Перейти к содержимому

TIDAL Стриминг сервис с Hi-Res качеством

tidal mqa

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2136

#1 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 12:52

Наиполезнейшая ссылка на полный список всех альбомов в MQA формате с указанием частоты сэмплирования и ссылкой на сам альбом.
Файл постоянно обновляется в режиме онлайн. Формат файла csv (excel raw format)

ссылка на файл.

Пару дней назад TIDAL начал стримить музыку в мастер качестве - кодек MQA. Не вникая в технические подробности кодека и очень упрощенно (для маньяков есть материал по ссылке http://www.computera...a-s-bob-stuart/):
- MQA не формат файла, а кодек
- Кодек с большими возможностями и малым размеров файла по сравнению с DSD, что дает возможность стримить контент в MQA
- Кодек условно обратно совместим с существующими форматами и кодеками, что позволяет слушать музыку без MQA декодера (ЦАПа), но это будет обычные CD качество

остальное - гуглем, либо читайте ответа создателя кодека по ссылке)) я не осилил все интервью)))).

Как слушать в мастер качестве?

Нужна подписка на TIDAL

Рецепт не мой, подсмотрел на российском аудио форуме :)

1) Берем гугль хром.

2) Ставим на гугль хром расширение Zenmate https://zenmate.com.ru/ , регистрируемся в zenmate (бесплатно).

3) Выбираем в настройках расширения страну - Румыния (для определения IP)

4) Идем по ссылке http://tidal.com/tr (то есть турецкий сайт TIDAL).

5) Регистрируемся на сайте TIDAL, выбираем подписку Hi-Fi (то есть стриминг в CD качестве, premium будет MP3).

6) Нужна годная карта Visa или Мастер для регистрации.

7) Получаем TIDAL на месяц бесплатно. Слушаем, решаем для себя нужен ли он нам.

Подписка стоит 20 турецких лир в месяц, что то около 360 рублей. Это самый дешевый вариант для CD качества, в Европе это стоит 20 Евро в  месяц.

MQA декодер

Тут все несколько сложнее

1) Слушать софтовый декодер. Сейчас  умеет приложение от TIDAL но только 24/96. Audirvana будет поддерживать с версии 3.0, она стоит 74 доллара.
Но самое интересное - по софтовым декодерам отзывов нет, а по хардовым отзывы есть. Причем отзывы такие что утверждают что MQA не хуже DSD а то и лучше.

2) Хордовый декодер. Таковых немного:
- Meridian (который этот кодек создал).

Например Meridian Explorer 2 (USB DAC), сейчас его можно поймать по интересной цене. Также купив его, вы получите код для TIDAL, который дает возможность слушать TIDAL 3 месяца бесплатно (по минимальному тарифу с турецким аккаунтом это около 1000 рублей, если европа - то 60 евро).

- Mytek Brooklyn и другие.

Ну вообщем можно скромно констатировать что в музыкальной индустрии началась перезагрузка.

Сообщение отредактировал clubnewmen: 25 May 2018 - 12:04

#2 OFFLINE   16Bit

16Bit

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 5475 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 12:58

подписка на 45 суток - стоит 4.99$
через ибей!
там, где начинается безапелляционность - кончается компетентность
Спойлер
MAC/HQPlayer/Roon/Tidal
BB PCM-56K/C3G/GZ34
SE C3M/EL12/GZ34
AB-1266/LCD-2
NBS/PAD

#3 OFFLINE   xeon.ix

xeon.ix

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 13:04

Если убрать всю псевдонаучную лапшу с ушей, то это просто еще один проприетарный кодек сжатия с потерями.

#4 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 13:13

Просмотр сообщенияxeon.ix сказал:

Если убрать всю псевдонаучную лапшу с ушей, то это просто еще один проприетарный кодек сжатия с потерями.

почитайте документ по ссылке. кодек без потерь. либо укажите на ошибку в алгоритме MQA.

