Перейти к содержимому

Oldskool 33 1/3 164Ом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#276 OFFLINE   GrindJohn

GrindJohn

Пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 20 March 2017 - 10:06

Есть ли разница куда паять конденсатор на фильтре? Дело в том, что при перепайки стокового конденсатора, отпаялась дорожка, я не смог уже припаять на это место новый конденсатор так как олово не держится. Припаял к контактам куда идут провода на фильтр R1 и R2. Вроде смотрю все дорожки друг с другом соединяются, а от перемены мест слагаемых сумма не меняется, вот и задумался есть ли разница?! Я конечно не профи как Вы, в схемах таких не очень понимаю. После такой манипуляции звук стал заметно громче, но прироста в качестве с новыми конденсаторами я не заметил...Замерил сопротивление, показало 162 Ом на каждом канале.

#277 OFFLINE   GrindJohn

GrindJohn

Пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 16:47

Да на стационаре бас проявляется более заметно, однако сцену немного это заглушает, в отличии от портатива. На портативе мне больше понравилось звучание этих наушников нежели на стационаре, но так оно и должно наверное быть, ведь эти наушники для портатива)) :music:

#278 OFFLINE   BergoVic

BergoVic

Наблюдатель

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 19:48

приобрел, перешел на ничиконы..... не нравится звук, будто искрится(((
не умею аудио описывать, но звучание будто высушенное
хотя те же FA Billy's Band практически любимые уши

#279 OFFLINE   Kryl007

Kryl007

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • ГородИстра

Отправлено 10 April 2017 - 20:06

Так им надо теперь часов 100 отыграть, чтобы электролиты сформировались. "Искрение" пройдет проверено.
Garrard 401---Revox B710 апгрейтдированная--Revox B215 апгрейтдированная---Micromega DUO CD 3.1 апгрейдированная---AuduoNote DAC4 апгрейтдированный---уси Vincent KHV-111 апгрейдировнный---Авторский усь. сингл-енд А класс--Fischer Audio-002wood апгрейдированные------Philips X2+DIY провод-- Telefunken Aqusta апгрейдированные--Oldskool 33 1/3 апгрейдированные--Ritmix 508--Davis Acoustics Cesar Vintage апгрейдированные. Тракт усиления (фонокорректор, пред. усилитель, моноблоки) полностью лампа авторской работы.

#280 OFFLINE   GrindJohn

GrindJohn

Пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 05:39

Просмотр сообщенияKryl007 сказал:

Так им надо теперь часов 100 отыграть, чтобы электролиты сформировались.
Миф! Я вот тоже щас жалею, что взялся за модинг, "лампы накаливания" уже нету...

#281 OFFLINE   Kryl007

Kryl007

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • ГородИстра

Отправлено 11 April 2017 - 20:12

Миф что? Что конденсаторам нужно время для формирования в процессе чего меняется звук?
Скажу Вам по секрету, что есть конденсатры, которые требуют в два раза больше время на "прогрев".

Garrard 401---Revox B710 апгрейтдированная--Revox B215 апгрейтдированная---Micromega DUO CD 3.1 апгрейдированная---AuduoNote DAC4 апгрейтдированный---уси Vincent KHV-111 апгрейдировнный---Авторский усь. сингл-енд А класс--Fischer Audio-002wood апгрейдированные------Philips X2+DIY провод-- Telefunken Aqusta апгрейдированные--Oldskool 33 1/3 апгрейдированные--Ritmix 508--Davis Acoustics Cesar Vintage апгрейдированные. Тракт усиления (фонокорректор, пред. усилитель, моноблоки) полностью лампа авторской работы.

#282 OFFLINE   Farren

Farren

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 22:12

BergoVic
После первого включения звук действительно бывает тощий и "искрящийся", это нормально и довольно быстро должно пройти. Дней через пять будет окончательно ясно, какой звук получился с ничиконами. И подойдет ли он вам. Мне вот рекомендованные конденсаторы не подошли, но подошла пленка.
NAD M51 > Ikon Audio HP8 mk2 > JVC HA-RZ710 / HM-603 > Oldskool 33 1/3

#283 OFFLINE   GrindJohn

GrindJohn

Пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 12 April 2017 - 16:33

Миф что?
Прогрев! Просто привыкают уши и все.

