Перейти к содержимому

Краткие впечатления от April Music Eximus DP1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#1 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 20:24

Компания April Music попала в мое поле зрения после обсуждения на soundex их DAC Stello DA220 MKII. Я купил и пару месяцев использовал в своей системе. Могу только разделить с владельцами все приятнейшие эмоции. Причем хорошо звучало как с обычных входов, так и USB-вход был на удивление удачным.  April Music закончила производство этой модели в 2009 году и сейчас DA220 доступен только на вторичке. Настойчиво рекомендую не проходить мимо.
В 2011 году April Music запустила линейку продуктов самого высокого уровня — Eximus. Cейчас в ней два продукта: DAC Eximus DP1 и  усилитель мощности Eximus S1.
Изображение

DAC Eximus DP1
В одном устройстве совмещены ЦАП (192/24) с 6 входами (среди них качественный асинхронный USB-вход и I2S), предварительный усилитель и усилитель для наушников.

Для тех, кто любит длинные истории, стоит почитать статью на 6moons, как Eximus DP1 доводили от этапа предварительных образцов до полной готовности.
Самые важные тезисы оттуда — в системе с наушниками и в системе с большой акустикой DP1 превзошел Weiss DAC2 и Antelope Audio Zodiac Gold/Voltikus.

После прочтения ждешь многого:
“In the big system the DP1 outclasses my Weiss DAC2 and Antelope Audio Zodiac Gold/Voltikus to be my go-to converter for 'heavy-duty' assignments.”
“DP1 performs in the league of Igor Levin's €3.495 Antelope Audio Zodiac Gold and Mark Mallinson's $3.995 Resonessence Invicta but for headfi is first amongst these equals.”
“After hours of listening he concluded that the DP-1's DAC was at least as good if not better than his reference Mark Levinson N°.30 and dCS Elgar+.
Для тех, кто любит циферки и схемы:
— В устройстве отключаемый пред
— В устройстве отключаемый upsampler
Изображение

Внешний вид
Изображение
Корпус изготавливаются в Штатах, дизайн корпуса сделал Alex Rasmussen (делает дизайн устройств для Ayre, Constellation Audio, Resolution Audio). Дизайн очень экологичный и в стиле Apple. Кнопки приятны на ощупь, как и вообще поверность. Ровно из-за американского происхождения корпуса этого этот экземпляр ехал чуть дольше (ожидали партию корпусов).

Прослушивание
Сразу сделаю очень много оговорок. У меня на прослушке был совершенно новый DAC,  
я смог его послушать буквально четыре часа, пока он не попадет к своему владельцу (спасибо за возможность).
Функцию предварительного усилителя на большой акустике не тестировал, так что остается верить обзорам на 6moon и soundstage. А они утверждают, что качество встроенного преда на уровне Simaudio Moon 350P и Esoteric C-03.
Система для прослушивания:
    Софт — iTunes и Amarra Hi-Fi (официальная)
    Macbook Air с SSD в режиме работы от батареи
    Eximus DP1 соединен с ноутом кабелем Cardas Clear USB
    Пара усилителей: Naim Nait 2 и 47 Labs Gaincard
    Акустика Royd Minstrel
    Наушники Grado SR-225
Изображение
Сравнивал звучание Eximus с моим ЦАПом — конвертор Stello U3 + Museatex Bitstream BG Plus (известен своим музыкальным magic-звучанием).

Музыка и впечатления
Коротко впечатление можно сформулировать так — «Спасибо, что живой».
Изображение

Первым делом отмечаю музыкальность, слитность, напевность звучания. Все, что мне нравится в устройства  Museatex есть и в DP1. Если сравнивать напрямую с Bitstream, то у DP1 лучше проработка баса. Особенно хорошо это было слышно на бухающем джазе Bohren & Der Club of Gore, там где раньше временами было что-то условное, появились вполне музыкальные фрагменты. Общее разрешение, воздушность тоже получше у DP1. На память пришел Museatex Bidat, но тут, конечно, лучше сравнивать в лоб.

Еще из приятного — разделение инструментов, воздушность, широкая сцена. Самое главное для меня — это то что остается ткань музыки, не перечисление звуков, а взаимопроникновение и текучесть. Отлично слышно на Арво Пярте, звук пианино затухает-реверберирует почти сходит в пустуту, но тут же подхватывается.

Еще DP1 отлично передает настроение, если Ike Quebec играет расслабленно, то и DAC ничего нагнетает, calm & ambience полнейший, рисует легкими штрихами.
На жестком блюзе (The Black Keys — Everlasting Light) полнейшний адреналин, притаптывание и покачивание в такт головой, как только музыка замедляется (The Black Keys — Unknown Brother), сразу спадает давление и появляется мелодичность. Слушаешь, подхватываешь настроение и суть буквально с первых секунд.

