Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

etya

Какие наводки существуют в электросети и как с ними борятся?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Начну я с того что подросковом возрасте интересовался компютерам и там часто упоменалось про такое пулсации далще чисто случайно наткнулся я на сетевой филтр и прочитал от чего он защашает а это от высоко частотных помех и от импулсных помех. Недавно наткнулся на регенератор прочитал про него и понял что он толи вастанавливает или нармолезует синусоиду тока и там говорится про какието коэффициентный гармоник.

 

Итого я знаю про наводки.

1-пулсации 2 - высоко частотных помех и от импулсных помех 3 - коэффициентный гармоник.

 

К чему я это все может я чегото еще не знаю? следовательно как с ними боратся желательно наиболее эфективно? Ну и какая наводка наиболее вредителная для апаратуры- т.е от чего надо избавлятся в первую очередь? - ( вообще цель этого не телко для аудеопаратуры а для всего что связано с электрооборудыванием т.е копютером, телевизорами, всякими роутерами ну и тд)

 

Ну и такое есть ли смыл в этом все т.е пить дистилированую воду - чистый ток? ( держать у себя дома бутерброд из всяких разных фильтров - на падобия барьера (или дистилятора) )

Изменено пользователем etya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробую, но без притязаний на абсолютную истинность. Известные мне направления, по которым работают сетевые кондиционеры, таковы:

 

-высокочастотные наводки (С разной степенью эффективности нейтрализуются фильтрами.)

-электромагнитные помехи (Тоже фильтруются.)

-скачки напряжения (Главная угроза порчи техники, от которой должен в первую очередь защищать любой фильтр)

-постоянная составляющая (Здесь нужна гальваническая развязка, или нечто вроде. Может вызывать "гудение" трансформаторов.)

-ненормативный вольтаж (Требует стабилизатора, но небольшие плавные колебания не очень страшны, а аппаратура умеет бороться с ними сама при помощи встроенных в блоки питания регуляторов.)

-искаженная форма синуса (Вот тут-то и приходят на помощь регенераторы.)

-проблемы с землей (Это особая история, с которую лучше разбирать отдельно.)

 

Чем проблемнее электроснабжение или выше потребности — тем более комплексного и затратного подхода они требуют. При наличии тугого кошелька проще всего пойти путем ковровых бомбардировок и действительно взять топовый регенератор двойного преобразования или т.н. компенсаторный стабилизатор (Accuphase, PS Audio, PurePower, Dussun и т.п.). Иногда в этом качестве используют более доступные индустриальные бесперебойники, работающие по тому же принципу двойного преобразования, однако с разной степенью пригодности для hi-end аудио. Если уровни напряжения удовлетворяют стандарту, то может иметь смысл покупка кондиционера на основе огромного изолирующего балансного трансформатора (Equitech, CorePowerTech, KECES и т.п.) Наконец, существует необъятная масса многоразличных фильтров и кондиционеров, некоторые из которых отрабатывают каждый вложенный пени, а другие не стоят и десятой части своего ценника. Кроме того, не следует забывать про сетевой импеданс и возможные негативные эффекты от неосмотрительного использования всей этой техники, главным из которых принято считать ухудшение динамики звучания аппаратуры.

 

Вот кое-какие наглядные памфлетики на эту тему:

http://www.purepower...om/gremlins.htm

http://www.purepower.../comparison.htm

Изменено пользователем Гедонист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую продолжить.

Устройств призванных стабилизировать и очистить напряжение не так уж много.

Собственно это стабилизаторы (трансформаторные и инверторные)

регенераторы и фильтры в т. ч. пассивные (ферритовые). Плюс экранирующие оплётки. А для наиболее продвинутых, упорных и обеспеченных, блоки батарейного питания.

В идеале совокупность этих устройств между розеткой и потребителем должна почти полностью решить проблему. Для того что бы реализовать потенциал этих устройств для начала нужно озаботится качеством внутридомовой либо внутриквартирной сети. А стоит ли оно того решать владельцу тракта.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Гедонист, здравствуйте. Электросчетчик в квартире - здесь могут быть какие-то особенности?


Слушаю на Soundcore Space Q45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гедонист, здравствуйте. Электросчетчик в квартире - здесь могут быть какие-то особенности?

Боюсь, Вы переоцениваете мою компетентность. О сетевых кондиционерах я еще кое-что знаю, но электрические коммуникации — это совсем не по адресу. На данном форуме обретаются лица, куда более сведущие в вопросах электропитания, например Valkyrya. А на других — и подавно.

Изменено пользователем Гедонист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Я на будущие.

Если сделать бутерброд из инверторов и импулсьников . Это даст результат по значителному очищению электричества ? Или лучше одина связка ? Самый дешовый регенератор каторый я накодил промышленный идет от 40 т. р а инвертор с чистой синусоидой стоит 2-3 т р + 1-2 т р за импулсник. = 3-5 т р

Изменено пользователем etya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не одно качественное оборудование так мало не стоит. Инвертор имеет смысл использовать в системе ИБП на li-on батареях с двойным преобразованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мало" или "много" это ни о чём не говорит. Простой разветвитель от фурутек стоит 40 т.р. Для меня например, сорок штук за бестолковый дивайс, вся ценность которого только в описании экзотических материалов это дорого. Я уж не говорю что простой разветвитель с вакуумными разрядниками, нафиг никому не нужными, зачастую стоит дороже чем например трансформаторный стабилизатор штиль.

Что касается инверторных стабилизаторов, - прекрасная штука для людей, которым шум кулеров не мешает. А если он им не мешает, тогда нафиг вообще упираться собирая какой то волшебный тракт; для чего: - шум кулеров слушать?


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шум кулеров слушать?

Так я плохо с радиоэлектроникой разбираюсь. А вот на счет шума кулера сколько 20-30 Дб 70 Дб 90 Дб обычно музыку слушают в раойнге 80-100 Дб не один такой кулер врятле разовет громкость и дело 2- если вы музыку слушаете с флешке или копакт диска то да а вот с компютера то там и так штук 10 кулеров торчит.

 

clubnewmen

Наверно это будет флут но я не как сказать так ошорашен во четко и в точку . От куда я получил такую честь что даже администратр подключился к переписки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже администраторы скучают.......


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@etya, читая ваши посты, у меня сложилось впечатление, что вы решили немного постебаться перед праздниками! Нет?


 

Портатив: Cowon Plenue S - Effect Audio Eros II - Rhapsodio Solar;

На столе: iMac (Audirvana+) + Forza Audioworks Twin USB Cable + TEAC UD-503 + JVC HA-DX2000; Denon AH-A100;

В комнате: Sony HAP-S1 + Monitor Audio Silver RS6.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он задолго до праздников начал.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовал, эксперимента ради, вот что. У меня есть юсб-кабель для цап с али. На нем магнитные(забыл как они называются) штуки открывающиеся. Я их снял, и навешал на кабель питания для усилителя(транзисторный) - после "вилки" и перед входом в усилитель(на провод)...


Слушаю на Soundcore Space Q45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.