Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Влад Лапшов

Здравствуйте! Помогите с выбором!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором.

 

Я начал осваивать профессию звукорежиссера - конкретно СВЕДЕНИЕ.

 

Пришла пора мне менять свои колонки от музыкального центра Phillips и наушники AKG Y50 на что-нибудь более профессиональнее, дабы я их уже перерос. Я уже чувствую, что мне нужна лучше техника.

 

Естественно, я сразу же принялся изучать достойные варианты студийных мониторов для моей неподготовленной комнаты в 18 кв. площадью.

Выбрал довольно хороший вариант Adam a5x, но тут меня осенило...

Что я часто занимаюсь по вечерам и ночам, а с соседями проблем не хочется. Вот я и решил посмотреть хорошие варианты наушников.

 

От покупки мониторов, я не отказываюсь, просто возьму вариант по дешевле, а вот с наушниками беда - начитался на форуме и теперь в голове все спуталось, хотя раньше фаворитами были HD 650 .

 

ТАк вот, пожалуйста, посоветуйте хорошие ПЕРВЫЕ наушники для сведения.

 

Планирую потратить на студийные мониторы - 400 евро ( так как в любом случае придется то в наушниках-то без.), к ним взять звуковую карту Focusrite Scarlett 2i2 - 130 евро. И остался бюджет в районе 400 евро на наушники!

 

 

Заранее спасибо)

 

Для меня сейчас главное получить качественный контроль для сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится: не нельзя, но лучше не надо


"...сочинение магистра Алькофрибаса, извлекателя квинтэссенции "

Наушники: Beyerdynamic T1 2nd Generation, Sony MDR-Z1R, Audio-Technica ATH-CKR9Ltd, кастомные Westone ES60

Усилители: только собственного производства транзисторные и ламповые "Ратша"

Плеер: Luxury & Precision L3 Pro (!balanced output!)

 

 

наушники Audio-Technica: ATH-W5000, ATH-ESW9, ES10(было), A2000x(было), W5000, R70x (было), CK100Pro(было), CKR9LTD, IM04(было), кастомные Westone ES60, Sony MDR-Z1R

усилители: Sovereign Reference, Sovereign Baby Reference, Ратша

плеер: Teclast T51, HiFiMan HM-801 (было), Pono Player SE(было), Aune M2 Pro (было), Cayin i5 (было)

 

 

 

телега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наушниках сводить нельзя

 

Кто вам такую чушь сказал? Или вы из тех людей которые прочитали что-то где-то и того хуже услышали непонятно от кого и теперь при любом случае пытаетесь поумничать?

 

Я вам скажу , что в наушниках сводят и иногда даже нужно их одевать.

Для вас наверное сведение - это выстроить баланс и накинуть пресет ревербератора? Тогда мне вас жаль. Но давайте я открою вам маленькую тайну, что сведение это нечто большее, и как пример есть такая штука - редакция вокала, которую можно делать и не на мониторах.

Ой простите, вы же прочитали , что в наушниках не сводят.

Тогда просвяиите меня , пожалуйста , почему нельзя сводить в наушках? Ну естественно , можете не упоминать про планы в миксе и баланс -для этого будут мониторы.

 

И все же, вместо того что бы умничать , лучше бы с умничали в тему и посоветовали бы хорошие наушники .

 

 

И давайте в дальнейшем не будем поднимать эту тему в этом топике!

Есть конктретный вопрос, котрой требует помощи, а все остальные мнения по поводу можно ли сводить или нельзя, можно высказывать в отдельном собственноручно созданным топике.

 

Спасибо за понимание!

Изменено пользователем Влад Лапшов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати есть менее денежноёмкий вариант https://doctorhead.ru/product/sony_mdr_7510, но от этого не многим уступающий первому.

Изменено пользователем Chris Rea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати есть менее денежноёмкий вариант https://doctorhead.r...ony_mdr_7510 но от этого не многим уступает первому.

 

Кстати, да, я их видел) ТОлько не пойму, чем они отличаются?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Влад Лапшов, отличия,как обычно это бывает не адекватны ценовой накрутки,ну а если по существу - не большие различия по характеристикам,но главным образом конечно качество используемых материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Влад Лапшов, отличия,как обычно это бывает не адекватны ценовой накрутки,ну а если по существу - не большие различия по характеристикам,но главным образом конечно качество используемых материалов.

