Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

individuuum

Сможете ли вы отличить Flac от MP3 ? ;)

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю пройти тест на "тугоухость" ;)

 

На просторах интернета был найден интересный онлайн сервис с помощью которого можно пройти тест на способность отличить музыку во Flac от музыки в MP3. Тест организован очень удобно. Загружается трек есть две кнопки нажимая которые можно на лету переключаться между флаком и православным мптри, за какой из кнопок скрывается тот или иной формат не известно нужно на слух выбрать дорожку с более высоким качеством и нажать ещё одну кнопку выбора. Вот и всё. После пяти попыток будет показан результат. ;)

Давайте делиться результатом с указанием аппаратуры на которой пройден был тест.

 

Мой результат ноутбук Lenovo thinkpad x1 carbon 2 gen -> Focal spirit pro

 

3 из 5

 

http://test.tidalhifi.com/


основное: Chord Hugo TT 2, Audeze LCD-5, FOCAL Solo 6 BE
в запасе: Audio-Gd Nfb-10Es, К е н н е р т о н Magni, Beyerdynamic DT250 250 Ohm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 из 5

Учитывая что Tidal пытается построить свою кампанию в значительной доле основываясь на качестве звука, подобные результаты очень печальны для их будущего бизнеса ;-)

 

Phones: AKG K812, AKG K712 PRO, Audio-Technica ATH-A990Z, Beyerdynamic T1, Beyerdynamic T5p-2, Beyerdynamic T90, Beyerdynamic T70p, Beyerdynamic T51i, Beyerdynamic DT 1770 PRO, Fostex TH-X00, Sony MDR-Z7 + Kimber Kable, Sennheiser HD600 (ca. 2003), Sony MDR-V6 (ca. 1991), Sony XBA-H3, Ultimate Ears TripleFi 10, Ultimate Ears SuperFi 3, Bose QC25 / QC20i / QC15 / QC1, AKG K391NC

Amps: TEAC HA-501, Beyerdynamic A1, Violectric V200, Lake People G109-S, HeadRoom Little (1st gen ca. 1995)

DACs: TEAC UD-503, Meridian Director, Meridian Explorer, CEntrance HiFi-M8, CEntrance Mini-M8, CEntrance DACport HD, Sony PHA-3, AudioQuest Dragonfly, Beyerdynamic A200p

Source: Pioneer N50, TEAC HA-P90SD, Windows / iOS / Android devices.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сервис не предлагает загружать дорожки. Он стримит их онлайн, я так понимаю. Соответственно, процесс оценки уже не верен.

Почему нельзя просто взять флак, сделать из него мп3 и сравнить?

 

И вообще, это слишком изжеванная тема. Разницу слышат все люди (кроме глухих совсем). Просто многие не обращают внимание на различные мелочи


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баянистый баян.

Эта и еще куча тем:

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=29196&hl=mp3&st=0


 

 

Astell & Kern AK240(v3) +Noble Kaiser 10U.

Fostex TH-900

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так с первого раза.Слушал с наушникого тракта №3(AUDIO NOTE DAC2.1+AUDIO VALVE RKV Mark II+Зенхи 700+ ноут Сони f22m1r+валявшийся свисток hiface)


 

 

Audionet DNP+dCS Scarlatti DAC +Krell Duo 300+Krell Illusion II=Triangle Magellan Quatuor sw2 = Mercedes-Benz GL-klasse AMG 2015

Наушниковые тракты распроданы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3/5

Ошибся на:

1. Daft Punk, что собственно неудивительно, т.к. электронной музыке в целом хватает и 320 kbps формата mp3. Обычно записи с более низким качеством более басовиты, на основании этого и сделал выбор, но ошибся;

2. The Eagles - Hotel California - просто не услышал разницы, поэтому выбирал одно из двух.

 

Fiio E18 / Darkvoice 336SE / AKG K612 Pro

 

З.Ы. Тоже считаю, что отличить lossless от mp3 может любой человек, особенно если музыка живая или сложная. А электронную музыку можно и в mp3.


 

E-Mu 1010 - Arcam Delta Black Box - Darkvoice 336SE - Sennheiser HD650

Fiio X5 1st gen FW2.5 - Philips Fidelio X1 / ISK MDH9000 / Ritmix RH-508 / Sennheiser CX 300-II Precision

 

 

 

Продам:

HiFiMAN HM-603 / Sony XBA-A3

 

Было:

Audio-Technica ATH-M50 / Denon Ah-D7000 / Yamaha RH-5Ma / AKG K612

Energy Audio Beta 22

 

 

Лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема просто улёт.... Отличить флак от мп3...

