Перейти к содержимому

Astell&Kern SP2000  Аудио для видео  Bose   

Самые любимые записи классической музыки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#26 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 13:47

immozart сказал:

А вы послушайте симфонию раз 10-15, и все встанет на свои места. :D
Я серьезно. Это ж самый настоящий труд!
Это ж не Киркоров, что б вам вставляло с первого раза! :D

В основном, те произведения, которые сейчас нравятся, вставляли с первого раза :)
Киркорова давно не слышал, потому что телевизор не смотрю уже лет 8, но помню что когда смотрел не вставлял :D
Риалтек -> AKG K550

#27 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6292 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 13:53

ringer сказал:

В основном, те произведения, которые сейчас нравятся, вставляли с первого раза :)
Киркорова давно не слышал, потому что телевизор не смотрю уже лет 8, но помню что когда смотрел не вставлял :D
А вы не привязывайтесь к тому, чтобы вставляло с первого раза! :D
Иначе вы рискуете пропустить Малера и многих других композиторов.
Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

#28 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 13:55

immozart сказал:

ringer сказал:

Похоже что это мудрый совет :drinks:
Риалтек -> AKG K550

#29 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Семья

Отправлено 13 July 2010 - 14:00

w2003 сказал:

AlAnBek сказал:

w2003 сказал:

"Немецкий реквием" (один из многих вариантов)
[url]http://www.arkivmusi...album_id=216334[url]
А как Вам вариант с Мюнхенцами?
ничем не хуже (тут "победителей" много  :) ) ту запись разве что из-за Хоттера можно как-то выделить (хотя в записи 47-49? с Караяном он не хуже - тоже из лучших вариантов!)

Понял, спасибо.

#30 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 14:01

immozart
А вас с какого раза Малер зацепил?
Риалтек -> AKG K550

#31 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 July 2010 - 14:02

immozart сказал:

ringer сказал:

С другой стороны, и на Малере свет клином не сошелся. Да и далеко не все испытывают интерес к его музыке.

#32 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 July 2010 - 14:03

w2003 сказал:

По-моему, Малер или идет сразу, или нет (у меня не пошел  :( ). Тогда лучше себя не мучить - можно к нему прийти через годы... или вообще не полюбить. (уж рекомендовать его для начинающих я бы точно не стал... попробовать - можно! но не "долбить" много раз...) Много же других композиторов! (и более "позитивных"  :secret: !) начинать лучше с того, что вызывает сильный эмоциональный отклик  ;)!
А вкусы и интересы обычно меняются на протяжении многих лет и десятилетий, факт. Нередко об этом забывают...  :D  "полюбил - это лучше всех!" или наоборот "не нравится - отстой" - а проходят годы... и сам удивляешься собственным давним оценкам

Вообще, хорошие рекомендации (особенно для начинающих) есть здесь http://www.classical...masterindex.php Во всяком случае, "базовый репертуар" нормально представлен, чаще можно согласиться с предложенным  :drinks:

+1  :drinks:

#33 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 July 2010 - 14:06

ringer сказал:

Ага, что то вот с Синопли 5ая симфония тоже не пошла :)
Сложно мне его слушать, воспринимается как куча разных инструментов. Не улавливает мой мозг от туда мелодичности. Ассоциируется с какими то всплесками эмоций, беспокойством, кашей в голове :) Короче не дорос я до него :)

Ну так чего-чего, а всплесков эмоций у Малера хоть отбавляй.  :)
Да и комплект с Синополи, на мой взгляд, не лучший вариант для знакомства с этой музыкой.

#34 OFFLINE   w2003

w2003

Пользователь

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 16:09

AlAnBek сказал:

Да и далеко не все испытывают интерес к его музыке.
а ведь кроме "интереса", еще есть и "любовь"  ;)!
(я вот интерес испытываю, а любви нет... эмоциальная взвинченность музыки слишком часто давит...)

Кстати, Вы с Цинманом (Zinman) слышали Малера? он почти все симфонии уже записал... по-моему, одна из лучших современных записей...

