Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

-0s

Доработка Sennheiser HD 518

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

ВНИМАНИЕ! Автор не несет никакой ответственности за результаты данной доработки! Все делаете на свой страх и риск, и полагаетесь на уши автора, а не на свои.

 

Если Вас все устраивает в Ваших HD 518, то ничего с ними не предпринимайте! Автора не устраивало...

 

Что имеем:

- Источник звука: Foobar2000(asio) + EMU 0404 USB.

- Записи:

1) Альбом Myriam Alter - Where Is There в лоссе,

2) Paco De Lucia, Al Di Meola, John McLaughlin — Mediterranean Sundance / Rio Ancho (Live / 1981) в лоссе

3) Всякий электронный хлам, тоже в лоссе.

- Канцелярский нож.

- HD 518

- Желание расстаться с гарантией ради звука.

- 2 часа свободного времени.

 

Не буду перечислять достоинства 518х, начну с того, что НЕ понравилось.

1) "Высоких" мало.

2) "Бубнят".

Кто с этим не согласен, дальше не читать! Значит мне попался такой экземпляр.

 

Началось все с гугла, а именно с поиска способов доработки. Нашел данный пост http://www.head-fi.org/t/609634/hd-518-teardown-with-a-shocking-twist

В нем народ накопал, что драйвер на 518, 558 и 598 используется одинаковый. Сравнивали парт.номера драйверов - они одинаковые. Отсюда делаем вывод о способности 518 к хорошему тюнингу. Кстати по графикам в статье видно, что НЧ задрано и большой провал ВЧ, что подтверждает прослушивание.

 

Поехали!

Собственно разбираем. Смотрим.

 

Общий вид

1f482dc4a0d7t.jpg

 

Внутри чашки

11231be1268dt.jpg

 

Решетка чашки изнутри

1ff5c9d0fe47t.jpg

 

Драйвера

819c4c1f5f43t.jpg

 

Обратите внимание на лицевую сторону. Она заклеена какой-то вроде как акустически прозрачной фигней.

7ca5ffc08f6et.jpg

 

Удалять однозначно! Закрывает бОльшую часть мембраны драйвера.

a29f48b04066t.jpg

 

Собирать не стал для прослушки, а сразу вынул заднюю решетку чашек. В общем пытаемся имитировать чашку 558/598.

d42ff8156fdct.jpg

 

Собираем, слушаем. Вот они! ВЧ! Появились наконец-то! Наконец-то услышал тарелки, а не консервные банки.

 

Далее. Если Вас устраивает басс, больше ничего делать не надо!

Но меня НЕ устраивает. Бубнение забивает все и вся.

 

Далее смотрим на заднюю сторону драйвера.

812f5c935f11t.jpg

 

Видим заклееные сектора драйвера с отверстиями. Вырезаем канц. ножом сектора с отверстиями. Собираем, слушаем.

Бубнеж ушел, басс выровнялся, но теперь очень выпирает верх НЧ/низ СЧ.

 

Гулять, так гулять! Вырезаю все сектора, т.е. полностью разгружаем заднюю сторону драйвера. Собираем, слушаем.

33c30893adf0t.jpg

 

Для простого обывателя субъективно басса стало меньше, но... Это просто "ушел" бубнеж, который все забивал. Теперь звук стал более детальным. Басса в наличии "как надо". Он такой как его задумали. Он стал более детальным. Инструменты зазвучали натурально.

Можно долго словоблудить, но бассом и звуком в целом я теперь доволен.

 

PS пробовал после всех этих переделок поставить обратно заднюю решетку чашек. Опять забубнило. Выкинул решетки нафиг.

PPS Дальнейшие варианты доработки:

1) рекаблинг

2) понижение резонансной частоты драйверов подрезанием. Но это уже для меня космос.

 

Собственно все. Натягиваем на место пластиковой решетки акустически прозрачную ткань типа черных женских колгот :secret: , защелкиваем обратно обрамление решетки и наслаждаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже переделывал свои 595-ые,почти все стадии процесса фотал,позже как-нибудь обзор накатаю,по поводу вашей переделки,полностью согласен по поводу улучшения звука после удаления задней сетки.


1 Asus Mod4 ->>LynxAudio HA-61(О.У. 2хLT1122)->>(Snorry) SuperMod ТДС-7

2 VIA VT1705(Встроенный кодек)->>Darkvoice 336 SE [retubed]->>Sennheiser HD650 v.2/ HD600 v.1

2 Asus Mod4 ->>Sharp Optonica SM-4646 [твик]->>Magnat Quantum 677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$0s Меня почему то не покидает ощущение, что количество баса очень сильно зависит от источника, на этих наушниках. Сопротивление на НЧ очень сильно возрастает и многие звуковые карты их просто не могут раскачать. У меня были HD555 и там НЧ были очень скудными.