Впечатления от наушников
Я не фанат аудио в наушниках, но время от времени достаю с полки Grado 225, чтобы слушать с ноутбука.
Самое яркое впечатление — это драйвовость, ритмичность и открытость звучания. Напомнило мне ритмичную подачу старших Naim. Иностранцы c успехом подключают их к топовым Sennheiser и AKG, а я же, наконец, узнал как здорово могут звучать 225-ые. Звучание вовлекающее, надев наушники и не заметил как целый час слушал Ike Quebec.

Итого:
4 часов было маловато, но можно вполне определено сказать, DP1 может стать отличной основной сразу двух систем — ЦАП и пред высокого уровня образуют «большую» системы, а усилитель для наушников — очень компактную малую систему ("killer headphone amp").
Не нужно никакого подбора межблочников и разнообразия коробочек. Просто включаешь и слушаешь. Надеюсь, что DP1 станет таким же как Stello DA 220, только его оценят еще до снятия с производства :}. Ценник в Штатах 3000-3200$.

P.S. возможно, владелец Eximus DP1 поделится своими ощущениями и сравнит его с Stello DA 220 MKII&
P.P.S если вы заинтересованы в покупке, спросите мне как.

#2 OFFLINE   Larin

Larin

Эксперт

• Продвинутые
  • 8315 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 20:32

Museatex Bitstream сколько денег стоит? Не будете менять его на Eximus DP1?
Accuphase DP-500 .. Luxman P-1 .. Fostex TH-X00

#3 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Продвинутые
  • 9972 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Занятие:Частный инвестор

Отправлено 07 January 2012 - 20:36

Нифига себерекламы то :notknow:
По Вейсу неудивительно, их конвертор мне тоже удивительно не понравился своей "антимузыкальностью" (цапы не слушал).
Но что можно в 3200 запихать "фсе" и оно сыграет на  :good:  - это наверное сказки.
Хотя и приятные

#4 OFFLINE   Jey

Jey

Эксперт

• Продвинутые
  • 3362 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2012 - 20:36

Спасибо за обзор!  :drinks:
ONKYO DAC-1000 -> Luxman-P1 -> Beyerdynamic DT911, Victor HP-DX1000, OPPO PM-1.
YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

#5 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 20:37

Лично мой экземпляр Museatex Bitstream BG Plus 2009 лучший из трех Bitstream, которые у меня были. За музыкальность мне он нравится больше Bidat.  Дешевле 1600$ продавать не буду, а вот покупка Eximus для себя планирую на этот год.

#6 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 20:40

SharapoFF сказал:

Нифига себерекламы то :notknow:
По Вейсу неудивительно, их конвертор мне тоже удивительно не понравился своей "антимузыкальностью" (цапы не слушал).
Но что можно в 3200 запихать "фсе" и оно сыграет на  :good:  - это наверное сказки.
Хотя и приятные

Реклама — двигатель торговли :}, мне будет интересно, что скажет новый владелец.

#7 OFFLINE   Larin

Larin

Эксперт

• Продвинутые
  • 8315 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 20:43

SharapoFF сказал:

Но что можно в 3200 запихать "фсе" и оно сыграет на :good: - это наверное сказки.
Хотя и приятные
Этот отзыв не совсем для вас, или если точнее, то совсем не для вас. :D

dmitre сказал:

Реклама — двигатель торговли
:good:
Ждем отзыв нового владельца. :)
Accuphase DP-500 .. Luxman P-1 .. Fostex TH-X00

#8 OFFLINE   Ptirodaktill

Ptirodaktill

Эксперт

• Продвинутые
  • 2671 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 20:45

Что-то я смотрю на схему и не понимаю откуда тут 3200 $ нарисовалось =) Деталек долларов на 300$ в розницу, никаких изящных инжинерных решений не видно. Обычный линейный питальник с одним трансом на весь девайс. Обычные опера на выходах.

#9 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Продвинутые
  • 9972 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 07 January 2012 - 20:50

Larin
А почему "не совсем"? Интересно же что в мире происходит. Просто Птеродактиль правильно заметил: один общий транс все питает, ну никак не получается это "по правильному" на 3 устройства...
Хотя опять же - восторги повсеместно. Не за деньги же восторгаются? :stopit:

#10 OFFLINE   Jey

Jey

Эксперт

• Продвинутые
  • 3362 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2012 - 21:00

SharapoFF сказал:

Larin
А почему "не совсем"? Интересно же что в мире происходит. Просто Птеродактиль правильно заметил: один общий транс все питает, ну никак не получается это "по правильному" на 3 устройства...

