Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Rintaro

Выделенная линия

Рекомендуемые сообщения

Советую присмотреться к разъемам I-TAKI из серии Reference line. Это уже не бюджетный сегмент, но качество изготовления, а главное звуковые характеристики существенно выше чем у бюджетной продукции, при этом цена намного ниже чем у раскрученных брендов


Система: ПК(Рабочая станция) -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD). Портатив: QLS QA360 -> Phonon SMB-02.

Продаю:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из недорогих, но качественных, которые используют в начальных линейках бренды еще есть немецкие Mennekes и Kaiser. Их можно и у нас купить и на ибей. Стоят 5-10 евро

Кстати, да, Меннекес не использовал, а вот Кайзеры давным давно использую, как раз 749-е

post-9557-0-36924000-1518087030_thumb.jpg

Никаких нареканий за долгий срок использования не вызвали. Если память не изменяет, они есть и посеребрённые.


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам FI-15 Plus? Нужны небольшого размера.


PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам FI-15 Plus? Нужны небольшого размера.

Вы о Фуру? А что Вас смущает? Как раз и сделан для тех, кому нужно "небольшого размера". А материалы и изготовление не может быть ниже основного уровня Фурутек. Как "звучать" будет :think: Да нормально всё должно быть и с этим фактором, поскольку это такой-же фильский коннектор, как и в больших корпусах. Я именно такие никогда не использовал, но если бы мне нужно было из-за размеров приобрести что-то подобное, то я бы взял без колебаний (но это я...)


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в принципе немного смущал непривычный (для меня) для фильских коннекторов форм фактор. Значит так и сделаю.


PC - Grace m9xx (DAC) - Mapletree Ear+ HD - Grado RS1i/E-MU Teak/K701/Ultrasone Pro 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около счетчика 2 фазы и 2 нуля, скручены вместе. А на стороне потребителя, расходятся на 2 разъемам IEC 15, для пары мониторов.

А земля где?

 

В иллюминаторе :sharm:

 

Но в нашем доме нет, а защитное зануление ругают, АС более 10 лет без земли.

А у первой АС, даже контакта такого не было.

 

А он не шипит на гостей ?

Ну что Вы! Он очень покладистый! Как покладёшь, так и лежит, собой компонент удерживает :D У меня вообще вся живность добрая :D

 

Вспомнилась фотография sergst, когда он с дудкой обыграл эту тему укрощения, такой бы кабель туда подошел идеально :yes:

 

Что касается разъёма, то, если он стандартный, то туда подойдут и С15 и С13, они взаимозаменяемые, просто корпуса у них из разного материала(С15 большую температуру выдерживает) Что касается 3G 1mm, то это к собственно разъёму отношения не имеет, это означает, что к разъёму подходит 3 провода, сечением в один квадрат(если я ничего не путаю :D )

 

О да, это я сокращенно указал маркировку с кабеля, но вдруг кто-то будет искать, впредь постараюсь более развернуто описывать.

 

Касаемо именно левых разъёмов, то они на самом деле разные бывают. Есть очень качественные, с хорошим захватом контактов, плотно входят, хорошо держатся, а бывают с паршивеньким захватом, болтаются в "папе", могут и контакт терять. С обоими вариантами сталкивался лично. Причем внешне они практически неотличимы, и оба подделка.

 

У того же продавца, что продавал IEC 15, заметил терминалы и судя по внешнему виду, реплика Furutech.

FI-06 ( C )

post-33717-0-88450200-1518121590_thumb.jpgpost-33717-0-91292500-1518139996_thumb.jpgpost-33717-0-03895300-1518139979_thumb.jpgpost-33717-0-12394700-1518121597_thumb.jpg

FI-06 ( G )

post-33717-0-14026500-1518121611_thumb.jpg post-33717-0-05558200-1518121606_thumb.jpgpost-33717-0-13831200-1518140029_thumb.jpg

FI-06 ( R )

post-33717-0-16929500-1518121617_thumb.jpgpost-33717-0-97392200-1518140066_thumb.jpgpost-33717-0-95983000-1518140047_thumb.jpgpost-33717-0-89085100-1518121620_thumb.jpg

 

По изгибу видно, что гнули пластину, а у оригинала выглядит иначе, то ли у них вытачивают из целого куска, то ли шлифуют лучше.

Но интересно попробовать вместо штатных терминалов (Yamaha HS8).

 

Пока не определился, но почему-то приглянулись медные.

Все удовольствие ~900р. за пару.

 

Я бы, если нет возможности их в руках подержать, попробовать воткнуть в аппарат, предпочел бы, на первое время недорогую продукцию фирмы Шуртер(SCHURTER). Фирма швейцарская,очень качественная продукция, у меня их несколько штук(есть с простыми контактами, есть с посеребрёнными), они обеспечивают хороший контакт, не болтаются в ответных разъёмах, а я частенько перетыканием кабелюк занимаюсь, выдерживают. Правда говорят, что и их начали подделывать, хотя верится в это с трудом, всё же это вполне бюджетный сектор.

 

Оно и логично, раз сделали реплику под Ояд, значит можно и Шуртер выдать за оригинал, выгода все равно есть.

Да и неизвестно в какой последовательности работали, может изначально целились на более массовый продукт, как Шуртер, а Ояд после пошел ).

 

В чип и дипе много разъемов питания Schurter, но ждать от 2 до 6 недель и цена ~300-500р., сопоставимо с репликами Ояд (те цветастые, как стаканы).

Думается мне, реплика Ояд с али быстрее придет, там 14-23 дн. (ePacket).

 

Кайзер 794 тоже посмотрел, цена везде 144р., уточнение по маркировке - Kaiser GST794SW.

post-33717-0-76254600-1518134102_thumb.jpegpost-33717-0-84415100-1518134109_thumb.gif

 

Возьму парочку, можно будет сразу поставить, не дожидаясь пока придет реплика, да и цена интересная.

По итогам прослушивания, можно будет отправить проигравшую пару на ПК :duel:

Изменено пользователем Wensn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайзер 794 тоже посмотрел, цена везде 144р., уточнение по маркировке - Kaiser GST794SW.

Ой, что-то на "живой" фотке этот Кайзер странно выглядит!

 

Вот как выглядит 794 Кайзер

post-9557-0-85888900-1518159127_thumb.png

этот хотя бы в общих чертах, соответствует чертёжику. Стрелочками отметил соответствующую чертежу "зауженность" корпуса и наличие Кайзеровского логотипа, да и количество "рёбер"(2шт.), тоже соответствует чертежу.

Этот скин с Nazya.

 

Да, и я не пользовался 794-ми Кайзерами, никаких личных впечатлений нет. В посте, который был выше, я говорил о 749-х. Это "папы", вилочки. Вот их у меня их несколько штук в эксплуатации. Кстати и на "понравившемся" Вам "шипящем" кабеле тоже именно 749-ый Кайзер установлен(на другой стороне, оригинальный 37-ой Ояд)


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В найденном ранее магазине, фото похоже на Kaiser 794, а чертеж на Schurter 4781.

 

На dastereo нашлось сравнение от пользователя el_cane - Михаил:

 

Schurter 4781 (4781-0100) vs Kaiser 794 (Martin Kaiser GST794SW)

 

post-33717-0-73664700-1518209354_thumb.jpgpost-33717-0-97846100-1518209358_thumb.jpgpost-33717-0-24473600-1518209382_thumb.jpgpost-33717-0-52580200-1518209391_thumb.jpgpost-33717-0-93017200-1518209397_thumb.jpg

post-33717-0-55461000-1518209403_thumb.jpgpost-33717-0-23563900-1518209413_thumb.jpgpost-33717-0-61508300-1518209416_thumb.jpg

 

Правда там была ошибка расположения двух фотографий с контактами, пришлось отразить по горизонтали и в названии сравнения, порядок был обратным, теперь верно.

 

Конструкция контактов первого, понравилась больше, даже не смотря на наличие винта, похожего на медный, у второго.

 

 

Кстати, то что я раньше описывал как:

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х2.5

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х4

Это оказывается обобщенное название.

 

Есть еще более точное, например:

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х4(ОЖ)-0,66 - Вес, кг: 883 Диаметр, мм: 15.7

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х4(ОЖ)-1 - Вес, кг: 754 Диаметр, мм: 17

ВВГНГ(A)-FRLS 4Х4-1 - Вес, кг: - Диаметр, мм: -

 

ОЖ - цельнотянутая жила, ее наверное и возьму, но какой из двух, пока не очень ясно.

Прям корову выбираю :stopit:

 

Странным показалось, что "0.66 кВ" весит больше, чем "1 кВ", всегда думал, что наоборот, в "1 кВ" должно быть больше меди, которая придает вес.

Изменено пользователем Wensn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкция контактов первого, понравилась больше, даже не смотря на наличие винта, похожего на медный, у второго.

Да, конструкция первого предпочтительнее(на мой взгляд). Что касается "медного" винтика, то вообще говоря, медь, очень мягкий металл. Резьбовые соединения из меди очень ненадёжны. Хотя встречаются утверждения, что вся контактная группа из чистейшей меди, но мне кажется, в этом есть доля лукавства. Крепёжный узел наверное всё же из "классических" медных сплавов. А вот собственно контакт может быть и медным. Хотя, возможно, при какой-то обработке медь и становится намного твёрже...

Так что понравившийся Вам винтик, скорее всего про просто "омеднённый", а сам материал, из которого изготовлен винт, может быть любым, от стали до бронзы. Да, и винт этот обеспечивает достаточно большую площадь контакта жилы непосредственно с телом коннектора. Так что на винтик можете не смотреть.

Что касается взаимосвязи вольтажа, тока и веса, то, может иметь место такая-же путаница, как и с фото/чертежами коннекторов, которые Вам попались.

А вообще, допустимый вольтаж определяется изоляцией. При одном и том же материале изоляции, и одинаковых по сечению медных жил, кабель с более толстым её слоем будет рассчитан на бОльшее напряжение. Если принять за истину то, что кабель, рассчитанный на 660 вольт, при меньшем наружном диаметре, чем киловольтный, весит больше, то значит в нем используется другой материал изолятора. Но скорее всего, просто опечатка.

В жилом секторе вполне достаточно кабеля, рассчитанного на 660 вольт.

Что касается количества меди в этих кабелях, то оно одинаковое, Везде площадь сечения медной жилы - 4 кв. мм. Сечение определяет ток, который может без проблем протекать по проводнику, не нагревая его(при неправильном выборе сечения кабеля, относительно мощности потребителя, он может тупо расплавится) 4-е квадрата выдерживают больше 30-ти ампер в "регулярном режиме" (это не пики, они могут быть гораздо больше).

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в нашем доме нет, а защитное зануление ругают, АС более 10 лет без земли. А у первой АС, даже контакта такого не было.

 

Не очень здорово. Но дело в принципе ваше - делать ее или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pollar, достать кабель даже в Москве, тот еще квест, оказалось, пока не куплен.

 

Все посредники с красивыми сайтами, только заманивают внешним видом.

А чуть что спросишь, делают умный вид с отговоркой "в интернете есть".

 

При уточнении, где они это видели в интернете, начинают проверять и понимают, что опростоволосились :stopit: .

Дальше сочиняют про допуски и ТУ.

 

Но как только задаешь конкретный вопрос о поставщиках и производителях с которыми они работают.

Выясняется, что эти красивые сайты, всего лишь дешевые прокладки, которые не умеют или не хотят работать.

 

Простейшей информации от поставщиков получить не могут, даже по одному производителю на их выбор.

Такое позорище, что даже не верится.

 

И все почему-то в первую очередь требуют персональные данные.

Проявляйте бдительность, граждане ! :old:

 

Но в нашем доме нет, а защитное зануление ругают, АС более 10 лет без земли. А у первой АС, даже контакта такого не было.

 

Не очень здорово. Но дело в принципе ваше - делать ее или нет.

 

Позвольте поинтересоваться, к чему эти пространные сообщения ?

Разумеется это дело каждого.

 

Ради чего было это сообщение, чтобы написать очевидную вещь или вы что-то конкретное пытаетесь порекомендовать ?

Честное слово, не понятно, вдруг какой-то скрытый посыл в них зашифрован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться, к чему эти пространные сообщения ? Разумеется это дело каждого. Ради чего было это сообщение, чтобы написать очевидную вещь или вы что-то конкретное пытаетесь порекомендовать ? Честное слово, не понятно, вдруг какой-то скрытый посыл в них зашифрован.

 

Сообщение не пространное. Если почитаете на тему заземления, а я поизучал как минимум 3 разных вида заземления (мне пришлось :)): 1) Молниеотводы (у меня стоит мачта высотой 10 метров с антенной, антенна над коньком дома) 2) Заземление для трансивера (вч заземление), есть трансивер, работаю в эфире 3) Электрическое (делал электрику в доме, прокладывал выделенные линии в 2 квартирах для аудиоаппаратуры) почитав, вы наверное, как человек образованный придете к выводу, что лучше наличие хоть какого то заземления чем его отсутствие.

 

Смысл и пользу заземления пересказывать не хочу, так как это долго, тем более что нет никакого желания в чем либо убеждать. Если практически - если нет заземления, его стоит найти. Это может быть арматура, крепление стояка для электрощитов в домах, балконные балки и тд, в каждом случае вопрос решается индивидуально. Более детально - в гугль)))

Изменено пользователем jammer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Это может быть арматура, крепление стояка для электрощитов в домах, балконные балки и тд,

Землиться на перечисленное запрещено.

И не просто так.

Действительно в многоэтажном железобетонном доме конструкции заземлены. однако наведенный потенциал может иметь большие значения, чем выше этаж тем больше.

Что Вы там в гугле начитались не знаю Но звук это не улучшит даже в теории.

 

@Wensn,

Кстати розетки все таки поставьте.

 

 

.


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землиться на перечисленное запрещено. И не просто так. Действительно в многоэтажном железобетонном доме конструкции заземлены. однако наведенный потенциал может иметь большие значения, чем выше этаж тем больше. Что Вы там в гугле начитались не знаю Но звук это не улучшит даже в теории.

 

Кроме гугля есть еще ПУЭ, статьи на тему и тд. Гугль не единственный источник информации по данному вопросу. Что касается к чему подводить землю, я написал что решается индивидуально в каждом случае.

 

однако наведенный потенциал может иметь большие значения, чем выше этаж тем больше.

 

Откуда данный потенциал берется, по вашему? Какие есть подтверждения что конструктивных элементах дома (тем более заглубленных в землю) есть потенциал? Мерили?

 

Но звук это не улучшит даже в теории.

Есть практический опыт сравнения звука с землей и без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jammer,

Предыдущее не Вам лично адресовано, а просто написано что так делать нельзя..

Читайте тему с начала ,если интересно.

 

Судя по Вашим вопросам, Вы не особо понимаете в устройстве и работе заземляющих, зануляющих и уравнивающих потенциалы контуров.

 

Практического опыта выслушивания разниц с заземлением и без нет, нормально с образованием (специальным элетротехническим) и головой.

 

Допуск по 5 той группе электробезопасности.

 

ПУЭ - правила устройства электрооборудования, а есть еще ПТЭЭП, ГОСТы, СНиПы , проектно- техническая документация и иные нормативные акты

 

За нарушение требований которых владелец помещения (ЖК) несет ответственность установленную КоАП, а если сильно не свезет то и УК.

 

Спорить не буду. Учить то же. Не моя задача.

 

Цель сказать что так делать нельзя , да и не надо, от слова совсем.

 

Но раз уж начал.

Нормальный путь наоборот гальваноразвязка с сетью и стабилизация напряжения. Но это неизвестно только удифилам, вылушивателям разниц.

А что они слышат, Снорри недавно писал о замене проводов в АС, очень показательно.

 

Всех благ!

 

ЗЫ. Это о заземлении. Отдельную линию делайте если хочется, только в соответствии с правилами , хуже не станет. Смысл имеет только если у вас суммарная мощность системы более 1,5 киловатт и то теоретически.

Изменено пользователем algato77

В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельную линию делайте если хочется, только в соответствии с правилами , хуже не станет. Смысл имеет только если у вас суммарная мощность системы более 1,5 киловатт и то теоретически.

Удивляюсь просто. Это же не форум по ПУЭ или ПТЭЭП. Здесь не о подключении чего-то типа "насосной станции", здесь про другое..... "Сайт домашнего электрика" - вот там Вы действительно принесете пользу.

<<...ПУЭ, ПТЭЭП, ГОСТы, СНиПы , проектно- техническая документация ...>> и где там про качество звука? Разве что <<...и иные нормативные акты>>, тут сдаюсь, видимо не все изучил.

ПУЭ - правила устройства электрооборудования....,

Не электрооборудования, а электроустановок. .....Понимаю, всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим вопросам, Вы не особо понимаете в устройстве и работе заземляющих, зануляющих и уравнивающих потенциалы контуров.

 

Лихо вы так ставите диагнозы на расстоянии, не зная ничего.. Телепат? :)

 

Практического опыта выслушивания разниц с заземлением и без нет,

 

Позвольте спросить, а что вы делаете в данной ветке и форуме, где собственно говоря обсуждают аудиофильские вопросы? Может вам на cs-cs.net или форумхаус? Там много электриков и с допусками и с образованием. У меня опыт прослушивания есть, убеждать вас тоже ни в чем не буду.

 

Допуск по 5 той группе электробезопасности.

 

Я полагаю что ВЧ заземление в квалификационный экзамен не входит? Я не хвастаться, мне пришлось поизучать вопрос заземления как минимум 2 видов (или 3х если считать молниеотвод заземлением) несмотря на ваш диагноз)), полагаю что мой кругозор несколько шире.

 

Как вам правильно написали - не путайте пож-та электроустановки и более сложную и тонкую аппаратуры. Как минимум потому что токи тут немного разные. А вообще ... ПУЭ писали больные на голову параноики (фраза не моя, кто то озвучил на форуме по электрике), использовавшие весьма устаревшие материалы посмотрите ролики как делают электрику домов в Японии, Европе или США (в США правда построже, так как там довольно формальный code) чтобы понять что не ПУЭ единым жив этот мир. Такая же ситуация со СНИПами (если что - у меня первое высшее образование - строительное), которые писали люди на уровне материалов образца 80-х годов и пытаются использовать и сейчас..

 

Не стоит указывать ПУЭ и подобными стандартами, которые большинство не в состоянии переосмыслить в условиях текущих материалов и технологий работ, уж тем более в области звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jammer, гуглил не один раз и почему-то люди отказывались.

Проблема еще в том, что квартира в доме 70-ого года, кроме защитного нуля, ничего нет.

Как мне поступить в данной ситуации, использовать его вместо заземления ?

Это даст какой-то положительный эффект ?

Тогда как с автоматами, одного общего, двухполюсного на входе после счетчика, хватит ?

 

А дальше развести на линию АС (без автомата) и на те автоматы, что есть сейчас для бытовой техники ?

 

И еще вопрос, может ли защитный ноль, в каком-то крайнем случае, выдать фазу, как например пишут про рабочий ноль при аварийных ситуациях ?

 

Кстати про арматуру, были работы с окном, в блоке была выемка и торчало ухо (арматура), видимо для крана, чтобы цеплять при монтаже.

Так вот, системный блок стоял рядом с окном, практически вплотную и когда одновременно касался корпуса работающего компьютера и арматуры, прибавлялось бодрости в организме :smile1::spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, может ли защитный ноль, в каком-то крайнем случае, выдать фазу,

Если рядом живет удифил, который заземлился куда не следует, то ДА!!!!

По этому и запрещено.

 

На остальные вопросы "недоученных электриков" отвечать не интересно и даже не смешно.


В конце любого тракта ваш мозг, именно его развитие определяет ваше восприятие.

Радиотехника не моя специальность!

Ноут/Win10 - Foobar v1.2.2 - AKG 361BT(BassMod)/371BT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jammer, гуглил не один раз и почему-то люди отказывались.

Проблема еще в том, что квартира в доме 70-ого года, кроме защитного нуля, ничего нет.

Как мне поступить в данной ситуации, использовать его вместо заземления ?

Это даст какой-то положительный эффект ?

Тогда как с автоматами, одного общего, двухполюсного на входе после счетчика, хватит ?

 

А дальше развести на линию АС (без автомата) и на те автоматы, что есть сейчас для бытовой техники ?

 

И еще вопрос, может ли защитный ноль, в каком-то крайнем случае, выдать фазу, как например пишут про рабочий ноль при аварийных ситуациях ?

 

Кстати про арматуру, были работы с окном, в блоке была выемка и торчало ухо (арматура), видимо для крана, чтобы цеплять при монтаже.

Так вот, системный блок стоял рядом с окном, практически вплотную и когда одновременно касался корпуса работающего компьютера и арматуры, прибавлялось бодрости в организме :smile1::spiteful:

Ну вот, смотрите

Во-первых, защитный ноль ни чем не отличается от рабочего, кроме отсутствия разрывателя цепи. Он сидит на той же линии, что и рабочий ноль, т.е. безо всяких если, при подаче фазы на такую (бывшую) нейтраль, она(фаза) окажется на корпусе аппарата (правда есть и нюансы с подключением).

Провод зануления оправдывает себя только при использовании в системе фильтров питания, которым, во-первых для нормальной работы необходимо заземление(а они зануление прекрасно принимают, как заземление), и во вторых, для безопасности, поскольку при работе фильтра на заземляющих контактах розеток, т.е. на ни чем не защищённых местах, если они не заземлены, появляется потенциал в 110 вольт, но он не безобиден, а может вполне чувствительно "укусить". Для взрослого человека просто неприятно, а вот для детей может быть опасно.

Заземление - это уже совсем другое дело. В старых домах его встретить практически невозможно, но в новых встречается. Это отдельная шина, глухо заземлённая где-нибудь в подвале. Собственно от нуля, который тоже заземлен она отличается только тем, что она "независима", и если электрик, выпимши :D попутает нули и фазы, это никак не отразится на нашем здоровье.Это устройство всегда будет на страже, и как только фаза окажется на корпусе, сейчас же произойдет КЗ :D

Но вот арматуру нельзя использовать для защитного заземления. Хотя весь скелет этой конструкции и заземлен, и имеет сварные соединения, но собирается на точечных прихватках, т.е. площадь контакта очень мала, и поэтому, чем дальше от места заземления, тем выше сопротивление, и с определённого уровня на арматуре уже практически "нет земли", и если подать на неё потенциал, то мы же сами, находясь, скажем в ванной, можем взяться за металлический предмет, закреплённый в стене, и получить удар, поскольку тот же шуруп может где-то касаться арматуры :pardon:( :secret: а есть ещё и соседи :yes: )

Так же не стоит делать заземление на водопроводные трубы и тем более, на трубы отопления, особенно сейчас, когда уже во многих домах части стояков выполнены из пластиковых труб, а значит земля будет только при заполненных водой трубах, а как только выключат отопление или перекроют воду, то потенциал окажется на трубе :pardon:

Если озаботиться защитным заземлением, то уж вбить лом под окном, или спец. штыри есть тоже, а лучше сделать контур, по всем правилам, тогда и земля "чистая" будет и соседи здоровы.

 

@jammer, я не раз пробовал зануление в системе, и скажу, что оно безусловно влияет на конечный результат. Но вот только влияние это я бы не отнёс ни к "лучше", ни к "хуже". Слишком много различных факторов действуют одновременно, и для разных целей мы его изначально планируем использовать. Но влияние есть, даже при заземлении стойки, если она металлическая, получаем изменение характера звучания всей системы, стоящей в ней.

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al-ich, извините что так долго отвечаю, камеры приличного качества пока нет под рукой.

 

Наш макаронный завод:

post-33717-0-54068000-1519814394_thumb.jpg

 

Дайте знать, если нужно что-то подробнее рассмотреть.

 

@Wensn,

Кстати розетки все таки поставьте.

 

Можно пояснить, зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пояснить, зачем ?

От чистого сердца хотелось дать добрый совет по возможному занулению. Нет, кроме большей грязи ничего не соберете. В щитке просто каша.

 

В моем случае зануление дало положительный результат. Земляной провод я подключил к арматуре стояка, который в подвале глухо заземлен и связан с нулевой шиной только в точке заземления. Предварительно произвел обследование всех этажный щитков. Оказалось, что я единственный в подъезде, кому пришла в голову такая идея ;). Скажу больше, в последствии я и "0" для выделенки подключил к той же точке.

Все только через прослушивание. Поэтому прошу теоретиков оставить свои комментарии при себе. Сам знаю, что совершил грубые нарушения. Искусство требует жертв :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земляной провод я подключил к арматуре стояка, который в подвале глухо заземлен и связан с нулевой шиной только в точке заземления.

Лет 20-ть назад тоже так сделал, других вариантов не увидел. )


 

Микро сетапчик:

Транспорты:

Asus N53JQ, SSD

Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,

AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)

Конвертер USB-SPDIF:

Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)

Цап:

EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced

Пред:

Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )

Активная акустика:

Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)

Сетевой фильтр-распределитель:

Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Было:

Teac VRDS-10SE

Цап(комбайн):

Anedio D2

Nad M51

Berkeley Alpha DAC mk 2

Конвертер USB-SPDIF:

Wavelength Wavelink

Ухи:

Audio-Technica ATH-esw 9

Beyerdynamic DT 250/250

Портатив:

HiFiMan 601 Slim

Ihifi 960 + westone 4

https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.