Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

onto_log

Простой тюнинг Sennheiser 580, 600, 650

Рекомендуемые сообщения

Предистория: лет 10 назад были у меня Sennheiser 580, которые меня всем устраивали, но потом в силу разных обстоятельств пришлось их отдать, долгое время жил с простыми Sennheiser 545, которые подключал к компьютеру (для компа 545 хватало).

Приспичило мне недавно взять новые уши, и после долгих чтений всевозможных отзывов остановился на Sennheiser HD650 (HD600 были у друга, была возможность их тщательно отслушать, звук нравился). В общем, взял по объявлению на этом форуме б/у 650 (но состояние новых, они даже не прогреты) без внимательного отслушивания - проверил только, чтобы явных дефектов не было. Приехал домой, стал тестировать - не нравится звук (к 3 разным комплектам подключал: hi-end ресивер, выход звуковой платы настольного компа, mp3 плеер (на телефоне)). Задран мидбас, на большой громкости что-то начинает похрипывать, не хватает детализации по высоким, середина безжизненная. Стал грешить на то, что придется разоряться на отдельный усилитель именно под эту модель и менять провод (тот же Cardas) или просто непрогретые уши :(((

Стал долго и нудно прогревать уши (специально записал диск с белым шумом по уровню -3 Дб, гонял его почти сутки на высокой громкости). После такого прогрева стало чуть лучше, но все равно - моя полочная акустика звучит лучше, чем 650 (ровнее тональный баланс, нет размазанности баса, выше детализация по высоким, лучше середина).

 

В результате снял амброшуры с ушей и вынул поролоновые вкладки, которые меня честно говоря, удивили. Ладно такие вкладки ставят в 545, там качество не ахти, но ставить точно такой толстой и акустически непрозрачный поролон а аудифильскую серию ушей - это выходит за пределы моего понимания :idea: Начал поиски акустически прозрачного материала, который мог бы заменить этот поролон. Можно полностью выкинуть какую-либо прокладку между мембраной излучателя и ухом, но тогда пот с пылью будет осаждаться на мембране, ее сложно будет потом очистить. Перерыл полдома, в результате чего лучшим материалом был признаны женские чулки - тонкая эластичная сетка, прочная и полностью акустически прозрачная. Вырезал два квадратика из чулок, натянул их на амброшуры, вставил с фиксацией обратно.

 

Стал слушать. Первое ощущение - что я из своих ушей вынул вату. Ушел навязчивый бас и похрипывания, от которого уши начинали болеть через полчаса прослушивания, вокал стал очень эмоциональным, разрешение по верхним сильно выросло, сцена раздвинулась - по тональному балансу я теперь придраться ни к чему не могу, все идеально :coll: Но из-за сильно выросшего разрешения по высоким я теперь слышу недостатки штатного провода - наверно все же придется менять его на Cardas :(

 

Да, еще вопрос не совсем по этой теме: присматриваюсь к портативным плеерам, хочу взять себе Сowon S9 (HiFiMan похоже дождаться нереально), но не уверен, что Cowon S9 раскачает эти Sennheiser HD650 из-за высокого импенданса (300 Ом) и малой выходной мощности плеера (29 мВт на канал). Кто-нибудь пробовал подключать к S9 Sennheiser HD650, как оно вместе живет? Таскать еще и отдельный усилитель для ушей с собой не хочу.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наушники Sennheiser HD650 "капризные" к усилению, даже не любой стационарный усилитель их полностью раскрывает.

 

Sennheiser HD600 и HD650 - http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=26

 

Sennheiser HD 650: замена кабеля - http://www.lossy.ru/forums/showpost.php ... ostcount=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наушники Sennheiser HD650 "капризные" к усилению, даже не любой стационарный усилитель их полностью раскрывает.

