Перейти к содержимому

Astell&Kern SP2000  Sennheiser GSP600  CREATIVE OUTLIER AIR 

Независимый рейтинг звучания DAC/ЦАПов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1237

#1226 OFFLINE   Pentode

Pentode

56

• Продвинутые
  • 6748 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 13:38

Просмотр сообщенияИгорь Тихомиров сказал:

Добавиться могут только искажения
и чем дороже брендовая техника - тем больше этих искажений..
люди намеренно платят за эти гармонические искажения..
цифровой сухостой скучен и быстро надоедает..

Сообщение отредактировал Pentode: 09 July 2019 - 13:40

#1227 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 5305 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 09 July 2019 - 14:24

Но мы часто видим что у супер брендов стоят цифры в тысячные доли искажений при том что ухо начинает отличать ближе к 3% и более. И то единицы людей.

#1228 ONLINE   Rutger

Rutger

Эксперт

• Продвинутые
  • 6648 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:Тестирование ПО
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 09 July 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияPers102 сказал:

Кто то уважаемый на форумах сказам, что 80% это уши и 20% все остальное. Нет абсолютного совершенства и каждый сам решает остановится или продолжать перебирать. Почитай форумы - масса больных аудиофилией тратят на слабые бюджеты на постоянную гонку в смене и коллекционировании частей своих трактов.
Фраза "Главное - наушники" идет больше от того, что начиная приобщаться к качественному звуку, первое, что мы выбираем и покупаем, это именно наушники. Оцениваем их техничность, подачу, комфорт и т.д.
Также, слушаем музыку посредством своих ушей через оконечное устройство воспроизведения звука, в виде наушников (или акустики, в другом варианте).
Но вот слушаем мы наушники не сами по себе, а в составе некого определенного тракта.
И чем качественнее этот тракт, тем качественнее будут играть наушники и выдавать наиболее серьезных звук (на который они способны в своем максимуме).
Да, для простых наушников нужен не требовательный тракт, а для, к примеру, тугих "топов" - тракт, где пристальное внимание должно быть уделено каждому компоненту.
Поэтому правильные говорить, что все компоненты тракта должны быть сопоставимы между собой по уровню (причем, не только основные компоненты, но и кабельная обвязка), синергичны, без перекосов + в тракте не должно быть "узких звеньев".
Тогда каждый компонент тракта будет раскрываться по максимуму и , соответственно, вся система в целом будет звучать на то, что она действительно способна.
Ну а дальше уже идут нюансы в зависимости от каждой конкретной системы и наушников в частности.
Система Rutger
Спойлер

CD Players: Marantz CD-23F (2xTDA1547, CDM-9Pro), Philips CD304 MKII (TDA1541, CDM-1) + Сlock (Lynx OSC77 + Vanguard TCXO 0.1ppm 11.289600 MHz)
DACs: RME HDSPe AIO (CS5361/AD1852), Dodson Audio DA-217 MKII D (2xPCM1704-K), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I)
Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane)
Headphones: Abyss AB-1266, Kennerton Odin Thridi Palisander, Audeze LCD-2 (NoFazor, ver. 2.5, Rosewood), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA, Pioneer Monitor 10, Pioneer SE-505, Sennheiser RS 170, Sennheiser PC 330 G4ME
АС: Technics SB-HD50A
Power: PurePower 1050, Accustic Arts Power Strip Passive 6