#284 OFFLINE   Kryl007

Kryl007

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • ГородИстра

Отправлено 12 April 2017 - 19:36

Без комментариев..........

#285 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 20815 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 13 April 2017 - 19:03

Просмотр сообщениящауэ тлегуса (19 March 2017 - 12:08) писал:

Zontik уже послушал в Мании
да, но там без мода, как у вас. а он я как понимаю хотел послушать именно мод.
да, интересно было бы послушать мод и проанализировать - что изменится и насколько. А вдруг там и правда будет качественный скачек...
Но считаю не рациональным ехать такую дорогу (в пригород) ради 1 часа, это просто нелепость. А у человека на большее  времени нет.
Буду просто делать поправку на мод, исходя из опыта других, что  уровень наушников выше, чем я услышал в стоке.

Сообщение отредактировал zontik: 13 April 2017 - 19:07

Наушники и тракт :
Спойлер
Дом:E-mu 1010--> ARCAM Delta BLACK BOX DAC(TDA1541)--> СЕМИГОР --> Audio-Technica ATH-A900X LTD, Audio-Technica ATH-AD300, Audio-Technica ATH-AD700,
Портатив: Cowon D2, Fiio X1 --> AKG K545, Philips SHL3300, Sennheiser hd 449, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.
Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Kenwood KH-K1000, Fisher Audio FA-003
Главное хорошие наушники, а все остальное приложится )

#286 OFFLINE   Farren

Farren

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 15 April 2017 - 17:47

zontik, если есть желание послушать олдскулы с модом и время терпит то могу предложить послушать в первой половине июня мод с заменой конденсаторов. Выше я про него писал, экземпляр покупался в Аудиомании, использовался как контрольный, затем в нем были заменены только конденсаторы (установлены пленочные номинала стоковых). Если захотите, могу дать их вам на несколько дней.

#287 OFFLINE   GrindJohn

GrindJohn

Пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 02 May 2017 - 13:44

Что-то они у меня начали очень громко играть для 164 Ома! Изначально они мне показались не громкими, на смартфоне при максимальной громкости звук был не громким, но сейчас же этой максимальной громкости хватает с запасом, играют очень громко, учитываю что они еще 164 Омные, что для меня очень странно, сравнимы с 32 Омными наушниками. Кондер мод ли на это повлиял? Или со временем они стали громче? Способствовал прогрев...Интересно у меня только так?

Сообщение отредактировал GrindJohn: 02 May 2017 - 13:45

#288 OFFLINE   Farren

Farren

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 02 May 2017 - 19:25

Я у своих отмечал небольшое повышение субъективного уровня громкости по сравнению с состоянием из коробки. Но оно было незначительным и было заметно только на маломощном mp3 плеере. У наушников из коробки был комфортный уровень на максимуме плеера (30), в дальнейшем стало комфортным 27-29, то есть появился небольшой запас. Видимо, драйвера приработались.

Интересно, как изменилось звучание ваших наушников помимо громкости. Надеюсь, теперь они вас устраивают ?

#289 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 8233 сообщений

Отправлено 02 May 2017 - 20:18

Субъективное восприятие громкости в наушниках не всегда коррелируется с объективными характеристиками наушников(к примеру у меня Градо 32Ом / 98дБ субъективно звучат громче, чем Деноны 25Ом / 106дБ). Самое очевидное объяснение - это разная АЧХ(всем известна кривая равной громкости). Но и в случае с (относительно) неизменной АЧХ, как в случае замены конденсатора на точно такой же номинал, но другого типа, субъективное восприятие громкости тоже возможно за счёт (возможного) изменения спектра и интенсивности тех же гармоник, а в случае с заменой кондёрчика не только другим типом, но и другим номиналом, вероятность изменения субъективно воспринимаемой громкости только возрастает. Плюс и приработка драйвера тоже может повлиять.
Но не факт, конечно, что у всех впечатления от изменений будут совпадать, ведь и анатомическое строение ушной раковины у нас у всех разное, да и чувствительность к разным частотам, хотя и подчиняется "общим положениям", но тем не менее у всех разная.
Так что, на мой взгляд, ничего удивительного в заметном изменении звучания, включая и субъективно возросшую громкость, нет.

