Перейти к содержимому

Магазины Dr.Head снова открыты!  Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head   

Усилители Arkhipov's Laboratory для электростатических наушников

universal dual octal stx melo stx stax sr-007 sr-009

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   sergar

sergar

Представитель компании Arkhipov's Laboratory

• Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 28 November 2014 - 22:30

Universal Dual Octal STX

Вниманию любителей персонального аудио представляем новую разработку Лаборатории Архипова - Universal Dual Octal STX.

Данная модификация усилителя создана специально для электростатических наушников фирмы STAX на базе известного двухблочника третьего поколения.

Усилитель построен по однотактной (single ended) схеме на основе ламп 6L6+6SL7 и выходных трансформаторов шведской фирмы Lundahl.

Изображение

---------------
усилитель и блок питания изнутри

Изображение
Изображение
---------------

КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСОБЕННОСТЕЙ

• Работа всех каскадов усилителя в классе «А»
  • Применяемые радиолампы имеют октальный цоколь
  • Отсутствие общей и местных ООС
  • Тороидальный силовой трансформатор на сердечнике из железа M4
  • Выходные трансформаторы LL1660, производства шведской фирмы «Lundahl»
  • Внутренние соединения выполнены проводом в тефлоновой изоляции, обладающей малой адсорбцией энергии музыкального сигнала
  • В усилителе установлены отобранные винтажные радиолампы: одна лампа 6SL7 и две 6L6 / 5881 (производства известных брендов, таких как Sylvania, RCA, Tung-Sol, GE и др.); в блоке питания: лампа-выпрямитель 6X5 (Sylvania, RCA, Sperry Gyroscope и др.)
  • 1 гнездо для наушников Stax 5-pin
  • Элитные RCA коннекторы американской фирмы Cardas Audio с родиевым покрытием
  • Потенциометр Blue Velvet легендарной японской фирмы ALPS
  • Ламповые панельки фирмы CMC с позолоченными контактами цангового типа
  • Разделительные бумаго-масялные конденсаторы Jensen Copper
  • Электролитические конденсаторы фирм Jensen, Rubycon, Matsushita, Nichicon
  • Углеродные и боро-углеродные постоянные резисторы Allen Bradley, БЛП
  • Общие (минусовая и плюсовая) шины выполнены из специальной серебряной моножилы диаметром 1,2 мм фирмы Jensen
  • Входные и выходные цепи выполнены сигнальным серебряным проводом Jensen
  • Монтаж выполнен с помощью оловянно-серебряного и серебряного припоя Cardas Audio
  • Деревянные щечки из цельного массива благородных сортов дерева (дуб, ясень, вишня, бук и пр.)
  • Полностью ручная сборка и настройка элементов
  • Каждый экземпляр усилителя проходит недельный цикл прогонки, контроля и прослушивания
  • Пожизненная гарантия
----------------------------

Завтра на LOUDHEAD!

Сообщение отредактировал sergar: 28 November 2014 - 22:32

Официальный представитель Arkhipov's Laboratory
------------------------------------------------------------------------
Сайт и новинки Лаборатории
Вся самая свежая информация в пабликах и страничках в: Facebook,  ВКонтакте, Instagram

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#2 OFFLINE   Krapotkin

Krapotkin

Эксперт

• Продвинутые
  • 1645 сообщений

Отправлено 30 November 2014 - 13:30

Вчера на выставке достаточно внимательно послушал данный усилитель, причем с разными лампами. Очень понравилась его тёплая, бархатистая подача. 007 Стаксы играли масштабно, детально, трёхмерно. В заслушанных до дыр композициях я находил совершенно новые пространства, звучание было собранным, четким и благородным. Учитывая, что усилитель совсем новый, непрогретый, думаю он запоет ещё лучше со временем! Вот такие впечатления.
Навскидку из любимого в музыке: Аукцыон, Аквариум, Мегаполис, Helge Lien trio, Rebekka Karijord, Kari Bremnes, Esbjorn Svensson, Tori Amos, Jorane, Шостакович, Прокофьев, Григ, Jon Lord, Mark Knopfler, Morten Harkett