 

Sennheiser HD600 и HD650 - http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=26

 

Sennheiser HD 650: замена кабеля - http://www.lossy.ru/forums/showthread.p ... 8#post1868

 

Спасибо за ссылки, внимательно изучу. При замене вкладышей я усилитель не менял, но положительный эффект однозначно есть :)


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не верится, что на "hi-end ресивере, выходе звуковой платы настольного компа, mp3 плеере (на телефоне)" Вы смогли услышать "недостатки штатного провода". Не думаю, что Вам стоит менять стоковый кабель (тем более на Cardas, обратите внимание лучше на Stefan Audio Art Equinox) до того, как Вы проапгрейдите систему до уровня 650. Если будете менять кабель, то обязательно послушайте его на СВОЕЙ системе, а то может получиться, что он ничего не даст. Я бы лучше сначала вложил деньги в усилитель, а потом только бы менял кабель 650х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то мне не верится, что на "hi-end ресивере, выходе звуковой платы настольного компа, mp3 плеере (на телефоне)" Вы смогли услышать "недостатки штатного провода".

Я и не утверждаю, что это так - просто есть реально большой опыт "вылавливания блох" в разных акустических проводах. Источник на котором сейчас проверяю изменения один - линейный выход с звуковой карты (подаю на него сигнал 24/96). Линейный выход с карты хоть и слабенький, но это компенсируется высокой чувствительностью ушей (раскачиваются нормально, с ресивера хуже звук идет). Понятно, с бытового источника в виде моего Pioneer 989 + ушной усилитель будет лучше, но спецусила нет пока. Мне вот уже очевидно, что штатный кабель "не айс", проявляется даже в таком неидеальном тракте в виде специфических искажений в средне/высокочастотном диапазоне, эти искажения вылезли после удаления поролона довольно явно и они характерны именно для дешевых кабелей. Но я не исключаю, что к кабельным бякам еще добавляются искажения, которая звуковая карта выдает.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Источник на котором сейчас проверяю изменения один - линейный выход с звуковой карты (подаю на него сигнал 24/96). Линейный выход с карты хоть и слабенький, но это компенсируется высокой чувствительностью ушей (раскачиваются нормально, с ресивера хуже звук идет).

650 нормально раскачиваются с линейного выхода ЗК? :D) Купите сначала усилитель, а потом уже судите о этих наушниках, меняйте в них кабели и т.п. Эти наушники не расчитаны на работу без усилителя и усилитель им даст гораздо больше, чем замена кабеля.


Источник: M2Tech hiFace TWO RCA -> Rega DAC

Межблочники: ACROTEC 6N-A2050, Monster Cable Interlink 250, Van Den Hul Triaxial

Усилитель: Vincent KHV-1

Наушники: Audio Technika AD2000x, Philips Fidelio X1, German Maestro GMP 400 (продаю), Sennheiser HD650 + (Stefan Audio Art Equinox or Toxic Cables Viper)(продаю)

Были: HiFiMAN HE-500, Sony MDR-CD380, Audio-Technica ATH-AD900, Precide Ergo Mod 2

Раритет: Электроника ТДС-5, ТДС-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

650 нормально раскачиваются с линейного выхода ЗК? :D) Купите сначала усилитель, а потом уже судите о этих наушниках, меняйте в них кабели и т.п. Эти наушники не расчитаны на работу без усилителя и усилитель им даст гораздо больше, чем замена кабеля.

А если я не хочу покупать под них отдельный усилитель, который кучу отсебятины в тракт напихает? Когда у меня были 580, я подключал их к выходу наушников в интегральном усилителе Marantz PM66K.I.S. (правда выход на наушники я модифицировал), все звучало просто великолепно. Специально брал у приятеля несколько ушных усилителей (он их менял часто) чтобы проверить, что лучше - Marantz или ушные усилы. Marantz всегда был лучше, поэтому я больше на заморачивался с покупкой отдельного усилителя под наушники. И я кстати, не понимаю, почему есть такое стойкое убеждение, что для 650 нужен спецусилитель - усилитель что, выправляет огрехи АЧХ в штатной комплектации? При импендансе в 300 Ом (это и 580, и 600, и 650) там что, нагрузка по току большая на выходных каскадах? Повышенные требования к ушному усилителю обычно предъявляются, если у ушей импенданс низкий и капсуль большой, здесь не та ситуация.

