Перейти к содержимому

Распродажа в Dr.Head  Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head   

Arkhipov's Laboratory DAC 56 TT

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#51 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Семья

Отправлено 16 March 2011 - 18:58

Вот и ко мне данный аппарат погостить заехал.  :)

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#52 OFFLINE   gav17

gav17

Специалист

• Пользователи
  • 279 сообщений
  • ГородПетербург, Автово
  • Занятие:ИТ специалист

Отправлено 16 March 2011 - 19:37

Отзыв в студию, пожалуйста!
Дома: Сервер 6.9Тб/Gentoo Linux + Asus EeePC-701/Voyage MPD Linux,Audio-gd DI,PS Audio Ultralink 2,(Stax SRM-1,SR Lambda Normal|Headroom MAX,Yamaha HP-1).
В дороге:iRiver 140+CoreSound Headline, Earsonics SM-3.  
Это не вся коллекция, вот полный список. Последнее пополнение - Audio-gd DI

#53 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 March 2011 - 19:49

gav17 сказал:

Отзыв в студию, пожалуйста!
Конечно, только не сегодня.  :)

#54 OFFLINE   Alexander

Alexander

Эксперт

• Продвинутые
  • 4898 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 16:23

Напишу немного о своих впечатлениях о прослушивании DAC 56 TT. Сразу скажу, что он мне понравился больше, чем DAC 1541. Хотя достоверно этого сказать нельзя, так как прослушивание цапов было сильно разнесено во времени, да и условия тестирования были различны. Во втором случае мой цап был немного модернизирован и использовался другой транспорт. В усилителе стоял другой кенотрон.  :think: Блин, да и наушники тоже были другие,  и цифровой кабель...  :stopit: Оказывается, тем же остался только межблочник. По идее на этом надо заканчивать писать  :D - такой обзор будет малоинформативен, но я все же попытаюсь написать свои общие впечатления от прослушивания. Надеюсь, AlAnBek напишет более конкретный обзор, так как у него условия прослушивания остались те же.

ДАК56 имеет более темное звучание, чем ДАК1541. Звучание более основательное и телесное. Более выражена нижняя середина. Звучание относительно ДАК1541 тонально смещено вниз. Вокал менее натуральный, чем в ДАК1541 и более грубый (хотя здесь могу ошибаться, так как мой цап после последней модификации прилично набрал в нежности и утонченности звучания). Разрешение на середине показалось лучше, чем у ДАК1541. А вот на ВЧ - ниже. В целом получился аппарат достаточно высокого уровня. :good:

Так чем же мне понравился ДАК56 больше, чем 1541?  :think: Чем конкретно, сказать не могу. Может быть характером подачи. Но это уже очень глубокое ИМХО.

Если сравнивать его с транзисторным братом (ДАК56 без ТТ), то это совершенно другой уровень. Звучание лучше на порядок, причем во всем. Правда, я слушал только первую модификацию, после которой транзисторный ДАК56 был неоднократно модернизирован, так что может здесь я и не прав.

Что не понравилось? Это, как и с ДАК1541, формальность подачи МУЗЫКИ. Но это уже в сравнении с моим ЦАПом.

Все вышесказанное как всегда ИМХО. Очень надеюсь, что Александр меня дополнит и поправит. :drinks:

#55 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6292 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 17:41

Alexander
Очень толерантный пост! Спасибо! :good:
Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

#56 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 March 2011 - 19:41

Alexander сказал:

Напишу немного о своих впечатлениях о прослушивании DAC 56 TT. Сразу скажу, что он мне понравился больше, чем DAC 1541. Хотя достоверно этого сказать нельзя, так как прослушивание цапов было сильно разнесено во времени, да и условия тестирования были различны. Во втором случае мой цап был немного модернизирован и использовался другой транспорт. В усилителе стоял другой кенотрон.  :think: Блин, да и наушники тоже были другие,  и цифровой кабель...  :stopit: Оказывается, тем же остался только межблочник. По идее на этом надо заканчивать писать  :D - такой обзор будет малоинформативен, но я все же попытаюсь написать свои общие впечатления от прослушивания. Надеюсь, AlAnBek напишет более конкретный обзор, так как у него условия прослушивания остались те же.

