Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Bimim

Переключатель выходного импеданса - благо, или зло ?

Рекомендуемые сообщения

Ламповый усилитель вообще может быть универсальным, в полном смысле слова? Я тут задумавшись на тему покупки лампового усилителя, и просматривая бюджетные варианты обнаружил, что на фронтальной панели Cayin HA-1A MK2 есть "Селектор выходного импеданса". post-30115-0-12541800-1537970118_thumb.png

На первый взгляд наблюдается аналогия с Audio-Technica AT-HA5050H post-30115-0-90642800-1537970779_thumb.jpg

Очень привлекательная функция на мой взгляд. Но вот насколько это может быть эффективно тот ещё вопрос. За счёт чего это происходит? и как может повлиять на звук ?


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламповый усилитель вообще может быть универсальным, в полном смысле слова?

Переключением достигается универсальность. Ламповый усилитель, для эффективной работы, требует согласования с нагрузкой. Работа на не согласованную нагрузку приведет к ухудшению звука. Согласование достигается подключением нагрузки к соответствующему отводу вторичной обмотки выходного трансформатора. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, для ламповика очень важен так называемый демпинг-фактор - соотношение импеданса нагрузки к выходному импедансу усилителя (или наоборот, профессионалы меня поправят). У транзисторника выходной импеданс на порядок больше и этот момент для него почти не актуален. Возможно переключатель помогает как то оптимизировать этот фактор.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bimim, вот один из отзывов об этом усилителе. Взято с китайского сайта:

说下缺点吧,1.首先调节按钮看似丰富实际上大多是摆设,变阻调节个人感觉是假变阻,并没改变电压输出,只是个噱头。2.AB两个耳机插口实际上差别微乎其微,顶多算微调。3.动铁耳机插上去明显的底噪声,电路引起的,说明内部做工并不是很过得去。

И Гугл перевод этого текста ( без редакции):

Скажем, недостатки: 1. Прежде всего, кнопки регулировки кажутся богатыми на самом деле, большинство из них - обстановка. Индивидуальное чувство настройки варистора является псевдопеременной и не меняет выход напряжения, просто трюк. 2. Два разъема для наушников AB на самом деле имеют очень небольшую разницу, в лучшем случае верхнее настроено точно. 3. Передвижные железные наушники подключаются к очевидному нижнему шуму, вызванному схемой, что указывает на то, что внутренняя работа не очень хорошая.

 

Но в целом, отзывы об усилителе благоприятные. Общая оценка 4,6

 

post-34406-0-92633900-1538014637_thumb.jpg post-34406-0-99040300-1538014656_thumb.jpg

 

Маловат что-то размер для хорошего ламповика. Да и цена невелика - около 40000 рублей - есть сомнения. Хороший ламповик должен весить килограмов двадцать, не меньше. Чтобы прочувствовать по-настоящему вкус музыки. А иначе какой смысл в лампе? Полумеры здесь неуместны

Изменено пользователем rs123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, для ламповика очень важен так называемый демпинг-фактор - соотношение импеданса нагрузки к выходному импедансу усилителя (или наоборот, профессионалы меня поправят). У транзисторника выходной импеданс на порядок больше и этот момент для него почти не актуален. Возможно переключатель помогает как то оптимизировать этот фактор.

Если нет понимания вопроса, лучше не писать бессистемный набор технических терминов.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламповый усилитель вообще может быть универсальным, в полном смысле слова?

Переключением достигается универсальность. Ламповый усилитель, для эффективной работы, требует согласования с нагрузкой. Работа на не согласованную нагрузку приведет к ухудшению звука. Согласование достигается подключением нагрузки к соответствующему отводу вторичной обмотки выходного трансформатора.

Како же размера должны быть трансформаторы, при таком кол-ве обмоток, и сколько может весить такая конструкция - к вопросу о весе "хорошего" усилителя.

Если не ошибаюсь, для ламповика очень важен так называемый демпинг-фактор - соотношение импеданса нагрузки к выходному импедансу усилителя (или наоборот, профессионалы меня поправят). У транзисторника выходной импеданс на порядок больше и этот момент для него почти не актуален. Возможно переключатель помогает как то оптимизировать этот фактор.