 

Спасибо, ну а вы бы для себя какую модель взяли 7520 или 7510? Просто ладно бы разница в тысяч 5 рублей, а тут 20 000 ....

 

И еще , что можете сказать по поводу AKG K 712 PRO ? они мне и по дизайну понравились и 62 ома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Влад Лапшов, всё зависело бы от кол-ва дензнаков на момент приобретения),честно признаюсь не слыхал ,как поют дрозды как звучат mdr 7520 ,но справедливости ради стОит упомянуть ещё более младшую модель https://doctorhead.ru/product/sony_mdr_7506/ ,которая в свою очередь и в своё время была почётным гостям пожалуй на каждой второй студии.

В общем если есть возможность слушайте и сравнивайте,если нет полагайтесь на отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7510 довольно слабенькая модель, по качеству звука, 7520 ощутимо лучше. Но и прирост в цене конечно соответствующий.

Вы не указали нужна ли вам максимально линейная АЧХ в наушниках, или не обязательно, лишь бы только был чистый разборчивый звук по всем частотам. Так же, насколько нужно, что бы наушники умели выносить звуки из головы, формируя стереопанораму с хорошо разделенными в виртуальном пространстве партиями, или достаточно, что бы уши играли лево-право, а основные партии - в голове.

 

Может быть вам предпочтительно было бы выделение вокальной области в АЧХ, т.е. Центральных и верхних СЧ, или наоборот, важно наличие глубокого четкого баса. Что с высокими, нужн ли акцент на звонких звуках и сибилянтах для лучшего их контроля, или нет?

Готовы ли ради раскрытия кач.уровня тугих классных ух прикупить еще и отдельный усилок за цену, +- равную цене наушников?

Ну и наконец, закрытость (звукоизоляция), как я понял, совсем не нужна?

 

Видите ли, всем от звука нужно разное, в зависимости от стиля музыки, задач по работе со звуком и, естественно, субъективности слуха/восприятия.

Изменено пользователем zontik

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7510 довольно слабенькая модель, по качеству звука, 7520 ощутимо лучше. Но и прирост в цене конечно соответствующий.

Вы не указали нужна ли вам максимально линейная АЧХ в наушниках, или не обязательно, лишь бы только был чистый разборчивый звук по всем частотам. Так же, насколько нужно, что бы наушники умели выносить звуки из головы, формируя стереопанораму с хорошо разделенными в виртуальном пространстве партиями, или достаточно, что бы уши играли лево-право, а основные партии - в голове.

 

Может быть вам предпочтительно было бы выделение вокальной области в АЧХ, т.е. Центральных и верхних СЧ, или наоборот, важно наличие глубокого четкого баса. Что с высокими, нужн ли акцент на звонких звуках и сибилянтах для лучшего их контроля, или нет?

Готовы ли ради раскрытия кач.уровня тугих классных ух прикупить еще и отдельный усилок за цену, +- равную цене наушников?

Ну и наконец, закрытость (звукоизоляция), как я понял, совсем не нужна?

 

Видите ли, всем от звука нужно разное, в зависимости от стиля музыки, задач по работе со звуком и, естественно, субъективности слуха/восприятия.

 

Спасибо за ответ)

Конечно хотелось бы более линейную АЧХ :) В идеале , хотелось бы наушники , которые служили бы как микроскоп, что бы можно было слышать перекомпресию, слишком польшой вырез EQ ну и прочие такие мелочи, а в основном сводить на мониторах .

Такое вообще возможно ?

 

По поводу усиления.

Я начитавшись форум пришел к выводу, что все советуют эту модель, как бюджетную,но очень неплохую. BEHRINGER SRC2496 ULTRAMATCH PRо .

По цене не такой дорогой. Так что именно этот усилитель рассматриваю.

Но только мне не понятно как его подключать :) это получается его к выходу звуковой карты? Но у меня два выхода заняты в карте мониторами. получается надо брать карту на больше выходов?