Сообщение отредактировал jammer: 08 January 2017 - 13:16

#5 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 13:24

xeon.ix,

Потом, говоря "псевдонаучная", неплохо бы вам продемонстрировать в чем конкретно заключается псевдонаучность подхода. А то это выглядит так - пришел пользователь форума с 10 сообщениями на форуме и сходу заявил что компания с 40 летней историей на рынке High End - мошенники :) Как же их раньше то до вас не разоблачили))))

#6 OFFLINE   PXC 450

PXC 450

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1064 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 January 2017 - 13:40

Просмотр сообщенияjammer (08 January 2017 - 12:52) писал:

Ну вообщем можно скромно констатировать что в музыкальной индустрии началась перезагрузка.
Если честно, то в музыкальной индустрии уже столько раз пытались сделать перезагрузку.

Вначале это были HDCD, которые действительно играли здорово на тех CD проигрывателях, что поддерживали этот кодек. Вот только действительно ли это была заслуга этого формата или же все дело в ином мастеринге? Как бы там ни было, формат в итоге канул в небытие.

Далее принялись за DSD. Сначала официально сняли рипы со всех SACD и стали распространять музыку в DSD64. Но, учитывая тот факт, что исходником всех SACD дисков является PCM формат, это погоды не сделало. Позже стали появляться нативные DSD записи в DSD128 и DSD256, которые превосходят по качеству DSD64. Однако, даже спустя несколько лет после введения более высоких частот, DSD формат так и не приобрел особую популярность. Во-первых, понятное дело, запись нативного DSD непросто осуществить. Этим занимаются всего несколько студий. Ведь сводить приходится в реальном времени, а это очень сложно. Отсюда и такое скромное количество релизов. Во-вторых, превосходство DSD над тем же CD форматом не имеет явных фактов. Например, если на каком-либо девайсе (ЦАПе или стримере) DSD звучит лучше, чем PCM, это совсем не означает то, что это заслуга именно формата. Может статься, что просто устройство обращается с DSD более умело, чем с PCM. Я слышал несколько разных ЦАПов, поддерживающих оба формата, и все они демонстрировали разный результат в отношении отличия этих форматов - от существенного до едва заметного (больше напоминающего шаг в сторону). И, опять же, мы не можем знать одинаковый ли мастеринг использовался для PCM и DSD? Вполне может быть, что и разный. Отсюда и разница.

Еще конечно был и остается Hi-Res (24 битные PCM записи). Они, в отличие от DSD, развиваются более динамично. Сейчас многие новые релизы выходят в Hi-Res. Много старой популярной музыки было переведено в этот формат. Но проблем у Hi-Res тоже не мало. Многие Hi-Res релизы уступают по качеству звука копиям с оригинальных CD. Часть невозможно отличить от копий с CD. И лишь небольшая часть действительно имеет преимущество над CD качеством. Но и там все не совсем понятно. Вполне может оказаться, что и здесь все дело в ином мастеринге.

В итоге, несмотря на все попытки музыкальной индустрии внедрить что-то новое, CD формат был и остается самым востребованным и популярным. Просто, с течением времени, диски постепенно заменяются файлами (16 бит/44,1 кГц).

И вот теперь готовится еще один шаг в сторону, который называется MQA. Формат, который, как и SACD в свое время, был создан не без участия правообладателей, учитывая применяемые системы защиты от копирования. И снова, как и в случае с Hi-Res, HDCD и DSD, создатели заявляют о превосходстве данного формата над старым добрым PCM. Компании по производству аудио-компонентов снова вынуждают добавить новую функцию (кодек) в свои устройства. Платит естественно опять потребитель. Но за что? Какие прогнозы по этому MQA? Как быстро он будет развиваться? Действительно ли он превосходит PCM? Не случится ли с ним тоже самое, что и с другими форматами высокого разрешения?

Ведь чтобы привлечь своих покупателей, MQA скорее всего будут рекламировать за счет старых популярных релизов, заставляя уже в который раз заново покупать один и те же альбомы. И все ради чего? Чтобы услышать превосходство над старым добрым CD? По мне, так это уже никаким боком не меломания, и даже не аудиофилия. Скорее напоминает очередной маркетинговый ход по вытягиваю финансовых средств их потребителей. В общем, понять Meridian можно. По их логике, у англичан (Linn и Naim) есть свои Hi-Res'ы, у японцев DSD. Почему бы им тоже не вступить в борьбу и не предложить свою альтернативу?

