Перейти к содержимому

Записи классической музыки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7214

#7201 OFFLINE   Мелкий Пэ

Мелкий Пэ

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1042 сообщений
  • ГородПитер
  • Занятие:Бодунист седьмого дня

Отправлено 14 July 2018 - 23:44

Просмотр сообщенияmolokoff сказал:

Новая работа Белла.
t=5578358
«Объяснения вообще считаются в порядочном обществе признаком дурного тона. Мне и самому становится не по себе, когда кто-нибудь начинает что-либо объяснять, — в случае необходимости я и сам сумею все понять.»

Eaton 9130 1,5kVa/Arcam 33_Pioneer PD73/MacMini/HOLO Audio Spring Lev.3/OPPO Sonica DAC/YULONG DA09/Mytek Stereo192_Aune S16-_Lynx D68_/AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 (by Helium)_Ратша_AMB Beta22 3-board w/Active ground(by Helium)_ LynxHA 61_MF X-can V3(upgrd)  /Hifiman He-6 (FocusPad-A)__ Sennheiser HD 800/AKG 612 Pro/HD 650__  Fostex TH 600__Audio-Technica ATH-A2000X__Philips SPC-HP 890 (убиты )
цифрокабели: Ortofon DGI-K2 Silver USB 2.0/IFI nano iUSB3.0/USB  WireWorld Platinum Starlight 7
DH-Labs D-750/Nordost Silver Shadow

portable  for the countryside: Lenovo VSh 128Gb / xDuoo 05 / AKG 612 Pro
extreme portable: Lenovo VSh 128Gb / SonyEricson HBH-DS 200 / Yamaha EPH-50

#7202 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Продвинутые
  • 2065 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 10:17

Изображение
Я бы не акцентировал особого внимания в данной записи на содержательной стороне и исполнении , поскольку  у Поджер все всегда хорошо – Бах, Вивальди, Моцарт, Телеманн. Конечно, в этой записи отличные “Времена года”, да и “Cantabile” (“L'Amoroso”) и “Adagio” (“Il riposo - per il Santissimo Natale”) просто живые пособия по технике игры на скрипке в рамках высоких и середины. И, конечно, бесподобно детище Рейчел, “Brecon Baroque”. Но хотелось бы обратить внимание на техническую сторону записи. По моему мнению, это одна из самых качественных записей, которые я слышал за последнее время. Поклон Cаксу, звуковику-волшебнику. И очень жаль, что формат “свободных” источников только DSD64 – звучание DSD256 значительно интереснее.
https://channelclass...uattro-stagioni
https://listen.tidal.../album/84819286
http://tparser.org/Le-Quattro-Stagioni
http://asmlocator.ru...ic.php?t=515999
http://torrents.org....pic.php?t=31415

Просмотр сообщенияМелкий Пэ (14 July 2018 - 23:44) писал:

Новая работа Белла.
t=5578358
Спасибо, но я вроде дал достаточное количество быстрых, "свободных" источников.
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#7203 OFFLINE   sonpul

sonpul

Знаток

• Пользователи
  • 164 сообщений

Отправлено 15 July 2018 - 11:15

Просмотр сообщенияCHAY (13 July 2018 - 13:09) писал:

Тут театральной постановки нет. Любой исполнитель должен так эмоционально проживать. Ну, солист оркестра уж точно.
Просто у некоторых эмоции более непосредственно выражаются на периферии тела.
Я помню так пианиста Кемпфа первый раз по телевизору увидел. Хотел послушать минутку, но так до конца и залип.
Он эмоции внешне так ярко не выражал, но всё видно было, и от такого проживания музыки невозможно было оторваться.

У меня есть знакомый, он не может смотреть на Гульда. Стесняется в переживании и эмоциях уже не исполнитель, а слушатель. Я же смотрю на Гульда и слушаю как завороженный. В то же время, очень люблю Рихтера, но его кажущееся спокойствие в видео для меня расходится со широченным спектром эмоций в итоговом звучании.

