Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Bimim

ТДС-5 поделка выходного дня

Рекомендуемые сообщения

Как то приобретя акустический шедевр от AKG задался вопросом от чего зависит объём в наушниках? ну или сцена. И можно ли что то из технических решений которые применяют в своих моделях именитые фирмы (такие как AKG Sennheiser Audio-Technica Beyerdynamic) применить в самодельных конструкциях с целью расширить воображаемую сцену. http://forum.doctorh...topic=35732&hl=

И вот раскопав работающие ТДС -5 решил попробовать сам. Собственно эти наушники с самого момента выхода с конвейера напрашивались на доработку, у меня всегда было такое впечатление что их просто не доделали. Так что я просто привинтил к ним недостающие детали которые мне изготовили на 3D принтере. 7d79de6f683ft.jpg

Поставил амбушуры от Beyerdynamic, и удалил из чашек поролон частично заменив его на тонкий войлок. 54fde4f78d75t.jpg

Получились охватывающие полуоткрытые наушники. Внешне теперь напоминают AKG 872

42cf278e7853t.jpg

 

 

d94a46fae9e5t.jpg

 

По звуку и комфорту сравнивал с тем что было; а было: AKG 872, Beyerdynamic Т1, Beyerdynamic DT 1770. Ещё есть HD 800 но с ними не сравнивал смысла не вижу.

Что касается комфорта тут всё оказалось выше всех ожиданий: вес практически не чувствуется, ничего не давит, больше всего похоже на посадку Т1 или HD 800. По сравнению с ними DT 1770 или Fostex RP просто тиски.

Качество звучания сравнивать с AKG 872 и Beyerdynamic Т1 в общем то не стоит у них и сцена и диапазон шире хотя традиционно не без нюансов. Эти "топы" безжалостно выявляют все недостатки записи так что старенькие концерты Бобби Бланта мне больше понравились на обновлённых ТДС. Тем более что объём/сцена у них отлично передаёт атмосферу на концерте в отличие от DT 1770.

В общем если учесть что каких то радикальных изменений я не делал (даже шнур не менял) результат мне показался более чем достаточный.

Единственно жаль что сравнить особо не с чем Fostex RP 50 давно продал.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие наушники. Я в своё время развлекался, экспериментируя с вытащенными из корпуса динамиками. Просто держал их перед ушами под углом, без амбушюров даже. Очень хорошая мнимая сцена получалась. Тонбаланс мне даже нравился, но баса, конечно, толком не было.

 

В чашках, кстати, у меня был не поролон, а именно что тонкие полоски войлока. Заводские и отчего-то разноцветные :)

Что заводские - совершенно точно, ибо я покупал наушники NOS/NIB.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тдс5 разные были


Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баса у них как не было так и не прибавилось, он только угадывается. Но при долгом прослушивании (в 84 году) я это переставал замечать и можно было на всю катушку без вреда для здоровья слушать "And Justice for All" . На тот момент аналогов не было.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баса у них как не было так и не прибавилось, он только угадывается. Но при долгом прослушивании (в 84 году) я это переставал замечать и можно было на всю катушку без вреда для здоровья слушать "And Justice for All" . На тот момент аналогов не было.

 

Я не хочу оспаривать ваши впечатления, но замечу, что существуют и куда более скромные по части баса наушники. Это, конечно, не делает ТДС-5 басовитыми, но тем не менее.

 

Мне у них построение сцены не нравится. Плоская она. Барельеф от музыки. Середина зато великолепная, очень пластичная и трепетная. Это у моего экземпляра, как у других - не знаю. ТДС-5М у меня тоже есть. у них звучание грубее, хотя и побыстрее. Возможно, что дело в кабеле, усталости мембраны, качестве сборки и тому подобных нюансах.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баса у них как не было так и не прибавилось, он только угадывается. Но при долгом прослушивании (в 84 году) я это переставал замечать и можно было на всю катушку без вреда для здоровья слушать "And Justice for All" . На тот момент аналогов не было.

 

Я не хочу оспаривать ваши впечатления, но замечу, что существуют и куда более скромные по части баса наушники. Это, конечно, не делает ТДС-5 басовитыми, но тем не менее.

 

Мне у них построение сцены не нравится. Плоская она. Барельеф от музыки. Середина зато великолепная, очень пластичная и трепетная. Это у моего экземпляра, как у других - не знаю. ТДС-5М у меня тоже есть. у них звучание грубее, хотя и побыстрее. Возможно, что дело в кабеле, усталости мембраны, качестве сборки и тому подобных нюансах.

Баса у них как не было так и не прибавилось, он только угадывается. Но при долгом прослушивании (в 84 году) я это переставал замечать и можно было на всю катушку без вреда для здоровья слушать "And Justice for All" . На тот момент аналогов не было.

 

Я не хочу оспаривать ваши впечатления, но замечу, что существуют и куда более скромные по части баса наушники. Это, конечно, не делает ТДС-5 басовитыми, но тем не менее.

 

Мне у них построение сцены не нравится. Плоская она. Барельеф от музыки. Середина зато великолепная, очень пластичная и трепетная. Это у моего экземпляра, как у других - не знаю. ТДС-5М у меня тоже есть. у них звучание грубее, хотя и побыстрее. Возможно, что дело в кабеле, усталости мембраны, качестве сборки и тому подобных нюансах.