ДАК56 имеет более темное звучание, чем ДАК1541. Звучание более основательное и телесное. Более выражена нижняя середина. Звучание относительно ДАК1541 тонально смещено вниз. Вокал менее натуральный, чем в ДАК1541 и более грубый (хотя здесь могу ошибаться, так как мой цап после последней модификации прилично набрал в нежности и утонченности звучания). Разрешение на середине показалось лучше, чем у ДАК1541. А вот на ВЧ - ниже. В целом получился аппарат достаточно высокого уровня. :good:

Так чем же мне понравился ДАК56 больше, чем 1541?  :think: Чем конкретно, сказать не могу. Может быть характером подачи. Но это уже очень глубокое ИМХО.

Если сравнивать его с транзисторным братом (ДАК56 без ТТ), то это совершенно другой уровень. Звучание лучше на порядок, причем во всем. Правда, я слушал только первую модификацию, после которой транзисторный ДАК56 был неоднократно модернизирован, так что может здесь я и не прав.

Что не понравилось? Это, как и с ДАК1541, формальность подачи МУЗЫКИ. Но это уже в сравнении с моим ЦАПом.

Все вышесказанное как всегда ИМХО. Очень надеюсь, что Александр меня дополнит и поправит. :drinks:
По первым впечатлениям полностью с тобой согласен. Аппарат удался явно лучше, чем DAC 1541.  :drinks:

#57 OFFLINE   sergar

sergar

Представитель компании Arkhipov's Laboratory

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 18 March 2011 - 20:05

AlAnBek сказал:

Alexander сказал:

Напишу немного о своих впечатлениях о прослушивании DAC 56 TT.
По первым впечатлениям полностью с тобой согласен. Аппарат удался явно лучше, чем DAC 1541.  :drinks:

Штука в том, что у ДАКа 56ТТ и ДАКа 1541 абсолютно одинаковая выходная часть. В этом они близнецы-братья. 56-й ТТ был изготовлен одновременно с 1541-м еще в конце прошлого года. Так что отличия по большому счету сводится к цифровой части и самим преобразователям.
Не скрою. Я пишу это отчасти для того, чтобы подчеркнуть ранее высказанную мысль, что ЦАПы от Burr-Brown (особенно PCM56) незаслуженно недооценены и у них большой потенциал.
Официальный представитель Arkhipov's Laboratory
------------------------------------------------------------------------
Сайт и новинки Лаборатории
Вся самая свежая информация в пабликах и страничках в: Facebook,  ВКонтакте, Instagram

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#58 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 March 2011 - 20:09

sergar сказал:

AlAnBek сказал:

Alexander сказал:

Напишу немного о своих впечатлениях о прослушивании DAC 56 TT.

Штука в том, что у ДАКа 56ТТ и ДАКа 1541 абсолютно одинаковая выходная часть. В этом они близнецы-братья. 56-й ТТ был изготовлен одновременно с 1541-м еще в конце прошлого года. Так что отличия по большому счету сводится к цифровой части и самим преобразователям.
Не скрою. Я пишу это отчасти для того, чтобы подчеркнуть ранее высказанную мысль, что ЦАПы от Burr-Brown (особенно PCM56) незаслуженно недооценены и у них большой потенциал.
Интересно, что потенциал "коричневых" удалось реализовать в куда большей степени.  :think:
Жаль, что не удалось сравнить лоб в лоб или по горячим следам.  :(

#59 OFFLINE   sergar

sergar

Представитель компании Arkhipov's Laboratory

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 18 March 2011 - 20:14

AlAnBek сказал:

Интересно, что потенциал "коричневых" удалось реализовать в куда большей степени.  :think:
Жаль, что не удалось сравнить лоб в лоб или по горячим следам.  :(

Да, 1541-й ушел в магазин. Может какие-то следующие экземпляры сравним  :drinks:
Официальный представитель Arkhipov's Laboratory
------------------------------------------------------------------------
Сайт и новинки Лаборатории
Вся самая свежая информация в пабликах и страничках в: Facebook,  ВКонтакте, Instagram

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#60 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 16238 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 25 March 2011 - 21:58

Теперь и у меня DAC56 TT + Melo ST 6FQ7

1468

#61 OFFLINE   Equalizer

Equalizer

Эксперт

• Пользователи
  • 5974 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 March 2011 - 22:22

clubnewmen сказал:

1468

должно быть оооочень недурно!!!!  :good:
ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX Изображение updated!