Понятно, что на данный момент активно продвигаются стриминг-сервисы. Это удобно (по крайней мере, для тех стран, у которых в любом уголке есть быстрый, дешевый и бесперебойный Интернет) для потребителя и выгодно для правообладателей. Не исключено, что в будущем музыку перестанут выпускать не только на физических носителях, но и в виде файлов, чтобы у потребителей не было соблазна в бесплатном копировании и раздаче файлов. И MQA, возможно, первый шаг к этому будущему.

Сообщение отредактировал PXC 450: 08 January 2017 - 13:41

Спойлер
Источник и пред: Linn Klimax DSM, АС: Linn Klimax 320A, Саб: Linn Klimax 345, Кабели: Bertram Cuprio Flow. Питание: PS Audio P3, Isotek Evo3 Aquarius. Виброизоляция: Finite Elemente Cerapuc, Symposium Rollerblock Series 2+ (G3) Double Stack, Jr. HDSE. Акустическая обработка: Vicoustic Wavewood + Wavewood Basstrap.
Было: Luxman P-1u, Sennheiser HD800, Luxman P-200, Linn Majik CD, Audio-Technica ATH-W5000, Schiit Lyr, Sennheiser PXC450

#7 OFFLINE   xeon.ix

xeon.ix

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 13:42

Просмотр сообщенияjammer сказал:

А то это выглядит так - пришел пользователь форума с 10 сообщениями на форуме и сходу заявил что компания с 40 летней историей на рынке High End - мошенники
Количество сообщений на форуме не равнозначно уровню образования.
Компания с 40-летней историей стремительно теряет устаревшие рынки сбыта и пытается выжить. Ничего нового.
Ошибок в алгоритме MQA нет, это просто алгоритм сжатия с потерями, а псевдонаучность заключается в том, что о потерях прямо не говорят, а пытаются завуалировать их.
Сами почитайте то, что написано по вашей ссылке. Только внимательней.

#8 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 14:07

PXC 450,

Справедливо. Посмотрим что будет. По крайней мере появилась еще одна существенная причина переходить на стриминговые сервисы. А то это spotify да apple music - совсем не то для любителей качественного звука.

Количество сообщений на форуме не равнозначно уровню образования. Компания с 40-летней историей стремительно теряет устаревшие рынки сбыта и пытается выжить. Ничего нового. Ошибок в алгоритме MQA нет, это просто алгоритм сжатия с потерями, а псевдонаучность заключается в том, что о потерях прямо не говорят, а пытаются завуалировать их. Сами почитайте то, что написано по вашей ссылке. Только внимательней.

Количество сообщений на форуме (форумах) == уровень доверия автору.

Откуда данные про стремительные потери рынков сбыта? Источник? Или собственные домыслы?

Давайте поконкретнее - алгоритм довольно хорошо описан автором - что в нем не так? Не устраивают просто заявления и отсылки почитать. Почитал. Не согласен с вашими выводами. Опишите конкретно - где алгоритм предполагает потерю качества.

Сообщение отредактировал jammer: 08 January 2017 - 14:09

#9 OFFLINE   xeon.ix

xeon.ix

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 15:19

jammer, если не можете разобраться в тексте по вашей ссылке, почитайте Викепедию, там написано проще, и без лапши, а также черным по белому - "lossy" :
https://en.wikipedia...y_Authenticated

Ну и просто включите здравый смысл. Сони, Стейнберг и прочие значимые игроки рынка звукозаписи не могут без потерь сжать аудиопоток даже в два раза, а тут какая-то фирмочка с мизерным бюджетом сжала в четыре раза. Не иначе сам Гэндальф им помогает.

p.s. теперь ссылка правильно работает

Сообщение отредактировал xeon.ix: 08 January 2017 - 15:46

#10 OFFLINE   Nifrigel

Nifrigel

Эксперт

• Продвинутые
  • 4576 сообщений
  • ГородНовосибирск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 January 2017 - 15:45

Просмотр сообщенияjammer (08 January 2017 - 14:07) писал:

Количество сообщений на форуме (форумах) == уровень доверия автору.
Вы сильно заблуждаетесь. Например в моих глазах вы за свою тысячу сообщений на форуме еще не успели заработать никакого доверия. xeon.ix напротив за 10 сообщений уже успел проявить как минимум зачатки критического мышления.

А вот подобные пафосные пассажи быстро выводят доверие к автору в отрицательную зону.

