Перейти к содержимому

Информация Посмотреть топик с обсуждением

• Добавлен: 29 Mar 2016 00:14
  • Просмотров: 1034

* * * * *
2 Рейтинг

ЦАП Mytek Brooklyn

Современный аппарат с поддержкой MQA

Написано yurivv on 29 Mar 2016 00:14
ЦАП Mytek Brooklyn

Изображение

Дизайн и эргономика

Аппарат представляет собой небольшое квадратное в плане устройство с металлической передней панелью с причудливой отделкой. В левом верхнем углу "морды" просверлено множество тонких отверстий, которые при помощи подсветки образуют логотип Mytek. Получается ощущение, что логотип как бы светится изнутри сквозь панель. Но сама панель-то металлическая! Более того, цвет этого логотипа и интенсивность свечения можно менять. Когда аппарат выключен, отверстий на неровной панели практически не видно. Вроде с одной стороны штука чисто декоративная, но, блин, смотрится реально круто!  Отличный дизайнерский ход, неожиданный для производителя профессионального оборудования.

Вся информация выводится на двойной OLED-дисплей, требуемые режимы выбираются четырьмя кнопками, по две по сторонам от экранов, изменения режимов производятся "бесконечной" ручкой с нажатиями. Уровень выходного сигнала можно менять в цифровом и аналоговом виде, отдельно на выходах предусилителя и на усилителе для наушников. Можно сделать байпасс в обход преда (то есть, линейный выход), при этом усилитель для наушников будет работать в обычном режиме.

Для экрана существует режим скринсейвера, при этом выводится разрядность сигнала (цифрами и графически в виде некоей шкалы) и уровня выхода (в таком же стиле).

Изображение

Аппарат хорошо оснащен: есть даже отдельный аналоговый вход, а также вход для клока, плюс отдельный вход для блока питания, который можно использовать вместо встроенного. Фото даст больше представления, чем слова.

Изображение

ЦАП поддерживает самую новомодную фишку современного стриминга - MQA - декодирование потока студийного качества через стриминговые сервисы. Что это такое можно почитать здесь (на английском):

http://www.mqa.co.uk...er/how-it-works

В целом аппарат оставил очень приятное впечатление. Разобраться с его функциями можно без труда, управление удобное, а внешний вид весьма нетипичен для студийного устройства.

Изображение

Качество звучания

В отличие от своего предшественника (Stereo192) этот ЦАП оказался довольно чувствительным к смене кабелей, особенно сетевых. Я немного поэкспериментировал с ним и в итоге выбрал вариант со своим межблочником Flashback Premiere и сетевым Tchernov Reference. Не хочу сказать, что этот вариант во всем превзошел другие, но звук удалось получить интересный.

Звучание у аппарата оказалось основательное, плотное, как бы стоящее на некоем басовом фундаменте. Оно было чуть темноватое и, при всей плотности, отличалось хорошей подвижностью и динамикой.

Звук аппарат подает щедро и размашисто, широкими мазками. Бас звучит очень полно, а вот ВЧ характерны для большинства реализаций Sabre: очень хорошо слышен момент начальной атаки, например, касание палочки, а дальше звук серебристо рассыпается на мелкие искры - довольно эффектно и красиво, но часто не хватает резкости и телесности. Но зато при этом он очень хорошо маскирует различные артефакты вроде сибилянтов.

Аппарат имеет интересную особенность, он как бы играет звук законченными музыкальными фразами (это не единственный подобный случай, вчтречал я и другие подобные), делая акцент именно на кульминации этой самой фразы - в результате звучание у него несколько форсированное, но так как подобный "форсаж" делается не на ударных долях , а именно на составляющих музыкальных фраз, игра приобретает большую осмысленность. Вообще настроение, эмоции, акценты - все это передается хорошо.

Звучание отдельных нот у него тоже довольно привлекательное - ЦАП делает акцент на атаке, но дальше не прячет основной тон, а наоборот, как бы вдогонку за атакой он еще более его выпячивает, подает очень округло и полно. В итоге на себя часто обращают внимание всякие нюансы техники исполнения - будь то пение или игра на акустических инструментах. Вообще ЦАП любит "собирать" все второстепенные звуки - шорохи, дыхание, смыкание губ - но так как общая подача у него округлая и слитная, подобные детали не дробят звук, не вызывают раздражение, а лишь добавляют ощущение достаточно высокого разрешения. Интересная подача, мне подобные округлости пришлись по душе, но надо сказать, что иной раз чувствуется во всем этом как бы рассматривание звука через лупу, хотя не могу не признать,  что баланс между детальностью и цельностью выдержан очень хороший.

Аппарат любит несколько выносить вперед вокал, выделять его среди остальной музыкальной картины. Вообще пространственные характеристики у него довольно своеборазные - звук хорошо отвязан от АС и раскидывается широкого, но вот распределение планов в глубину скромное.

Не могу не отметить и у данного аппарата хорошую точность высоты тона. Вообще, отсебятины он не любит, и при всем старании передать эмоции звучания, не отходит от канонов аккуратности.

Звучание неутомительное, и, как я уже сказал выше, раскованное. Вместе с правильно, на мой взгляд, расставленными акцентами получается так, что исполнение захватывает слушателя и хорошо передает месседж композиции.

В общем, заслуживающий внимания ЦАП. Хорошее развитие темы его предшественника.

Изображение