Спойлер
Изображение

#62 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 March 2011 - 22:32

clubnewmen сказал:

1468
Синергия!  :drinks:

#63 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 March 2011 - 22:47

Alexander сказал:

Очень надеюсь, что Александр меня дополнит и поправит. :drinks:
Дополнять, собственно говоря, нечего. Ты практически все сказал.
Аппарат мне понравился. Очень солидная реализация "коричневого" 56-го!
Приятный, полновесный, красивый звук. Даже чуть слишком красивый, красивистый. Но в меру. Без типичной для многих реализаций 56-го откровенной слащавости. Это важно!
Очень неплохая детализация, но прозрачности все-таки не хватает.
Тембры без явного пластика, но звучание живых инструментов и вокала формальное.
Получился прекрасный аппарат для любителей современной музыки, в т.ч. и электроники, но  периодически делающих вылазки в классику и живой джаз.  :good:
Реализация 1541 в этом же варианте куда более слабая.  :notknow:
Но при этом вокал, живые инструменты и вокал у DAC1541 все-таки интереснее.

#64 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

Иногда так устаешь лежать, что приходится садиться и есть

• Продвинутые
  • 13709 сообщений
  • ГородУ моря
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 26 March 2011 - 00:05

Александр, вокал мертв?
Он хуже чем на 5 с Диминым Пентодом на моем ЦАПе?
Спойлер

Дом: Игровой стационар, windows 10.
АС: Kimber B-Bus, Topping D30 (cs4398), межблочники от Sergst & Alex, RCA-XLR трансформаторы Roxtone RA2DT, Adam T5V, Сетевые кабели:  Supra Lorad
Наушники: Dac3 от Starting Point systems, Kimber PBJ, Демограф 6SR7/6N7, Takstar HF 580, Denon AH-D5000, Сетевые кабели:  Supra Lorad
Улица: Xiaomi Mi Max, Tidal, Fiio BTR3 (Aptx), KZ ZS10 Pro, KZ ATE
Валяются в чулане  (продам) - AT ATH AD100, Beyerdynamic Dt911 с умершим драйвером, Fischer FA-003 титановые, Behringer SRC2496.
В планах: Buffalo DAC, Audeze LCD2

#65 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 March 2011 - 00:11

Nibelung сказал:

Александр, вокал мертв?
Этот аппарат похож по подаче на твой ЦАП. Но лоб в лоб не сравнивал.

#66 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Продвинутые
  • 13709 сообщений
  • ГородУ моря
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 26 March 2011 - 00:11

immozart сказал:

Alexander
Очень толерантный пост! Спасибо! :good:
Не вижу никакой толерантности, если честно.
Завтра узнаю, что такое Архипов, я надеюсь. Внутренний голос мне подсказывает, что при такой культуре производства проблем быть не должно, если нет радикальных ошибок в выборе схемы выхлопа.
Правда, основная задача-выбор усилителя, ЦАП послушаю просто до кучи, если будет что послушать.
Спойлер

АС: Kimber B-Bus, Topping D30 (cs4398), межблочники от Sergst & Alex, RCA-XLR трансформаторы Roxtone RA2DT, Adam T5V, Сетевые кабели:  Supra Lorad
Наушники: Dac3 от Starting Point systems, Kimber PBJ, Демограф 6SR7/6N7, Takstar HF 580, Denon AH-D5000, Сетевые кабели:  Supra Lorad
Валяются в чулане  (продам) - AT ATH AD100, Beyerdynamic Dt911 с умершим драйвером, Fischer FA-003 титановые, Behringer SRC2496.

#67 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Продвинутые
  • 13709 сообщений
  • ГородУ моря
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 26 March 2011 - 00:15

AlAnBek сказал:

Nibelung сказал:

Александр, вокал мертв?
Этот аппарат похож по подаче на твой ЦАП. Но лоб в лоб не сравнивал.
Ну т.е. он лучше 1704 радикально, и то слава Богу.
Саша, ты не обижайся, но из твоих уст фраза "формальный вокал" звучит как приговор.
Я тоже склонен так думать.
Спойлер

#68 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 March 2011 - 00:20

Nibelung сказал:

Ну т.е. он лучше 1704 радикально, и то слава Богу.
Этого я не говорил.  :notknow:

#69 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Продвинутые
  • 13709 сообщений
  • ГородУ моря
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 26 March 2011 - 00:23

Это я слышал собственными ушами. Для лично меня это основной критерий.
Спойлер

#70 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 16238 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 26 March 2011 - 00:25

Ну 1704 хорош прежде всего поддержкой 24/96. Остальное лично меня тоже не впечатляет.