 

По поводу закрытости наушников ... по сути, для меня это не важно. Просто я не понимаю , насколько громко кричат открытые наушники .

 

Подскажите, hd 650 . Они стоят дороже всех других ( баеры, сони, акг ) и их всем советуют ! Но тут на форуме читал , что они не такие уж и крутые и что они очень зависимы от усилка . Так ли это? А что если их просто к звуковой карте подключить?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Влад Лапшов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, в наушниках не сводят.

 

Но и от мониторов вы не получите такой результат, чтобы делать готовый продукт. Как правило у home-музыкантов какие мониторы не поставь — все равно комната не подготовлена и как не старайтесь, вы не получите среду, пригодную именно для окончательного сведения. К нулю стремятся шансы понять что у вас будет по факту с низом, будут бесконечные комнатные реверберации, непонятки по компрессии и каждый раз, когда вы будете думать, что "вот он, готовый сведенный трек", или, включая трек где-нибудь в другом месте, например, в авто, будут вылазить новые косяки. И так до бесконечности)) В конце концов, скорее всего либо вы сойдете с ума (потому что результат не будет достижим никогда), либо просто бросите это дело))

 

В общем, окончательно свести дома не получится. Для композинга, аранжинга — все ок, потому там среда не важна, важно ваше вдохновение и скиллы, лишь бы хоть что-то откуда-то воспроизводило звук примерно так, как вам надо.

 

Поэтому, достаточно распространенный и действительно рабочий workflow для home-музыкантов выглядит так:

 

1. Любые мониторы по вкусу до 80 000 руб за пару.

2. Хорошие мониторные наушники.

3. Делаем пре-сведение на мониках, а также в наушниках. Уши по большей части используются для разруливания частоток, отлавливания shit'a (откроете много нового в своих треках)) и так далее.

4. Идем в профессиональную студию и досводим там. Если вам важна своя рабочая среда, ПО и установленные именно у вас плагины, но при этом у вас десктоп — можно взять и его с собой, как правило со студиями можно легко договориться на эту тему.

5. Приходите в студию, подключаете ваш десктоп к их звуковому тракту и монитору (имеется в виду LCD) и сводите окончательно. Возможно, потребуется сделать это несколько раз.

 

Это действительно рабочая схема.

 

По мониторам посоветую любой Genelec по вкусу, Адамы тоже прекрасный выбор. Что А5X, что A7X. Берите какой больше понравится. Если нет много денег — возьмите KRK, но это дно. Популярную везде Ямаху, которая стоит в каждой второй начальной студии не посоветую, она звучит "как сухая бумага". Кстати, мониторы лучше купить б/у. Посмотрите авито.

 

По наушникам, ну да, считается, что HD650 норм для работы и в целом лично я это подтверждаю, однако посмотрите эту тему.

 

Если надумаете брать HD650, то усил потребуется в том случае, если ваша карточка питается только от USB, иначе ей просто не хватит питания раскачать их. Проверено лично. Если у вас карта с блоком питания, там наверняка выход на наушники имеет разные режимы работы, в том числе и для прокачки высокоомных наушников типа HD650. Так что смотрите мануал своей карты.

Изменено пользователем borisovonline

Наушники: AKG K612 (bass port mod) | Etymotic ER4SR | Bose QuietComfort 35 ii | Beyerdynamic DT 250/250 | Apple AirPods Pro (+ Dekoni Bulletz) Источники: RME Fireface UFX+ | Apple iPhone 12 Pro Max  Все кабели всегда: Mogami. Все разъемы всегда: Neutrik, BAG-серии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, в наушниках не сводят.

 

Но и от мониторов вы не получите такой результат, чтобы делать готовый продукт. Как правило у home-музыкантов какие мониторы не поставь — все равно комната не подготовлена и как не старайтесь, вы не получите среду, пригодную именно для окончательного сведения. К нулю стремятся шансы понять что у вас будет по факту с низом, будут бесконечные комнатные реверберации, непонятки по компрессии и каждый раз, когда вы будете думать, что "вот он, готовый сведенный трек", или, включая трек где-нибудь в другом месте, например, в авто, будут вылазить новые косяки. И так до бесконечности)) В конце концов, скорее всего либо вы сойдете с ума (потому что результат не будет достижим никогда), либо просто бросите это дело))

 

В общем, окончательно свести дома не получится. Для композинга, аранжинга — все ок, потому там среда не важна, важно ваше вдохновение и скиллы, лишь бы хоть что-то откуда-то воспроизводило звук примерно так, как вам надо.