#3 OFFLINE   Urez

Urez

Эксперт

• Продвинутые
  • 5296 сообщений
  • ГородНижнекамск
мои обзоры

Отправлено 30 November 2014 - 13:44

Осталось впечатлиться ценой, и хорошо бы в лучшую сторону...
Sonore Rendu -  ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1
Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

ПРОДАМ

#4 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 02 December 2014 - 10:58

Послушал данный усилитель на встрече еще до того, как собралась основная масса народа в более менее спокойной обстановке.
Мне усилитель понравился. При довольно простой схемотехнике, скромных относительно KGBH габаритах и судя по всему в 1.5 раза меньшей ценой, усилитель звучит просто отлично. Не смотря на 290В RMS по факту у меня не было ощущения, что 007 где-то недокачиваются. Так же я не заметил, чтобы усилитель как-то особо красил, во всяком случае все в рамках той погрешности которую мой мозг спокойно корректирует и не обращает внимания.
Мой экземпляр семерок звучал довольно открыто и свободно. Правда это все же отзыв больше о связке ЦАП+Усилитель. На подобном комплекте можно закрыть вопрос на очень долго. Точно так же как я это сделал в случае с CD-S2000+KGBH.
В общем тем кто ищет усилитель для электростатов за разумные деньги советую обратить внимание.
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#5 OFFLINE   longrun

longrun

Эксперт

• Продвинутые
  • 3434 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 02 December 2014 - 11:09

Тоже оценил новое изделие, интересно, каким может быть его звучание с девятками. Для себя взял на заметку как наиболее реальный вариант для замены родного усилка. Есть все, что мне нужно: утончённость подачи, проработка всего диапазона частот, возможность регулировать звук под себя посредством разумного количества ламп. Буду следить за обновлениями и напрашиваться со своей системой на прослушку, благо, она вполне транспортабельна. :)

#6 OFFLINE   Krapotkin

Krapotkin

Эксперт

• Продвинутые
  • 1645 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 20:56

Просмотр сообщенияlongrun (02 December 2014 - 11:09) писал:

Тоже оценил новое изделие, интересно, каким может быть его звучание с девятками. Для себя взял на заметку как наиболее реальный вариант для замены родного усилка. Есть все, что мне нужно: утончённость подачи, проработка всего диапазона частот, возможность регулировать звук под себя посредством разумного количества ламп. Буду следить за обновлениями и напрашиваться со своей системой на прослушку, благо, она вполне транспортабельна. :)
я поеду с Сергею в субботу скорее всего послушать внимательно этот усилитель, пока он в Москве. Хочу детально и внимательно изучить аппарат. Особенно интересно испытать его с разными лампами.
Навскидку из любимого в музыке: Аукцыон, Аквариум, Мегаполис, Helge Lien trio, Rebekka Karijord, Kari Bremnes, Esbjorn Svensson, Tori Amos, Jorane, Шостакович, Прокофьев, Григ, Jon Lord, Mark Knopfler, Morten Harkett

#7 OFFLINE   longrun

longrun

Эксперт

• Продвинутые
  • 3434 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 03 December 2014 - 21:44

У меня есть то же желание. А что Вам известно о его дальнейших перемещениях?

#8 OFFLINE   otello

otello

Пользователь

• Пользователи
  • 79 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 23:24

Krapotkin,  longrun,
наверное будете слушать с девятками, поделитесь впечатлениями.  Очень интересно   :yes:

#9 OFFLINE   Krapotkin

Krapotkin

Эксперт

• Продвинутые
  • 1645 сообщений

Отправлено 04 December 2014 - 00:04

Просмотр сообщенияlongrun (03 December 2014 - 21:44) писал:

У меня есть то же желание. А что Вам известно о его дальнейших перемещениях?
уедет к клиенту. Так что времени осталось немного.

Просмотр сообщенияotello (03 December 2014 - 23:24) писал:

Krapotkin,  longrun,
наверное будете слушать с девятками, поделитесь впечатлениями.  Очень интересно   :yes:
Ага, с ними!!!