#1229 OFFLINE   carp3

carp3

Интересующийся

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 14:58

У меня есть оба цапа но я больше читатель чем писатель да и описать звук словами мне сложно. У меня давно уже наушники HD-650 вначале плата asus Xonar Essence ST потом STX2 был очень доволен. Но недавно зачесалось попробовать комбайн. Зашел на это форум, почитал и остановился на Audinst HUD-DX1(худ). Сток мне не зашёл ни как, заставлял себя насильно слушать неделю, типо привыкал к правильному звуку и с такой радостью вернулся на stx2. Стал выбор или продавать или улучшать, пошел по 2 пути ну и понеслось. Купил у форумчанина Lisiv за недорого V6 Vivid Dual V6 Classic Dual и muses 02 , потом плеймейт потому что под V6 надо корпус сверлить либо через удлинитель,есть фото на сайте бюрсон.(Почему то шрифт сам меняется).Все устал писать .Короче кратко конкретно под наушники HD-650 или STX2 или уже что-нибудь на V6, остальное не сильно лучше STX2.
На соседнем форуме я как то делал попытки описать звук с этих ОУ. Последний опус я скопирую сюда с уточнением что плеймейт сток я слушал буквально 3-4 песни.
Если когда то придет вдохновение может напишу отчет сравнение.
Получил Playmate Basic, быстро прослушал на стоке, очень не плохо гораздо лучше чем Audinist(худ) сток. Поставил на наушники вивид на преаут классик,помучился пока вытащил родные ОУ, так крепко сидели, на худе уже разработаны кроватки руками спокойно выдергиваю маленькие ОУ. Начал слушать наушники ,блин никакой разницы худом не заметил.Поставил вторую пару вивид в худ и начал сравнивать на знакомой мелодии лоб в лоб, передергивая юсб кабель и наушники.......одинаково. Ладно поставил вторую пару классик в худ и через преаут на усилок через колонки , опять разницы не услышал и это при том что плеймейте мощнее усилок и он более правильный. Раньше когда менял ОУ разные, разницу в звуке слышал сразу. Делаем вывод что классику и вивиду все равно в каком они теле находятся они выдают свой звук, хотя может быть всё уперлось в HD-650, не знаю. Послушав плеймейт понял насколько удобен переключатель наушники/преаут в худе, если им пользуешься постоянно.В плеймейти надо лесть в меню(которое видно только при 100% зрении) и делать несколько движений кнопками. Потенциометр это вообще.....на том движении что я в худе скидываю звук в 0 в плеймейте убавляет на 7-8 делений из 100. В моих условиях когда меня постоянно дергают, на худе я просто или переключал на колонки которые настроены потише или легким движением руки переводил потенциометр в 0, и не снимая наушников разговаривал. В плеймейти(ПЛ) проще снять наушники. Но главный + в ПЛ это корпус который рассчитан по высоте для своих ОУ с которого можно снять верхнюю часть и на время опытов просто накрывать какой-нибуть книгой в отличии открытой платы худа в которую 1 раз чуть болтик не упал. А опыты продолжаются так как вопрос что лучше вивид или классик для меня ещё не решен, кстати у классика нет сибилятен, что то в тот раз я сделал не правильно. Вообще энтузиазм уже заканчивается на эксперименты.Худ себя хорошо зарекомендовал на работе в ночную смену c muses 02 (оригинал а не китайский за 5$ на али). Звук аналоговый, фоном совершенно не утомляет и так не плохо звучит,ну еще потому что мне религия не позволяет сверлить корпус или делать через удлинитель.

#1230 OFFLINE   kashtanych

kashtanych

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 15:33

carp3, пхахахах спасибо за ваш отзыв (хотя читать невозможно) :appl:

#1231 OFFLINE   cher908

cher908

Знаток

• Пользователи
  • 244 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 July 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияkashtanych (09 July 2019 - 10:27) писал:

не могу найти инфу по замене оу, а именно чем отличаются дуалы от сигнов и которые из них при замене более явно влияют на качество? инфа вся на англ, понимание не приходит ((( может тут кто в курсах? и сильно ли они круче (v5/v6) по сравнению с muse 01/02?
Вы на шаг позади от belitsky.
Вот здесь все ОУ расписаны
http://forum.doctorh...50#entry1121477
и ниже

#1232 OFFLINE   kashtanych

kashtanych

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 16:01

cher908,мое почтение

#1233 OFFLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 2621 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 09 July 2019 - 16:08

Качественный усилитель ничего не должен добавлять. Сигнал  на выходе в точности должен повторять сигнал на входе (усиленный по мощности), при работе на реальную нагрузку.
Вы хотели написать не "качественный", а "идеальный". А все реальные усилители при работе на реальную нагрузку, да ещё и получающие сигнал от реальных источников неизбежно привносят какие то собственные искажения, как и все остальные участники тракта, включая провода. Просто потому что они реальные и не идеальны. Улучшая некоторые характеристики всегда приходится отчасти жертвовать другими. Например, стремясь минимизировать собственные искажения усилителя, конструкторы зачастую перебарщивают отрицательной обратной связью ради дополнительных нулей после запятой. Но такие усилители многим меломанам не нравятся, отзываются о звуке как о "мёртвом".