 

Вообще странно - я опубликовал метод, как можно за 5-10 мин безболезненно изменить звук ушей в лучшую (для меня) сторону и спросил, подключал ли кто 650 к Cowon S9 (мне нужен портативный качественный плеер к этим ушам), вместо этого получаю критику, что я мол "неправильно их слушаю" и вообще не могу рассуждать, что хорошо, а что плохо.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще странно - я опубликовал метод, как можно за 5-10 мин безболезненно изменить звук ушей в лучшую (для меня) сторону и спросил, подключал ли кто 650 к Cowon S9 (мне нужен портативный качественный плеер к этим ушам), вместо этого получаю критику, что я мол "неправильно их слушаю" и вообще не могу рассуждать, что хорошо, а что плохо.

 

Ваш метод очень интересен (надо будет когда-нибудь попробовать), просто я слышал 650 на различных звуковых картах и на многих ушных усилителях и разница в звучании 650х ОГРОМНА. Я думаю, что когда Вы убрали поролоновые вкладки и получили "сильно выросшее разрешение по высоким", Вы начали слышать ту грязь, которую обычно выдают звуковые карты. По-моему мнению грязь, выдаваемая звуковой картой, на много порядков превышает "специфические искажения средне/высокочастотном диапазоне", даваемые стоковым кабелем.

 

P.S. Я думаю, что каждый может рассуждать о том, "что хорошо, а что плохо" и иметь собственную точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я не хочу покупать под них отдельный усилитель, который кучу отсебятины в тракт напихает?

Вот почему пошло мнение, что усилитель напихает кучу отсебятины? Почему к колонкам покупают усилитель и вообще никто не задумывается о том что усилитель будет пихать отсебятину, а ведь у усилителя для колонок та же задача что и у усилителя для наушников - раскачать(усилить сигнал не исказив его) то что к нему подключили. Вообще наушники(колонки) напихивают "отсебятины" гораздо больше других компонентов.


Источник: M2Tech hiFace TWO RCA -> Rega DAC

Межблочники: ACROTEC 6N-A2050, Monster Cable Interlink 250, Van Den Hul Triaxial

Усилитель: Vincent KHV-1

Наушники: Audio Technika AD2000x, Philips Fidelio X1, German Maestro GMP 400 (продаю), Sennheiser HD650 + (Stefan Audio Art Equinox or Toxic Cables Viper)(продаю)

Были: HiFiMAN HE-500, Sony MDR-CD380, Audio-Technica ATH-AD900, Precide Ergo Mod 2

Раритет: Электроника ТДС-5, ТДС-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

onto_log, касательно портатива - советую вам дождаться HiFiMan и не размениваться на ерунду. Рядовые плееры не в состоянии раскрывать возможности hi-end наушников с сопротивлением 300 Ом. Я подключал свои HD580 к Cowon D2 - на адекватном уровне громкости качество сигнала уже совсем неадекватное. Cowon S9 в этом отношении тем более бесперспективен. Ну и вообще, HiFiMan и обычные плееры это принципиально разные категории источников, надо понимать это. Когда говорят что тот или иной плеер звучит хорошо, имеется ввиду хорош для плеера. Никому не придет в голову сравнивать тот же Cowon с нормальным ПКД или топовой звуковой картой (ну я сравнивал, результаты плачевные для плеера). HiFiMan совсем из другой оперы, по сути это устройство уровня Dr.Dac2 в форм-факторе плеера.

 

Можете объяснить физику влияния кабеля наушников на звук? Замеры АЧХ с Cardas и без него видел, разница на графике заметна. Вы говорите что слышите недостатки кабеля на слух. Благодаря чему происходит эквализация?


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш метод очень интересен (надо будет когда-нибудь попробовать), просто я слышал 650 на различных звуковых картах и на многих ушных усилителях и разница в звучании 650х ОГРОМНА. Я думаю, что когда Вы убрали поролоновые вкладки и получили "сильно выросшее разрешение по высоким", Вы начали слышать ту грязь, которую обычно выдают звуковые карты. По-моему мнению грязь, выдаваемая звуковой картой, на много порядков превышает "специфические искажения средне/высокочастотном диапазоне", даваемые стоковым кабелем.