#10 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 04 December 2014 - 09:39

Должны принести и семерки и девятки.
Вся самая свежая информация в пабликах и страничках в: Facebook,  ВКонтакте, Instagram

Наши основные темы на форуме Doctorhead.ru. Усилители / предусилители: Топовые двухблочники, Melo / Alternative. ДАКи: DAC63, DAC DSD1792, DAC 56.

#11 OFFLINE   Saint

Saint

Профессионал

• Пользователи
  • 493 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2015 - 18:39

Он получается не балансный? Разве для стаксов баланс не важен ?
Спойлер
Mac mini (md387) - Achtung Audio 1.2m AG8/2+ Pure Silver USB Interconnect Power & Data Input Independently - Hydra Z (линейное питание) - aes/ebu R.A.L. 1.25m - Berkeley Audio Design Alpha Dac (ser. 1) - AudioQuest AudioTruth Diamond x3 1m xlr - Mjolnir Audio KGSSHV - Stax sr-007 mk1 #713xx
Выделенная линия.
Было - CAL!, lynx ha-61, hifiman he-560, RCA WE 8x0,5 медь (Sergst), Lynx D68, sotm dx usb hd, stax sr-507, usb zonotone 6n, rca vdh 3t the valley, stax srm-006ts, Achtung Audio 16 Core Pure Silver Litz XLR 1 m
В запасе - Apogee wyde eye aes/ebu 1m, и межблок 0,75m

Слушал - лсд2 2013, dt990 250 ом, Auridux V, Audio-gd master 7, Nad m51, oppo pm-3 (c 5s),  Mytek Digital Stereo192-DSD DAC, Двухтактный усилитель для наушников Stax by victorvvo, Stax SR-007A MKII SZ2, stax srm-717, stax sr-404, ortofon 8n rca, Berkeley Alpha usb, stax sr-009, uptone regen usb, acoustic revive usb, bricasti m1, Esoteric d-05, ps1, Dcs Debussy, Перун 5, Totaldac d1-core, AN Cdt-two/ii

#12 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 20 January 2015 - 19:27

Вход у усилителя не балансный. О балансном подключении и его необходимости сломано много копий. Есть свои "за" и "против".  У лампового усилителя подобной конструкции "против" будет больше.

#13 OFFLINE   Saint

Saint

Профессионал

• Пользователи
  • 493 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 20 January 2015 - 20:54

А возможность создания его в балансном варианте вообще рассматривалась на начальном этапе? Если да, то по каким причинам не стали реализовывать, по схемотехническим или идейным? :).
В дальнейшем планируется?
Спойлер
Mac mini (md387) - Achtung Audio 1.2m AG8/2+ Pure Silver USB Interconnect Power & Data Input Independently - Hydra Z (линейное питание) - aes/ebu R.A.L. 1.25m - Berkeley Audio Design Alpha Dac (ser. 1) - AudioQuest AudioTruth Diamond x3 1m xlr - Mjolnir Audio KGSSHV - Stax sr-007 mk1 #713xx
Выделенная линия.
Было - CAL!, lynx ha-61, hifiman he-560, RCA WE 8x0,5 медь (Sergst), Lynx D68, sotm dx usb hd, stax sr-507, usb zonotone 6n, rca vdh 3t the valley, stax srm-006ts, Achtung Audio 16 Core Pure Silver Litz XLR 1 m

Слушал - лсд2 2013, dt990 250 ом, Auridux V, Audio-gd master 7, Nad m51, oppo pm-3 (c 5s),  Mytek Digital Stereo192-DSD DAC, Двухтактный усилитель для наушников Stax by victorvvo, Stax SR-007A MKII SZ2, stax srm-717, stax sr-404, ortofon 8n rca, Berkeley Alpha usb, stax sr-009, uptone regen usb, acoustic revive usb, bricasti m1, Esoteric d-05, ps1, Dcs Debussy, Перун 5, Totaldac d1-core, AN Cdt-two/ii

#14 OFFLINE   Urez

Urez

Эксперт

• Продвинутые
  • 5296 сообщений
  • ГородНижнекамск
мои обзоры

Отправлено 20 January 2015 - 21:29

А как усилитель показал себя в связке с 007, есть чьи-нибудь отзывы?
И какова цена(можно в личку)?
Sonore Rendu -  ES Static - Российский & Американский *Гараж - 1266 v1
Sonore Rendu - ES Static - SR-L700