Сообщение отредактировал donPedro: 09 July 2019 - 16:12

"профессор конечно лопух, но аппаратура принём... принём..."

#1234 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 5305 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 09 July 2019 - 16:34

Просмотр сообщенияdonPedro (09 July 2019 - 16:08) писал:

Качественный усилитель ничего не должен добавлять. Сигнал  на выходе в точности должен повторять сигнал на входе (усиленный по мощности), при работе на реальную нагрузку.
Вы хотели написать не "качественный", а "идеальный". А все реальные усилители при работе на реальную нагрузку, да ещё и получающие сигнал от реальных источников неизбежно привносят какие то собственные искажения, как и все остальные участники тракта, включая провода. Просто потому что они реальные и не идеальны. Улучшая некоторые характеристики всегда приходится отчасти жертвовать другими. Например, стремясь минимизировать собственные искажения усилителя, конструкторы зачастую перебарщивают отрицательной обратной связью ради дополнительных нулей после запятой. Но такие усилители многим меломанам не нравятся, отзываются о звуке как о "мёртвом".
Натуральность звучания и количество нулей после запятой не имеют нечего общего. Сто раз приводили в пример некоторые звуковые карты с супер показателями . Но что то не считают звук карты эталоном звука.

#1235 OFFLINE   Игорь Тихомиров

Игорь Тихомиров

Профессионал

• Пользователи
  • 402 сообщений
  • ГородМосква СВАО

Отправлено 09 July 2019 - 18:50

Просмотр сообщенияDemograf сказал:

Но мы часто видим что у супер брендов стоят цифры в тысячные доли искажений при том что ухо начинает отличать ближе к 3% и более. И то единицы людей.
Да что ВЫ.

Просмотр сообщенияRutger сказал:

Фраза "Главное - наушники" идет больше от того, что начиная приобщаться к качественному звуку, первое, что мы выбираем и покупаем, это именно наушники.
Кто так думает тот очень сильно ошибается.
Электроника - моя профессия

Моя аудио аппаратура: аудиосистема "Триоль" http://forum.doctorh...ic=32834&st=125 #146, студийные мониторы "Yamaha", усилитель для наушников "Супер Аудион" http://forum.doctorh...ic=1995&st=3425 #3446, http://forum.doctorh...ic=32834&st=175 #186.
Наушники: Fischer audio FA-003Ti-W, Sennheiser  HD650, Sennheiser HD 380 Pro.

#1236 ONLINE   Аштынбек

Аштынбек

ГУРУ

• Пользователи
  • 985 сообщений

Отправлено 09 July 2019 - 19:50

Просмотр сообщенияPentode (09 July 2019 - 13:38) писал:

и чем дороже брендовая техника - тем больше этих искажений..
люди намеренно платят за эти гармонические искажения..
цифровой сухостой скучен и быстро надоедает..

Истинно так.
Плюс особенности "настройки" тонального баланса, работа с послезвучиями, "сценой" и так далее.
Спойлер

Yulong DA8 II - Beyerdynamic DT 1990 (RLS-19) - Fostex TH 610 - AKG K702
iBasso DX 90 MM - CEntrance HiFi-M8 - Westone UM Pro 30 - Shure SE215 - ATH-ES7

#1237 OFFLINE   Pentode

Pentode

56

• Продвинутые
  • 6748 сообщений

Отправлено 14 July 2019 - 18:57

DAC Proton от Марата:

хозяин восторгается, как по мне - пластилин..
P.S.18 к$

#1238 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 14649 сообщений

Отправлено 14 July 2019 - 21:29

Pentode,
А вы хотите из пластилиновой записи М.Д. получить не пластилин? Ну, ну, Удачи.
Он будет и на плеере и на большой системе и в машине - везде. Побочный эффект мастеринга для усредненного воспроизведения. Плюс - будет приблизительно и узнаваемо звучать на любом носителе. И точно - звук Джексона мало с чем можно спутать.
Вывод - плохой пример. Хотя по этому звуку можно сказать в узком горлышке параметра "видео с ютуба" - звучит как надо.

ПС
У сестры более открытые фонограммы. Она была бы лучшим примером.

Сообщение отредактировал ДокторЗло: 14 July 2019 - 21:42

Иногда смотришь на человека и думаешь - вот дурак!
Но бывает еще хуже - смотришь на него, и пока этого не увидел...