Sennheiser_HD%20518_impedance.png

Sennheiser_HD%20518_fr_amp_flat.png


 

1.AUDIOTRAK Prodigy HD2 DE => Laconic Lunch BOX HA-06 PRO => KLOTZ BR-13(2м.) => Beyerdynamic DT 250 / 250 ohm

2.Портатив: Sony NWZ-E435F => Sennheiser CX 300 II

Было: HA-info U2 plus, Infrasonic QUARTET(жалею что расстался), ASUS Xonar D1, ASUS Xonar DS, AUDIOTRAK Prodigy CUBE, SENNHEISER HD 280 PRO, HD555, GRADO SR 60i, PHILIPS SBC-HP840

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Si1ver

Вы согласитесь, что "басс" и "бубнеж" разные вещи?

Боролся именно с бубнежом, т.к. он забивал все.

Я тестил эти уши не только на EMU, слушались они на разных добротных аппаратах и тенденция была везде одинаковая в плане бубнежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Si1ver

Вы согласитесь, что "басс" и "бубнеж" разные вещи?

Боролся именно с бубнежом, т.к. он забивал все.

Я тестил эти уши не только на EMU, слушались они на разных добротных аппаратах и тенденция была везде одинаковая в плане бубнежа.

 

Вы сделали глупость. "Бубнеж" - это 90-200 Гц, "верхний бас". Убрав демпфер, вы сильно изменили параметры динамика таким образом, что исчезла воздушная подпорка мембраны. Она стала менее жесткой. От этого лучше звучат ВЧ от 5000 Гц, а от НЧ остались только 25-35 Гц. Теперь у Вас звучание некорректное, наушники кончено стали звучать намного хуже. По сути, неплохие наушники Вы попросту умудрились безграмотно испортить.

 

Скажите, как по-вашему, эти, испорченные Вами, наушники идиоты разрабатывали, или дети?

 

С уважением.


Нет пророка в своем отечестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, как по-вашему, эти, испорченные Вами, наушники идиоты разрабатывали, или дети?

 

Это вопрос задавайте всем, кому удавалось успешно доработать что-нибудь.

Набиваете в поиске этого форума "доработка" и копипастите везде этот вопрос.

 

На самом деле обсуждать и спорить я не буду. У меня есть свои уши и мне результат очень нравится.

Я не презываю к переделке, а просто описываю свой опыт "порчения наушников" :Yesyes:

 

с Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$0s

Спасибо за труд, жаль фотки нечеткие. Пожалуй попробую, как будет время.

Вообще, думал только у 558 и 598 одинаковые драйверы...


Дома: Creative X-Fi Titanium HD -> clone Darkvoice 336 SE -> Sennheiser HD650, HD518, Philips SHP895.

Портатив: Sansa Clip+ -> Audio-Technica ATH-M50, Sony MDR-EX310LP, Ritmix RH-508, Philips SHP895.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

beer

Вижу в подписи, что у Вас в наличии HD650 и HD518. У Вас такая же ситуация как и у меня с 518? Или мне такой экземпляр попался? Сейчас он хоть как-то приблизился по звуку к моим HD600. До этого вообще слушать было не возможно натуральные инструменты.

На моем экземпляре бубнеж шел герц на 80, причем очень сильный. И это после разминки.

 

2ALL

Кто боится так лихо резать уши как это сделал я. Как совет: просто уберите хотя бы заднюю пластиковую решетку и сравните. Возможно Вам этого будет достаточно. Также можно поиграться с демпфированием отверстия в магните драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$0s

Я думаю у меня нет подходящего тракта для 50-Омных HD 518. Дарквойс для высокоомных наушников (хотя он подходит больше всего), ковон для низкоомных. Наушниковый выход титаниум хд я за тракт не считаю вообще. После покупки 650 редко пользуюсь 518. Вот, сейчас специально по такому случаю включил послушать, для сравнения. Действительно, при игре на бас-гитаре, если играют медленно - это можно назвать бубнёжем, не хватает информативности в районе ударной бочки, однако мне кажется главная проблема с мидбасом и нижней серединой, с ритм-гитарой, где-то там, не сказать, что провал, но глуховато. В 650 я слышу щипки бас-гитары, в 518 нет.

Update: воткнул 518 в Cowon - услышал щипки бас-гитары! :think: Но у ковона каша в средне-высоком и высоком диапазоне в сложной, нагруженной инструментами музыке.


Дома: Creative X-Fi Titanium HD -> clone Darkvoice 336 SE -> Sennheiser HD650, HD518, Philips SHP895.