Сообщение отредактировал sonpul: 15 July 2018 - 11:25

CHORD Mojo / Odroid C2  + Volumio2 / KEF XQ1 / Musical Fidelity X-A1 / Beyerdynamic DT250/250/ Beyerdynamic DT150 / Sennheiser HD650 / Sennheiser HD565 Ovation / Semigor

#7204 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1240 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 16 July 2018 - 03:19

И, конечно, бесподобно детище Рейчел, “Brecon Baroque”
Внутри засевшие "каноны" посопротивлялись минут 5-7, но не поддаться очарованию этого оркестра просто невозможно.
Действительно чудесно.

:thank:
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#7205 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5953 сообщений
  • ГородОдинцовский р-н МО
  • Занятие:ВПК-полковник запаса

Отправлено 19 July 2018 - 12:58

Просмотр сообщенияCHAY сказал:

И вот, господа. Кому Малера 8 мормонского в максимальном качестве... Изображение

Наконец послушал дома в DSD256 ))... запись делалась в DXD и это сразу ощущается. Таки есть разница между DSD64 и 256 . У меня есть два САКД с этой симфонией... в мультиканале ( 5.1) на АС конечно объём более впечатляет...Но!.. Качество в целом конечно у стерео DSD256 заметно выше... просто супер! Слушал в НЕ6... низкие частоты ощущались просто физически.. а какое разделение голосов! Каши нет и в помине... БОЛЬШОЕ СПАСИБО что выложили на известном ресурсе !  Хотя нашлись умники ( с особо дорогими кабелями )) которые пытались г....   подбросить ((  Не обращайте на них внимание...
Спойлер
Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC  -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541
Наушники слушаю: Grado RS1,  Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.
Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line
   Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen
  " Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

#7206 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Продвинутые
  • 2065 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 14:08

Просмотр сообщенияSerg53 (19 July 2018 - 12:58) писал:

Просмотр сообщенияCHAY сказал:

И вот, господа. Кому Малера 8 мормонского в максимальном качестве... Изображение

Наконец послушал дома в DSD256 ))... запись делалась в DXD и это сразу ощущается. Таки есть разница между DSD64 и 256 . У меня есть два САКД с этой симфонией... в мультиканале ( 5.1) на АС конечно объём более впечатляет...Но!.. Качество в целом конечно у стерео DSD256 заметно выше... просто супер! Слушал в НЕ6... низкие частоты ощущались просто физически.. а какое разделение голосов! Каши нет и в помине... БОЛЬШОЕ СПАСИБО что выложили на известном ресурсе !  Хотя нашлись умники ( с особо дорогими кабелями )) которые пытались г....   подбросить ((  Не обращайте на них внимание...
Слава тебе, Господи! Еще один аудиофил-классик обращен в веру DSD256!
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#7207 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1240 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 19 July 2018 - 15:20

Да. Но тут без помощи новичкам не обойтись.
Не каждая запись достойна такого формата. (Нет, если терабайты позволяют, то пофиг)
Вчера скачал джаз 59г. в 256. Здорово конечно, и музыка приятная, потому и загрузил альбомчик на 5,5
Но попробую конвертнуть и поискать разницу.
Хотя, честно говоря, не уверен в успехе.

#7208 OFFLINE   Аштынбек

Аштынбек

Специалист

• Пользователи
  • 295 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 16:29

molokoff, Да не сочтет Мировая Общественность вне темы, но объясните мне,
как слушать Hi-Res и DSD тем, у кого ЦАП-ы с передискретизацией (апсемплингом)? На сколько я смог
понять в работе DAC-ов, входящий в устройство сигнал дважды (!) проходит изменение частоты - непосредственно, до
подачи на ГлавПроцессор и собственно в нём самом на выход! Что же остается от DSD в таком случае?
Или где я ошибаюсь?
Прекрасные у вас муз. рекомендации, да и источники шикарные! Благодарю!
Reference-Home:
Musical Fidelity V90-HPA + Steelseries Siberia 200 V2

Hi-End-Portative:
Cowon J3 + Defender Basic 609

#7209 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5953 сообщений

Отправлено 19 July 2018 - 16:41

Просмотр сообщенияАштынбек (19 July 2018 - 16:29) писал:

как слушать Hi-Res и DSD тем, у кого ЦАП-ы с передискретизацией (апсемплингом)? На сколько я смог
понять в работе DAC-ов, входящий в устройство сигнал дважды (!) проходит изменение частоты - непосредственно, до
подачи на ГлавПроцессор и собственно в нём самом на выход! Что же остается от DSD в таком случае?
Или где я ошибаюсь?