#71 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 March 2011 - 00:27

Nibelung сказал:

Это я слышал собственными ушами.
От 1704 у меня осталось тоскливое впечатление.
1704 слушал уже давно, так что без комментариев.

#72 OFFLINE   Nibelung

Nibelung

• Продвинутые
  • 13709 сообщений
  • ГородУ моря
  • Занятие:
мои обзоры

Отправлено 26 March 2011 - 00:31

clubnewmen сказал:

Ну 1704 хорош прежде всего поддержкой 24/96. Остальное лично меня тоже не впечатляет.
Неполной, но поддержкой)
1704 я не хочу. Хочу 63 и думаю, что 56, т.к. есть слухи, что он имеет более тонкое, чем у 63 звучание. Еще хочу 1543, но для особых случаев.
Хочу 1541, 100% Хочу услышать 20400 с хорошим выхлопом.
Спойлер

#73 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 March 2011 - 00:36

Nibelung сказал:

Хочу 63 и думаю, что 56, т.к. есть слухи, что он имеет более тонкое, чем у 63 звучание.
Не знаю, я бы предпочел 63-й.

#74 OFFLINE   Lukich

Lukich

Трансформатор

• Продвинутые
  • 4999 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:DIY

Отправлено 26 March 2011 - 02:24

AlAnBek сказал:

Nibelung сказал:

Хочу 63 и думаю, что 56, т.к. есть слухи, что он имеет более тонкое, чем у 63 звучание.
Не знаю, я бы предпочел 63-й.
Сам не слушал, но очень часто слышал что 63-й лучший из коричневых.

#75 OFFLINE   invasion

invasion

Эксперт

• Пользователи
  • 9295 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 06 April 2011 - 18:35

Обзор Arkhipov's Laboratory DAC 56 TT на ламповом выхлопе.
- Цифро-аналоговый преобразователь: 2 х DAC 56.
- Приемник цифрового сигнала: DIR9001.
- Стоковая лампа: 1 х Sylvania 6SN7GTA.

Внешний вид:(такой же, как и у Arkhipov's Laboratory DAC 1541, габариты корпуса такие же).

Изображение

Корпус сделан качественно и надежно, ничего не шатается и не болтается.
Материал корпуса: сталь, окрашенная в черный цвет. Спереди и сзади деревянные панели из дуба.
Габариты аппарата относительно небольшие(Ш х Г х В): 150х320х140(высота указана, с учетом высоты лампы). Вес: 2 кг.
Блок питания встроенный. Все разъемы находятся сверху корпуса.
Ближе к задней части расположены трехштырьковый сетевой разъем(сетевой шнур в комплекте прилагается) и тумблер включения/ выключения питания.
А ближе к передней части расположены: индикатор синего цвета, 2 выхода RCA и 2 цифровых интерфейса: SP/DIF и TOSLINK.
Из отличительных особенностей:
- цап на ламповом выхлопе, поэтому желающие могут подкорректировать звук сменой лампы;
- нет потенционометра(примечание: без него типа, звук лучше);
- нет соединения по усб;

При прослушивании были задействованы:
- выходы оптики и коаксила встроенной звуковой карты материнской платы компьютера;
- SP/DIF звуковых карт PCI: LynxStudio L22; M-Audio Audiophile 192(далее, коротко: Audiophile A192);
- внешний цап Arkhipov's Laboratory DAC 56 TT (далее, коротко: DAC 56 TT);
- помимо стоковой лампы на прослушивания также была лампа RCA Tube(далее, коротко: RCA) с серой колбой("smoked glass" ее так называют на западе, там геттер такой в виде серого напыления внутри).
- наушники: AKG K271 Studio и Sennheiser HD 650;
- усилитель: Lehmann Audio Black Cube Linear(DIY-вариант с модом);
- медный межблочник: Transparent Music Chord.

