Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Freddie99

Кто-нибудь слушает музыку на стационарных колонках, подключенных к ПК через усилитель и ЦАП?

Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чем. Возникло желание приобрести колонки и усилок и подрубить все это к ПК (через ЦАП). Только не знаю, можно ли таким образом добиться приличного качества звука. Просто, чтобы было комфортно слушать, чтобы была нормальная динамика, сцена и вовлекаемость. Это вообще возможно? Я многого не требую и прекрасно осознаю, что уровня звучания хорошего CD-проигрывателя не добиться. Сразу скажу: до этого слушал музыку с музцентра, поэтому уровень моих "аудиофильских" притязаний, прямо скажем, невысок. :pardon:

 

Если кто-то использует связку ПК - ЦАП - усилитель - колонки, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями или советами по выбору акустики с учетом размера комнаты (4Х3 м). Может какие-нибудь винтажные модели лучше бы подошли в смысле нивелирования недостатков компьютера как источника, или ЦАП все же должен помочь справиться с этим?

 

В общем, у кого какой опыт в этой области - удачный или, скорее, разочаровывающий? Любые мысли приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так многие слушают почти такой же сетап: "ПК - ЦАП - усилитель - колонки" Только вместо колонок - наушники. Не жалуются.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня системы две и обе работают и на наушники и на акустику. Винтаж или современное - выбор зависит от жанров, суммы, комнаты, не только размеры, но и подготовленность ее для АС, расположения слушателя до акустики и предполагаемого расположения самой акустики.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так многие слушают почти такой же сетап: "ПК - ЦАП - усилитель - колонки"

Ага, у меня так.

PC - > Moon 100D -> RA-06 SE -> Focal-JMlab Chorus 806V

Изменено пользователем pinh0le

Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я многого не требую и прекрасно осознаю, что уровня звучания хорошего CD-проигрывателя не добиться.

А что может помешать добиться такого качества с помощью внешнего ЦАПа и усилителя?


Portable: (Astell&Kern AK100|Astell&Kern AK100 MKII|FiiO Olympus)+Audio-Technica ATH-(ESW9LTD|ESW10JPN|ESW11LTD|CKW1000ANV)

Home: Dr.Dac2 Muses+Audio-Technica ATH-W3000ANV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж, раньше DACи-клоки покупали к сидюкам, чтобы повысить качество звука, а теперь вдруг сидюки стали эталоном, все зависит от подхода и бюджета, собрать вполне можно да еще и так, что на уши и глядеть перехочется.

Бюджет бы обозначили, было бы здорово. Чтоб звучало и относительно недорого можно так: myst 1866 ocu (или заменить на б/у cary xciter, hegel hd20, m2tech young, w4s dac-1/2, anedio 1/2, meier audio) дальше б/у densen beat-100 и еще дальше usher be-718 или как варианты топовые rbh, paradigm серии signaure, топы psb. А можно например многокональную конфигурацию собрать, так чтобы и с сидюком, oppo bdp-105 дальше cary 7-серия (.125 например, нужно смотреть audiogon) ну и две приличные колонки, можно usher или clearwave, какие-нить конторы не зажравшиеся, которые действительно хорошие излучатели ставят, керамика, титан, кевлар, берилий. Одни из самый доступных из такого - paradigm s1. Если совсем бюджетно, но все же, чтобы звучало, я бы взял: комп - свисток m2tech - meier audio corda opera - emotiva upa-200 - rbh 61-se или mc-6c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что может помешать добиться такого качества с помощью внешнего ЦАПа и усилителя?

Т.е. если выводить сигнал с ПК по цифре на хороший ЦАП, с ЦАПа на усилок и далее на колонки, то можно получить такое же (или, по крайней мере, сравнимое) качество звука, как при использовании стационарного сидюка? Просто не хотелось бы получить на выходе кашу вместо звука, плоскую сцену, недостаток динамики и жесткий цифровой звук - то самое, что часто приписывают конфигурациям на основе ПК...

Потребуются ли в таком случае "пляски с бубном" вокруг компа, или достаточно будет хорошего блока питания и хорошего ЦАПа? Главное для меня: динамика и естественность/ненапряжность/комфортность звучания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если асинхронный USB стоит на ЦАПе, то звук будет идентичен CD проигрывателю, аналогичного уровня. Пляски возможны, если ЦАПу нужен драйвер, если не требуется, то воткнул ЦАП в комп, включил foobar или aplayer и слушай (все, что скачал с торрентов)

 

Про сумму то ничего не сказали.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Comb,

 

Спасибо за советы.

Бюджет пока далеко не окончательный, поэтому смысла озвучивать пока нет. Все зависит от того, что удастся найти в приличном состоянии. В любом случае, скорее всего буду брать недорого б.у. или винтаж (полочную акустику, т.к. комната 12 м.). Судя по всему, выбор предстоит - мама не горюй, учитывая, что живу далеко от столицы, и придется заказывать дистанционно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если асинхронный USB стоит на ЦАПе, то звук будет идентичен CD проигрывателю, аналогичного уровня. Пляски возможны, если ЦАПу нужен драйвер, если не требуется, то воткнул ЦАП в комп, включил foobar или aplayer и слушай (все, что скачал с торрентов)

 

Про сумму то ничего не сказали.