Я подключал линейный выход своей звуковой карты и к тому же Marantz 66 K.I.S., и к новому ресиверу - "грязи" не было. Разрешение самой карты так себе, она совсем не аудиофильская (хоть и поддерживает 24/192), но откровенной грязи не выдает. Единственно, что можно предположить - это то, что для звуковой карты есть разница между нагрузкой в виде входа усилителя (обычно десятки кОм) и наушниками (300 Ом). Комфортный уровень прослушивания - 50% от max громкости, 60% - уже слишком громко. Так что не все так просто. Кстати, провод в HD650 коаксиальный? По виду похож, но я ни разу не разрезал на сеннхайзеровских ушах провода. Если все же коаксиал, то это зло по определению - за почти 15 лет моих экспериментов с проводами обычный коаксиал всегда сильно портит звук, хоть в межблочниках, хоть в акустических проводах. Он годится только для схемы "полностью симметричный волновод", по которой у меня акустика к ресиверу подключена.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он годится только для схемы "полностью симметричный волновод", по которой у меня акустика к ресиверу подключена.

Влияние кабеля тем сильнее, чем хуже спроектирована система. В грамотно спроектированной системе влияние кабеля практически отсутствует.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему пошло мнение, что усилитель напихает кучу отсебятины? Почему к колонкам покупают усилитель и вообще никто не задумывается о том что усилитель будет пихать отсебятину, а ведь у усилителя для колонок та же задача что и у усилителя для наушников - раскачать(усилить сигнал не исказив его) то что к нему подключили. Вообще наушники(колонки) напихивают "отсебятины" гораздо больше других компонентов.

Потому что высокочувствительные наушники можно раскачать и без дополнительного усилителя, а с акустикой такой фокус не пройдет - и ток, и мошность большая нужна, так что без усилителя никак. Но для акустических усилителей есть разная схемотехника, которая в идеале сводится к отдельному предусилителю (усиление по напряжению) и отдельному мощнику (усиление по току). Для высокоимпендансной нагрузки вроде 300 омных наушников достаточно усилителя по напряжению, поскольку токи весьма малы. Для низкоомной нагрузки лучше делать наоборот. Я сторонник максимально короткого звукового тракта, если в него добавляем еще один усилитель (после линейного регулируемого выхода с источника), то это коннекторы, опять провода, свои шумы и нелинейности усилителя + опять выходные коннекторы и проч. Тракт удлиняется, по ходу его удлинении много своих искажений набежит. Вот если сразу на выходе ЦАПа ставить усилитель, который будет хорошо согласован с высокоомной нагрузкой - это правильно, это как раз то, что собираются реализовать в HiFiMan.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он годится только для схемы "полностью симметричный волновод", по которой у меня акустика к ресиверу подключена.

Влияние кабеля тем сильнее, чем хуже спроектирована система. В грамотно спроектированной системе влияние кабеля практически отсутствует.

 

Существует противоположная точка зрения - чем больше разрешение системы, тем сильнее слышна разница в звучании разных кабелей. Соответственно, если система низкого качества (имеет низкое расширение), то она не позволит уловить разницу звучания кабелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейный выход не может обеспечить требуемые токи и напряжения для HD 650.

300 Ом – не так много для линейного выхода, желательно, чтобы было минимум в 10 раз больше (лучше 10 кОм). Без усилителя линейный выход внесет отсебятины больше чем с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
onto_log, касательно портатива - советую вам дождаться HiFiMan и не размениваться на ерунду. Рядовые плееры не в состоянии раскрывать возможности hi-end наушников с сопротивлением 300 Ом. Я подключал свои HD580 к Cowon D2 - на адекватном уровне громкости качество сигнала уже совсем неадекватное. Cowon S9 в этом отношении тем более бесперспективен. Ну и вообще, HiFiMan и обычные плееры это принципиально разные категории источников, надо понимать это. Когда говорят что тот или иной плеер звучит хорошо, имеется ввиду хорош для плеера. Никому не придет в голову сравнивать тот же Cowon с нормальным ПКД или топовой звуковой картой (ну я сравнивал, результаты плачевные для плеера). HiFiMan совсем из другой оперы, по сути это устройство уровня Dr.Dac2 в форм-факторе плеера.