 

Поэтому, достаточно распространенный и действительно рабочий workflow для home-музыкантов выглядит так:

 

1. Любые мониторы по вкусу до 80 000 руб за пару.

2. Хорошие мониторные наушники.

3. Делаем пре-сведение на мониках, а также в наушниках. Уши по большей части используются для разруливания частоток, отлавливания shit'a (откроете много нового в своих треках)) и так далее.

4. Идем в профессиональную студию и досводим там. Если вам важна своя рабочая среда, ПО и установленные именно у вас плагины, но при этом у вас десктоп — можно взять и его с собой, как правило со студиями можно легко договориться на эту тему.

5. Приходите в студию, подключаете ваш десктоп к их звуковому тракту и монитору (имеется в виду LCD) и сводите окончательно. Возможно, потребуется сделать это несколько раз.

 

Это действительно рабочая схема.

 

По мониторам посоветую любой Genelec по вкусу, Адамы тоже прекрасный выбор. Что А5X, что A7X. Берите какой больше понравится. Если нет много денег — возьмите KRK, но это дно. Популярную везде Ямаху, которая стоит в каждой второй начальной студии не посоветую, она звучит "как сухая бумага". Кстати, мониторы лучше купить б/у. Посмотрите авито.

 

По наушникам, ну да, считается, что HD650 норм для работы и в целом лично я это подтверждаю, однако посмотрите эту тему.

 

Если надумаете брать HD650, то усил потребуется в том случае, если ваша карточка питается только от USB, иначе ей просто не хватит питания раскачать их. Проверено лично. Если у вас карта с блоком питания, там наверняка выход на наушники имеет разные режимы работы, в том числе и для прокачки высокоомных наушников типа HD650. Так что смотрите мануал своей карты.

 

Спасибо за развернутый ответ)

 

Вы написали реально действующую схему и тут спорить не о чем. И я так и собираюсь делать в будущем, но сейчас пока у меня нет заказов , пока нет клиентов , мне нужно сделать максимально хорошее портфолио дома. И вот дома , я хочу получить адекватное звучание настолько, насколько это возможно :)

 

Я вот недавно закончил обучение у лучшего звукорежиссера страны ( ну лично на мой взгляд ) Константина Матафонова , так вот он говорит, что он со студии бегает в машину часто проверяется :))

 

Так что, я думаю у меня все впереди, но на данный момент , мне требуется максимально качественное сведение дома, что бы начинать шагать вверх по этому нелегкому пути :)

 

 

 

P.S по наушниками у меня в голове нет ясности до сих пор. Мне симпатична модель AKG K720 PRO , и по цене, и по дизайну .

Что вы думаете об этой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот дома , я хочу получить адекватное звучание настолько, насколько это возможно

Берите Adam или Genelec. И нормальный внешний интерфейс.

 

так вот он говорит, что он со студии бегает в машину часто проверяется

Так все и делают, просто стесняются признаться) Нужно обязательно тестировать материал на разных системах. Просто в случае с домашним сведением количество таких проверок увеличится во много раз и никогда не удается получить хороший результат.

 

Мне симпатична модель AKG K720 PRO , и по цене, и по дизайну . Что вы думаете об этой модели?

Я не слушал ее, но в ближайшее время буду тестить AKG 712 Pro. Если вы в Москве, сходите в ДХ и послушайте.

 

Кстати, в каком стиле работаете?


Наушники: AKG K612 (bass port mod) | Etymotic ER4SR | Bose QuietComfort 35 ii | Beyerdynamic DT 250/250 | Apple AirPods Pro (+ Dekoni Bulletz) Источники: RME Fireface UFX+ | Apple iPhone 12 Pro Max  Все кабели всегда: Mogami. Все разъемы всегда: Neutrik, BAG-серии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот дома , я хочу получить адекватное звучание настолько, насколько это возможно

Берите Adam или Genelec. И нормальный внешний интерфейс.