Сообщение отредактировал pollar: 02 May 2017 - 20:19

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#290 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 20815 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 02 May 2017 - 20:43

Просмотр сообщенияFarren (15 April 2017 - 17:47) писал:

zontik, если есть желание послушать олдскулы с модом и время терпит то могу предложить послушать в первой половине июня мод с заменой конденсаторов. Выше я про него писал, экземпляр покупался в Аудиомании, использовался как контрольный, затем в нем были заменены только конденсаторы (установлены пленочные номинала стоковых). Если захотите, могу дать их вам на несколько дней.
Да, с удовольствием приму ваше предложение. Не забыть бы только. Отпишу вам в личку.
Наушники и тракт :
Спойлер
Дом:E-mu 1010--> ARCAM Delta BLACK BOX DAC(TDA1541)--> СЕМИГОР --> Audio-Technica ATH-A900X LTD, Audio-Technica ATH-AD300, Audio-Technica ATH-AD700,
Портатив: Cowon D2, Fiio X1 --> AKG K545, Philips SHL3300, Sennheiser hd 449, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.
Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Kenwood KH-K1000, Fisher Audio FA-003

#291 OFFLINE   GrindJohn

GrindJohn

Пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 05 May 2017 - 05:41

Просмотр сообщенияFarren сказал:

Интересно, как изменилось звучание ваших наушников помимо громкости. Надеюсь, теперь они вас устраивают ?
Да хз, звучание разное на всех источниках. Ведут себя по разному, к примеру на дешёвом плеере звучание мне в некоторых случаях более нравится, чем на дорогом плеере, а на стационаре басс все перекрывает напрочь, без эквалайзера в таком случае не обойтись. Специфичное звучание у них...

#292 OFFLINE   Kryl007

Kryl007

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • ГородИстра

Отправлено 05 May 2017 - 07:43

Не должно так быть. Не должен там бас выпирать. Эквалайзер в системе это зло.

#293 OFFLINE   GrindJohn

GrindJohn

Пользователь

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 05 May 2017 - 15:08

Не должно так быть. Не должен там бас выпирать. Эквалайзер в системе это зло.
Я сравниваю звук с портативом, и для меня на стационаре после портатива басс заметно выпирает вперед

Эквалайзер в системе это зло.
А то что эквалайзер зло, это каждому свое. Я лучше под себя подстрою звук, как мне нравится, чем буду внушать себе, что эквалайзер это зло и лучше его не трогать...

#294 OFFLINE   Kryl007

Kryl007

Профессионал

• Автор темы
  • Пользователи
  • 778 сообщений
  • ГородИстра

Отправлено 05 May 2017 - 15:13

Если звук надо "подстраивать" это либо запись такая классная, либо система такая зашибенская. Не то что экавлайзер зло, даже темброблоки зло в усилителях. Не даром часто делают их отключение, а на "правильных" аппаратах их не делают вовсе. Но, Вы правильно заметили, каждому свое.

#295 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 20815 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 June 2017 - 00:58

Итак, ознакомился с удачно замоденным экземпляром форумчанина 'Farren'.
Начну с того, что эти наушники чрезвычайно чувствительны к посадке. Уж сколько разных накладных ушей переслушал, но таких еще не встречал. Даже при небольшом сдвиге вперед-назад, развороте, прижимании, в общем любой манипуляции по изменению посадки - звук меняется кардинальным образом. От сочного и динамичного до бестелесно-ярковатого. На мой вкус, лучший вариант их звучания именно сочный и динамичный и я стремился их посадить так, что бы они так звучали. Подстройка порой заниммала до полу минуты. Нужно было обеспечить максимально плотный прижим, немного сдвинув их назад, довернув до обеспечения лучшей герметизации и немного еще прижать. При сдвигании же вперед, звук становился более разряженный, бестелесный. Хотелось добавить громкости, после чего нижние ВЧ начинали подъярчивать. Дальнейшее описание звучания будет именно с оптимальной, плотной посадкой.