Попробую то же ответить... в части DSD.  Если воспроизведение этого формата поддерживается ЦАП на аппаратном уровне ( не через РСМ ) ... то это честное и правильное воспроизведение  ( никакого апсемплинга нет). И вообще то этот формат гораздо более прост для качественного воспроизведения ( недаром многие дешёвые ЦАП его играют лучше РСМ... если в них он преобразуется аппаратно ). Очень здорово и правильно его воспроизводят и новомодные R2R ЦАПы...ведь по сути сам dsd поток почти аналог.
Спойлер
Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC  -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541
Наушники слушаю: Grado RS1,  Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.
Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line
   Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen
  " Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

#7210 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Продвинутые
  • 2065 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 11:24

Просмотр сообщенияАштынбек (19 July 2018 - 16:29) писал:

Или где я ошибаюсь?

Сергей уже частично ответил на ваш вопрос, поэтому просто кое-что добавлю.
Прежде всего вопросы по теории аудиозаписи явно не ко мне - разбираюсь в них чисто дилетантски. Здесь достаточно много компетентных людей, которые могут ответить вам "Что же остается от DSD в таком случае?".
Теперь непосредственно о DSD. Если вы обратили внимание, то в моих ссылках отсутствуют материал с DSD- конвертантами. Это не означает, что я полностью пренебрегаю интер(экстра)поляционными преобразованиями (upsampling) – просто предпочитаю записи изначально сделанные в DSD. На сайтах, публикующие подобные записи (NativeDSD, Chandos, Reference Recordings и т.д.) часто указывается на какой аппаратуре, в каком изначальном формате и какие звуковики делали данную запись.
Почему мне не нравятся конвертанты? Попробуйте сами послушать вот этот образец
https://rutracker-ze...bHQA1&t=4733876
и напишите понравились ли вам Каллас, Гоби и Бергонци. Мне кажется, что это похоже на “Волга-Boлга” в цветном ремастеринге. А не хотите ли восхититетельного Фуртвенглера https://rutracker.or...c.php?t=4937951? Слушайте! Но, при всем уважении к великому дирижеру делать это на трезвую голову не рекомендую – и высокие, и низ, и детализация мягко говоря неадекватны.
И, в заключении, несколько слов о том, что DSD“прост” в воспроизведении. Здесь я не согласен c Сергеем – DSD(128,256) MSB Reference или Esoteric D-02x значительно более репрезентативен, чем у ЦАП’ов бюджетной или полубюджетной ниши и по детализации, и по тембрам.

Сообщение отредактировал molokoff: 20 July 2018 - 11:31

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#7211 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5953 сообщений

Отправлено 20 July 2018 - 12:39

И, в заключении, несколько слов о том, что DSD“прост” в воспроизведении. Здесь я не согласен c Сергеем – DSD(128,256) MSB Reference или Esoteric D-02x значительно более репрезентативен, чем у ЦАП’ов бюджетной или полубюджетной ниши и по детализации, и по тембрам.

Таки перевод dsd потока в аналог намного проще РСМ  ( можно использовать даже примитивную схему из резисторов )...по сути этот поток почти аналог... и чем больше частота тем более аналоговее ))) Но это совсем не значит что бюджетные и средне бюджетные ЦАП играют DSD так же хорошо как приведенные Вами бренды!  Тут играет роль уже качество питания..клоки..выхлоп..
    Так что тут Вы абсолютно правы... но это не отменяет того факта что бюджетные ЦАП играют DSD лучше чем РСМ... но конечно далеко не так как ЦАПы ХайЭнд ...
Спойлер

#7212 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2235 сообщений
мои обзоры

Отправлено 20 July 2018 - 22:28

Zarzuela - она, скорее всего, не знает, что такое DSD (а может, просто я не сталкивался еще?... но не откажусь), но уверен, что практически все любители музыки так или иначе сталкивались с Сарсуэлой...