ПРОДАМ

#15 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 20 January 2015 - 21:52

Saint,
Усилитель этот не балансный также как и все наши ламповые усилители. Причина в том, что баланс потребует усложнения схемы, конструкции, добавления радиоламп и сомнительного выигрыша для звука в итоге. Баланс был изобретен не для Стаксов и не для музыкальных трактов с небольшими расстояниями передачи сигнала. Перекочевал он из профессионального сектора в аудиофильский исключительно по маркетинговым соображениям.
Urez,
Данное направление для нас новое, аппараты дорабатываются, серийных усилителе еще нет (и цены, соответственно, не можем озвучить).
Пока так.

Сообщение отредактировал sergar: 20 January 2015 - 21:53

#16 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 23 April 2015 - 23:16

Новая версия усилителя для электростатов  - Universal Dual Octal STX

Изображение

Добавлена раздельная регулировка громкости и усовершенствован блок питания (организована поддержка работы как кенотрона 6X5, так и более мощного выпрямителя 5Z4G (GZ30).

Сообщение отредактировал sergar: 23 April 2015 - 23:36

#17 OFFLINE   Ванька

Ванька

Профессионал

• Пользователи
  • 605 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:Художник
Аудио тракт

Отправлено 24 April 2015 - 00:20

sergar, уже известны примерные сроки поступления в продажу?
Tidal -- sotm tx-usbexp (линейное питание) -- Nordost Blue Heaven USB -- iFi iUSB Power (iPower) --  Acoustic Revive USB-1.0SP  
Furutech ADL Formula 2 -- RAL-24192UT1
Flux Lab Solid One
Ayre Codex

Fostex TH900 (black edt)
Beyerdynamic DT 911
Sennheiser HD558
Ritmix RH-508

Всегда под рукой: Fostex HP-A8, Burson Audio 160D, Laconic Lunch Box HA-06, Denon AH-D7100, Beyerdynamic DT770 Pro, Denon AH-D5000, Sennheiser HD650, Beyerdynamic Custome One Pro, AKG K-612, ATH-M50, ATH-M50x, ATH-M40.

Спойлер
Бывшие:
Sennheiser HD598, German Maestro GMP 8.35 D, AKG K701, Audio-Technica W1000S, HiFiMan HE-4, Audio-Technica W5000, Denon Ah-D340, JVC Victor HP-DX1000, Shure SRH840, Sony MDR-CD3000, Denon AH-D2000, Fostex TH600, Koss PRO/4AAA
Asus Xonar Essence ST, RME AIO, M2Tech Hiface Rca, Ortofon Hd Q7, AudioGD NFB 5, Ms Audio Fha 1.4, Yamamoto HA-02, Yamamoto HA-03, Hegel HD20, Fostex HP-A8C, ABC Edel, Luxman P-1

#18 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 24 April 2015 - 00:34

Двухблочные усилители, как правило, изготавливаются на заказ.

#19 OFFLINE   Saint

Saint

Профессионал

• Пользователи
  • 493 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 June 2015 - 20:56

Ну так что, слушал кто-нибудь с девятками? А еще лучше с 507 :).
Спойлер
Выделенная линия.

#20 OFFLINE   sergar

sergar

• Автор темы
  • Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 30 December 2017 - 13:42

НОВИНКА: Universal Dual Octal STX (II) - Усовершенствованный двухблочный усилитель для наушников STAX.

Изображение

В аппарате реализован выход не только для современных электростатических наушников STAX ("pro"), но и для 6-пиновых олдскульных Стаксов, т.н. «normal bias». Разводка внутренних компонентов навесным монтажом сделана на шине из моножилы Fudjikura. На 60 Vrms увеличен уровень выходного сигнала на выходе Pro. Традиционно, БП наших усилителей для электростатов поддерживает установку нескольких разных кенотронов (подробности в инструкции каждого аппарата).

ИНСТРУКЦИЯ