Перейти к содержимому

Sony PS-LX310BT Виниловый проигрыватель  Умные колонки  Sennheiser IE400 IE500   

Нужен ли выделенный ЦАП в смартфоне, если я буду использовать беспроводные наушники?

смартфон цап lg v30

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   sfoxie

sfoxie

Интересующийся

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 03:38

спасите!
наткнулся на такую штуку, как смартфоны с выделенным цапом.После долгих просторов обзоров и форумов выбор остановился на lg v 30, т.к. в нём есть кодеки aptx и aptx hd, а беспроводные наушники у меня в приоритете (у проводных сам провод у меня служит не долго, уж не знаю в силу моей рукожопости или просто такие наушники попадались) в связи с этим вопрос:
1) нужен ли вообще выделенный ЦАП на смартфонах для беспроводных наушников?
Или он никак на это не влияет?

Сообщение отредактировал sfoxie: 24 March 2019 - 03:40

#2 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1428 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 24 March 2019 - 04:24

Не нужен, т.к. всё равно будет работать тот ЦАП, который в наушниках.

#3 OFFLINE   sfoxie

sfoxie

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 08:52

Спасибо. Тогда получается, что единственные параметры при выборе смартфона будет версия блютуз и наличие необходимых кодеков?

#4 OFFLINE   rs123

rs123

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1042 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 09:32

Просмотр сообщенияsfoxie сказал:

беспроводные наушники у меня в приоритете
Интересно.
Ищете смартфон с выделенным ЦАПом, я так понимаю, с целью улучшить качество звука.
И тут же ориентируетесь на беспроводные наушники, у которых качество звука хуже, чем у проводных.
Где логика? Не проще ли купить хороший качественный кабель к наушникам, который и служить будет долго, и радовать звучанием?
Не забывайте - новое (в данном случае, беспроводные наушники) - не всегда лучшее. Часто прогресс идёт по пути маркетинга, а не здравого смысла.

Сообщение отредактировал rs123: 24 March 2019 - 09:41

#5 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2731 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 24 March 2019 - 12:15

LG V30 купил?
Да даже если купил.
Посмотри Radsone Earstudio ES100. Поддерживает APTX HD и LDAC.
К нему сможешь подключить свои проводные уши. Есть баланс.
По качеству звуку превзойдет любые блютус уши - практически все на сортовых кодеках, а не на железных микросхемах ЦАП:).

#6 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1428 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 24 March 2019 - 14:35

Просмотр сообщенияsfoxie (24 March 2019 - 08:52) писал:

Спасибо. Тогда получается, что единственные параметры при выборе смартфона будет версия блютуз и наличие необходимых кодеков?
Всё верно.

#7 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2971 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Фотограф/Дизайнер
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 24 March 2019 - 14:50

Смартфон при использовании беспроводных наушников будет выступать в роли транспорта, задача которого передать цифру. Поэтому в смартфоне при данном сценарии важны только кодеки APTX HD и LDAC, и при выборе надо выбирать в первую очередь сам смартфон.

Наушники тоже должны поддерживать эти же кодеки, а такие наушники стоят не дёшево, но зато будет максимально удобно.

Более универсальный вариант вам предложил Pers102 - это покупка блютуз ресивера Radsone Earstudio ES100, Astell & Kern AK XB10 или чего то подобного, которые включают в себя ЦАП, усилитель для наушников, блютуз приёмник и микрофон для разговоров по телефону. Очень удобная штука. Плюс надо купить хорошие затыконы, что в совокупности с блютуз ресивером обойдётся в сумму приличных беспроводных наушников или дороже, но будет более универсально, так как наушники вы сможете в дальнейшем использовать с отдельным HiFi плеером или комбайном, и получить звук намного выше уровнем, чем по блютуз.

Сообщение отредактировал Dima Rodionov: 24 March 2019 - 14:52