В наше время возможно все! Я вот больше на свои уши ориентируюсь, но все-ж не переслушаешь, приходится и рисковать.  :secret:
YAMAHA GT-2000L -> Luxman E-06 -> Densen DM-10 -> Dynaudio Contour 1.1 / BLH Sonido SFR-175A/T

#11 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 21:19

SharapoFF сказал:

Larin

И за деньги тоже,  :D)
Мне важно, чтобы покупатель ушел довольным.

#12 ONLINE   Nifrigel

Nifrigel

Эксперт

• Продвинутые
  • 4576 сообщений
  • ГородНовосибирск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2012 - 21:33

dmitre, ну вот Thom_Yorke купил хваленый Stello U3 на транспорт, а потом его в одну калитку уделал какой-то плеер Oppo, самим-то не смешно? Референсный конвертер, тоже мне... Я чудес от этой конторы не жду.
Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900
Портатив: XDuoo X10AE  => Noble Kaiser 10C
Было:
Спойлер

Транспорты:
Lynx AES16

ЦАП:
North Star Design DAC Extremo
Meier Audio Corda StageDAC
Creative X-fi Elite Pro

Усилители:
Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)
Headamp GS-X MKII
Audio-Technica AT-HA5000
MS Audio Laboratory FHA 1.3
MS Audio Laboratory FHA 1.2

Наушники:
ATH-W2002 #0836
ATH-W2002 #0389
ATH-W3000ANV #1120
Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)
Audio-Technica ATH-ESW10JPN
AKG Q701
Beyerdynamic T1
HiFiMan HE-6
Sennheiser HD580

Портатив:
AleXmod #2
Sony Discman D-311
Cayin i5

Sennheiser IE4
Sleek Audio SA6
Westone W20
Westone 3
TDK BA-200

#13 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 21:44

Nifrigel, да я читал отзыв Thom_Yorke, но оппонировать ему не собираюсь. У каждого своя картина ценностей: я за музыкальность и вовлеченность слушателя. Ну и решительные выводы лично я стараюсь делать, пожив с утройством бок о бок месяцок-другой. Вот поэтому мне не смешно. Что такое Oppo я не знаю и пробовать большого желания нет, у меня осталось только 3 CD.

Stello U3 из-за отзыва Тома не перестанет быть одним из лучших USB-конверторов с питанием от компьютера.

Я целиком готов подписаться под этой оценкой с 6moons:
"The U3 demonstrated the exception. From my lot of converters, it made everything with an S/PDIF input sound better.
Be it the Antelope Audio Zodiac Gold with its proprietary 64-bit jitter management and asynchronous 32-bit/384kHz USB input... be it the adaptive 24/96 equivalent of the Burson HA-160D... the adaptive dual PLL solution of the Firewire Weiss DAC2... or the asynchronous 24/192 M2Tech hiFace OEM module which Alex Peychev of APL Hifi installed when he offered to convert my Esoteric UX1 from NWO-3.0GO to most current NWO-M status...
... the $495 U3 was superior in each case."

#14 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 07 January 2012 - 21:48

Все участвующие в дискуссии помимо dmitre слушали данный девайс я полагаю? И я так понимаю DAC Stello DA220 MKII тоже? Нет, так проходите мимо.
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#15 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 21:50

Даже предыдущий Stello DA220 MKII будет гораааздо веселее чем North Star Design DAC Extremo и Meier Audio Corda StageDAC. Поищите его на вторичке.

#16 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Продвинутые
  • 9972 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 07 January 2012 - 22:06

Nifrigel сказал:

dmitre, ну вот Thom_Yorke купил хваленый Stello U3 на транспорт, а потом его в одну калитку уделал какой-то плеер Oppo, самим-то не смешно? Референсный конвертер, тоже мне... Я чудес от этой конторы не жду.

Ну восторги Тома по поводу его очередного приобретения и потом его же печальные слезы все мы тут читали, поэтому "уделал" и тд - на любителя. Чудес все ждут, но от какой конторы - непонятно :notknow:

#17 ONLINE   Nifrigel

Nifrigel

Эксперт

• Продвинутые
  • 4576 сообщений
  • ГородНовосибирск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2012 - 22:21

SharapoFF, я не знаю как вы, а вот я отзывам Тома доверяю, потому что в отличие от Кроноса, у которого взгляды действительно скачут туда-сюда, у Тома все весьма последовательно и логично - просто тракт все лучше и лучше.
Было:
Спойлер