 

Можете объяснить физику влияния кабеля наушников на звук? Замеры АЧХ с Cardas и без него видел, разница на графике заметна. Вы говорите что слышите недостатки кабеля на слух. Благодаря чему происходит эквализация?

Вот за эту информацию спасибо, хотя у 580 чувствительность хуже, чем у 650 на 6 Дб (а это много, если усилитель маломощный). Но сдается мне, что нормально работающий HiFiMan можно будет купить не раньше ноября 2009 г, а то и вообще в 2010 г., опять же не факт, что его не урежут для снижения себестоимости :( Мне нужен носимый с собой в пределах дома качественный вариант "большого" аудиокомплекта (транспорт+ресивер+акустика), поскольку в той комнате, где он сейчас стоит, мне его слушать не дают :(

 

Физику объяснить могу, поскольку сам физик по первому образованию (МИФИ, факультет теоретической и экспериментальной физики) + у меня есть друг, с которым вместе учились (он сейчас доктор наук, ведущий сотрудник института кристаллографии и один из лучших экспертов в мире по физике твердого тела).

Процесс электроакустических преобразований всегда затрагивает распостранение электромагнитных волн в твердом теле (проводники+диэлектрики). Процесс распостранения электромагнитной волны описывается уравнениями Максвелла, которые имеют только гармонические решения (в твердом теле происходит многократное переизлучение, в отличие от вакуума, но форма волны может быть только гармонической). Гармонические решения - это синусоидальная форма волна кратной частоты (гармоники). Реальный звуковой сигнал может представлять из себя и пилу, и меандр (развертка амплитуды во времени - то, что видно на экране осциллографа). Получить произвольную форму сигнала (хоть пила, хоть меандр) можно только если разложить эту форму на гармонические составляющие (ряд Фурье). Т.е., чтобы получить меандр идеальной формы на осциллографе, генератор должен выдать в кабель бесконечное число гармонических электромагнитных волн с разной амплитудой, которые в сумму дадут исходную форму меандра. В реальности верхняя частота, которую можно сгенерить и передать, всегда ограничена физикой распостранения электромагнитных волн - в результате возникают "переходные" процессы, которые можно видеть на осциллографе - фронты меандра не идеально отвесные, а имеют свою конечную крутизну и осцилляции.

Теперь к кабелям: на выходе усилителя формируется свой набор электромагнитных волн разной частоты (волновой пакет) примерно похожий на меандр, он начинает двигаться по проводнику, взаимодействуя как с кристаллической решеткой металла, так и с диэлектриком. В результате этого взаимодействия электромагнитные волны с разной частотой двигаются с разной скоростью и волновой пакет размывается, к получателю (акустика или уши) приходит другой набор электромагнитных волн, часть из которых испытала фазовый сдвиг - возникают искажения.

Это не голая теория, как бы не был хорошо спроектирован тракт, влияние кабелей есть всегда (я не беру в расчет то, что любой кабель представляет из себя LC контур - это можно учесть и скорректировать). Я сделал себе акустические провода по схеме "полностью симметричного волновода", где и сигнальный и нулевой провод заключены в волновод с большой полосой пропускания - и подарил столь любимые мною акустические провода Kimber Kable 4TC (40$ за метр, сверхчистая медь+тефлон), поскольку самодельные провода оказались лучшими из всех, что я слышал за 15 лет (и с копеечной себестоимостью).


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему пошло мнение, что усилитель напихает кучу отсебятины? Почему к колонкам покупают усилитель и вообще никто не задумывается о том что усилитель будет пихать отсебятину, а ведь у усилителя для колонок та же задача что и у усилителя для наушников - раскачать(усилить сигнал не исказив его) то что к нему подключили. Вообще наушники(колонки) напихивают "отсебятины" гораздо больше других компонентов.