Сообщение отредактировал Nifrigel: 08 January 2017 - 15:47

Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900
Портатив: XDuoo X10AE  => Noble Kaiser 10C
Было:
Спойлер

Транспорты:
Lynx AES16

ЦАП:
North Star Design DAC Extremo
Meier Audio Corda StageDAC
Creative X-fi Elite Pro

Усилители:
Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)
Headamp GS-X MKII
Audio-Technica AT-HA5000
MS Audio Laboratory FHA 1.3
MS Audio Laboratory FHA 1.2

Наушники:
ATH-W2002 #0836
ATH-W2002 #0389
ATH-W3000ANV #1120
Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)
Audio-Technica ATH-ESW10JPN
AKG Q701
Beyerdynamic T1
HiFiMan HE-6
Sennheiser HD580

Портатив:
AleXmod #2
Sony Discman D-311
Cayin i5

Sennheiser IE4
Sleek Audio SA6
Westone W20
Westone 3
TDK BA-200

#11 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 17:07

jammer, если не можете разобраться в тексте по вашей ссылке, почитайте Викепедию, там написано проще, и без лапши, а также черным по белому - "lossy" : https://en.wikipedia...y_Authenticated Ну и просто включите здравый смысл. Сони, Стейнберг и прочие значимые игроки рынка звукозаписи не могут без потерь сжать аудиопоток даже в два раза, а тут какая-то фирмочка с мизерным бюджетом сжала в четыре раза. Не иначе сам Гэндальф им помогает. p.s. теперь ссылка правильно работает

Вы опять уходите от ответа. Я просил указать на конкретные места в описании алгоритма. Вы в состоянии указать часть описания в котором (с вашей точки зрения) допущена ошибка либо искажена суть? Если нет - думаю ваш аргумент чисто умозрителен.

Про здравый смысл - совсем аргумент мимо темы. Большинство рипов сделаны во flack, хотя полный wav занимает куда больше места. Если бы он был так плох, получил бы он такое распространение?

Ваши аргументы в большинстве своем косвенного характера, не являющиеся прямым доказательством, поэтому лично для меня не убедительны. Предложение почитать не может быть доказательством,  как минимум потому что у нас возникают разные прочтения. Единственный способ выяснить где (например я) ошибаюсь - это обсуждать конкретные факты. Чего я так понимаю вы не хотите или не можете.

Давайте закроем этот спор, для меня все ясно.

#12 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 17:18

Nifrigel,

Я не ставлю целью на данном форуме заработать чье то доверие, в том числе и ваше, так как не нуждаюсь в самоутверждении как таковом, особенно на форуме. Мне интересно получать и делиться новой информацией, а не зарабатывать доверие.

Ваша точка зрения - это исключительно ваша личная точка зрения, которая может не совпадать с точкой зрения других (большинства или меньшинства, тут уж как придется).

Касательно пафосных пассажов:
1) Жаль что вы не читаете на английском, или жаль что вы мало читаете что пишут иностранные эксперты и обозреватели, которые данную тему (стриминга мастер качества) обсуждают как значимый фактор в изменении музыкальной индустрии, по сути мысль не моя)))
2) Последнее. Если вам не интересна тема ветки - не понимаю что вы здесь делаете. Если пришли чтобы высказать что то в мой адрес - не тратье время, мне абсолютно все равно (ничего личного я против вас лично не имею) что вы обо мне думаете. Ибо см выше - мой личный смысл пребывания на форуме.

#13 OFFLINE   Remint

Remint

Пользователь

• Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 18:13

jammer,
Что вам не понятно во фразе "MQA encoding is 'lossy'" из описания формата в вики, или даже из вашей исходной статьи/рекламного интервью - "MQA sets out to identify the actual audio in the file and then to convey it as precisely as possible, sometimes with higher resolution, but it (sometimes) avoids packing excessive stray thermal or random noise. " ??
Ключевое выделено жирным специально для Вас. Почему вы в упор не хотите замечать то на что обращают ваше внимание?

