Перейти к содержимому

Система AlAnBeka

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1345

#51 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 4870 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 15 June 2010 - 01:34

ironmine сказал:

AlAnBek сказал:

Ламповый клок на Tesla E180F

Ламповый клок?!  :shok:

Я тоже был в шоке когда первый раз услышал от Аббаса.
Простая трехточка потом трансик понижающий в катоде потом компоратор и после делитель на 74 логике.
Работает чудо :D

#52 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 4870 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 15 June 2010 - 02:11

steel_monkey сказал:

Demograf сказал:

универсальный малыш на ecl-82 и сетчатым кенотроном  для наушников и акустики 1,3W мощности
Здравствуйте Дмитрий!
Не могли бы Вы ответить на технические вопросы по переделке филлипсов, если, конечно, это не ноу-хау?

1. По какой схеме собран каменный клок?
2. Делается ли реклок данных на входе в микросхему ЦАП ( синхронный реклок) ?
3. Какой номинал резистора преобразования тока в напряжение, какой тип? Как сделан трансформатор?

1. попробую найти и выслать в электронном виде.
2. реклок можно делать но мне нравится попроще. а так каждый выберает на вкус.
3. на 1541 от 10 до 100 ом типа алан бредли или рикин ом угольные.транс сделан по принцыпу мс фоно с повышениями
от 5 до 15 раз. Воробьевские,старинные типа нойман или нутрик. иногда с предусилителя лампового.
все как правило на пермалое.

#53 OFFLINE   steel_monkey

steel_monkey

Эксперт

• Продвинутые
  • 1491 сообщений
  • ГородСеверная Венеция

Отправлено 15 June 2010 - 09:46

Спасибо!  :drinks:
Про клок интересно - каменный генератор каменному генератору рознь. К сожалению, многое от кварца зависит, а где брать хорошие :angry: ... В Москве делают герметичные генераторы с низким фазовым шумом, попросили 500 р/штуку :( .  
А не пробовали в I/U проволочные резисторы из манганина/константана с бифилярной намоткой? Мне такие намного больше прецизионной безиндуктивной металлопленки С2-10 понравились, но с угольными не сравнивал.

А в ламповом генераторе лампа с положительным смещением работает, или с отридцательным?
Спойлер
Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

#54 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 4870 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 15 June 2010 - 12:09

steel_monkey сказал:

Спасибо!  :drinks:
Про клок интересно - каменный генератор каменному генератору рознь. К сожалению, многое от кварца зависит, а где брать хорошие :angry: ... В Москве делают герметичные генераторы с низким фазовым шумом, попросили 500 р/штуку :( .  
А не пробовали в I/U проволочные резисторы из манганина/константана с бифилярной намоткой? Мне такие намного больше прецизионной безиндуктивной металлопленки С2-10 понравились, но с угольными не сравнивал.

А в ламповом генераторе лампа с положительным смещением работает, или с отридцательным?

Прикрепленные изображения

• 049 - копия.jpg
  • Image0009.JPG

#55 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 4870 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 15 June 2010 - 13:01

.  

Вот птмн в I/U

Прикрепленные изображения

• 097.jpg

#56 OFFLINE   steel_monkey

steel_monkey

Эксперт

• Продвинутые
  • 1491 сообщений
  • ГородСеверная Венеция

Отправлено 15 June 2010 - 16:00

Спасибо за схему! Хотя я интересовался больше каменным вариантом :blush:
ПТМН это немного не то - нихром. Если у Вас есть желание, могу передать Вам попробовать различного манганина/константана - 0.05-0.08 мм, советский, но старый. Его потенциально можно впаять непосредственно в плату проводами, что, безусловно, хорошо.
Спойлер
Меломанская система не делит записи на хорошие или плохие. Она позволяет юзеру самому делить их на талантливые и не очень.

#57 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 4870 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 15 June 2010 - 16:36

steel_monkey сказал:

Спасибо за схему! Хотя я интересовался больше каменным вариантом :blush:
ПТМН это немного не то - нихром. Если у Вас есть желание, могу передать Вам попробовать различного манганина/константана - 0.05-0.08 мм, советский, но старый. Его потенциально можно впаять непосредственно в плату проводами, что, безусловно, хорошо.

Искал схему на камне и походу нашол только на бумаге.
Сосканирую и перешлю.

