vincent KHV1-pre,
ZEN LCD, Bakoon HPA-01, Arkhipov's Laboratory Universal Dual Octal, LukichAmp EL12, Berkeley Alpha USB, Metrum Pavane, Bricasti M1, La Boîte Noire
"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Linus Torvalds

#5 OFFLINE   pinh0le

pinh0le

сатанист

• Продвинутые
  • 10823 сообщений
  • ГородМурманск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 18:54

Интересно, а если в самом исполнении, так сказать, в оригинале ДД не слишком большой, это ведь не должно ассоциироваться с дисторсией и клиппингом?
Спойлер

Спойлер

Kennerton Odin, Stax SR-007A, Audez'e LCD-3, HiFiMan He-6 Snorrymod, HiFiMan He-6, AKG K812, Тдс-15 Snorry supermod, Тдс-7 Snorrymod, LCD-2 (rev.2), Grado GS1000, Denon AH-D7000, Fostex TH900, Fostex TH600, Sennheiser HD800 (Stefan Audio Art Endorphin) Audio-Technica ATH-W1000X, Beyerdynamic DT 911, Beyerdynamic DT 1770pro, Beyerdynamic DT 880 PRO, Beyerdynamic DT 250, Denon AH-D2000, Koss Pro/4AAA, AKG K2­40DF, Sennheiser HD650 (Stefan Audio Art Equinox), ТДС -7, ТДС-5, ТДС -15, Pickering OA-7
ASUS Essence STX, HisoundAudio Studio-V, Moon 100D, Lehmann Audio Black Cube Linear, Vincent KHV1-pre,
ZEN LCD, Bakoon HPA-01, Arkhipov's Laboratory Universal Dual Octal, LukichAmp EL12, Berkeley Alpha USB, Metrum Pavane, Bricasti M1, La Boîte Noire
"Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда." (с) Linus Torvalds

#6 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 19:01

Soundslave,
:good:
Вот действительно полезное и правильное разъяснение.Согласен полностью.(даже стало интересно посмотреть на объективные показатели сжатия, может и поставлю примочку :D )
Добавлю только, что первый признак поджатия ДД - это более высокий уровень записи(в сравнении с неремастированной). А вот допустимые пределы, хотя-бы и субъективно, Вы обозначили.
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#7 OFFLINE   GigArt

GigArt

Эксперт

• Продвинутые
  • 2147 сообщений
  • ГородВоронеж
  • Занятие:ДМС
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 19:14

pinh0le, тут все зависит от степени кривизны рук звукорежиссера. Например, Cannibal Corpse - A Skeletal Domain звучит весьма качественно, чисто. А Fleshgod Apocalypse - Labyrinth "радует" эпизодами клиппинга в некоторых местах. Индекс в обоих случаях DR4.

Просмотр сообщенияpollar сказал:

Добавлю только, что первый признак поджатия ДД - это более высокий уровень записи(в сравнении с неремастированной)
Behringer ULTRAMATCH PRO SRC2496 сразу всё показывает. При DR ниже 6-7 индикатор уровня подскакивает до верхнего значения 0 дБ, которое, кстати, выделяется красным светодиодом. Более низкие значения - желтые. Вот как получается - даже мой ЦАП говорит, что запись неправильная. :)
Система GigArt | Мои обзоры
Наушники: Sennheiser HD650 | HIFIMAN HE400i | AKG K612 PRO | Philips HP195 | Ritmix RH-508 | Logitech Ultimate Ears 600

Акустика: JBL 305P MKII
ЦАП: Behringer ULTRAMATCH PRO SRC2496
Усилитель для наушников/предусилитель: Garage1217 Project Polaris

Спойлер
В прошлом:

Владел
Наушники: Sennheiser HD58X Jubilee Massdrop | beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm | AKG K712 PRO | Fostex TH600 | Takstar Pro 80 | Creative Aurvana Live | HIFIMAN HE4 | Ritmix RH-145 PRO | Fischer Audio Evolution
Аппаратура: Alt N1 Element | OTL Tube Headphone Amp by Danfi | AMB M3 by YBM Audio | JDS Labs ODAC\O2 | Lynx HA-61 | Lars Audio DAC1 MK2 | Neotech NEI-5003 | Asus Xonar Essence ST

Слушал
Наушники: Fostex TH-X00 | AKG K545 |
ТДС-15 Supermod by Snorry | Fostex T50RP by Snorry | HIFIMAN HE560 | beyerdynamic DT 880 32 Ohm | beyerdynamic T1 rev. 1 | ТДС-7 by Snorry | ТДС-15 by Snorry
Аппаратура: FiiO X1 rev. 1 | Yulong U200 | Yulong ADA1 Wi-Fi | Matrix M-Stage HPA-2 Classic