Потому что высокочувствительные наушники можно раскачать и без дополнительного усилителя, а с акустикой такой фокус не пройдет - и ток, и мошность большая нужна, так что без усилителя никак. Но для акустических усилителей есть разная схемотехника, которая в идеале сводится к отдельному предусилителю (усиление по напряжению) и отдельному мощнику (усиление по току). Для высокоимпендансной нагрузки вроде 300 омных наушников достаточно усилителя по напряжению, поскольку токи весьма малы. Для низкоомной нагрузки лучше делать наоборот. Я сторонник максимально короткого звукового тракта, если в него добавляем еще один усилитель (после линейного регулируемого выхода с источника), то это коннекторы, опять провода, свои шумы и нелинейности усилителя + опять выходные коннекторы и проч. Тракт удлиняется, по ходу его удлинении много своих искажений набежит. Вот если сразу на выходе ЦАПа ставить усилитель, который будет хорошо согласован с высокоомной нагрузкой - это правильно, это как раз то, что собираются реализовать в HiFiMan.

Понятно. Но я всё равно считаю, что линейный выход звуковой карты не раскачает такие наушники, вообще линейный выход не рассчитан на наушники. Совсем другое дело ЗК с усилителем, про которые вы говорите. Отличный пример ASUS Xonar STX, в этой карте отличный усилитель для наушников и сама карта отличная. Однако я сторонник отдельных усилителей и считаю, что никаких заметных наводок там не набежит, а в итоге звук будет лучше, хоть и выйдет это несколько дороже.


Источник: M2Tech hiFace TWO RCA -> Rega DAC

Межблочники: ACROTEC 6N-A2050, Monster Cable Interlink 250, Van Den Hul Triaxial

Усилитель: Vincent KHV-1

Наушники: Audio Technika AD2000x, Philips Fidelio X1, German Maestro GMP 400 (продаю), Sennheiser HD650 + (Stefan Audio Art Equinox or Toxic Cables Viper)(продаю)

Были: HiFiMAN HE-500, Sony MDR-CD380, Audio-Technica ATH-AD900, Precide Ergo Mod 2

Раритет: Электроника ТДС-5, ТДС-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала надо сказать, что уже давно есть мод, для этой серии наушников, а описанный метод, лишь его часть.

http://apuresound.com/hdsennmod.html

Во-первых, есть две редакции наушников этой серии, с черной шелковой сеткой и с металлической светлой. Вторые, это последняя редакция где уже нет выпирающего верхнего баса. На фото светлая сетка, четко видна даже сквозь решетку.

Во-вторых, такие высокоомные наушники ЗК не сможет раскачать, плееры тоже, таких плееров просто не существует, наушникам требуется не менее 4V на выходе усилителя, а у плеера даже питание ниже.

В-третьих, можно конечно и полный усилитель мощности использовать или ресивер, но выход на наушники должен быть согласованным именно с этими наушниками, тем более что они высококачественные. Минимум искажений на выходе практически любых усилителей, находится на уровне 0,707 от максимального уровня на выходе, поэтому гасящий резистор должен быть рассчитан из этих соображений для нагрузки 300 Ом, и чтобы наушники не спалить, но обычно у них у всех стоит просто резистор, какой попало.

Есть еще возражения против полных усилителей и ресиверов в отношении их искажений, как правило, они на два порядка выше получаются, просто потому что у них тракт значительно длиннее, специальные усилители для наушников выглядят значительно лучше, даже ламповые.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но я всё равно считаю, что линейный выход звуковой карты не раскачает такие наушники, вообще линейный выход не рассчитан на наушники. Совсем другое дело ЗК с усилителем, про которые вы говорите. Отличный пример ASUS Xonar STX, в этой карте отличный усилитель для наушников и сама карта отличная. Однако я сторонник отдельных усилителей и считаю, что никаких заметных наводок там не набежит, а в итоге звук будет лучше, хоть и выйдет это несколько дороже.