Сообщение отредактировал Remint: 08 January 2017 - 19:50

#14 OFFLINE   Lorken

Lorken

Эксперт

• Продвинутые
  • 1225 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 08 January 2017 - 18:16

Хайп вокруг хайрезов перехайпнут, то что выходит в суперформатах и то что актуально не всегда корелирует, да разницу чтоб почувствовать не у всех такого уровня хай енд есть, пока это больше понты

#15 OFFLINE   xeon.ix

xeon.ix

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 19:58

Есть еще два неприятных момента:
1. Лицензирование
2. Поддержка DRM
И что-то такое уже было, и называлось, кажется, MP3 Pro. И где оно? Думаю и эта алчная попытка срубить бабла малыми усилиями закончится ничем.
Очередной выкидыш.

#16 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 20:24

Remint,

Давайте теперь я для вас выделю, вы видимо тоже не замечаете как и я :) :

This means each MQA file’s DNA is different to that of the standard hi-res PCM equivalent. In strictly data terms, the MQA encoding process is lossy it is no longer the studio master as archived by the record label. Bob Stuart’s proposition with MQA is that the originating hi-res PCM file is filtered in order to make it sound better with any D/A converter.

Дочитайте фразу ДО КОНЦА.

Никто не говорил, что MQA на уровне мастер лент, понятие lossy или lossless нужно проводить между имеющимися источниками  звука - CD, FLAC и тд.

Что вам не понятно во фразе? Могу перевести, если у вас сложности с английским.

Crus,

Стас,

3 момента.

1) Стриминг уже не CD качества, а выше, чего раньше не было. Насколько выше и лучше - время покажет.
2) Очень обширный каталог за 340 рублей в месяц.
3) Цена входа в "мастер" качество  около 100 долларов, за такие деньги (включая доставку в РФ) можно сейчас купить ЦАП со встроенной поддержкой MQA.

Вообще - время покажет.

Сообщение отредактировал jammer: 08 January 2017 - 20:21

#17 OFFLINE   dm72

dm72

Профессионал

• Пользователи
  • 524 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
мои обзоры

Отправлено 08 January 2017 - 21:58

MQA IS NOT LOSSLESS - в этой статье на простом и понятном английском языке рассмотрен патент MQA, после анализа которого сделан вывод, что MQA кодирует данные С ПОТЕРЯМИ.
Что касается CD формата (16/44.1), то после декодирования он начинает звучать ПО-ДРУГОМУ (лучше или хуже оригинала, это вопрос вкуса).
Вобщем, можно сказать, что этот кодировщик не воспроизводит оригинальный звук.
Изображение

Сообщение отредактировал dm72: 08 January 2017 - 22:07

Спойлер
Edel NMR -> Wyred4Sound DAC-2 -> Matrix M-Stage HPA-1 -> AKG K240 MKII

#18 OFFLINE   Remint

Remint

Пользователь

• Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 22:03

jammer,
Ну так не вы ли говорили несколько выше, что кодек без потерь, на что вам и обратили внимание, что это таки lossy кодек, с чем вы почему-то стали спорить. А lossy кодек "выше" CD качества (по заверению маргетологов) опять же не какое-то откровение, та же Sony помню начала продвигать чего-то свое суперхайрезное и при этом ужатое с потерями.  

PS
Лично у меня нет фобий к lossy кодекам, многие на относительно высоких битрейтах звучат так, что реально сложно отличить без очень кропотливого выслушивания разницы, помню даже один альбом из любимых даже на удивление у меня лучше звучал именно в lossy (возможно как раз какие-то паразитные шумы отсеял, которые мешали восприятию). Хотя это было скорее исключением и хранить записи предпочитаю в lossless.
Но это все уже вопрос отдельный, тут уже можно ломать копья сколько угодно, учитывая, что разница действительно может быть минимальной, и на каких-то исходных материалах на слух "лучше" и "хуже" уже может быть на вкус и цвет. Все что можно обозначить достаточно четко и без разного рода фломастеров, что чудес при таком уровне сжатия не бывает и кодек таки lossy. ; )

Сообщение отредактировал Remint: 08 January 2017 - 22:47

#19 OFFLINE   bzx

bzx

Эксперт

• Продвинутые
  • 2142 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Занятие:работа

Отправлено 08 January 2017 - 22:21

Насколько я понял, это обычный 48/16 поток, в который хитрым алгоритмом "подмешана" более "высокочастотная" и "высокоразрядная" информация, что повышает качество звука по отношению к 48/16, но не приводит к увеличению битрейта. Поток может быть воспроизведен как обычный 48/16. Грубо говоря это нехайрезный лослесс, к которому добавлен хайрезный лосси. Поправьте меня если я неправ. Т.е. правы оба  уважаемых участника дискуссии.

update - пока писал, уже картинку выложили ).

