Перейти к содержимому

Проблема с левым динамиком Sony MDR-Z7

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   ilyasyakubov

ilyasyakubov

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:Логист ВЭД / Техноблогер

Отправлено 06 July 2018 - 23:47

Господа, добрый день!

Возможно кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой.

---Дано:
Наушники Sony MDR-Z7 куплены полтора года назад, пару месяцев назад появилась проблема с левым динамиком, а именно: рандомно после того как наушники полежат без дела пропадает бас или становится тише звук. Если по ним легонько постучать ладошкой, то бас или баланс возвращается, после этого можно сколь угодно долго слушать музыку - всё будет нормально. На следующий день опять: надеваешь наушники - нет баса или звук тише, опять стучишь по ним и всё ок. Иногда проблема не проявляет себя. Других проблем со звуком - хрипа, пердения и т.д. нет.

---Что делал:
Менял кабель местами - не помогло. Носил в Doctorhead - мастер после описания проблемы в ремонт не взял, сказал, что это скорее всего отслоение мембраны и нужно обратиться в официальный сервис. Понес в официальный сервис - там работают мягко говоря не очень квалифицированные мастера, сказали, что могут поменять динамик целиком и это будет стоить 11000 рублей. Отказался от ремонта и забрал наушники.

---Вопрос:
Можно ли что-нибудь сделать со всем этим без замены динамика, т.к. ее я на сегодняшний день не могу себе позволить?

Сообщение отредактировал ilyasyakubov: 06 July 2018 - 23:56

#2 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Эксперт

• Продвинутые
  • 12216 сообщений

Отправлено 06 July 2018 - 23:58

ilyasyakubov,
Если что-то с динамиком - его надо менять. Не уверен, что его можно починить.  
Вещи ломаются... Осбобенно после окончания срока гарантии.
Питание - самое важное в системе. Желательно трехразовое.

#3 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2223 сообщений
мои обзоры

Отправлено 07 July 2018 - 00:00

ilyasyakubov, :) ...Все в Париже :) По вопросу - моим z7 - уже более 3-х лет, но в последнее время все чаще "простаивают" по ряду причин. Но никаких проблем после простоя не наблюдалось и не наблюдается. Можно попробовать разобрать самостоятельно и посмотреть - что там и чего может влиять. Сервис - Мануал по разбору в сети точно был, завтра постараюсь посмотреть, где этот pdf... Но в любом случае - неприятная ситуация. За 11 т.р. - не менял бы. Имхо.
" - Они, из гимназий, так реальны, что совсем не понимают институтской теплоты." Н.С.Лесков.

#4 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Эксперт

• Продвинутые
  • 12216 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 00:02

Просмотр сообщенияФИЗИКА (07 July 2018 - 00:00) писал:

ilyasyakubov, :) ...Все в Париже :) По вопросу - моим z7 - уже более 3-х лет, но в последнее время все чаще "простаивают" по ряду причин. Но никаких проблем после простоя не наблюдалось и не наблюдается. Можно попробовать разобрать самостоятельно и посмотреть - что там и чего может влиять. Сервис - Мануал по разбору в сети точно был, завтра постараюсь посмотреть, где этот pdf... Но в любом случае - неприятная ситуация. За 11 т.р. - не менял бы. Имхо.
Ага. Надо выкинуть. Или на стену повесить))) В рамку.
Питание - самое важное в системе. Желательно трехразовое.

#5 OFFLINE   ilyasyakubov

ilyasyakubov

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 July 2018 - 00:07

Просмотр сообщенияФИЗИКА (07 July 2018 - 00:00) писал:

Мануал у меня есть. Разбирал оба наушника так как после сервисного центра были помяты обе мембраны в нескольких местах - аккуратно выправил зубочисткой. Никаких аномалий замечено не было, ну пару волосков было под сеткой и всё.
За 11 тыс рублей я и не буду менять, т.к. просто нет денег на это.

Сообщение отредактировал ilyasyakubov: 07 July 2018 - 00:10

#6 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2223 сообщений
мои обзоры

Отправлено 07 July 2018 - 00:13

Доктор Зло, Дело хозяйское, конечно :) Но имхо оно что-то да значит :)
ilyasyakubov, Посмотрю мануал, точно помню что видел такое дело...

0.jpg  1.jpg 2.jpg   4.jpg 6.jpg

Фото не мои. Не знаю, поможет ли разборка... Если динамику каюк (хотя и не факт) - то и вариантов не густо. А если что отпаялось или плохо контачит - дело другое...