 

так вот он говорит, что он со студии бегает в машину часто проверяется

Так все и делают, просто стесняются признаться) Нужно обязательно тестировать материал на разных системах. Просто в случае с домашним сведением количество таких проверок увеличится во много раз и никогда не удается получить хороший результат.

 

Мне симпатична модель AKG K720 PRO , и по цене, и по дизайну . Что вы думаете об этой модели?

Я не слушал ее, но в ближайшее время буду тестить AKG 712 Pro. Если вы в Москве, сходите в ДХ и послушайте.

 

Кстати, в каком стиле работаете?

 

К сожалению я нахожусь в Санкт-Петербурге :) Хотя действительно , можно же сходить и послушать самому :) Но , это будут мои и первые хорошие наушники , так что скорее всего мне все понравятся )

 

Я бы не сказал , что я сейчас работаю, я только закончил обучение и вот сейчас хочу сделать портфолио из 2-3 треков разных стиле, что бы начать сводить за 100-300-500 рублей хотя бы.

В силу того , что сейчас популярен гетто рэп , гетто - хип хоп , то придется наверное ПОКА сделать маленький акцент на этом, НО истенное наслаждение я получаю от гитарной музыки и таких команд как : NightWish , Bullet for my Valentine , Skillet , Avenged Sevenfold и др. :)

Так что в идеале хотелось бы работать с такой музыкой.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 650 лучше слушать музыку, тот же гитарный рок вкусно звучит, но все же работать со звуком в них я бы посоветовал. Они недостаточно точны и аналитичны для того что бы служить микроскопом. В них довольно смягченный на ВЧ и комфортный для слуха звук, и там хоть и в небольшом количестве, но преобладает нижняя середина. Микроскоп это akg, но не 712е, в которых словно пытались найти компромисс между техничностью и музыкальностью, но имхо, получилось ни рыба ни мясо. Для работы нужно брать k612, они более точны и прозрачны. С берринджером они кстати звучат технично, для работы со звуком то, что нужно. А для того, что бы слушать в них музыку с удовольствием, что бы она зазвучала в них более сочно и динамично к беринджеру можно подключать синергичный ламповый усилок. Музыка запоет красиво, и при этом не менее технично, просто чуть приукрашенно. 650м до 612х в плане разрешения недотянуть. Так что советую 612е - лучший выбор в бюджете "до 40 тыр", при стоимости в 12... Супер вариант.


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И конечно, никакие "топовые" студийные сони типа 7520 - и близко не валялись с 612ми акг-шками по разрешению, прозрачности и разборчивости звука, и особенно по построению звукового пространства. Там даже сравнивать нечего. Как сравнивать уровень 6ти-классика с 10-классником, условно говоря. И что самое забавное, при обратной пропорции по цене.

Изменено пользователем zontik

Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И конечно, никакие "топовые" студийные сони типа 7520 - и близко не валялись с 612ми акг-шками по разрешению, прозрачности и разборчивости звука, и особенно по построению звукового пространства. Там даже сравнивать нечего. Как сравнивать уровень 6ти-классика с 10-классником, условно говоря. И что самое забавное, при обратной пропорции по цене.

 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И конечно, никакие "топовые" студийные сони типа 7520 - и близко не валялись с 612ми акг-шками по разрешению, прозрачности и разборчивости звука, и особенно по построению звукового пространства. Там даже сравнивать нечего. Как сравнивать уровень 6ти-классика с 10-классником, условно говоря. И что самое забавное, при обратной пропорции по цене.

 

А можете подсказать , как подключить Behringer к Mac или внешней звуковой карте ? А то я не совсем понимаю...

Изменено пользователем Влад Лапшов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К коаксиальному, или к оптическому цифровому выходу карты. Usb там нет.


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К коаксиальному, или к оптическому цифровому выходу карты. Usb там нет.

 

И последний вопрос...

Может лучше этот усилитель взять

Behringer HA 4700 XL

 

? Разница будет?

Или он тоже сойдет?

Изменено пользователем Влад Лапшов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.