Сообщение отредактировал bzx: 08 January 2017 - 22:25

Спойлер
Marantz CD-16 - Exposure  3010 - Triangle Antal
L Семигор   -  Ath W5000

Балуюсь: TinyCore - Аплеер   - RME Digi96  - North Star 192 mk2, далее см выше
Портатив: Colorfly C4,  HighScreen Boost 3 -  Ath ES10, ATH-CKR9, Ritmix 508 с абрюшорами от Снорри - на работе
КАБЕЛЯ:
Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106®  2. Acoustic Zen Silver Reference Il
Цифровик -  Ortofon  5000 silver
Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,  
Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A,
Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

#20 OFFLINE   Pavel.Al

Pavel.Al

Профессионал

• Пользователи
  • 415 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 08 January 2017 - 22:35

Просмотр сообщенияPXC 450 (08 January 2017 - 13:40) писал:

Если честно, то в музыкальной индустрии уже столько раз пытались сделать перезагрузку.

Далее принялись за DSD. Сначала официально сняли рипы со всех SACD и стали распространять музыку в DSD64. Но, учитывая тот факт, что исходником всех SACD дисков является PCM формат, это погоды не сделало. Позже стали появляться нативные DSD записи в DSD128 и DSD256, которые превосходят по качеству DSD64. Однако, даже спустя несколько лет после введения более высоких частот, DSD формат так и не приобрел особую популярность. Во-первых, понятное дело, запись нативного DSD непросто осуществить. Этим занимаются всего несколько студий. Ведь сводить приходится в реальном времени, а это очень сложно. Отсюда и такое скромное количество релизов. Во-вторых, превосходство DSD над тем же CD форматом не имеет явных фактов. Например, если на каком-либо девайсе (ЦАПе или стримере) DSD звучит лучше, чем PCM, это совсем не означает то, что это заслуга именно формата. Может статься, что просто устройство обращается с DSD более умело, чем с PCM. Я слышал несколько разных ЦАПов, поддерживающих оба формата, и все они демонстрировали разный результат в отношении отличия этих форматов - от существенного до едва заметного (больше напоминающего шаг в сторону). И, опять же, мы не можем знать одинаковый ли мастеринг использовался для PCM и DSD? Вполне может быть, что и разный. Отсюда и разница.

Еще конечно был и остается Hi-Res (24 битные PCM записи). Они, в отличие от DSD, развиваются более динамично. Сейчас многие новые релизы выходят в Hi-Res. Много старой популярной музыки было переведено в этот формат. Но проблем у Hi-Res тоже не мало. Многие Hi-Res релизы уступают по качеству звука копиям с оригинальных CD. Часть невозможно отличить от копий с CD. И лишь небольшая часть действительно имеет преимущество над CD качеством. Но и там все не совсем понятно. Вполне может оказаться, что и здесь все дело в ином мастеринге.

Может конечно и все sacd диски были сделаны из pcm, но это видимо было очень давно. Сейчас все-таки много нативного dsd разных частот. А распространения этот формат не получает только по одной причине, причем простейшей - это мастеринг. В эру бумбоксов dsd не продвинешь.
А вот hires да, популярнее некуда, тут и маркетинг про высокие частоты типа все круто и мастеринг как нужно легко сделать.
И понятно что при этом нужен новый формат, вполне в тему, главное народ к этому подвести, что мол нужно )))
Demograf Tantal (DACAMP) -> Perun

#21 OFFLINE   bzx

bzx

Эксперт

• Продвинутые
  • 2142 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Занятие:работа

Отправлено 08 January 2017 - 22:39

noise shaped splitter и noise shaped joiner...  читал что в топовых CD плеерах "золотого века" редбука применялась технология помешивания белого шума для повышения "аналоговости". Все идет по кругу.