А как мне можно передать старую проволоку ?
Я слышал как звучит но себе так и не сделал.
Надобно попробовать.

#58 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Семья

Отправлено 15 June 2010 - 17:41

В соответствии с пожеланиями форумчан дополнил первый пост краткой информацией о своих музыкальных предпочтениях.

#59 OFFLINE   steel_monkey

steel_monkey

Эксперт

• Продвинутые
  • 1491 сообщений
  • ГородСеверная Венеция

Отправлено 15 June 2010 - 18:55

Demograf сказал:

А как мне можно передать старую проволоку ?
Я слышал как звучит но себе так и не сделал.
Надобно попробовать.
Может быть у Вас есть "связные" в Питере? Можно попробовать письмом или бандеролью - там что-то около 100 граммов разрешены. Давайте по этому поводу перейдем в личные сообщения.
Спойлер

#60 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2010 - 00:02

Итак, продолжим о 911-х.

Цитата

clubnewmen сказал:

К сожалению подобные наушники все чаще пытаются выдать за универсальные в разных темах.
И опять же. В классике есть инструменты звучащие далеко за 20 кгц. Даже до 100 кгц доходят пики. И если наушники уже как затычки имеют сильный спад на 16 кгц
то информация теряется. Даже в джазе конца 50-х тарелочки часто звучат гораздо информативнее на ярких наушниках чем на приглушенных.
Схалявить можно везде. Акустический блюз например.  Информации на ВЧ - минимум. Значит и к наушникам требования не высокие.
У Вас привыкание к нетребовательному в области ВЧ звуку и одной определенной музыке. А у меня наоборот. Море разных стилей и направлений и серьезные требования к ВЧ диапазону.

1)Я не выдавал эти наушники за абсолютно универсальные.
2)Инструменты бывают разные, но композиторы не пишут музыку в ифра- и ультразвуковом диапазоне. Так что говорить о потере музыкально значимой информации не имеет смысла.
3)Я готов поверить, что и в классике есть призвуки/отзвуки в области 100кгц. Вот только к музыке какое это имеет отношение?
4)Так что для людей, слушающих именно музыку такие наушники и хороши именно тем, что не тащат артефакты с 20кгц, а великолепно раскрывают именно реально музыкальнозначимый диапазон, создавая все условия для максимального постижения музыки (иначе зачем же ее слушать?). Если же музыкой называются разные жанры, сосредотачивающиеся целиком на внешних эффектах при полной или почти полной внутренней пустоте, то и потеря этих призвуков на пресловутых 20кгц может быть весьма существенной.

#61 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 18 June 2010 - 09:03

"3)Я готов поверить, что и в классике есть призвуки/отзвуки в области 100кгц. Вот только к музыке какое это имеет отношение?"

А я не готов - это полный бред.  :D  Причем не просто бред, а ужасающая бредятина. И AlAnBek 100% прав к музыке такие частоты отношения не имеют.
А еще позволю себе добавить, что у человека даже на 100% здорового слухом, спад чувствительности на 19-20 КГц такой, что рассуждения на тему выше 20 КГц, полнейшая ахинея и бред.
А так у 99% сидящих на этом форуме, при нормальной громкости отстроенной по 500 Гц или 1 КГц, сильный спад уже будет с 16 КГц и с возрастом только хуже, всем "крутым пацанам", которые считают что слышат лучше, советую сходить и снять аудиограмму, чтобы не строить иллюзий на счет возможностей совоего слуха на ВЧ. :D) Так что меньше фантазируем и больше практики.  :D
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#62 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2010 - 16:23

Khronos сказал:

"3)Я готов поверить, что и в классике есть призвуки/отзвуки в области 100кгц. Вот только к музыке какое это имеет отношение?"

А я не готов - это полный бред.  :D  Причем не просто бред, а ужасающая бредятина. И AlAnBek 100% прав к музыке такие частоты отношения не имеют.
А еще позволю себе добавить, что у человека даже на 100% здорового слухом, спад чувствительности на 19-20 КГц такой, что рассуждения на тему выше 20 КГц, полнейшая ахинея и бред.
А так у 99% сидящих на этом форуме, при нормальной громкости отстроенной по 500 Гц или 1 КГц, сильный спад уже будет с 16 КГц и с возрастом только хуже, всем "крутым пацанам", которые считают что слышат лучше, советую сходить и снять аудиограмму, чтобы не строить иллюзий на счет возможностей совоего слуха на ВЧ. :D) Так что меньше фантазируем и больше практики.  :D

+1  :drinks:
К сожалению, эти фантазии активно эксплуатируют идею развития скрытых возможностей человеческого слуха. А подобные идеи нынче очень популярны. при этом активно вслушиваясь в нечто на самых краях диапазона и, соответственно, используя аппаратуру с подъемом АЧХ по краям и повышенные уровни громкости люди благополучно сажают слух так и не научившись полноценно воспринимать "информацию" в реально слышимом диапазоне.  :(

#63 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 18 June 2010 - 16:47

AlAnBek сказал:

При этом активно вслушиваясь в нечто на самых краях диапазона и, соответственно, используя аппаратуру с подъемом АЧХ по краям и повышенные уровни громкости люди благополучно сажают слух так и не научившись полноценно воспринимать "информацию" в реально слышимом диапазоне.  :(

Согласен я пришел к таким же выводам, должна быть какая-то мера. Все таки если по научному, то вся самая красота музыки лежит где-то в приделях 300-5000 Гц.   :) А если чисто по житейски, то это СЧ вот их и нужно научиться слушать.  :)
Но многие совершенно не умеют.  :(  Готовы качественные СЧ променять на кучу НЧ, или кучу ВЧ или и то и другое.  :(
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#64 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2010 - 18:12

Khronos сказал:

AlAnBek сказал:

При этом активно вслушиваясь в нечто на самых краях диапазона и, соответственно, используя аппаратуру с подъемом АЧХ по краям и повышенные уровни громкости люди благополучно сажают слух так и не научившись полноценно воспринимать "информацию" в реально слышимом диапазоне.  :(

Согласен я пришел к таким же выводам, должна быть какая-то мера. Все таки если по научному, то вся самая красота музыки лежит где-то в приделях 300-5000 Гц.   :) А если чисто по житейски, то это СЧ вот их и нужно научиться слушать.  :)
Но многие совершенно не умеют.  :(  Готовы качественные СЧ променять на кучу НЧ, или кучу ВЧ или и то и другое.  :(

Все верно, но есть две проблемы:
1)значительная (очень мягко говоря) часть современной аппаратуры не способна раскрыть всю красоту и глубину звучания музыки в этом диапазоне
2)не все любят и умеют учиться, в т.ч. и слушать музыку

#65 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2010 - 18:24

Небольшое пополнение!
На погрев встали еще два экранированных межблочных Телефункена и сетевой из акустического Canare.  :)

#66 OFFLINE   дмитрийssd

дмитрийssd

Эксперт

• Продвинутые
  • 2691 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 20:15

AlAnBek сказал:

Небольшое пополнение!
На погрев встали еще два экранированных межблочных Телефункена и сетевой из акустического Canare.  :)

с проводом канаре знаком правда не с акустическим но межблочным. честное слово даже не думал что акустический проф провод можно использовать как сетевой. это эксперимент?  доложите обязательно Александр про результаты этого оригинального эксперимента. очень интересно. и если вдруг будет не плохо, то это хорошо. потому что проф провода так дешевы.
http://dmitrissd.livejournal.com/
Спойлер
не работай , не учись, лишь в наушниках дрочись

#67 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2010 - 21:07

дмитрийssd сказал:

AlAnBek сказал:

Небольшое пополнение!

с проводом канаре знаком правда не с акустическим но межблочным. честное слово даже не думал что акустический проф провод можно использовать как сетевой. это эксперимент?  доложите обязательно Александр про результаты этого оригинального эксперимента. очень интересно. и если вдруг будет не плохо, то это хорошо. потому что проф провода так дешевы.

Доложу, куда ж я денусь.  :)
Canare имеется в виду вот такой
http://www.ispa-shop... ... 32459.html

#68 OFFLINE   дмитрийssd

дмитрийssd

Эксперт

• Продвинутые
  • 2691 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 21:15

прекрасная цена,впрочем как у всего проф кабельного оборудования. а разъемы какие использовали?. наверное фурутех или может еще какие.... однако я скорее всего вперед забегаю. послушайте, потом интересно будет узнать ваше мнение когда все притрется, прогреется.
http://dmitrissd.livejournal.com/
Спойлер
не работай , не учись, лишь в наушниках дрочись

#69 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2010 - 21:38

дмитрийssd сказал:

прекрасная цена,впрочем как у всего проф кабельного оборудования. а разъемы какие использовали?. наверное фурутех или может еще какие.... однако я скорее всего вперед забегаю. послушайте, потом интересно будет узнать ваше мнение когда все притрется, прогреется.

Вилка
http://www.bals.com/... ... 301&az=200

#70 OFFLINE   wolfield

wolfield

Эксперт

• Пользователи
  • 1337 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 21:41

Цитата

Ух ты! Давно искал себе аналогичный акустический! Спасибо за ссылку!
ПРОДАМ(Украина):  Audiotrak imAmp
Подробности в ЛС.

ASUS Xonar Essence ST >> NAD M3 Dual Mono >> CANTON Ergo 695 DC

ASUS Xonar Essence ST >> Laconic HA-06 DIY >> beyerdynamic Tesla T1, DT 250(250 Ohm)
Teclast T51 >> KOSS Porta Pro

Кануло в былое:
Спойлер
Источники: Rotel RCD-02, E-MU 1212M, Audiotrak Dr.DAC2 DX  
Усилители: NAD C320, Naim Audio Nait 5i
АС: Wharfedale Emerald 93 mkIV, Sonus Faber Concerto
Наушники: AKG K701, Audio-Technica ATH-W1000, Sennheiser HD650
Guitar Rig:
Спойлер
Fender USA 1986 ‘57 Stratocaster >> Ernie Ball JR Volume Pedal >> Digitech Whammy >> Colorsound Power Boost >> EHX Big Muff Pi USA / BK Tube Driver >> BOSS CS-2 >> BOSS CE-2 >> BOSS DD-20 >> REEVES Custom 50 >> REEVES 2 X 12 Vintage Purple

#71 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 June 2010 - 21:43

wolfield сказал:

Цитата

Ух ты! Давно искал себе аналогичный акустический! Спасибо за ссылку!

Пожалуйста.

#72 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 June 2010 - 17:10

дмитрийssd сказал:

AlAnBek сказал:

Небольшое пополнение!

О серьезном прогреве говорить еще рано, но сейчас все очень неплохо.
Поставил сетевик на усилитель. Поначалу звук был простоват и была хорошо слышна характерная для непрогретого Canare излишняя "деликатность" на басах. Сейчас это ушло. Выводы делать не спешу, лоб в лоб с Вестерном его пока не сравнивал, но тот факт, что сейчас в системе ничего менять не хочется, кое о чем говорит.

#73 OFFLINE   Alexander

Alexander

Эксперт

• Продвинутые
  • 4832 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 17:17

AlAnBek сказал:

дмитрийssd сказал:

AlAnBek сказал:

Небольшое пополнение!

Поставил сетевик на усилитель. Поначалу звук был простоват и была хорошо слышна характерная для непрогретого Canare излишняя "деликатность" на басах. Сейчас это ушло. Выводы делать не спешу, лоб в лоб с Вестерном его пока не сравнивал, но тот факт, что сейчас в системе ничего менять не хочется, кое о чем говорит.

А что с межблочниками? Не расскажите, как Вы их приобрели?

#74 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 June 2010 - 17:25

Alexander сказал:

AlAnBek сказал:

дмитрийssd сказал:

AlAnBek сказал:

Небольшое пополнение!

Имеется в виду Телефункен? С ними все очень хорошо. Я вообще последнее время потихоньку сползаю с Вестерна в их сторону. Да и Canare, как ни странно, прижились. Ну а раздобыл сами понимаете, где.  :)

#75 OFFLINE   Alexander

Alexander

Эксперт

• Продвинутые
  • 4832 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 17:40

AlAnBek сказал:

Alexander сказал:

Имеется в виду Телефункен? С ними все очень хорошо. Я вообще последнее время потихоньку сползаю с Вестерна в их сторону. Да и Canare, как ни странно, прижились.

Да, Телефункен. С ними нет замедления звучания, как с неэкранированным Вестерном?

AlAnBek сказал:

Ну а раздобыл сами понимаете, где.  :)
А там еще есть?  ;)