 

Под "плясками" я имел в виду всевозможные "заморочки" с доработкой ПК или сборкой HTPC, специально заточенного под это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акустика

http://www.bestjapan.ru/auction/item_c397079867.html

http://www.bestjapan.ru/auction/item_r101223553.html

http://www.bestjapan.ru/auction/item_r103149594.html

http://www.bestjapan.ru/auction/item_r65145644.html

http://www.bestjapan.ru/auction/item_n120253659.html

http://www.bestjapan.ru/auction/item_m114539991.html

http://www.bestjapan.ru/auction/item_n125847488.html

усил от акустики зависит, но я бы заказал лампу местным умельцам. Или такой, например http://www.bestjapan.ru/auction/item_h176280243.html

ЦАП винтажный не рекомендую, современные получше будут в плане коммутации, да и звук, пожалуй, уже с 1-2 т. у.е хороший можно подобрать.

Можно еще ушной усил приобрести, может трудится и в качестве преда для мощника.

 

комп можно любой использовать, если USB на ЦАПе правильный.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В от отличии от предыдущего оратора я бы рекомендовал аккурат наоборот - забить на "винтажную", т.е. заведомо убитую акустику и современные жестяные по звуку ЦАПы и купить что-нибудь старое авторитетное мультибитное, а колонки можно и б/у, но не старше 10 лет. В ЦАПе изнашиваться практически нечему, в отличии от колонок, где и подвижка уже ушатана и подвес на ладан дышит.


Jedem das Seine, aber mir das Meiste

 

Транспорт:Pioneer DV-565A

ЦАП: MARKAN LegenDA SE (2011 ed.)

Винил: Sherwood PM9805+клон Creek-018 от Бабина

Усилители: LevZ HA-S-029, ARCAM FMJ A22

Наушники: AKG K271 MkII, Fostex T50RP

АС: мониторы Крылова на ScanSpeak 18W/8542 и D2905/9700

Портатив: SanDisc Sansa Clip+ Rockbox,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акустика

http://www.bestjapan...c397079867.html

http://www.bestjapan...r101223553.html

http://www.bestjapan...r103149594.html

http://www.bestjapan..._r65145644.html

http://www.bestjapan...n120253659.html

http://www.bestjapan...m114539991.html

http://www.bestjapan...n125847488.html

усил от акустики зависит, но я бы заказал лампу местным умельцам. Или такой, например http://www.bestjapan...h176280243.html

ЦАП винтажный не рекомендую, современные получше будут в плане коммутации, да и звук, пожалуй, уже с 1-2 т. у.е хороший можно подобрать.

Можно еще ушной усил приобрести, может трудится и в качестве преда для мощника.

 

комп можно любой использовать, если USB на ЦАПе правильный.

 

Спасибо, будем думать. А если ЦАП не USB, а, например, какой-нибудь мультибитный вроде Архиповских (SPDIF по коаксиалу или оптике)? Я бы сам послушал, но нет возможности :dash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда свисток нужен USB-SPDIF. В Докторе они есть.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

современные жестяные по звуку ЦАПы и купить что-нибудь старое авторитетное мультибитное,

А я после жестянного МДАКа (оч. верный эпитет! )взял старую авторитетную дельтасигму (см подпись) и тоже доволен. А по поводу компа в качестве источника - мне надоело возится с плеерами, конверторами, шумящими вентиляторами и т.п. Взял по случаю твердотельный плеер (QLS) - и хорошо и не очень дорого. Ту же самую SD карту вынимаю из QLS и пихаю в автомагнитолу, если еду далеко или в хайфайман, если еду в командировку... Принцип единого носителя, на все случаи жизни. Комп конечно, тоже подключен к тому же ЦАПу по коксу, но все таки с него звуг чуть грязнее и использую его для предварительного отбора, а потом - конверсия понравившегося в wav и на карточку.

Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bzx, А муз коллекция у вас тоже на карточках вся? (Представил эту картину :) )


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к

В ЦАПе изнашиваться практически нечему, в отличии от колонок, где и подвижка уже ушатана и подвес на ладан дышит.

 

Ну да, ведь в случае т.н. "винтажа", есть риск вообще получить какой-нибудь металлолом с ближайшей помойки. Тут надо бы поосторожнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык надо выбирать! Просить фото подробные, желательно с потрохами. Еще мани бэк бывает! Я вот так техниксы свои продавал, вернули, но не по причине состояния.

 

В ЦАПах кондеры сохнут, например.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда свисток нужен USB-SPDIF. В Докторе они есть.

Лучше QSL поискать. А к свистку надо еще внешнее питание. Могу кстати свой продать вместе с внешним питанием.

 

@bzx, А муз коллекция у вас тоже на карточках вся? (Представил эту картину :) )

На SD (3*16 Gb) у меня "избранное". Вообще я щас в стадии углубленного изучения ранее скачанного ( купленного).

Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шумящими вентиляторами

 

О, кстати, вот с чем надо будет еще побороться. В этом смысле такой вот плейер или может быть нетбук был бы крайне выигрышным вариантом.

 

А к свистку надо еще внешнее питание

 

Какая незадача! Сколько ни читаю форумы, такое ощущение, что ко всему нужно внешнее питание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freddie99, а bzx не дурные колоночки продает (см. в его подписи). Если правильный усилитель типа б/у Arcam diwa 80 или 90 прикрутить к ним, связка оч хорошая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freddie99, а bzx не дурные колоночки продает (см. в его подписи). Если правильный усилитель типа б/у Arcam diwa 80 или 90 прикрутить к ним, связка оч хорошая будет.

 

Мне полочники нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, что баса чрезмерного боитесь? Плохо когда его нет, тут ничего не сделаешь, только или усь, или АС менять. А тут можно вплоть до отключения лишних динамиков дайти, заглушить фазоинвертер, оставить один из низкочастотников как пассивный излучатель. В конце - концов полочник на стойке занимает столько же места как и напольник. И напольники красивее смотряца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.