Если нет понимания вопроса, лучше не писать бессистемный набор технических терминов.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Тихомиров, такпросветите нас всех конкретно по данному вопросу, а не отвечайте завуалированными фразами про "согласование с нагрузкой" и "ухудшение звука". Это всё равно что отвечать на вопрос "почему..?" ответом: "- а потому... так лучше будет".


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индивидуальное чувство настройки варистора является псевдопеременной и не меняет выход напряжения, просто трюк.

Странно, но...

Но вот насколько это может быть эффективно тот ещё вопрос. За счёт чего это происходит? и как может повлиять на звук ?

По логике этот переключатель должен коммутировать отводы вторички выходного транса, для оптимизации работы с разными нагрузками. Очень полезная функция сама-по себе. Что касается минусов, то и их можно найти (если поискать): дело в том, что любой костыль на пути сигнала - это дополнительные искажения, а значит, лучший вариант - это прямое подключение нагрузки к нужным отводам выходного тр-ра, как это реализуется на усилителях для АС (выводы для подключения акустики на 4, 6 или 8ом), но на ушном усилителе это более трудоемко, тем более, если вводить столь "тонкую" градацию по сопротивлению нагрузки, как заявлено на этом Каине.

Како же размера должны быть трансформаторы, при таком кол-ве обмоток, и сколько может весить такая конструкция - к вопросу о весе "хорошего" усилителя

Да и стократный запас по мощности вполне допустИм. Чем больше габаритная мощность, тем линейнее характеристика на НЧ. НО! Такой усилитель выйдет намного дороже из-за стоимости самих моточных изделий(а они, ох как не дешевы!), плюс из-за веса и габаритов транспортные расходы резко возрастут, а значит усилитель "выскочит" из данной ценовой ниши, а в той, в которой он окажется уже и требования другие и конкуренты посильнее. Вот и получается, что везде присутствует компромисс, да он просто необходим, как производителю, так и покупателю...

 

ЗЫ. Себе, когда делал усилитель на 5-7 ватт, мотал выходники на 300-от ваттном железе (силовик примерно такой-же)


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень привлекательная функция на мой взгляд
Чем? Я слушал несколько усилителей с подобной функцией. И во всех случаях лучший звук был на минимальных значениях выходного импеданса.

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Себе, когда делал усилитель на 5-7 ватт, мотал выходники на 300-от ваттном железе (силовик примерно такой-же)

@pollar, и каков результат? Сами делали? Или кто-то из авторитетных мастеров?

Изменено пользователем rs123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень привлекательная функция на мой взгляд
Чем? Я слушал несколько усилителей с подобной функцией. И во всех случаях лучший звук был на минимальных значениях выходного импеданса.

А нагрузка то какая была, низкоомная или разная?


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Себе, когда делал усилитель на 5-7 ватт, мотал выходники на 300-от ваттном железе (силовик примерно такой-же)

@pollar, и каков результат? Сами делали? Или кто-то из авторитетных мастеров?

Это дела давно прошедших дней. В 90-е этим занимался. Тот, о котором речь, сделал в самом начале нулевых. Результат не плох оказался(правда там и разводка АудиоНотовская, серебро от Кимбера в сигнальных цепях и ещё что-то от брендов, не помню уже), межкаскадные конденсаторы Мультикап RTX(понравились мне в этом усилителе больше чем бумага в масле, хотя в подавляющем большинстве случаев именно бумаге отдаю предпочтение. Поскольку делал для себя, то и каждый проводничек отслушивал по направлению. Несколько лет он у меня работал, потом я взялся за ремонт(квартиры), отдал на время одному знакомому, а у него услышал другой (знакомый), короче ко мне он не вернулся(поскольку с колоночным аудио я решил вообще завязать)...

Но у товарища до сих пор работает без нареканий, недавно он мне фотку прислал.

post-9557-0-36851000-1538038979_thumb.png

Постарел немного, но всё ещё в строю! Вес значительно больше 50-кг(всё шасси крепится на чугунной плите, вырезанной из плитки, которую используют для покрытия пола в горячих цехах. Вот только она(плита-основание), да круглые декоративные накладки под лампами сделаны не станках, а весь остальной корпус вручную.

Как-то так :pardon:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горь Тихомиров, такпросветите нас всех конкретно по данному вопросу, а не отвечайте завуалированными фразами про "согласование с нагрузкой" и "ухудшение звука". Это всё равно что отвечать на вопрос "почему..?" ответом: "- а потому... так лучше будет".

