Перейти к содержимому

Идеи на 23 февраля  Сосо Павлиашвили  Беспроводные наушники   

Слышна ли разница между usb-кабелями в записи?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 00:40

Итак, я записал абсолютно неаудиофильскую песню "Нюша - Воспоминание"

1. Устройство записи - линейный вход Asus essence iii
2. Устройство воспроизведения Asus essence one mk2
3. USB-кабели - стоковый asus essence iii и ms audio lab. медный (3200р)

ссылка того что получилось:  https://cloud.mail.r.../ei5C/4GSXgaHET

#2 OFFLINE   Rexor

Rexor

Специалист

• Пользователи
  • 322 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 20 January 2020 - 00:57

разницу не услышал.. по крайней мере сходу.  Однако материал достаточно скуден по частотам. Там нет не инфра-низких, не ультра-высоких . А именно на них прежде всего легче заметить разницу.
тот случай, когда я сменил кабель и случайно заметил разницу, заметил именно на глубоких НЧ. На одном кабеле они были чуть глубже, на другом - более поверхностные. как будто кабель резал самые-самые низкие частоты, и это меняло восприятие.
По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Верное оно или нет - я уж не знаю :)

если уж пошла попса в ход - вот получше материал :) В плане ковырять звук :D

https://www.youtube....h?v=zDo0H8Fm7d0

Сообщение отредактировал Rexor: 20 January 2020 - 01:00

PC ->usb-> RME ADI-2 DAC -> Icon Audio HP8mk2 -> Sony MDR-Z1R
в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

#3 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 01:05

Просмотр сообщенияRexor сказал:

Однако материал достаточно скуден по частотам.

В этом и суть, если я возьму трэк с яркой всч то там очевидно будет отличаться
Как не слышно, если я вижу глазами другой сигнал?)) аудифоилы же сетевые кабели слышат.

#4 OFFLINE   Rexor

Rexor

Специалист

• Пользователи
  • 322 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 20 January 2020 - 01:12

Просмотр сообщенияlisiv сказал:

Как не слышно, если я вижу глазами другой сигнал?)) аудифоилы же сетевые кабели слышат.
В просто валите все в одну кучу без разбора. Все зависит и от аппаратов и от материала. Иногда что-то действительно слышно. И не на уровне "показалось" а вообще слышно. Не напрягая уши.
(кстати вроде сетевые (силовые) кабели лучше слышно чем USB, по крайней мере так говорят). Сам я сетевыми проводами не игрался, ничего не могу сказать :)
в закромах: Singxer SU-1, Asus Essence One Muses Edition, Beyerdynamic DT1770 Pro, Beyerdynamic MMX-300

#5 OFFLINE   usual

usual

Специалист

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 01:13

В чем прикол? Нет разницы, так и не парьтесь …

#6 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 01:27

если уж пошла попса в ход - вот получше материал :) В плане ковырять звук :D https://www.youtube....h?v=zDo0H8Fm7d0

В записи кроме криво пожатого вокала ничего примечательного ))  В мутной записи будет еще хуже слышно

Просмотр сообщенияusual сказал:

В чем прикол? Нет разницы, так и не парьтесь …

Ну, в том то и дело что есть довольно таки очевидная.

#7 OFFLINE   Rexor

Rexor

Специалист

• Пользователи
  • 322 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 20 January 2020 - 01:44

Просмотр сообщенияlisiv сказал:

В записи кроме криво пожатого вокала ничего примечательного )) В мутной записи будет еще хуже слышно

Мы тут не запись оцениваем. :D При чем тут вокал и пожатость. Можете на это внимания не обращать, когда речь вообще про другое :D

PS: разница в звучании USB никак не связана с качеством материала. Зато связана с частотным спектром записи. И тем, что звуки разнесены по времени, и не идут кучей (отдельно легче уловить)

Сообщение отредактировал Rexor: 20 January 2020 - 01:48

#8 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 01:55

При чем тут вокал и пожатость.

Просто в миксе сильно выделен вокал и прям бросается в уши ))

А тут слышнее? Очень яркий трэк https://cloud.mail.r.../2acG/39L2hhwKB

#9 OFFLINE   Rexor

Rexor

Специалист

• Пользователи
  • 322 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 20 January 2020 - 01:57

просто мне на инфрабасе лучше слышно разницу чем на высоких. поэтому и дал трек, где много басов. первое что вспомнил :D

#10 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1972 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 20 January 2020 - 02:11

lisiv, если верная теория помехозащищенности, то такой сетап не подходит, ведь линейки электрически связывают один Асус с другим. Если верна теория фазовых искажений, то тем более - т.к. при оцифровке мы в первую очередь слышим насколько хорошо справился клок АЦП, а не ЦАП. Мне кажется, что наличие или отсутствие разницы между этими файлами не означает наличия или отсутствия разницы в каждом конкретном случае использования USB-цапов. Хотя, конечно, здорово, что вы в принципе решили устроить эксперимент.

#11 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 02:21

Просмотр сообщенияRagnar-BY сказал:

что наличие или отсутствие разницы между этими файлами не означает наличия или отсутствия разницы в каждом конкретном случае использования USB-цапов

Я записывал звук комбайнов прям с ушника, слышу тоже самое что в наушниках по характеру, сильная разница.
Особенно дискретные оу Burson classic v6 сильно накачивают бас верхний, сразу сигнал крупнее в фубаре глазами, не то что на слух

#12 OFFLINE   HalfMoonBay

HalfMoonBay

Знаток

• Пользователи
  • 202 сообщений
  • ГородHMB

Отправлено 20 January 2020 - 03:06

если уж пошла попса в ход - вот получше материал В плане ковырять звук https://www.youtube....h?v=zDo0H8Fm7d0

Как на таком, пардон, карауле можно что-то тестировать???
...а потом берутся диаметрально-противоположные оценки аппаратуры, но это после таких тестовых записей - уже не удивительно.
HD800S, custom TH900, custom TH900 opened, T1-2, HE-6SE

#13 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1972 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 20 January 2020 - 03:31

Скептически отношусь к идее оценки аппаратуры через двойное преобразование, но послушал.

Ничего не имею против попсы, но мне это тяжело слушать вдумчиво, оно такое компьютерное-компьютерное, что просто не за что зацепиться. Фиг его знает как оно должно звучать. Послушал эти два и ещё версию, которая есть в Тидал. Не возьмусь ничего анализировать, просто первое что пришло на ум...

1. Оба файла песочат лишнего. Логично предположить, что там и в оригинале звук "пластмассовый". Но мне кажется, что эта запись-перезапись ещё добавила характерного такого песка на ВЧ.

2. Файл, где написано "стоковый" песочит сильнее, чем "медный". И мне кажется, что "медный" звучит динамичнее (ну насколько это может быть в такой музыке) и более полновесно. Я за "медный" однозначно.

Если будете ещё что-нибудь такое записывать, возьмите, пожалуйста, что-то более гуманное к слушателю :rolleyes:

#14 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1073 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 12:14

Но мне кажется, что эта запись-перезапись ещё добавила характерного такого песка на ВЧ.

Да, это очевидно же что АЦП ну очень "так себе" работает

Файл, где написано "стоковый" песочит сильнее, чем "медный".

Это все что надо было услышать, у стокового больше верха, у медного низа
Но я в основном слушаю со стоковыми - так ровнее получается
Существуют ли в интернете подобные тесты и измерения?  Ведь очевидно, один в один сигнал не запишется.

Если будете ещё что-нибудь такое записывать, возьмите, пожалуйста, что-то более гуманное к слушателю :rolleyes:

Если предоставите мне качественный АЦП то запишу хоть БСО, а так только на электронной музыке можно что-то услышать

Я собственно, также не очень понимаю как должна звучать живая музыка (кроме как натуралистично)
А на той где есть красочный саунд сразу слышно перекосы тракта, тут та же аналоговость не прокатит, чисто сухой взгляд

#15 OFFLINE   Rexor

Rexor

Специалист

• Пользователи
  • 322 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 20 January 2020 - 20:57

Просмотр сообщенияHalfMoonBay сказал:

Как на таком, пардон, карауле можно что-то тестировать???
Чего тестировать? при чем тут запись? Вы прям никак не можете абстрагироваться от самой записи? :)
Человек привел в пример попсу, совсем донного качества (в плане частот.. ну грубо говоря там кроме средних вообще ничего нет)
Я привел в пример тоже попсу, ради шутки, но где присутствуют элементы звука, которые сильно меняются от USB кабеля. (меняется характер атак например)

PS: Наверное при выборе машины тоже слушаете, нету-ли сибилянтов у движка :D Ну или там не звучит-ли движок машины "компрессировано" :D