#8 OFFLINE   pinh0le

pinh0le

сатанист

• Продвинутые
  • 10823 сообщений
  • ГородМурманск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 19:19

GigArt, Я к тому, что размах ДД на митоле всяко уже, чем у БСО. А если припомнить, что сейчас немало oneman-проектов написанных с нуля в виртуальной студии, то DR 6-7 не кажется мне катастрофой. Ибо изначально там и было 6-7...Другое дело когда ремастеринг всё погубил...
Спойлер

Спойлер

#9 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 19:22

Просмотр сообщенияGigArt сказал:

Вот как получается - даже мой ЦАП говорит, что запись неправильная.
Умная машина :good:

Просмотр сообщенияGigArt сказал:

тут все зависит от степени кривизны рук звукорежиссера. Например, Cannibal Corpse - A Skeletal Domain звучит весьма качественно, чисто. А Fleshgod Apocalypse - Labyrinth "радует" эпизодами клиппинга в некоторых местах. Индекс в обоих случаях DR4.
Всё верно! Те, кто помнит как раньше писали на магнитофоны, тот знает, что бывает при слишком высоком уровне сигнала. ДД тут точно "не при делах"
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#10 OFFLINE   pinh0le

pinh0le

сатанист

• Продвинутые
  • 10823 сообщений
  • ГородМурманск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 19:23

ДД тут точно "не при делах"
Вот тут как раз и при делах.

ДД микрофона немаловажная такая характеристика, если что.

Сообщение отредактировал pinh0le: 22 October 2014 - 19:26

Спойлер

Спойлер

#11 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 19:31

Просмотр сообщенияpinh0le (22 October 2014 - 19:23) писал:

ДД тут точно "не при делах"
Вот тут как раз и при делах.

ДД микрофона немаловажная такая характеристика, если что.
С микрофоном то ДА, я об уровнях уже готовых к сведению(условно идеальных) дорожек. Вот если там "перемодуляция" допущена...

#12 OFFLINE   GigArt

GigArt

Эксперт

• Продвинутые
  • 2147 сообщений
  • ГородВоронеж
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 19:41

Кстати, Death Magnetic, говорят, был испорчен ещё до сведения :D)
Наушники: Sennheiser HD650 | HIFIMAN HE400i | AKG K612 PRO | Philips HP195 | Ritmix RH-508 | Logitech Ultimate Ears 600

Спойлер
В прошлом:

Владел
Наушники: Sennheiser HD58X Jubilee Massdrop | beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm | AKG K712 PRO | Fostex TH600 | Takstar Pro 80 | Creative Aurvana Live | HIFIMAN HE4 | Ritmix RH-145 PRO | Fischer Audio Evolution
Аппаратура: Alt N1 Element | OTL Tube Headphone Amp by Danfi | AMB M3 by YBM Audio | JDS Labs ODAC\O2 | Lynx HA-61 | Lars Audio DAC1 MK2 | Neotech NEI-5003 | Asus Xonar Essence ST

Слушал
ТДС-15 Supermod by Snorry | Fostex T50RP by Snorry | HIFIMAN HE560 | beyerdynamic DT 880 32 Ohm | beyerdynamic T1 rev. 1 | ТДС-7 by Snorry | ТДС-15 by Snorry
Аппаратура: FiiO X1 rev. 1 | Yulong U200 | Yulong ADA1 Wi-Fi | Matrix M-Stage HPA-2 Classic

#13 OFFLINE   GigArt

GigArt

Эксперт

• Продвинутые
  • 2147 сообщений
  • ГородВоронеж
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 19:46

Просмотр сообщенияpinh0le сказал:

размах ДД на митоле всяко уже, чем у БСО
Несомненно. Из новых альбомов с широким ДД мне запомнился Wintersun - Time I. Пусть там симфонические свистоперделки грешат искусственостью, но чистую динамику (разницу между тихими и громкими моментами) можно сполна прочувствовать.