Просмотр сообщенияPavel.Al (08 January 2017 - 22:35) писал:

И понятно что при этом нужен новый формат, вполне в тему, главное народ к этому подвести, что мол нужно )))
Лично мне и редбука хватает, если звукорежиссер хороший.
Спойлер
Marantz CD-16 - Exposure  3010 - Triangle Antal
L Семигор   -  Ath W5000

Балуюсь: TinyCore - Аплеер   - RME Digi96  - North Star 192 mk2, далее см выше
Портатив: Colorfly C4,  HighScreen Boost 3 -  Ath ES10, ATH-CKR9, Ritmix 508 с абрюшорами от Снорри - на работе
КАБЕЛЯ:
Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106®  2. Acoustic Zen Silver Reference Il
Цифровик -  Ortofon  5000 silver
Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,  
Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A,
Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

#22 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 22:50

Remint,

Почему то Q&A с автором кодека никто не прочитал до конца, в том числе я)). Там важен один момент (он наверное и в DSD также реализован) - MQA "начинается" на этапе мастеринга записи. Да, у него есть потери (losssy codec) ПО СРАВНЕНИЮ С МАСТЕР ЗАПИСЬЮ.Но мы же не можем сравнить с мастер (условно лентой), я не думаю, что кто то слушает мастер ленты дома)).

Полагаю что он лучше CD (время покажет), возможно он сравним с DSD (то же самое - посмотрим). Для оценки требуется декодер MQA, который разумеется никому не нравится.

Просмотр сообщенияbzx сказал:

Насколько я понял, это обычный 48/16 поток, в который хитрым алгоритмом "подмешана" более "высокочастотная" и "высокоразрядная" информация, что повышает качество звука по отношению к 48/16, но не приводит к увеличению битрейта. Поток может быть воспроизведен как обычный 48/16. Грубо говоря это нехайрезный лослесс, к которому добавлен хайрезный лосси. Поправьте меня если я неправ. Т.е. правы оба  уважаемых участника дискуссии. update - пока писал, уже картинку выложили ).

Наконец то кто то прочитал статью до конца :)

#23 OFFLINE   Nifrigel

Nifrigel

Эксперт

• Продвинутые
  • 4576 сообщений
  • ГородНовосибирск
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 08 January 2017 - 22:51

Справедливости ради, у jammer прозвучала дельная мысль:

Просмотр сообщенияjammer (08 January 2017 - 20:24) писал:

Никто не говорил, что MQA на уровне мастер лент, понятие lossy или lossless нужно проводить между имеющимися источниками  звука - CD, FLAC и тд.
Действительно, чтобы избежать дальнейшего переливания из пустого в порожнее, неплохо бы определиться с терминологией. Слова lossy и lossless исторически относятся к форматам сжатия цифрового wav-исходника. А здесь речь идет о сравнении более низкоуровневых (или более высокоуровневых — смотря с какой стороны смотреть) материй. Возьму на себя труд внести некоторую систематику, по крайней мере попробую начать. Сперва давайте откажемся от расплывчатого термина "исходник" и осознаем что у любого контента есть три уровня того, что можно считать "конечной продукцией" (конечной — по отношению к записи, сведению и мастерингу). Вот эти три стадии:
1) Студийный сырой исходник. Это может быть аналоговая лента, как в примере jammer, но тут надо понимать, что сегодня значительную часть материала пишут сразу в цифровой формат. Обычно либо в Hi-Res PCM (на этой стадии может быть 384 khz и даже выше), либо в DXD. Некоторые студии которые пишут сразу в цифровой формат выпускают в продажу исходники данного этапа. В том самом Hi-Res PCM или DXD, в который записывали напрямую. Это — самая короткая цепочка от записи до потребителя которая может существовать в природе.
2) Студийный релизный исходник. Это то, что студия выпускает непосредственно в продажу либо на носителях (CD, SACD, и т.п.), либо в цифровом виде. Как я уже упомянул выше, иногда 2) = 1). Но во-первых, иногда пишут все-таки на аналоговые носители, которые соответственно перед продажей нужно оцифровать, во-вторых сырые студийные форматы типа DXD все-таки экзотика на потребительском рынке, поэтому их приходиться переводить во что-то более удобоваримое, типа PCM 24/192 либо DSD (любой разновидности). Оцифровку аналога, очевидно, можно считать формой конвертации "с потерями". Конвертация со снижением частоты дискретизации, очевидно, также является конвертацией с потерями. Таким образом если формат этапа 1) не совпадает с форматом этапа 2), то продукт этапа 2) можно смело считать уже потерявшим некоторую информацию относительно сырого студийного исходника. Волшебный формат MQA о котором идет речь в данной теме является одной из альтернатив именно на данном этапе. Важно понимать, что непосредственно в MQA ничего не пишут. В него оцифровывают аналоговые ленты либо перекодируют цифровые сырые студийные исходники с этапа 1). Утверждается, что оцифровка/перекодирование именно в MQA теряет меньше информации, нежели оцифровка/перекодирование в PCM 24/192 или DSD. Собственно об этом весь сыр-бор.
3) Конвертированные релизные исходники. Это грубо говоря то, что валяется на торрентах. Исходником для данного этапа является то, что было на этапе 2). Поэтому качество выше чем было на этапе 2) здесь встретить невозможно чисто физически. На торренты выкладывается либо то, что было на этапе 2) как есть, либо оно подвергается дальнейшему перекодированию в более массовые форматы типа flac и mp3. И вот уже относительно характера этого самого дальнейшего перекодирования появились термины lossy и lossless. Последний термин подразумевает перекодирование (сжатие) без потерь информации по отношению к исходнику 2). Первый, соответственно, подразумевает сжатие с потерями. Формат MQA к этому отношения уже не имеет.