Портатив: Sansa Clip+ -> Audio-Technica ATH-M50, Sony MDR-EX310LP, Ritmix RH-508, Philips SHP895.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня с утра даже не видев эту тему на форуме тоже заглянул на ту же страничку http://www.head-fi.org/t/609634/hd-518- ... king-twist, был немало удивлён что капсюли у 518 и 598 идентичные, не утерпел и вскрыл свои 598, у меня стоят 93481b. А разница в цене наушников более чем в 2 раза :D. По поводу того что вы полностью вырезали демпфер изнутри капсюля, это ИМХО зря, у меня раньше были panasonic rp- htf 880, они излишне передемпфированы были, так я очень сильно намучился чтобы подобрать более менее приемлемое демпфирование, убрать выпирание СЧ и при этом чтобы басы воспроизводились без искажений. Насчёт "акустически прозрачной фигни" спереди капсюля было бы интересно замерить АЧХ после переделки, насколько поднялись ВЧ. У сенхайзеров 600-650 эти сектора спереди капсюля тоже закрыты, только не бумагой а каким то материалом похожим на плотную мелкоструктурную металлическую сетку, не знаю как правильно назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DkossZoSo

 

Ну почему сразу идиоты? Нормальные инженеры разрабатывали, под чутким и неустанным руководством маркетологов, правда.

 

Мне думается, что любая доработка оправдана, если ее результат нравится автору. Это ж не фасад дома, который владелец расписал по своему вкусу, а все ходят и поневоле любуются. Наушники - прибор "интимного" характера, и если владелец считает, что с модом они звучат лучше - он прав. Он не прав, если он начинает агрессивно доказывать всем и вся, что инженеры фирмы - криворукие козлы, но это явно не тот случай. Так что я рад за автора. Даже если он по факту ухудшил технические параметры прибора - это не самое важное.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже одинаковые, кстати а что это за гильза стоит внутри магнита, обведена красным на фотке, случайно не аналог короткозамкнутого витка?

post-5789-1364683946,9773_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Приобрел оригинальные Sennheiser HD 518.

Начал слушать. Первое ощущения - нереально задранные НЧ и мидл - басс. На некоторых композициях при прослушивании присутствовала резонация.

Наушники чуть было не подскакивали.

Полез в интернет. Англоязычные пользователи особенно выделяют too much bass.

Ну чтож ясно.

Наткнулся на эту тему довольно быстро.

Снял пластиковую решетку ( гриль ) - полностью пропала резонация и заметно убавилось НЧ.

Поправил сектора острыми ножницами сзади - пропали "лишние" НЧ, а как убрал передние - появились недостающие ВЧ от старшей модели.

У меня драйвер 528480, который сейчас ставится на более старшие 558 и 598.

Больше ясности на забугорном форуме - http://www.head-fi.o...ers-see-photoes

В общем и целом: если есть симптомы описанные в начале темы, то настоятельно рекомендую проделать все, что описал топикстартер.

По итогу получаем практически старшую 598 модель.

Если честно, то сильно раздосадован, что такая известная компания в угоду маркетингу и продажам выпускает продукт, который настоятельно требует доработки напильником... :ranting:

На полном серьезе: после доработки они звучат просто отлично. Особенно учитывая их цену в 5500 рублей.

Изменено пользователем Linus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упало сообщение в ЛС. Дублирую переписку ради всеобщего блага :stop:

 

Прив! купил себе 518!! Хочу тоже доработать) ты пишешь "Поправил сектора острыми ножницами сзади - пропали "лишние" НЧ - это ты все там вырезал? или только где круглые отверстия? И еще Решетку пластиковую в обяз снимать полностью? или можно с нее черную ткань отклеить и поставить обратно? после доработок звучание реально как у hd 600?

 

Ну смотри драйвер у этой серии наушников одинаковый: 518, 555 и 598 модели.

 

600 - это из другой ценовой категории, сравнивать некорректно.

 

Но 518 лично у меня "бубнели" и резонировали просто ужасно ( если у тебя этих симптомов нет, то можно ничего не делать ).

 

Это из - за того, что присутствует решетка или "гриль" на 518, на 598 ее естественно нет.

 

В общем ее нужно удалять обязательно.

 

Далее: править или нет сектора - это уже сам решай.

 

Может тебе гарантия важнее, и ты не готов ее терять.

 

Лично я доволен доработкой.

 

Сделал все в точности как автор темы. Его фото:

 

http://radikal.ru/fp...35879b920d8232d

 

http://radikal.ru/fp...d2024f14f5a7e6a

 

Мои наушники выглядят сейчас также.

 

Жду от тебя отзыва после доработки :)

 

P.S. На всякий пожарный продублировал сообщение в соответствующей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,советую программу Equalizer APO

https://sourceforge....s/equalizerapo/

Вот мои настройки EQ

https://pp.vk.me/c83...MfknDMVhuHQ.jpg

p.s и не надо вскрывать наушники!,можно просто сделать эквализацию наушников вот и все :)

Изменено пользователем RUKING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.