Звук на стоковой лампе Sylvania 6SN7GTA(гражданская, 50х гг.), SP/DIF с LynxStudio L22:
DAC 56 TT - это очень аналогово-звучащий аппарат, с теплым и жирноватым звучанием.
Забегая вперед, отмечу что цап музыкален, хочется слушать и слушать.
Бас мягкий, мясистый и жирненький, с хорошей артикуляцией. Бас приподнятый, фундаментальный, создает глубокую и трехмерную сцену. Сцена достаточно широкая, но не раздута.
Середина прозрачная, чистая, насыщенная. Звуковые образы телесные, четкие и округлые.
Высокие частоты не яркие, мягкие, и при этом с неплохой детализацией. Звучание близкое, не резкое, телесное, рельефное, что понравится тем, кто ищет темный, динамичный и жирный звук.
Очень хорошая атака и макродинамика, отсутствие синтетики в звучании.
Звуковые образы как бы несколько увеличены, но при этом не сваливаются с кучу.
Отмечу такую особенность: цап выделяет струнные, духовые инструменты, бас-гитару. Поэтому эти инструменты несколько выделяются в звуковой картине, и звучат более жирно и телесно.

Звук с лампой RCA в сравнении со стоковой лампой Sylvania:
Сцена уже, звучание более темное, зажатое и мутноватое. Баса количественно меньше. Хуже качество нч, в частности, бас ватный и хуже артикуляция. Вокал более близкий.

По памяти, немного о звуке DAC 56 TT в сравнении с Levz DAC 014:
У DAC 56 TT звук более жирный, рельефный и телесный. Тональный баланс смещен на нч и сч; баса ощутимо больше, а высокие частоты затемнены.
У Levz 014 тональный баланс нейтральный, не выделяется ни одна часть диапазона. Однако, надо учитывать при подборе компонентов, что если остальной тракт не басовит, то баса и динамики может не хватать.
DAC 56 TT за счет басовитости и жирного звучания - жанрово предрасположен к воспроизведению современной динамичной музыки. Например, под БСО не очень: так как бас приподнят, и DAC 56 TT выделяет инструменты в области нч. Например, в оркестре выделяет контрабас на передний план, что я бы отнес к "окрасу" звучания.
Levz 014 может больше подойти под акустическую музыку, где такой лишний "жир", как у DAC 56 TT может мешать.

Коаксиальный вход цапа чувствителен к качеству SP/D IF транспорта.
Так например, когда цифра со встроенной звуковой карты, то:
Звучание более близкое, сухое, плоское, менее жирное. Баса значительно меньше.
Больше акцента на середине и вокале. А в наушниках AKG K271 Studio середина даже навязчива.
Синтетика в звучании, например, аплодисменты зрителей с жестяным призвуком.
Высокие частоты более выраженны, но с металлическим окрасом.

Цифра от LynxStudio L22.
После Audiophile A192 пропадет ощущение, что слушаешь наушники. Звучание преображается.
Сцена становится шире, объемнее и глубже. Лучше локализация, и эшелонирование.
Лучше слышны второстепенные тихие звуки, послезвучия. Звуковые образы более четкие, лучше прозрачность и разделение инструментов.
Уходит акцент с середины, убирается некоторое количество жира. Добавляется рельефность, бас становится более сфокусированным и четким.
Лучше атака и макродинамика. Высокие более темные, и меньше сибилянтов.
Больше верхнего баса, даже AKG K271 Studio басят так, что еще чуть добавь, и был бы гудеж.
Разница в качестве цифры существенная, условно лучше, чем у Audiophile A192 раза в 1,5(имхо).

Короткие рекомендации по остальным компонентам тракта к DAC 56 TT:
Поскольку данный цап басовит, а высокие темные, то чтобы не было избытка баса, а высокие не были глуховаты - остальные компоненты тракта следует подбирать без акцента на басе и могут подойти даже  наушники с более ярким верхним диапазоном.
Желательны не темные наушники, а также не шибко басовитые. Иначе вч будут глуховаты, а баса будет много, и даже возможно, подгужевание на басовитых наушниках.
Например, у наушников Sennheiser HD 650 бас станет ватным, и будет наблюдаться избыток верхнего баса.

P.S: Впечатления сугубо субъективные, и не претендуют на истину в последней инстанции.