Zarzuela .jpg
Сарсуэла - "испанский музыкально-драматический жанр, сочетающий вокальные выступления, разговорные диалоги и танцы" - так об этом пишет википедия, в русскоязычном интернете можно найти некоторое количество достаточно интересной информации, в испанском - больше...Но тем, кто заинтересуется:
Почитать:
Спойлер
Отличная книга Т. Ливановой, советского музыковеда: "История западноевропейской музыки до 1789 года", в данном случае - глава, посвященная музыкальному театру Испании http://mhcollege.spb...hp?liv5.php#_11
Послушать:
Спойлер
На многих ресурсах, таких как prestoclassical (откуда, собственно и вышеприведенная обложка... одна из многих... встречается достаточное количество записей Сарсуэлы по запросу Zarzuela, но самая обширная коллекция, пожалуй, на всеми любимом... Как произведения полностью (что само по себе редкость), так и отдельные фрагменты... Известные Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Альфред Краус, Тереса Берганса... Да есть что послушать! Отдельно отмечу - многие записи весьма и весьма далеки - в силу возраста - от современных стандартов, но если увлечет... Кстати, хочу предложить вариант с престо, которые "любезно" не указывают годы записи, но известно, что это 75-77 г.г., которые на мой имхослух - вполне себе звучат - здесь, собственно оркестровые темы - прелюдии, интермеццо, танцы...  https://my-files.ru/73dvy4  Приятной музыки!
Покушать:
Спойлер
https://ru.wikipedia...Сарсуэла_(блюдо) И не злоупотребляйте испанскими винами... :)
Собственно, это небольшая толика того, что хотел сказать и предложить в этот чудесный теплый вечер...

И, конечно, сложно обойтись без кастаньет... Известная танцовщица фламенко, кастаньеты мирового уровня... Lucero Tena  https://es.wikipedia...iki/Lucero_Tena ... Фото 1967 года...
Lucero Tena.jpg
И небольшой фрагмент... Lucero Tena, Placido Domingo - 2015 год. Естественно, этим все не ограничивается :music:

Пришлось править ссылку - не хочет про кушанья открывать :)

Сообщение отредактировал ФИЗИКА: 20 July 2018 - 22:53

" - Они, из гимназий, так реальны, что совсем не понимают институтской теплоты." Н.С.Лесков.

#7213 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1240 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 21 July 2018 - 04:02

Попробуйте сами послушать вот этот образец https://rutracker-ze...bHQA1&t=4733876 и напишите понравились ли вам Каллас, Гоби и Бергонци. Мне кажется, что это похоже на “Волга-Boлга” в цветном ремастеринге.
У меня картинка чёрно-белая.
Но это прелестно)

#7214 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Продвинутые
  • 2065 сообщений

Отправлено Вчера, 10:33

Просмотр сообщенияCHAY (21 July 2018 - 04:02) писал:

Попробуйте сами послушать вот этот образец https://rutracker-ze...bHQA1&t=4733876 и напишите понравились ли вам Каллас, Гоби и Бергонци. Мне кажется, что это похоже на “Волга-Boлга” в цветном ремастеринге.
У меня картинка чёрно-белая.
Но это прелестно)
А у меня, Александр, картина напоминает китч, особенно “Vissi d'arte” – голос-то у Каллас дребезжит, а звуковики из кожи лезут, убирая шумы и искажения вместе с обертонами. Это все равно, что Венере Милосской приделать руки с маникюром и стринги одеть.
Изображение

Интересно, никто не задумывался над тем, почему не так часто в последнее время исполняются “Прелюдии”, особенно 2 тетрадь? Как мне кажется, дело в том, что помимо высоких требований к технической стороне, от исполнителя, требуется скуповатая, неяркая, но при этом достаточно выразительная эмоциональность. Добиться этого трудно, но у Мельникова, по моему мнению, получилось все , в частности и “La Puerta del vino”, и мой любимый “Feux d’artifice”.
Что касается “Моря”, то впервые слышу чисто фортепьянную интерпретацию для четырех рук. Мне понравилось, хотя и без сверхпревосходной степени, особенно “Jeux de vagues”, да и Пащенко работает очень синхронно.
https://www.prestocl...preludes-la-mer
https://listen.tidal.../album/90112075
http://asmlocator.ru...ic.php?t=547329
https://soundpark.re...ess-hi-res-2018
http://tparser.org/Debussy

Сообщение отредактировал molokoff: Вчера, 10:35

Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#7215 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1240 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено Вчера, 11:36

Это все равно, что Венере Милосской приделать руки с маникюром и стринги одеть
Ну совсем же другое дело! ))
Но сам характер исполнения... Не знаю... Душевные ребята.