По сравнению со стоковыми наушниками, эти звучат более светло, ясно и детально. Причина этому, думаю, в ином балансе частот. Главное отличие в характере середины. Тут она менее жирная и густая, более утонченная, нежная и светлая. Меньше нижней и центральной середины, больше верхней. Женский  вокал звучит здорово - певуче, тепло, проникновенно. Мужской тоже, только лишь на некоторых композициях немного нехватает телесности, грудных нот.
Бас очень хорош. Довольно мощен и монолитен: полноценно покрывает всю область от верхнего баса и вплоть до суба (на субе по моему уже начинает спадать, но частично захватывается). И при этом достаточно хорошая атака и артикуляция, без мазни. В общем, бас вполне "взрослый".
Верха явно порезче, чем у стока. При хорошей посадке - резкость умеренная, не чрезмерная. Имеется акцентик на нижних ВЧ, что придает с одной стороны хорошую "хлесткость" ударам барабанов, а с другой стороны - бОльшую экспрессивность на вокале, инструментах. Верхних ВЧ поменьше, но совсем они не обрубаются, шлейфики прослеживаются. В целом ВЧ - ничего выдающегося, просто нормальные, адекватные. Лучше, чем у ритмиксов, это точно)
Сцена, пространство, локализация воображение не потрясают, относительно скромно, но и не сказать, что бы плохо. По этим показателям соответствует своей цене.

Главная фишка этих наушников это, само собой, не их технический уровень, а музыкальные (меломанские) качества. Как и в случае со стоком кстати. Они на высоте! Это достигается во-первых за счет полноценной НЧ-поддержки, обеспечивающей хорошую динамику, задорность подачи, во-вторых за счет изящной и проникновенной (в случае данного мода) серединой. Все это подается довольно близко, интимно и втягивает в процесс так, что хочется слушать и слушать.

Благодарю Сергея 'Farren' за предоставленный экземпляр!

Сообщение отредактировал Volonter: 11 June 2017 - 01:17

Наушники и тракт :
Спойлер

#296 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 20815 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 June 2017 - 22:56

И ни одного комментария... )
Интересно было бы сверить мнения владельцев со своим.

Сообщение отредактировал Volonter: 11 June 2017 - 23:03

Наушники и тракт :
Спойлер

#297 OFFLINE   Farren

Farren

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 02:31

Илья, спасибо за обзор. Четко, емко, информативно. Впрочем, как и всегда. Приятно читать.

Четко подмечены ключевые моменты разницы между стоком и модифицированным состоянием. Более ясно и детально - именно так. При сохранении плотного хлесткого баса и общего живого характера звучания.

При этом лично я бы не сказал что звучание после мода в целом заметно высветляется. Но возможно я просто этого не заметил.

Если для мода использовать "рекомендованные"  зеленые ничиконы то верха будут более  акцентированными, но и более резковатыми. В этом варианте верха достаточно щадящие, лично для меня оптимальные.

Очень интересно было прочесть ваше наблюдение про посадку олдскулов. Лично у меня они садятся сразу и как надо (надеюсь что так, потому что вариант посадки вообще по сути один). Получается, что если варианты посадки есть (ушная раковина позволяет), и не уделить должного внимания оптимальному положению наушников,  то можно наушники и не расслушать по настоящему.

#298 OFFLINE   Soundslave

Soundslave

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1082 сообщений
  • ГородТомск
  • Занятие:Инженер поддержки