Сообщение отредактировал Nifrigel: 08 January 2017 - 22:54

Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900
Портатив: XDuoo X10AE  => Noble Kaiser 10C
Было:
Спойлер

Транспорты:
Lynx AES16

ЦАП:
North Star Design DAC Extremo
Meier Audio Corda StageDAC
Creative X-fi Elite Pro

Усилители:
Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)
Headamp GS-X MKII
Audio-Technica AT-HA5000
MS Audio Laboratory FHA 1.3
MS Audio Laboratory FHA 1.2

Наушники:
ATH-W2002 #0836
ATH-W2002 #0389
ATH-W3000ANV #1120
Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)
Audio-Technica ATH-ESW10JPN
AKG Q701
Beyerdynamic T1
HiFiMan HE-6
Sennheiser HD580

Портатив:
AleXmod #2
Sony Discman D-311
Cayin i5

Sennheiser IE4
Sleek Audio SA6
Westone W20
Westone 3
TDK BA-200

#24 OFFLINE   jammer

jammer

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1248 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 22:53

А вообще у меня такое предложение (а то форум превращается в форум владельцев жигулей, где все пишут что мерс гавно, а на мерседесе никто не ездил) - послушать (у кого есть MQA цапы) записи либо 2L, либо в трансляции TIDAL и высказать свое мнение.

Сообщение отредактировал jammer: 08 January 2017 - 22:57

#25 OFFLINE   dm72

dm72

Профессионал

• Пользователи
  • 524 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
мои обзоры

Отправлено 09 January 2017 - 11:25

Просмотр сообщенияNifrigel сказал:

И вот уже относительно характера этого самого дальнейшего перекодирования появились термины lossy и lossless. Последний термин подразумевает перекодирование (сжатие) без потерь информации по отношению к исходнику 2). Первый, соответственно, подразумевает сжатие с потерями. Формат MQA к этому отношения уже не имеет.
Как не имеет-то? Трудно их патент прочитать что ли?
MQA кодирует ВСЕ записи выше, чем 16/44.1 С ПОТЕРЯМИ.
The MQA encoder shown in Fig. 7A accepts a 96 kHz 24-bit input. This 24-bit input is immediately reduced to 17 bits using noise shaped dither (this is a lossy dithered quantization process that adds some noise above 20 kHz). The remaining 17 bits are split into high and low-frequency channels. The split signal is transmitted through a lossy compression system that is augmented by a compressed touch-up channel. If the touch-up channel does not overload, the 17-bit transmission is lossless if decoded as shown in Fig. 7B. But, if the touch-up channel reaches its maximum capability, the system begins to be a lossy 17-bit system. After decoding, a lossless or nearly lossless version of the 17 bit signal is recovered.
То есть, как кодировщик ред-бука он вроде нормальный (хотя там тоже вопросы есть), а как кодировщик хай-реза он подобен продвинутой форме mp3.
При чем тут мастер-лента?
Спойлер
Edel NMR -> Wyred4Sound DAC-2 -> Matrix M-Stage HPA-1 -> AKG K240 MKII