#35 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 July 2010 - 17:23

w2003 сказал:

AlAnBek сказал:

Да и далеко не все испытывают интерес к его музыке.
а ведь кроме "интереса", еще есть и "любовь"  ;)!
(я вот интерес испытываю, а любви нет... эмоциальная взвинченность музыки слишком часто давит...)

Кстати, Вы с Цинманом (Zinman) слышали Малера? он почти все симфонии уже записал... по-моему, одна из лучших современных записей...

Нет, пока что ни Бетховена, ни Малера с Цинманом не слышал.
А эмоциональная взвинченность (я бы сказал - душевный раздрай) в его музыке, безнадежность, пессимизм, судорожный поиск выхода - все это действительно имеет место. Но это, видимо, в некотором смысле близко и понятно какой-то части моей личности. Однако перебарщивать с Малером чревато и впечатление от его музыки приходится лечить Брукнером и Бахом.  :)

#36 OFFLINE   w2003

w2003

Пользователь

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 19:30

AlAnBek сказал:

Однако перебарщивать с Малером чревато и впечатление от его музыки приходится лечить Брукнером и Бахом.
дык!  ;)!  а иногда такая эмоциональная музыка (а еще можно вспомнить "Саломею", "Воццека" и еще кучу чего...) вообще никак не идет... годами! поэтому композитора нужно в первую очередь выбирать "по своей натуре"... (а Малера, может, лучше начинать в исполнении Булеза  :D )

#37 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 July 2010 - 19:56

w2003 сказал:

(а Малера, может, лучше начинать в исполнении Булеза  :D )

Так сказать - с холодцой!  :D
В некоторых вещах это тоже обманчиво. Например - Песнь о Земле.

#38 OFFLINE   w2003

w2003

Пользователь

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 21:18

AlAnBek сказал:

не совсем... дирижер показывает всю "фактуру" и красоту музыки, но не грузит ее чрезмерной эмоциональностью.

Насчет "Песни" согласен - но тут по музыке нет такого надрыва и т.п. (хоть и тема сочинения печальная, в конце концов...) Но без определенной экзальтации не обойтись! Поэтому Клемперер-Вундерлих-Людвиг - самое то  :)

#39 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 July 2010 - 21:34

w2003 сказал:

AlAnBek сказал:

не совсем... дирижер показывает всю "фактуру" и красоту музыки, но не грузит ее чрезмерной эмоциональностью.

Насчет "Песни" согласен - но тут по музыке нет такого надрыва и т.п. (хоть и тема сочинения печальная, в конце концов...) Но без определенной экзальтации не обойтись! Поэтому Клемперер-Вундерлих-Людвиг - самое то  :)

Не знаю, в шестой он слишком уж сосредотачивается на "фактуре" полностью забыв про эмоциональность. в итоге и содержание улетучивается, финал практически бессмысленен.
По-поводу Песни о Земле - надрыва в ней тоже хватает. Как-никак попытка обмануть судьбу с явным предчувствием, что из этого ничего не выйдет. Так что тема не просто печальная - безнадежная! Да и сочинение с сильнейшим внутренним контрастом, значительно усиливающим эмоциональное напряжение. Булез здесь своей внешней холодностью и отточенностью только усиливает этот контраст и отчаянье.
Клемперер хорош, но больше люблю Вальтера с Ферриер.

#40 OFFLINE   dab

dab

Специалист

• Пользователи
  • 341 сообщений
  • Занятие:Веб разработка

Отправлено 19 August 2010 - 22:01

w2003 сказал:

Вообще, хорошие рекомендации (особенно для начинающих) есть здесь http://www.classical...masterindex.php Во всяком случае, "базовый репертуар" нормально представлен, чаще можно согласиться с предложенным  :drinks:

Спасибо! Интересный сайт. Есть ли подобные проекты на русском языке?  :think:
Спойлер
Home: Комп + FluxLab USB - S/PDIF конвертер + Demograf DIY DAC (TDA1540D керамика) + Demograf DIY AMP (двублочник на ECL82);
Наушники: Beyerdynamic DT901
Portative: A&K Kann, Etymotic ER-4S, ER4XR
смотрю на мир сквозь объектив

#41 OFFLINE   cergei82

cergei82

Эксперт

• Продвинутые
  • 1915 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 25 August 2010 - 09:02

Вот для меня пока многие записи классики сложны для восприятия. Скучновато местами, даже в сон часто клонить начинает. :blush:  Хотя с тем же Моцартом такого никогда возникало. Все очень энергично и мелодично! Ну ничего, буду стараться расширять свой "кругозор" в этом направлении музыки. Может чего и получится. :)
Стационар: ПК (RME Digi 96/8 Pad) + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS Audio Laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.
Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.