Да не собираюсь я слушать HD650 на компьютере, не для этого я их брал. Я пока их тестирую, это удобный источник для тестов, где искажений меньше, чем на ресивере или на mp3 плеере. Новые Asus'овскеие карты весьма интересны, если созрею собрать новый компьютер, обязательно обращу внимание. Хотя Пегасус мне тоже любопытен, особенно с усилителем на уши.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала надо сказать, что уже давно есть мод, для этой серии наушников, а описанный метод, лишь его часть.

http://apuresound.com/hdsennmod.html

Во-первых, есть две редакции наушников этой серии, с черной шелковой сеткой и с металлической светлой. Вторые, это последняя редакция где уже нет выпирающего верхнего баса. На фото светлая сетка, четко видна даже сквозь решетку.

Во-вторых, такие высокоомные наушники ЗК не сможет раскачать, плееры тоже, таких плееров просто не существует, наушникам требуется не менее 4V на выходе усилителя, а у плеера даже питание ниже.

В-третьих, можно конечно и полный усилитель мощности использовать или ресивер, но выход на наушники должен быть согласованным именно с этими наушниками, тем более что они высококачественные. Минимум искажений на выходе практически любых усилителей, находится на уровне 0,707 от максимального уровня на выходе, поэтому гасящий резистор должен быть рассчитан из этих соображений для нагрузки 300 Ом, и чтобы наушники не спалить, но обычно у них у всех стоит просто резистор, какой попало.

Есть еще возражения против полных усилителей и ресиверов в отношении их искажений, как правило, они на два порядка выше получаются, просто потому что у них тракт значительно длиннее, специальные усилители для наушников выглядят значительно лучше, даже ламповые.

О, спасибо за грамотный ответ. Именно это меня и смущало в портативных плеерах - нужен усилитель по напряжению для высокоомной нагрузки, а у них питалово низковольтное. Посмотрел по ссылке - они еще и сзади вытаскивают затычку, до этого я не додумался :) У меня тракт хитрый в ресивере - ЦАПа в привычном понимании нет вообще, на тему длины аналоговой части я не парюсь - короткая настолько, насколько это вообще возможно :coll: А когда я модифицировал Marantz PM66 K.I.S., то сопротивление для наушников выкусывал и делал отдельную проводку к разъему из хороших проводов.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

onto_log

 

на 20 КГц длина волны 15 Км о каких фазовых сдвигах может идти речь? все что Вы написали 100% верно и правильно, если не забыть про одно условие, что речь идет о диапазоне от 10ков МГц, а реально с волноводами заморачиваться начали в эпоху освоения СВЧ техники, а это уже от 300 МГц... А звуковому диапазону "Теперь к кабелям: на выходе усилителя формируется свой набор электромагнитных волн разной частоты (волновой пакет) примерно похожий на меандр, он начинает двигаться по проводнику, взаимодействуя как с кристаллической решеткой металла, так и с диэлектриком. В результате этого взаимодействия электромагнитные волны с разной частотой двигаются с разной скоростью и волновой пакет размывается, к получателю (акустика или уши) приходит другой набор электромагнитных волн, часть из которых испытала фазовый сдвиг - возникают искажения." в проводочке длинной максимум 10м до колонки, или межблочничек длиной 1м как бы не грозит...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не собираюсь я слушать HD650 на компьютере, не для этого я их брал. Я пока их тестирую, это удобный источник для тестов, где искажений меньше, чем на ресивере или на mp3 плеере. Новые Asus'овскеие карты весьма интересны, если созрею собрать новый компьютер, обязательно обращу внимание. Хотя Пегасус мне тоже любопытен, особенно с усилителем на уши.

В случае с портативом я вижу 3 варианта:

1. ждать HiFiMan

2. брать плеер+портативный усилитель, с современными плеерами иначе никак

3. купить что-то типа штуки, обсуждаемой в этой теме. Но функциональность оставляет желать лучшего.