Отправлено 12 June 2017 - 15:20

Не стал комментировать ввиду наличия обычных Олдскулов без модов, да и свой опыт я в начале темы расписал. В целом, могу по басу определённо согласиться. Частенько подмечаю многие низкочастотные моменты, типа ударов по томам на барабанах в некоторых песнях.
//Юзаю сейчас//
Стационарник 1: Creative Sound Blaster Z + foobar2000 v1.1.13 + Takstar Pro 80 / Fischer Oldskool RPM 33 1/3 / Creative GigaWorks ProGamer G500 5.1
Стационарник 1.1: foobar2000 v1.1.13 [KS output] -> FiiO3 MM (FW 3.4) DAC mode -> Audio-Technica IM70 Red
Стационарник 2: Pro-Ject Debut Carbon DC SB (Ortophon 2M-Red) / Technics SL-PG580A CD Player + Pioneer SA9900 + Technics SB501
Портатив 1: FiiO X3MM (FW 3.4) + Audio-Technica IM70 Red
Портатив 2: Xiaomi mi5 (Poweramp 3.0 alpha hi-res output) + Audio-Technica IM70 Red / Fischer Oldskool RPM 33 1/3
//Юзал раньше//
->Sony Walkman CD, Green Quark CD, iRiver U10, iRiver X20, Creative ZEN, Creative ZEN X-Fi 2, Cowon C2 4GB Grey S (Design Edition) [отправлен в запас]
->AKG K550 (продаю), Ritmix RH-508 (гостят)
->Sony MDR-ED 31 LP, Audio-Technica CK-5, AKG 314P, A-T CK-9, A-T CK-7, Sennheiser ie-6, Klipsch Custom-3, Creative Aurvana In-Ear 2, Westone UM2, Shure SE215 (clear), Sony XBA-3
-> Technics SU-V500 + Technics SL-PG580A CD Player + JBL E60 Northridge

#299 OFFLINE   Farren

Farren

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 16 June 2017 - 23:41

Благодаря любезности уважаемого Ильи (Zontik)  получил возможность послушать свой экземпляр мода олдскулов на его плеере.
Плеер Cowon D2+ оказался  очень интересным устройством, со своим характерным звучанием, внешним видом, управлением. Пользовался этим плеером впервые, впечатления остались положительные. На мой взгляд плеер очень подходит Илье, как по звуку так и в целом по идеологии.

Звучание мода олдскулов с D2 могу охарактеризовать как интересное, музыкальное, вовлекающее, приносящее удовольствие от прослушивания музыки. Связка получилась хоть и вкусовой но достаточно ровной. Как наушники, так и плеер имеют характерный почерк, но их связка не привела к столкновению, конфликту, они смогли вполне продуктивно сработаться. С D2 олдскулы открылись с новой для меня стороны. Оказалось, они могут играть прозрачно, тонко и изящно. Особенно хорошо раскрылась акустическая музыка, стало комфортно слушать легкую электронику. .

К сожалению, без ложки дегтя не обошлось. Звучание в целом производило впечатление осветленного, Илья это точно подметил. В звуке присутствал постоянный и заметный переизбыток верхних частот, не смертельный, конечно, но постоянно ощущаемый, способный утомить при длительном прослушивании. Звук олдскулов заметно потерял в глубине баса, в меньшей степени в его фактуре. В целом звук наушников приобрел обычно несвойственную им легковесность, местами утратив характерную плотность звучания. При этом живость, вовлечение в музыку осталось, просто перетекли в иную, более "высокую" плоскость. Хуже стали отыгрываться плотные, насыщенные композиции, тяжелый рок местами стало просто неприятно слушать, вплоть до сваливания  звуков в кашу.

В результате у меня сложилось впечатление что Cowon D2+ не до конца смог раскачать олдскулы, которые весьма привиредливы к усилению. Несмотря на это, плеер дал возможность услышать хорошо знакомые наушники с новой стороны. На мой взгляд, для общей оценки олдскулов и изменений в звучании после их мода данный плеер с минимальными оговорками вполне пригоден. Постоянно же их слушать на этом плеере лично я вряд ли смог бы

Подъем на ВЧ, отмеченный Ильей практически нивелируется и становится вполне уместным при использовании наушников с темным  источником. Hifiman HM603, например, под звучание который данный мод в общем-то и подгонялся.

#300 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 20815 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 17 June 2017 - 23:51

Да, Сергей, все так и есть. Уже примерно представил, как они звучат с 603го.
P.S. Zontik ->Volonter :)

Сообщение отредактировал Volonter: 17 June 2017 - 23:52

Наушники и тракт :
Спойлер