Раз мануал есть и ничего не помогло - то тут теряюсь и скромно умолкаю... Ибо что посоветовать? :notknow:

Доктор Зло,
Спойлер
Вот есть у меня не совсем рабочий Canon 70-200 4LIS и за его починку просят минимум 13 т.р. - и поэтому он у меня висит в рамочке и дверь подпирает... Хотя все же его надо отремонтировать и махнуть на новый 4 ЛИС второго поколения... 72 фильтры удобнее - ибо все на 72... Но 13 т.р... Хотя, конечно согласен - если вещь нужна и ценна - то и не разговор. Но в случае с наушниками - скорее бы новые купил - пока старый порог в 1000 действует, да и после 2019 - в порог 500 реально уложить эти наушники...

Сообщение отредактировал ФИЗИКА: 07 July 2018 - 00:27

" - Они, из гимназий, так реальны, что совсем не понимают институтской теплоты." Н.С.Лесков.

#7 OFFLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 492 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 01:09

скачайте на смарт тон-генератор и погоняйте по частотам на всем диапазоне на разной громкости - так можно четко найти дефект.
У меня подобное случилось с баерами T1 первого выпуска. Там была проблема с материалом и в морозные дни в комнате когда сухо - при вставании с дивана мембраны просто хрустели так их гнуло статикой. Потом испортился звук - но предъявить дефект было сложно, так как в музыке это было не очевидно, хотя меня напрягало, -  но тонгенератор спас - в ДХ  согласились, что это брак, и я поменял на сенхи 800 - которые никогда не боялись статики, как собственно и остальные наушники - максимум щиплет за ухо вклыдышами при снятии свитера зимой )

А вот именно  Z7 требуют аккуратного надевания и снимания - огромные мембраны в сочетании с  плотно садящиеся амбушурами  вакуумом гнут мембраны до хруста.

Сообщение отредактировал Largo: 07 July 2018 - 01:10

#8 OFFLINE   ilyasyakubov

ilyasyakubov

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 July 2018 - 01:32

Просмотр сообщенияLargo (07 July 2018 - 01:09) писал:

А вот именно  Z7 требуют аккуратного надевания и снимания - огромные мембраны в сочетании с  плотно садящиеся амбушурами  вакуумом гнут мембраны до хруста.
т.е. возможно никакого отслоения мембраны нет, и проблема в надевании? Просто в моем понимании если есть отслойка мембраны, то должны появится: хрепение, хлюпанье, иные дефекты. Но их нет!

Сообщение отредактировал ilyasyakubov: 07 July 2018 - 01:33

#9 OFFLINE   ilyasyakubov

ilyasyakubov

Наблюдатель

• Автор темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 July 2018 - 02:04

Просмотр сообщенияLargo (07 July 2018 - 01:09) писал:

скачайте на смарт тон-генератор и погоняйте по частотам на всем диапазоне на разной громкости - так можно четко найти дефект.
Скачал тон-генератор, прогнал по всем частотам, результат такой: на 125 Гц левое проблемное ухо начинает дребезжать, как будто резонирует, но только если снять наушник. Если наушники надеты, то резонанса нет. Правое ухо не резонирует.

#10 OFFLINE   Largo

Largo

Профессионал

• Пользователи
  • 492 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 03:00

что-то похожее было на баерах, мембрану перекосило и она на определенной частоте хрюкала, не помню, на какойто низкой,  в музыке это было неуловимо и периодически, но напрягало, но тон-генератор помог уши сдать. Они были на гарантии и я не стал чинить. Посмотрите внимательно на геометрию мембраны.

в моих z7 как только я обнаружил, что герметичность посадки хрустит мембранами при определенных движениях наушниками при поиске оптимальной посадки, я больше так не делал, генератором не проверял, так как музыка звучит хорошо и нечего искать :), наверно не успел повредить.

Сообщение отредактировал Largo: 07 July 2018 - 03:00

#11 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14120 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 July 2018 - 14:14

ilyasyakubov, попробуйте позвонить / приехать в наш сервис. Может сразу подскажут что и как.
Загородный проспект д. 10, вход во дворе (станция метро "Владимирская", "Достоевская");
+7 (812) 490-76-67. График работы филиала Пн-Пт с 10:00 до 21:00 ; Сб-Вс 10:00 до 20:00.