Источник: M2Tech hiFace TWO RCA -> Rega DAC

Межблочники: ACROTEC 6N-A2050, Monster Cable Interlink 250, Van Den Hul Triaxial

Усилитель: Vincent KHV-1

Наушники: Audio Technika AD2000x, Philips Fidelio X1, German Maestro GMP 400 (продаю), Sennheiser HD650 + (Stefan Audio Art Equinox or Toxic Cables Viper)(продаю)

Были: HiFiMAN HE-500, Sony MDR-CD380, Audio-Technica ATH-AD900, Precide Ergo Mod 2

Раритет: Электроника ТДС-5, ТДС-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
onto_log

на 20 КГц длина волны 15 Км о каких фазовых сдвигах может идти речь? все что Вы написали 100% верно и правильно, если не забыть про одно условие, что речь идет о диапазоне от 10ков МГц, а реально с волноводами заморачиваться начали в эпоху освоения СВЧ техники, а это уже от 300 МГц... в проводочке длинной максимум 10м до колонки, или межблочничек длиной 1м как бы не грозит...

Что не грозит? Длина волны здесь вообще имеет мало значения. Два ключевых постулата:

1. Для гармонически нелинейных сигналов требуется бесконечное число рядов Фурье. Т.е. для меандра любой частоты (хоть 100 Гц) для его точной передачи потребуются гармоники в Ггц и выше, несмотря на то, что на источнике (CD и проч.) нет таких частот в принципе, они ограничены звуковым диапазоном.

2. Скорость движения электромагнитных волн в проводнике (металл+диэлектрик) зависит от частоты. На выходе усила один ряд Фурье (набор гармоник с разной амплитудой), на входе акустики другой ряд Фурье (часть гармоник запоздала придти вовремя и с нужной амплитудой). Длина волны-то здесь при чем?

 

И повторяю: это не голая теория, это работает, иначе я не стал бы выбрасывать провода стоимостью 160$ и вместо них ставить самодельные стоимостью 8$. Но там есть хитрости, связанные с материалами волновода и диэлектрика.


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HiFiMan хорош. Сам куплю его обязательно.

Из сегодняшних плееров ни один не раскачет 650ые. Даже моя связка ipod+ibasso не раскачали MB Quart 400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с портативом я вижу 3 варианта:

1. ждать HiFiMan

2. брать плеер+портативный усилитель, с современными плеерами иначе никак

3. купить что-то типа штуки, обсуждаемой в этой теме. Но функциональность оставляет желать лучшего.

 

1. HiFiMan оптимальный вариант, но сколько его будут отлаживать и сколько он в конечном итоге будет стоить в России...

2. Не хочу отдельный портативный усилитель - все равно какое-то временное и корявое решение (как представлю, как я таскаюсь со всей этой требухой да еще и заряжать ее надо), не говоря уже о стоимости.

3. Рекордеры смотрел все, главный их недостаток - они не умеют работать с FLAC и APE, а у меня значительная часть дисков именно в этом формате, каждый раз переконвертить меня напрягает (у рекордеров память небольшая, а у меня дисков под 1000).

 

Cowon D2 и S9 сильно хвалили за качество звука, но сам я их не слышал. Ну а попытка прикрутить к ним HD650 наверно выглядит полным извращением - примерно как акустику B&W подключить к музыкальному центру Aiwa :D Хотя я извращался и подключал акустику Paradigm Studio 60 к тому же музыкальному центру Aiwa - звучали хоть и не великолепно, но гораздо лучше своих смешных колонок :D


Большой комплект: Pioneer DV-989 (tweak)->QED (Firewire, Jitterless)->Sony DA-7100ES (tweak)->Canton Vento 802 (tweak)

Настольный комплект: РС (Asus Rampage IV Formula)-> USB 3.0 (на базе St-lab U710 + линейный БП)->коаксиальный usb кабель->Edel (линейный БП)->Audiolab M-DAC->(балансный выход)->Genelec G3 (tweak) или AKG K812

Мобильный комплект: Questyle QP1R->Philips NC1(Hybrid X1 Cable), Sennheiser HD 650 (tweak), AKG K812, портативная акустика iLoud либо оптика на M-DAC

Велосипедный комплект: Motorola MotoACTV (16 Gb)->Motorola S11 Flex HD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.