Ну так в этом и смысл переделки (это я насчёт сцены) я приделал к ним кольца и таким образом изменил угол драйверов по отношению к уху и добавил воздуха в пространство между ухом и драйвером причём не меньше чем у HD800 или у AKG 812/872 например вот она сцена то и появилась. Хотя конечно поролон тоже не последнюю роль сыграл в этом деле.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие огромные амбушюры. они ведь мутнеют прямо на глазах при увеличении расстояния до уха, по крайней мере на моих 5м даже с амбушами от ритмикс - с точно таким же диаметром, но чуть более высокими, - такой эффект есть.


RPie > schiit eitr > yamaha dx-u1> ТДС-7 snorry mod

HM-603 > yamaha RH-5MA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие огромные амбушюры. они ведь мутнеют прямо на глазах при увеличении расстояния до уха, по крайней мере на моих 5м даже с амбушами от ритмикс - с точно таким же диаметром, но чуть более высокими, - такой эффект есть.

Тут суть не в амбушурах а в "надстройке" на которую они одеты. Насчёт "мутнеют" не знаю - не заметил, сравнить то теперь не с чем. Не разбирать же обратно.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель замените, ИМХО.

Не знаю есть ли смысл. Эксперимент удался, выходные закончились, а буду ли их слушать неизвестно. Кабель то не бесплатный.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, у меня ТДС-5 первых выпусков, скакали по голове от количества баса. Подключались, естественно к клеммам УМ Техникс - 25W(DIN) на канал.


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего баса меньше стало из за того что я убрал часть демпфирующего материала, и расстояние до ушей сильно увеличилось как пишет DrDick. В общем это уже к профессионалам.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего баса меньше стало из за того что я убрал часть демпфирующего материала, может и драйвера потихоньку дуба дали, и расстояние до ушей сильно увеличилось как пишет DrDick. В общем это уже к профессионалам.

Скорее всего, это от того, что увеличили объём внутренней камеры (отдалили драйвер, сделали проставку, поставили более объёмные амбюшуры).

 

Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

 

 

CD Player (mod),

DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).

Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),

Amplifier's:

ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),

ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),

Lehmann BCL (mod).

Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Silver Bullet (??) (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

DAXX R100.

Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.

Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):

ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никаких сверхзадач себе не ставил, но если бы делал ещё раз то форму кольца/проставки немного изменил бы, с тем что бы ухо было ближе к драйверу. И может быть уменьшил бы бы угол.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное тоже пытался делать как-то. Только излучатели были отборные и с отличным басом (в накладных амбушюрах).

В охватывающих амбушюрах - спад от 100 Гц.

Вообще, ни одна винтажная ортодинамика в охватывающих амбушюрах не играет полноценно в этом диапазоне.

В правильно подобранных накладных при этом может быть "линеечка" от 20 Гц.

Для этого там должны быть ме5мбраны с нормальным натяжением и магниты без брака по намагничиванию. По моей личной статистике таких годных попадается одни из 4-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я то просто хотел проверить свои домыслы насчёт объёма звука чего собственно и добился. Кабель я поменял в итоге, так что сцена там теперь не хуже чем в 800х. Но вот спад о котором Вы пишите налицо.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЛИШКОМ пухлые амбушки. Даже если охватывающие, то лучше поближе к драйверам... Я какие-то накладные от специально купленных дешёвых наушников на 2 х сторонний скотч клеил, наушники те выкинул, а амбушки те вон на 508 доселе стоят-радуют. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЛИШКОМ пухлые амбушки. Даже если охватывающие, то лучше поближе к драйверам... Я какие-то накладные от специально купленных дешёвых наушников на 2 х сторонний скотч клеил, наушники те выкинул, а амбушки те вон на 508 доселе стоят-радуют. :D

??????????? Вы уверены что поняли смысл этой переделки?


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??????????? Вы уверены что поняли смысл этой переделки?

Смысл у каждого свой. Но если выставили поделку на обсуждение, не хвастовства же ради..? Лет 10 назад тоже хотел подобное сделать, подумал, не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??????????? Вы уверены что поняли смысл этой переделки?

Смысл у каждого свой. Но если выставили поделку на обсуждение, не хвастовства же ради..? Лет 10 назад тоже хотел подобное сделать, подумал, не сделал.

Смысл был один проверить насколько влияет на объёмность звучания конструкция чашек.Та вот-влияет на 100 процентов, не зависимо от акустического оформления. Ради этого накладные амбушуры были демонтированы и заменены на охватывающие, драйвер развёрнут под углом и пр. А вы опять про накладные. А при чём тут хвастовство вообще непонятно.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охватывающие скошенные амбушки с овальным каналом.Отлично звучат.Потеряли чуток громкости,но не баса и не детальности.А вот первый вариант(просто охватывающих) по звуку не удался.

post-17910-0-04490300-1537039629_thumb.jpg

post-17910-0-42076800-1537039719_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх были у меня такие в годы студенчества купил на последние деньги в комиссинке с надеждой что буду слушать на своем мафоне Ростов 102:). Лежали до конца института 2,5 года слушал только дома на каникулах. Потом валялись и где то в переездах их выкинули, а может и до сих пор где нить в коробке лежат.

Как начал читать на этом форуме про них прям с ностальгией вспомнил. А ведь прошло 28 лет!!!


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.