Спойлер
В прошлом:

Владел

Слушал

#14 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 19:48

Просмотр сообщенияGigArt (22 October 2014 - 19:41) писал:

Ну, знать, Режиссер(с большой буквы :D ) решил не дать "надругаться" над своим творением "горе-ремастирологу" :D !
Типа: а ну-ка на, попробуй испортить :tease:

Сообщение отредактировал pollar: 22 October 2014 - 19:49

#15 OFFLINE   Remilio

Remilio

Лысый шарлатан

• Продвинутые
  • 6971 сообщений
  • ГородУездный город N
  • Занятие:Офисный планктон в сфере ИТ
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 20:26

DR - эта такая замечательная цифра для тех, кто любит все упрощать, дескать, чем DR ниже, тем запись хуже. По факту же - как обычно, бОльший вклад вносит личный вкус и горбики/впадины частотки самой записи. Некоторые death metal группы просто невозможно слушать, потому что гроул засунули в *опу, но некоторые говорят, что это "фишка" :notknow:
Система под спойлером:
Спойлер

Для себя: Viva Numerico (VOVOX Textura Powered) -> VOVOX Sonorus Protect -> Audio-GD Master 9 (VOVOX Initio Powered) -> Audio-Technica ADX-5000 / Audio-Technica W3000ANV /Sennheiser HD540 / DIY кастомы на базе драйверов Nhoord Red
Для соседей/девочек: Viva Numerico (VOVOX Textura Powered) -> VOVOX Sonorus Protect -> Audio-GD Master 9 (VOVOX Initio Powered) PRE-OUT -> Focal Alpha 65
С собой: Sennheiser Momentum 2.0 AEG
Игры/фильмы: Corsair Vengeance 2100
Было: (по увеличению давности): Fostex TH600 (Lawton + Dekoni), Fostex TH900, Sennheiser HD800 #22212 (Norne Draug2 recabled), Ultrasone Edition M, Ultrasone Edition 10 #0777 (EVO Insane recabled), Kennerton Vali, Audio-Technica W3000ANV (#0057), HiFiMAN HE-6, Sennheiser HD 250 Linear II, Sennheiser HD 580, AKG K812, Sennheiser HDVA 600, Audez'e LCD-2F, Audio-Technica W3000ANV, Fiio X5, AKG K3003i, Sennheiser HDVD 800, Focal Spirit Professional, Audez'e LCD-3, Kennerton Magister, Stax SR-404LE, Lynx D68, HeadAmp KGSS, ТДС-15 Snorry, Anedio D2 (MS Audio Copper Power Cable), Logitech Squeezebox Touch, Paradox "Vader" #010, Audio-Technica AD2000, AKG K500, AKG K550, HiFiMAN HE-500, Chord Cobra VEE, Schiit Bifrost, Schiit Asgard, AKG Q460, Denon D2000, Audio-Technica M50, Koss UR-40
Оставьте меня в покое с вашей отвратительной реальностью! Что значит - реальность? Одни видят черное, другие - голубое, большинство видят одни глупости (Г.Флобер "Воспитание чувств")
Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной (Лао-Цзы)
Чем тише ты становишься, тем больше способен услышать
If the public doesn't like one's work, one has to accept the fact... gracefully ("Amadeus")

Производителям не следует равнодушно относиться к мелким недочетам. Именно на них люди обращают внимание в первую очередь. (Джереми Кларксон)

#16 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 20:33

Просмотр сообщенияRemilio сказал:

DR - эта такая замечательная цифра для тех, кто любит все упрощать, дескать, чем DR ниже, тем запись хуже.
Действительно, ведь компрессия при записи используется всегда. Совершенно не "поджатых" записей наверное и не существует(ну из относительно современных)

#17 OFFLINE   svas

svas

Эксперт

• Продвинутые
  • 2192 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 20:53

Добавлю признаки хорошей записи
для Hi-Res (DSD и 24/96): уровень левого и правого канала близок к 0 дб, DR>=11
для Redbook(16/44.1): уровень -6дб, DR>=12
значительная разница между DRmax и DR также говорит о качестве записи
Спойлер
Источник:
Esther M1 Vitality s/n 600, firmware v1.0.072 + Samsung 64GB PRO
Colorfly C200 s/n 0805P1, firmware v.C20016 + Sandisk Extreme 64GB

Усилитель:
RPA Refined Audio Power + потенциометр Vishay Sfernice
Обзор: http://forum.doctorh...als&article=361

Межблок:
8 проводников: Neotech UP-OCC Slilver 4х16x0.025мм/Neotech UP-OCC Cooper 4х16x0.025мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил  - плотный жгут)

Наушники:
Sennheiser HD 580
Старая версия начала 90-х с бумажным демпфированием. Кастомные амбушюры + кабель LitzCu XXX 4x175x0.04мм (плетение кабеля - жгут. плетение жил  - жгут)
Sennheiser HD 25 II Старая версия https://www.innerfid...D251IIB2012.pdf. Сделан мод. Кабель LitzCu XXX 4x250x0.02мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил  - нет)
Grado RS325i Gold + G-pads
Hifiman RE-00 + Q-jay Tips

#18 OFFLINE   svas

svas

Эксперт

• Продвинутые
  • 2192 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 21:06

В статье не очень внятно написано: зачем же нужна компрессия. Хотелось бы, раз эта тема затронута, определиться со случаями где она, компрессия, необходима и на каком уровне должна производится. Например, чтобы голос исполнителя не утопал в звуках СЧ инструментов и т.д. Если ТС звукорежиссер хотелось бы про это узнать.