501-tom-cruise.jpg

Изменено пользователем firewheel

Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема просто улёт.... Отличить флак от мп3...

Улётнее всего как раз то что статистически, 50% на 50% результат гарантирован при отсутствии какой либо разницы. 3 из 5 - в пределах погрешности. :yes:

 

Phones: AKG K812, AKG K712 PRO, Audio-Technica ATH-A990Z, Beyerdynamic T1, Beyerdynamic T5p-2, Beyerdynamic T90, Beyerdynamic T70p, Beyerdynamic T51i, Beyerdynamic DT 1770 PRO, Fostex TH-X00, Sony MDR-Z7 + Kimber Kable, Sennheiser HD600 (ca. 2003), Sony MDR-V6 (ca. 1991), Sony XBA-H3, Ultimate Ears TripleFi 10, Ultimate Ears SuperFi 3, Bose QC25 / QC20i / QC15 / QC1, AKG K391NC

Amps: TEAC HA-501, Beyerdynamic A1, Violectric V200, Lake People G109-S, HeadRoom Little (1st gen ca. 1995)

DACs: TEAC UD-503, Meridian Director, Meridian Explorer, CEntrance HiFi-M8, CEntrance Mini-M8, CEntrance DACport HD, Sony PHA-3, AudioQuest Dragonfly, Beyerdynamic A200p

Source: Pioneer N50, TEAC HA-P90SD, Windows / iOS / Android devices.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас попробую пройти тест рандомом - без звука)

post-11440-0-85335000-1429113578_thumb.jpg

Изменено пользователем Sam5248

Топчик на продажу

 

1. KOSS ESP-6

2. Beyerdynamic DT220 (аналог 150х)

3. Те самые Биги на 400-600 Ом

4. Тдс-5 с любым сопротивлением

5. Корпуса и запчасти винтаж

 

Секты: PRO/4 и Ovation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут и отличать нечего. Хотя многое зависит от материала. На БУМ-ТЫЦ сложно отличить.

Вобще мр3 курочит пространство (воздух) сушит звук,это я о 320 говорю... ,на 192 вобще уже слушать не могу


He who knows one knows none

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть замечательный тест который поможет попробовать различить форматы сжатия. ABX тест для foobar2000

Изменено пользователем Sergafan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема просто улёт.... Отличить флак от мп3...

501-tom-cruise.jpg

 

Я примерно так читаю темы типа "помогите выбрать USB кабель", "какой сетевик лучше - за 20к или слишком низкий уровень?" и т.п.


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть замечательный тест который поможет попробовать различить форматы сжатия. ABX тест для foobar2000

Может и не поможет. Для любого объективного сравнения нужен скрупулезный "научный" подход, а это целый комплекс пунктов и условий (+ масса времени, деньги и желание иметь для этого достаточно качественное оборудование).

Изменено пользователем Evgeny Voronov

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

foobar2000 ABX тест ставит точки над и. Позволяет погонять различные мелодии. И установить для себя слышите, не слышите, в каких записях, на какой аппаратуре и в чём эта разница Flac и MP3 заключается. Всё это тест позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще, это слишком изжеванная тема. Разницу слышат все люди (кроме глухих совсем).
Тут и отличать нечего. Хотя многое зависит от материала.

Я смотрю здесь всё по-старому: один перед другим пальцы гнёт, без особых заморочек.

Если я сделаю MP3, кто-нибудь сможет его отличить в слепом тесте от оригинала?

 

Если желающие есть, то предлагайте свою сверхсложную музыку. Я сожму её в MP3, а потом из этого MP3 сделаю снова FLAC. Выложу куда-нибудь в интернет оба FLACа, ну а дальше всё зависит от вашей собственной совести и чести. Запускайте эти файлы через слепой тест (например ABX для foobar или что-нибудь аналогичное) и ищите разницу. Проверить вас я не смогу, но по крайней мере для себя каждый сможет сделать вывод сам.