#42 OFFLINE   andafan

andafan

Эксперт

• Продвинутые
  • 1598 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 25 August 2010 - 09:46

cergei82 сказал:

Вот для меня пока многие записи классики сложны для восприятия. Скучновато местами, даже в сон часто клонить начинает. :blush:  Хотя с тем же Моцартом такого никогда возникало. Все очень энергично и мелодично! Ну ничего, буду стараться расширять свой "кругозор" в этом направлении музыки. Может чего и получится. :)

Попробуйте итальянцев 18 в. - Альбинони  :Yesyes: , Скарлатти (Доменико, а можно и всех троих), Джеминиани (Geminiani).  Да вот и у Вивальди на пресловутых "Временах года" свет клином не сошёлся!
Лучше кончерто гроссо, скрипичные концерты (или другое что-нибудь инструментальное). Вокальные, духовные произведения более...мм.. "нудные" :D  (шучу!, я их тоже очень люблю)
Музыка яркая, контрастная.

Забыл добавить, что как правило, произведения не очень длинные, достаточно лаконичные  - не успеваешь уснуть  :(
Спойлер
Arcam82  -   Demograf DAC 1541A (6AC7 GE)  -  Demograf Amp Ecl82 Telefunken -  Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС)     (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)
межблочные кабели (цифра и аналог) -  "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra
Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

#43 OFFLINE   cergei82

cergei82

Эксперт

• Продвинутые
  • 1915 сообщений
  • ГородЛенинградская область

Отправлено 25 August 2010 - 09:50

andafan
возьму на заметку! :drinks:
Стационар: ПК (RME Digi 96/8 Pad) + MS audio laboratory DAC 1.0 USB + MS Audio Laboratory FHA 1.7 + Beyerdynamic T5p 2nd generation.
Портатив: Fiio X5 ii + Fiio A5 + Simgot EN700 Bass.

#44 OFFLINE   ringer

ringer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2475 сообщений

Отправлено 25 August 2010 - 12:10

Да, Вивальди хорош, он постепенно все больше цепляет :)
Риалтек -> AKG K550

#45 OFFLINE   chigsrOck

chigsrOck

Интересующийся

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • Городмасква
  • Занятие:программист

Отправлено 22 September 2010 - 19:59

Первая запись после которой я стал "зрелым" любителем классической музыки - это Месса H-moll И.-С. Баха в исполнении Отто Клемперера(Otto Klemperer). До этого слушал много других записей этой мессы с Рихтером, Челибидахе и проч. и проч. и думал что все чики-пуки. А тут взял и полетел.
Еще подобный эффект был, когда нашел записи органных сочинений Баха в исполнении Гельмута Вальхи (Helmut Walcha). Слушал много других органистов, в том числе тех, кто играет "правильно"(аутентично) по мнению "знатоков". Интересно, что его записями восхищался сам Святослав Рихтер, о чем писал в своих дневниках.

#46 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 September 2010 - 20:02

chigsrOck сказал:

Первая запись после которой я стал "зрелым" любителем классической музыки - это Месса H-moll И.-С. Баха в исполнении Отто Клемперера(Otto Klemperer). До этого слушал много других записей этой мессы с Рихтером, Челибидахе и проч. и проч. и думал что все чики-пуки. А тут взял и полетел.
Еще подобный эффект был, когда нашел записи органных сочинений Баха в исполнении Гельмута Вальхи (Helmut Walcha). Слушал много других органистов, в том числе тех, кто играет "правильно"(аутентично) по мнению "знатоков". Интересно, что его записями восхищался сам Святослав Рихтер, о чем писал в своих дневниках.

Ну не то, чтобы восхищался...   :)