И еще по поводу дисторции http://yahnev.ru/?p=2426
Спойлер
Источник:
Esther M1 Vitality s/n 600, firmware v1.0.072 + Samsung 64GB PRO
Colorfly C200 s/n 0805P1, firmware v.C20016 + Sandisk Extreme 64GB

Усилитель:
RPA Refined Audio Power + потенциометр Vishay Sfernice
Обзор: http://forum.doctorh...als&article=361

Межблок:
8 проводников: Neotech UP-OCC Slilver 4х16x0.025мм/Neotech UP-OCC Cooper 4х16x0.025мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил  - плотный жгут)

Наушники:
Sennheiser HD 580
Старая версия начала 90-х с бумажным демпфированием. Кастомные амбушюры + кабель LitzCu XXX 4x175x0.04мм (плетение кабеля - жгут. плетение жил  - жгут)
Sennheiser HD 25 II Старая версия https://www.innerfid...D251IIB2012.pdf. Сделан мод. Кабель LitzCu XXX 4x250x0.02мм (плетение кабеля - объемное, плетение жил  - нет)
Grado RS325i Gold + G-pads
Hifiman RE-00 + Q-jay Tips

#19 OFFLINE   Soundslave

Soundslave

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1418 сообщений
  • ГородТомск
Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияpinh0le (22 October 2014 - 18:54) писал:

Интересно, а если в самом исполнении, так сказать, в оригинале ДД не слишком большой, это ведь не должно ассоциироваться с дисторсией и клиппингом?
Да. Как я упомянул, существуют релизы, в которых значение DR невелико, но при этом запись звучит вполне чисто, просто несколько громко.

Просмотр сообщенияGigArt (22 October 2014 - 19:41) писал:

Я же наоборот помню тот момент, что разрабы Guitar Hero, которые впоследствии выпустили DLC со всем Death Magnetic для игры, заверили, что к ним пришли вполне нормальные мастер треки. Отсюда и растут руки от фанатских пересведёнок альбома.

Просмотр сообщенияpollar (22 October 2014 - 20:33) писал:

Просмотр сообщенияRemilio сказал:

DR - эта такая замечательная цифра для тех, кто любит все упрощать, дескать, чем DR ниже, тем запись хуже.
Действительно, ведь компрессия при записи используется всегда. Совершенно не "поджатых" записей наверное и не существует(ну из относительно современных)
Именно, упрощённая. Я и не говорил, что DR это истина во всех инстанциях, что многие и преувеличивают. Значение усреднённое, тем более некоторые в принципе не очень доверяют плагину. Нельзя говорить, что запись с DR4 определённо хуже записи c DR6. Всё зависит от самой записи. К сожалению уровень искажения, если он присутствует в сигнале, DR meter не определяет.

И да компрессию всегда используют при записи. Тут только дело в её величине. Более того, даже после получения мастера из студии, в печать могут отправить разные варианты, я имею ввиду отдельный вариант для CD, отдельный для винила.

Сообщение отредактировал Soundslave: 22 October 2014 - 21:39

Спойлер
//Юзаю сейчас//
Стационарник 1: Creative Sound Blaster Z + foobar2000 v1.4.3 + Takstar Pro 80 / Creative GigaWorks ProGamer G500 5.1
Стационарник 2: Pro-Ject Debut Carbon Esprit SB DC (Ortofon 2M-Blue) / Oppo BDP-103 + Pioneer SA9900 + Technics SB501
Стационарник 3: FiiO X5-IImmv2 -> [Wire World Pulse Nano] -> Семигор (Danfi) -> Fostex T50RP MK2 snorry (mod+)

Портатив: FiiO X5-IImmv2 + Westone UM pro 50 (2017) / Fischer Audio Oldskool RPM 33 1/3