Транспорты:
Lynx AES16

ЦАП:
Creative X-fi Elite Pro

Усилители:
Headamp GS-X MKII
Audio-Technica AT-HA5000

Наушники:
ATH-W2002 #0836
ATH-W2002 #0389
ATH-W3000ANV #1120
AKG Q701
Beyerdynamic T1
HiFiMan HE-6
Sennheiser HD580

Портатив:
AleXmod #2
Sony Discman D-311
Cayin i5

Sennheiser IE4
Sleek Audio SA6
Westone W20
Westone 3
TDK BA-200

#18 OFFLINE   Drug

Drug

Эксперт

• Продвинутые
  • 5007 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 January 2012 - 22:37

Я из отзыва Тома сделал для себя вывод, что Stello U3 звучит как и другие usb-конвертеры. Т.е. для ноутбука это вариант, а для всего остального увы нет.
Система:
Спойлер

Транспорт: Marantz 94 (с ламповым клоком), USB ART Legato
Источник: Demograf DAC 1547, Marantz 94 (плеер на 1541 с ламповой обвязкой)
Усилитель: Meier Audio Corda Symphony.2
Наушники: HD 580(recabl), DT 911, DT 901(recabl), HD 650(recabl), RS 180, DT 880(винтаж)
Кабеля межблочные, коаксиальный и акустический для HD650 от Demograf из "хитросплава", на HD580 литц, на DT 901 canare 4E5C
Портатив: iPhone -> затычки

#19 OFFLINE   Jey

Jey

Эксперт

• Продвинутые
  • 3362 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 07 January 2012 - 23:04

А я честно говоря нацелился на Onkyo DAC-1000, чудес не жду, и именно к ноутбуку. Я почему-то думаю, у него с данными девайсом приблизительно паритет получится.

#20 OFFLINE   Ptirodaktill

Ptirodaktill

Эксперт

• Продвинутые
  • 2671 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 12:32

Цитата

Даже предыдущий Stello DA220 MKII будет гораааздо веселее чем North Star Design DAC Extremo и Meier Audio Corda StageDAC. Поищите его на вторичке.
Ийая слушал стейдждак, играл он ,прямо скажем, очень неочень. А за свою цену ну совсем тухляк. >_>

#21 OFFLINE   Thom_Yorke

Thom_Yorke

Эксперт

• Продвинутые
  • 6139 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Занятие:Клинический психолог
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 January 2012 - 15:35

SharapoFF сказал:

Nifrigel сказал:

Ну восторги Тома по поводу его очередного приобретения и потом его же печальные слезы все мы тут читали, поэтому "уделал" и тд - на любителя. Чудес все ждут, но от какой конторы - непонятно :notknow:
А...ну теперь понятны дебаты в соответствующей ветке..
Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

#22 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 21:58

1000 мух с IXBT  не могут ошибаться. Надо тоже проверить!

#23 ONLINE   Nifrigel

Nifrigel

Эксперт

• Продвинутые
  • 4576 сообщений
  • ГородНовосибирск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 January 2012 - 22:30

dmitre, не ошибаются только Сундуковские долдоны.
Было:
Спойлер

Транспорты:
Lynx AES16

ЦАП:
Creative X-fi Elite Pro

Усилители:
Headamp GS-X MKII
Audio-Technica AT-HA5000

Наушники:
ATH-W2002 #0836
ATH-W2002 #0389
ATH-W3000ANV #1120
AKG Q701
Beyerdynamic T1
HiFiMan HE-6
Sennheiser HD580

Портатив:
AleXmod #2
Sony Discman D-311
Cayin i5

Sennheiser IE4
Sleek Audio SA6
Westone W20
Westone 3
TDK BA-200

#24 OFFLINE   Thom_Yorke

Thom_Yorke

Эксперт

• Продвинутые
  • 6139 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Занятие:Клинический психолог
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 January 2012 - 22:35

dmitre сказал:

1000 мух с IXBT  не могут ошибаться. Надо тоже проверить!
Дык они ж про видео пишут.
Как "источник цифры" в той ветке, где я читал, его там не рассматривали (по крайней мере я не нашел).
Я ж просто поделился инфой ( без всякой задней мысли, я никак с компанией Оппо не связан),
к тому же, справедливо отметил, что для ноута в данной ценовой категории - Stello U3 - офигительный вариант :drinks:  (правда Легатто на своей системе не слушал, может, там тоже серьезные отличия...).
:drinks:
Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

#25 OFFLINE   dmitre

dmitre

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1568 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 22:53

Сундуковские долдоны ошибаются, потому что много пробуют, а не кидаются какашками.

До конца января приедет тестовый экземпляр Eximus, можно будет под залог брать в свою систему и слушать.