 

П. С. Владельцы таких "качественных" наушников как HD650, могут даже не пытаться.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если желающие есть, то предлагайте свою сверхсложную музыку. Я сожму её в MP3, а потом из этого MP3 сделаю снова FLAC. Выложу куда-нибудь в интернет оба FLACа, ну а дальше всё зависит от вашей собственной совести и чести. Запускайте эти файлы через слепой тест (например ABX для foobar или что-нибудь аналогичное) и ищите разницу. Проверить вас я не смогу, но по крайней мере для себя каждый сможет сделать вывод сам.

П. С. Владельцы таких "качественных" наушников как HD650, могут даже не пытаться.

Ну раз предлагают... :D Давай что-нибудь простенькое, например "Blackwater Park" от Opeth. Вот ссыль на альбом во флаке - https://yadi.sk/d/kub_NeLug2VVQ

Каждая песня отдельным файлом.

Если не отличу - будет очень хорошо. Сэкономленные гигабайты всегда пригодятся. :)


Спойлер

 

Аудиотракт (Hi-End)

Динамики ГР-9 военной приемки (винтаж). Усилитель - Интерскол ИСП-200 (7кВт)

Портатив:

iPhone Chine Limited Edition, наушники родные, провод в оплетке из синей изоленты. Все прогрето в аудиофильской СВЧ от Samsung.

Вся музыка приготовлена ручным апконвертом из mp3 (128) в DSD (128).

Разницу между t.A.T.u. и The Berzerker слышу!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я сделаю MP3, кто-нибудь сможет его отличить в слепом тесте от оригинала?

Большинство сможет.

При правильно организованной методологии сравнения / тестирования, MP3 в очередной раз "жидко обделается".

 

Впервые тема проверена мною лично на очень "среднем" дешевом доступном оборудовании, относительно массово (50-100 чел.) лет 10 назад. Далее (менялось оборудование, люди, версии кодеков) результаты особенно не изменились: 80/20, при том что 80% различает с минимальной статистической погрешностью, а остальные 20% ошибаются значительно реже "угадывания". Также проводились тесты по другим популярным кодекам с потерями.

Значительно "интереснее" выглядит только сравнение оригиналов с рипами лучших кодеков на 300-600 килобит (точнее примерно 50% размера Lossless FLAC-8 44кгц/16бит максимально близко к уровню "угадывания" даже на высококачественном оборудовании), в том числе на самых сложных стилях (много электрогитар + много голосов / хор + симфонический оркестр + эффекты "в единицу времени").

 

Никакие Lame Insane "некрокодек" МП3 не спасут по одной простой причине - используется неэффективная концепция + "техничность" сжатия с потерями в целом. В тот же Nero AAC разработчики как-то додумались в максимальные битрейты запихнуть "интеллектуальное заполнение шумом". Потому что иначе никак не получится эффективно маскировать потери (без имитации полного спектра частот) для качественного оборудования.

Давно пора закрыть "тему" с МП3 и отправить кодек на заслуженный покой, свою роль в истории он уже отыграл (массовый дорогой dialup интернет :stopit: )

Изменено пользователем Evgeny Voronov

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нецелевая аудитория. Мое твердое мнение ( у меня 5 из 5) что большинство нормальных людей ничего не отличит. И таких-подавляющее большинство. А наши проблемы с кабелями питания и оптимизацией межблочников под тракт -это волнует не боле 1% от потребителей.


Момент терпения в минуту гнева, предотвращает тысячи моментов сожаления

 

Мой тракт

Источники - CD -player Parasound CDP-1000 SACD, BD, DVD -Cambrig Azur BD-751, PC

DAC - COUNTERPOINT DA-10UE+edell, , LynxD60V1 Flamenko

Hedamps - Cyber 20 Mod (Hasimotto trans), Lynx HA61, Lynx HA-46, Shoker AMP

Snorry Super MOD TDS-7 , Snorry Super MOD TDS-15 плоская мембранна сейчас они за номером 1 ,Snorry Super MOD TDS-15 рифленая мембранна Snorry Mod TDS-7, , Hifiman HE5-LE, Grado HP-1 (HP1000rev1) - отдал человеку, понимающему в них толк, взамен мне прислали ATH-W3000, HE-6, DT-911, AKG-240-mk2, ATH-ES7

portatable - Ibasso100, cowon plenue

Продал -LCD-2r2, Grado GS1000 Auditor SPL Burson DAC160

стационар сейчас в процессе глобальной перестройки, винил в шкафу, магнепаны в консервации, кефы и аудиоресерчи - продал, усилитель "The end of Millenium" на стадии сборки , в таком же состоянии и Lynx PA21

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нецелевая аудитория. Мое твердое мнение ( у меня 5 из 5) что большинство нормальных людей ничего не отличит. И таких-подавляющее большинство. А наши проблемы с кабелями питания и оптимизацией межблочников под тракт -это волнует не боле 1% от потребителей.

 

Хорошо, когда есть достаточный авторитет (как у вас), чтобы спокойно писать такое. Когда подобное пишу я, оказывается, что у меня тракт чуть лучше реалтека, а меня тут сразу называют глухим. :D


Дом: PC -> Tchernov Reference USB -> Luxman DA-06 (SAA Endorphin Power) -> Audio-GD Master 9 (Vovox Textura) -> Audio-Technica AWKT (Forza Noir Hybrid recabled, Dekoni Elite Leather) / Focal Alpha 65 (для девочек)

Работа: Topping DX3 Pro+ -> Audio-Technica WP900

С собой: Fiio KA3 -> Audio-Technica ES10 / Marshall Major III

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Треки подобраны не понятно по какому критерию. Это должна быть живая музыка - струнные квартеты, БСО.. орган. Причем хорошо записанные. А тут какая-то синтезаторная фанк- попса.. Иглс лохматого года. Ещё бы квинов компрессированных бы туда зафигачили :) В те времена были хорошо записанные диски, тот же Дарк Сайд например. :stopit:

Почему бы его не использовать в кач.. теста?

Разве что последний трек ещё более менее - на нём было очень просто определить..

 

Если в записи всё плоско разложенно, синтезаторные семплированные тарелочки (трек №2) а каком качестве можно говорить? Это музыка не для серьезной аппаратуры.

Изменено пользователем firewheel

Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При любых аудио тестах важны три момента.

Качество записи, качество железа и опыт прослушивания.

Но есть и нюансы :) ...

Если человек не любит и не слушает классику, то проводить на ней тест бесполезно. Тоже можно сказать и про электронную музыку, на ней ещё сложней, как должен звучать семпл и как его потом обрабатывали знает только создатель.


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую я людям которые стабильно получают результат 5 из 5. ;) Я сам никогда такого результата не имел. Провёл тест на моём товарище (уникальный слух, слышит оттенки звуков мне недоступные) но и он 5 из 5 не получил, ну так чоб стабильно. На некотором материале разница действительно заметна - факт. Но в музыкальном смысле она (разница) практически ничтожна. Всё это исключительно моё сугубо тугоухое мнение. Помидорами сильно не кидайте. :)


основное: Chord Hugo TT 2, Audeze LCD-5, FOCAL Solo 6 BE
в запасе: Audio-Gd Nfb-10Es, К е н н е р т о н Magni, Beyerdynamic DT250 250 Ohm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел тест 3 раза, вторую и пятую песню правильно выбрал все три раза, на них вроде сильнее заметна разница, остальные как повезет. Система в подписи. Вообще, ожидал более заметного отличия флака от мп3.

Может дело еще в музыке, нужны хорошо записанные песни с большим динамическим диапазоном, тогда и разница будет заметнее.


Наушники: MacBook Pro -> ABC Edel USB -> KRELL SBP-32X -> AMB Beta22 Balanced by Helium -> Snorry SI-2 Mk2

АС: MacBook Pro -> Yamaha p2100 -> 3-х полосная АС от Алексея Борисова (Altex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, ожидал более заметного отличия флака от мп3.

Так это же еще зависит от того, как реализован вывод цифрового потока в операционной системе! У меня, например, только софтовый плеер в обход виндовского микшера идет, все что идет из под браузера проходит через винду со всеми вытекающими.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это же еще зависит от того, как реализован вывод цифрового потока в операционной системе! У меня, например, только софтовый плеер в обход виндовского микшера идет, все что идет из под браузера проходит через винду со всеми вытекающими.

А это правильный аргумент! Хотя на слух я не слышу изменения в звуке под вин 8 через микшер и в обход оного. Но это справедливо ТОЛЬКО если в один момент времени звук издаёт в системе ОДИН источник. Если, к примеру, играет плеер через микшер винды и в этот момент пойдёт звук, к примеру, из браузера то конечно отчётлива слышна компрессия обоих сигналов.


основное: Chord Hugo TT 2, Audeze LCD-5, FOCAL Solo 6 BE
в запасе: Audio-Gd Nfb-10Es, К е н н е р т о н Magni, Beyerdynamic DT250 250 Ohm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.