//Юзал раньше//
->Sony Walkman D-EJ626CK, Green Quark CDM-900, iRiver U10, iRiver X20, Creative ZEN, Creative ZEN X-Fi 2, Cowon C2 4GB Grey S (Design Edition) [отправлен в запас], FiiO X3mm
->Sony MDR-ED 31 LP, Audio-Technica CK-5, AKG 314P, A-T CK-9, A-T CK-7, Sennheiser ie-6, Klipsch Custom-3, Creative Aurvana In-Ear 2, Westone UM2 [запас], Shure SE215 (clear), Sony XBA-3, Audio-Technica IM70, Westone UM pro 50 old w/ FiiO RC-WT2

#20 OFFLINE   GigArt

GigArt

Эксперт

• Продвинутые
  • 2147 сообщений
  • ГородВоронеж
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 21:42

DLC со всем Death Magnetic для игры
Да, в моей музыкальной коллекции Death Magnetic представлен именно рипом из Guitar Hero. Звук динамичный, без рези в ушах - не в пример лучше оригинала на CD, хотя некоторые проблемки с искажениями остались.

Спойлер
В прошлом:

Владел

Слушал

#21 OFFLINE   Soundslave

Soundslave

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1418 сообщений
  • ГородТомск
Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 21:51

добавил ещё одну ссылку по DR http://www.metal-fi..../dynamic-range/
Тут есть как раз пример (показанный через программу Audacity), когда при высокой компрессии клиппинга нету, немного есть, и совсем всё есть :)

Сообщение отредактировал Soundslave: 22 October 2014 - 21:54

Спойлер
//Юзаю сейчас//

//Юзал раньше//

#22 OFFLINE   GigArt

GigArt

Эксперт

• Продвинутые
  • 2147 сообщений
  • ГородВоронеж
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 22:06

Любопытно, что виниловые версии не только имеют более высокие высокие DR (10-12 вместо 5-6), но и звучат лучше (по мнению авторов статей). Примеры:

VAINAJA - KADOTETUT
CARCASS - SURGICAL STEEL
VADER - TIBI ET IGNI

Спойлер
В прошлом:

Владел

Слушал

#23 OFFLINE   dm72

dm72

Профессионал

• Пользователи
  • 537 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
мои обзоры

Отправлено 22 October 2014 - 22:48

Нубский вопрос. А что мешает выпускать две версии альбома, как это сделали nineinchnails с последним альбомом? Одна версия audiophile master, а вторая для всех, с включенным на полную компрессором? Это какой-то ужасно трудо- и финансово- затратный процесс - сделать одну версию как есть, а во второй включить турбо-кнопку? Аудофильскую версию можно ведь отдельно продавать и намного дороже.
Спойлер
Edel NMR -> Wyred4Sound DAC-2 -> Matrix M-Stage HPA-1 -> Sennheiser HD 650

#24 OFFLINE   Soundslave

Soundslave

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1418 сообщений
  • ГородТомск
Аудио тракт

Отправлено 22 October 2014 - 23:06

GigArt, вот я об этом и говорил) во-первых, мастер могут использовать другой, во-вторых (уже применительно к винил рипам), при оцифровке редко завышают громкость и DR. Ну а лучшее звучание всё же намекает на меньший клиппинг. По крайней мере я с таким столкнулся при поиске Black Sabbath - 13. Что Mastered for iTunes, что CD звучат плохо. Оцифровка винил хоть как-то лучше, ибо тебя не накрывает плотной стеной звука.

dm72, как я уже говорил, финансовыми вещами я никогда не интересовался) тем не менее распространённость издания в Hi-res, насколько я могу судить, только только набрала обороты.
В плане выпуска сразу двух версий - в последнее время так и делают. Правда hi-res всё равно порой оказывается мягко говоря не очень. Но думаю соль уже в самом процессе издания, лейбле, контрактах и т.п.

Сообщение отредактировал Soundslave: 22 October 2014 - 23:12

Спойлер
//Юзаю сейчас//

//Юзал раньше//

#25 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9221 сообщений

Отправлено 22 October 2014 - 23:46

Правда hi-res всё равно порой оказывается мягко говоря не очень. Но думаю соль уже в самом процессе издания, лейбле, контрактах и т.п.
На слух наименьшая компрессия на Супер Аудио(объективными средствами не пользовался). Но и в этом случае субъективно альбом не воспринимается, как однозначно лучший по звучанию. Иногда хочется что-бы посильнее "колбасило".
Э-э-эх, нет в мире совершенства :pardon:
Приходится каждый конкретный случай рассматривать индивидуально :D . И здесь одному одна версия больше нравится, другому - другая... не-а, точно нет совершенства :NOno: