Перейти к содержимому

Фотография * * * * * 3 голосов

HD800+Endorphin

Отправил pinh0le, 17 August 2013 · 3887 Просмотров

sennheiser hd800
Наверное, стоит сказать несколько слов про эти замечательные наушники. Можно было бы даже расписать на целый обзор или сравнение, но, честное слово, не хочется разводить холивары и сраться из-за пустяков.
   Итак. У меня сейчас гостят HD800 c эндорфином любезно предоставленные мне Дмитрием (Diz). Серийник 19ххх, если это важно. Сразу хочу сказать, это великолепные наушники, начиная от посадки и заканчивая звучанием! Слушал я их почти почти на трёх трактах различной ценовой и качественной категории.

Изображение

Не секрет, что до сих пор моими фаворитами и наушниками №1 практически на всех жанрах музыки (кроме барочной классики) были бесподобные LCD-3. Естественно, я попытался сравнить 800-ые с тройками на той музыке, где тройки были вне конкуренции. Результат был, мягко говоря, плачевный. 800-ые не умеют играть метал :( Совсем. Разработчики/создатели этой модели явно обходят стороной этот широчайший пласт музыкальной культуры. Иначе как еще можно объяснить отсутствие мясного драйва, слабенькую энергетику и рассеянное звучание? Нет, формально всё в порядке - глубокий, четкий бас, подробные СЧ, кристально-чистые ВЧ...но блэк и дез (особенно дез) слушаются в 800-ых подперев голову рукой, ожидая когда закончится трек.

Не лучше ситуация и на старых посредственного качества записях. Ранний джаз 20-х..40-х препарированный сеннхайзерами прозвучал просто отвратительно, каждый скрип, треск и стук словно нарочно усилились, а фоновое шипение временами доминировало над музыкальной составляющей. :stopit:  Про советско-русский андеграундный рок я вообще писать ничего не буду. Это просто... :bed:
  Таким образом для меня стало очевидным, что раз HD800 не подходят ни для мощной, драйвовой музыки, ни для записей "сомнительного качества", то имеет смысл погонять их на барокко! Собственно, я сразу хотел послушать в них классику, но надо же было убедиться, что 800-ые тройкам не конкуренты :D ( Да и двойкам тоже, когда речь идет о тяжмете).

И вот тут, ребята, для меня открылся просто целый космос! Как раз подоспел фантастический ЦАП от Лукича (о котором в пору писать отдельное эссе!), и я на пару дней выпал не то что из общественной жизни, но и из семейной тоже :crazy:
Carmina Burana прозвучала с небывалым размахом, просто космический масштаб! Вся моя подборка реквиемов от Моцарта до Артёмова пролетела на одном дыхании. Невероятная слаженность, сбалансированность, деликатная подача и ненавязчивая детальность! Вот тут оказались к месту и глубокий, но не мясной бас, подробнейшие ясные СЧ и хрустальные верха!
Затем пришёл черед самой сложной для меня части - оперы.  Stabat Mater и Salve Regina Перголеси в исполнении Джун Андерсон и Чечилии Бартоли- великолепно, просто не к чему придраться.

И тут я вспомнил, как когда-то на подобном материале меня повергли в шок 911-ые...И вот тут самое интересное, сравнение я почти провалил...вовлечение такого уровня, что в первый день я забывал о всяких тестах, сравнениях и том, сенхи или баера у меня на голове, а просто слушал музыку с глупой улыбкой на лице, а когда она затихала вспоминал, что это был трек для сравнения :crazy:  тем не менее сравнение состоялось.
  Если в двух словах, то 800-ые это масштаб, а 911-ые суть музыкального произведения.
Детальность у них примерно на одном уровне, но 911-ые эмоциональнее, образы рисуют крупнее, насыщеннее, выделяя основные детали, не забывая при этом и про подробности :) Это очень к месту при прослушивании камерной музыки, 800-ые производят здесь временами просто нелепое впечатление. Когда исполнителей пара скрипок, лютня и клавесин, то расстояние между ними в десятки метров как минимум смешно, а именно так это воспринимается в 800-ых. Кроме того  меня не покидало ощущение, что при переключении на 800-ые музыкальные образы не столько отдаляются, сколько мельчают. С другой стороны, когда нужно подчеркнуть масштабность и размах 911-ые выглядят довольно жалко по сравнению с сеннхайзерами. На БСО, если я когда нибудь дорасту до него, то однозначно из этой пары предпочту 800-ые.

В целом HD800 произвели очень приятное впечатление. Если абстрагироваться от моих личных вкусовых пристрастий и понимания того, как именно должно звучать то или иное музыкальное произведение, то это без сомнения великолепные наушники высочайшего класса! Не занимаясь сравнениями или дерганиями треками в них можно с превеликим удовольствием наслаждаться соответствующей музыкой.

Дополнение №1. После эндорфина я ставил стоковый кабель. Печаль...Бас потерял глубину и рельеф, появилась какая-то мутная, почти осязаемая пелена на СЧ и неприятный песок на верхах.

Дополнение №2. Насчет метала...да, 800-ые не для тяжа, но атмосферный блэк/эмбиент довольно неплохо прозвучали. Coldworld и Lord Wind были как положенно холодными и отстранёнными, готишно-дарквэйвный и опопсевший Sopor Aeternus в общем-то тоже был неплох.

Дополнение №3 Внезапно очень успешно пошли различные синтетические жанры музыки, дарк и трибал эмбиент, индастриал и ритмик нойз, обычно появляющиеся в плэйлисте два-три раза в год. Пока что 800-ые лучшие наушники из тех, что я слышал для подобной музыки!

Мою впечатления практически полностью совпадают с Вашими, Костя. В будущем мечтаю к своим Викторам и Сенхам прибавить ЛСД-3 и Баеры 911.

denry (20 August 2013 - 15:50) писал:

Мою впечатления практически полностью совпадают с Вашими, Костя. В будущем мечтаю к своим Викторам и Сенхам прибавить ЛСД-3 и Баеры 911.

Дмитрий, привет!
Ничего удивительного, во многом наши предпочтения в звуке сходятся :)
Человек, дающий в пользование эти наушники другому лицу - святой! Дающий послушать наушники, у которых, судя по отзывам в интернете, слезает краска, отваливаются составные части, проминаются наружные сетки у чашек... Может какие ещё "косяки" имеются... И всё это происходит буквально от прикосновений пальцев... Когда покупаешь подобные вещи, хочется всё-таки, чтобы они стали твоими любимыми вещами, а не расходным материалом. Все эти недостатки могут свести на нет все достоинства HD800 в звуке, от которых я лично кипятком не пИсался...

Александр Н (29 August 2013 - 15:01) писал:

Человек, дающий в пользование эти наушники другому лицу - святой! Дающий послушать наушники, у которых, судя по отзывам в интернете, слезает краска, отваливаются составные части, проминаются наружные сетки у чашек... Может какие ещё "косяки" имеются... И всё это происходит буквально от прикосновений пальцев... Когда покупаешь подобные вещи, хочется всё-таки, чтобы они стали твоими любимыми вещами, а не расходным материалом. Все эти недостатки могут свести на нет все достоинства HD800 в звуке, от которых я лично кипятком не пИсался...

Все не так уж страшно :) Ничего не отваливается, не скрипит, не облезает...Сеточки, если схватиться, проминаются - ну так это еще постараться нужно за них ухватиться.
Вот, кстати, еще один "отзыв в интернете" :) - Нормальный конструктив, немного глупый дизайн, но в целом очень неплохо. Полированные деревянные чашки на АТ и Denon, к слову, царапаются намного проще.
Очень точно написано! Спасибо!
подумал тут...надо всё же взять их. Для коллекции.
Кстати, по повоу сеточки. Слушал на днях в ДХ их от Бёрсона и обратил внимание на вмятину левой чашки. Сеточка легко выправляется легким прикосновением пальцем с внутренней стороны. И да, у меня ни у одного экземпляра краска не слезала.

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

изготовление деталей по чертежам от обработка металла различной сложности качественно на заводе Монтажник

Дата: 30 Jun 2016 14:11

изготовление и монтаж металлоконструкций цена от производство металлоконструкций любой сложности быстро в фирме Монтажник

Дата: 21 Jul 2016 07:53

проектирование ангаров от проектирование офисов различной сложности быстро в заводский условиях

Дата: 18 Aug 2016 10:05

Сентябрь 2018

В П В С Ч П С
      1
2345678
9101112131415
161718192021 22
23242526272829
30      

Последние комментарии

Изображение
Беспроводные наушники в магазине Dr.Head.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru