Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

RomanSt

Усилитель для наушников на германиевых транзисторах П605-609

Рекомендуемые сообщения

Разработчики схемы - уважаемые ДДО(DDO) и vitamir. Я лишь систематизировал материал, «причесал» радио-схему и создал монтажную схему. На фотографиях приведены схемы и рабочий процесс. Все подробности в моем блоге.

 

Буду рад ответить на вопросы в этой ветке форума.

 

shema.png

montaj.png

 

1.jpg

 

 

3.jpg

 

5.jpg

Изменено пользователем RomanSt

Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются потребительские качества от Семигора ?

Германий в выходном каскаде дает очень интересное, почти "ламповое" звучание. С одной стороны - "собранный" и четкий транзисторный звук, с другой - вполне "ламповая" мягкость. Семигор - классический, слегка жестковатый транзисторный звук.

Изменено пользователем RomanSt

Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что этот усь предназначен только для низкоомников?

Если не только,, то я бы купил у вас для своих 800-х. Если это конечно вообще возможно. )


Phone Android UAP-----Tchernov USB classic-- IFi ZEN Signature Set ---Audio-Technica ATH: WP 900,  AD-2000X, A-2000Z.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что этот усь предназначен только для низкоомников?

Если не только,, то я бы купил у вас для своих 800-х. Если это конечно вообще возможно. )

Поняли правильно. Это повторитель. По напряжению не качает. До 100 Ом раскачивают без проблем - слушал на достаточно "тугих" ТДС-5. Выше - не на чем проверять/слушать.

 

Кстати, Семигор с изодинамикой меня не впечатлил совершенно. Раньше слушал свои ТДС-5 исключительно с ламповым усилителем. Сейчас частенько включаю этот повторитель с ТДС.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выход у источника - 2 вольта - для HD800 повторителя как правило достаточно. :)


Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выход у источника - 2 вольта - для HD800 повторителя как правило достаточно. :)

 

Неделю где-то слушаю Семигор Джастера.

Внезапно аппарат очень понравился!

Правда, по-настоящему я считаю он раскрывается на трансформаторном регуляторе громкости и на цифровом регуляторе у цапа Беркли,

а тот внутренний регулятор, что у Джастера сейчас стоит, который хоть и с напаянными резисторами аля DACT, но звук ухудшает прилично!

Поэтому советую продумать вопрос регулировки очень тщательно!

Звук Семигора от моего лампового усилка отличим лишь нюансами, что само по себе удивительно.

Звук с ним очень прозрачный, неокрашенный, объемный, с ясными образами, абсолютно "ламповый", разве что можно заметить некую "транзисторную рафинированность", но это уже вопрос философский.

Так как низкоомных наушников у меня нет, то приходится слушать на HD800.

HD800 нормально можно слушать если выставить напряжение у Беркли - 3,25 вольт,

но и то на классике слышна потеря динамики, а на современных записях всё вполне слушабельно.

В общем, для высокоомных наушников это действительно не идеал, однако если не слушать классику, то может вполне понравится.

Короче, смело рекомендую сей усилитель, но советую не экономить на регуляторе громкости. russian.gif


Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет германия- полностью согласен.

офф/

Имею разные версии Семигора, в том числе с выходом на 1Т806. Звук на мой вкус нааамного лучше классики. Бас офигенен.

 

В этой схеме нет преимуществ в сравнении с классическим Семигором. (разьве что германий)

 

Лучше, если таки идти на увеличение активных элементов сделать по схеме Архиповской АльтернативыЛХ. Тотже Семигор с добавленным на вход УН в виде каскада с ОЭ. (Меньше конденсатор на входе= больше их выбор,дешевле.) Возможность работы на любые ушки.( втч высокоомы, HD650/800 итд)

Плюсищи огроменные. Минусы- 3 активных элемента. 3p-n перехода. Можно уменьшить до почти 2х применив выход на Шиклай.

Изменено пользователем anryarty

(USB Линейное питание)/PCM2702E Семигор выхлоп/SE 6П15П/ Fisher Audio FA-003 / /Sony MDR-MA900 / / SnorryMOD TDS-7 / Ritmix RH508

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doggius, вы о чем написать то хотели?

Я привел отзыв immozart о том, как он слушал 800-е на семигоре, и 3,25 вольт было более или менее достаточно для 800-х через семигор, но с оговорками...

Возможно - это кому-то будет полезно.

Т.е. исходя из этого, 2В через повторитель на 800-е - это либо впритык, либо не достаточно.

Там ведь все написано :)

Изменено пользователем Doggius

Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doggius, вы о чем написать то хотели?

Я привел отзыв immozart о том, как он слушал 800-е на семигоре, и 3,25 вольт было более или менее достаточно для 800-х через семигор, но с оговорками...

Возможно - это кому-то будет полезно.

Т.е. исходя из этого, 2В через повторитель на 800-е - это либо впритык, либо не достаточно.

Там ведь все написано :)

Советую поискать на этом форуме в теме по Семигору мои замеры. При 3в на входе Семигора (без пересчета схемы) мы получаем "прекрасный" клиппинг. Что там слушал человек - не знаю. Клиппинг, наверное! :-)

3V-OUT.JPG

 

Кстати, в этой схеме клиппинг появляется при входном сигнале больше 3,5В.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По делетантски предположу.

3.25 В на Семигор - это ведь максимально возможная амплитуда сигнала. Т.е. искажения будут только на пиках сигнала, можно и не заметить, особенно если не громко слушать, т.е основная часть сигнала уложится в 2В.

Изменено пользователем Doggius

Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Услышите искажение звука. На пиках сигнала прежде всего.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По делетантски предположу.

3.25 В на Семигор - это ведь максимально возможная амплитуда сигнала. Т.е. искажения будут только на пиках сигнала, можно и не заметить, особенно если не громко слушать, т.е основная часть сигнала уложится в 2В.

Клиппинг у стандартного Семигора начинается от 2,5В. Это на заметочку. Для нормальной работы на больших входных напряжениях, схему Семигора нужно пересчитать. Игорь Семынин в ветке форума рассказывал, как это сделать.Все остальное - от лукавого!


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет германия- полностью согласен.

офф/

Имею разные версии Семигора, в том числе с выходом на 1Т806. Звук на мой вкус нааамного лучше классики. Бас офигенен.

 

В этой схеме нет преимуществ в сравнении с классическим Семигором. (разьве что германий)

Есть схемотехнические отличия. Я процитирую уважаемого vitamirа, поскольку вполне с ним согласен.

 

"Главное отличие схемотехники этого повторителя от классического эмиттерного в том, что он способен как отдавать, так и принимать ток, при чем оба транзистора находятся в активном режиме, без отсечки тока коллектора. Также важно, что наушники включены параллельно транзистору повторителя, а не его нагрузке, как в "Семигоре", что также определяет характер звучания."

 

Сравнивать "в лоб" с Семигором аппарат просто не корректно. По звуку они разные. Совсем.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RomanSt, а расскажите для каких конкретно наушников надо пересчитывать схему для работы на больших входных напряжениях.

:)

Да Бог его знает! У меня таких нет. Вопрос не мною же был поднят. Я говорил только о большем входном напряжении и вполне возможном перегрузе Семигора этим напряжением.

Я исповедую простую концепцию. Аппаратура должна работать правильно во всем диапазоне своих возможностей. Т.е. макс. входное напряжение 2В - регулятор громкости на максимуме (сопротивление 0) - клиппинга нет. Все хорошо.

Второй пример. Входное напряжение макс. 3,5В - регулятор громкости на максимуме (сопротивление 0) - клиппинг есть. Все плохо, поскольку аппарат неполноценен и в некоторых случаях будет работать вне режимов.

 

Думаю, мы поняли друг друга! :yes:


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RomanSt, вопросик по Семигору себе позволю :)

У меня на цапе 2 возможных режима на выходе : 1 Вольт и 1.8 В. Какое предпочтительнее передать на Семигор исходя из его "архитектуры" и особенностей ?

Я понимаю, что оба укладываются в стандартные режимы работы, но может есть отличия ?

p.s. 1 В по громкости мне хватает

Изменено пользователем Doggius

Vaio, Burson Audio DA-160, Семигор, мод ТДС-15 от Snorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, мои ТДС-5 Семигор "вытягивает" только на максимуме громкости. Источник - стандартные 2В.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RomanSt, вопросик по Семигору себе позволю :)

У меня на цапе 2 возможных режима на выходе : 1 Вольт и 1.8 В. Какое предпочтительнее передать на Семигор исходя из его "архитектуры" и особенностей ?

Я понимаю, что оба укладываются в стандартные режимы работы, но может есть отличия ?

p.s. 1 В по громкости мне хватает

Для Семигора до 2,5В на входе - без разницы.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RomanSt, попробуйте посмотреть и проанализировать другие схемы. Представляется, что иногда чувствительность по входу делают меньше двух вольт - чтобы усилить сигнал в случае его низкого уровня (запись, недостаточное усиление до того - например в фонокорректоре). Это вам предложение для развития. Сам я ответа не знаю.

Знаю. Это весьма частый случай, кстати. Но тут мы уже переходим от частной концепции к общей. Концепции построения всей системы. В этом и суть, на мой взгляд - построить систему, которая в заданных условиях будет работать правильно во всем диапазоне.

 

В частности нашей беседы - во всем диапазоне входных напряжений, используемых в этой системе.

Изменено пользователем RomanSt

Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RomanST,а для П605-ых какую лучше бэтту подбирать?И сколько штук лучше купить для отбора?


Windows 7 -> FIRDACmicro -> Усилитель Назара -> Denon AH-D7000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RomanST,а для П605-ых какую лучше бэтту подбирать?И сколько штук лучше купить для отбора?


Windows 7 -> FIRDACmicro -> Усилитель Назара -> Denon AH-D7000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RomanST,а для П605-ых какую лучше бэтту подбирать?И сколько штук лучше купить для отбора?

П605 подбирал около 70, П607-609 - 100. Штук 20 должно хватить. Стоят они не слишком дорого, так что проблем быть не должно.


Мой LiveJournal: http://steblyansky.livejournal.com/

С уважением, Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.