Я естественно могу объяснить. Но абсолютное большинство участников форума объяснения не поймет. А те кто в состоянии понять и так знают. У аудиофилов все построено на эмоциях, а не на знаниях в соответствующей области. Типа большие лампы - большой (хороший) звук. Изменено пользователем Игорь Тихомиров

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горь Тихомиров, такпросветите нас всех конкретно по данному вопросу, а не отвечайте завуалированными фразами про "согласование с нагрузкой" и "ухудшение звука". Это всё равно что отвечать на вопрос "почему..?" ответом: "- а потому... так лучше будет".

Я естественно могу объяснить. Но абсолютное большинство участников форума объяснения не поймет. А те кто в состоянии понять и так знают. У аудиофилов все построено на эмоциях, а не на знаниях в соответствующей области. Типа большие лампы - большой (хороший) звук.

Вот мне было бы интересно... если кратко и доходчиво.

Изменено пользователем donPedro

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нагрузка то какая была, низкоомная или разная?
Разная. На низкоомах повышение импеданса определенно ухудшает звук, на высокоомах значительной разницы нет.

 


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горь Тихомиров, такпросветите нас всех конкретно по данному вопросу, а не отвечайте завуалированными фразами про "согласование с нагрузкой" и "ухудшение звука". Это всё равно что отвечать на вопрос "почему..?" ответом: "- а потому... так лучше будет".

Я естественно могу объяснить. Но абсолютное большинство участников форума объяснения не поймет. А те кто в состоянии понять и так знают. У аудиофилов все построено на эмоциях, а не на знаниях в соответствующей области. Типа большие лампы - большой (хороший) звук.

Так Вы объясните только для меня. А остальных участников это может и не заинтересует.

Очень привлекательная функция на мой взгляд
Чем? Я слушал несколько усилителей с подобной функцией. И во всех случаях лучший звук был на минимальных значениях выходного импеданса.

О каких именно моделях идёт речь?

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разная. На низкоомах повышение импеданса определенно ухудшает звук, на высокоомах значительной разницы нет.

Вот мне было бы интересно... если кратко и доходчиво.

Вы хотите, чтобы я после таких ответов начал объяснять про внутреннее сопротивление лампы, про условия передачи максимума мощности, про демпфирование нагрузки и тд. :yes:

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разная. На низкоомах повышение импеданса определенно ухудшает звук, на высокоомах значительной разницы нет.

Вот мне было бы интересно... если кратко и доходчиво.

Вы хотите, чтобы я после таких ответов начал объяснять про внутреннее сопротивление лампы, про условия передачи максимума мощности, про демпфирование нагрузки и тд. :yes:

Почему бы и нет? Но не хотите - как хотите. Пытать паяльником не станем.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких именно моделях идёт речь?

Я точно не помню, давно было, но вроде какие-то модели Audiovalve и некоторые другие усилители попроще.

Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет? Но не хотите - как хотите. Пытать паяльником не станем.

Это все можно найти в сети.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет? Но не хотите - как хотите. Пытать паяльником не станем.

Это все можно найти в сети.

Да, конечно. А ещё можно пойти в библиотеку или поступить на заочное отделение электротехнического ВУЗа. Мне всегда казалось, что мастер своего дела может просто рассказать о сложных вещах. Если захочет, естественно.


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОЩЕМ нихто энтого каюна не слыхал, и нужЁн ли энтот переключатель (туды яво в качель) аль нет, нихто не знаить, а хто знаить тому некода.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что мастер своего дела может просто рассказать о сложных вещах.

Правильно, но при наличии некоторых начальных знаний. А если их нет, то объяснять чего либо бесполезно. Тем более что объяснять придется, примерно то, что 2х2=4.

Аппаратура: Стерео-система "Триоль", студ. мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион".

НаушникиSennheiser HD650 и др. Статьи по аудио https://disk.yandex.ru/d/osfig5lm9MbeKA?w=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2х2=4

ой, забыл уже когда последний раз таблицу умножения вспоминал :stopit:


"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индаааа, мабуть кабы и нужён, а то чтаааа точна надо, мабуть и хтоини ть знаиить, а хто яво знаиить, ваще чаво мабудь каму ньть нада. И надали чаво нить каму нить тута ваще. Вот ядрёна канитель какая заковыка тута ваще бываить. Если канешно оно каму нить мабуть нада ваааще.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.